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文档简介
1、某自行车厂(增值税一般纳税人) ,生产销售自行车,出厂不含税单价为 280 元/辆。2014 年 3 月末留抵税额 300 元 ,4 月该厂购销情况如下: (1) 向当地百货大楼销售 800 辆,百货大楼当月付清款后,厂家给予理论 8% 的现金折扣; (2) 向外地特约经销点销售 500 辆,支付运输单位 8000 元,收到一般纳税人 开具的货物运输业增值税专用发票注明运费 4454.55 元 (3) 当期销售货物发出包装物收取押金 50000 元,本月没收逾期未收回的包 装物押金 60000 元 (4) 销售本厂 2008 年都没自用的机器一辆,取得含税的收入 120000 元 (5) 购进自行车零部件、原材料取得增值税专用发票注明金额 140000 元,增 值税额 23800 元 (6) 从小规模纳税人处购进自行车零件,支付价税合计金额 90000 元,取得 税务机关代开的增值税专用发票 (7) 本厂直接组织收购废旧自行车,支出收购金额 60000 元(未取得增值税 专用发票) 假定应该认证通过的发票均已通过认证并允许再当月抵扣 要求: (1) 该厂当月准予抵扣的进项税额总和 (2) 该厂销售自己使用过的机器应纳的增值税税 (3) 当期该厂应缴纳增值税合计 2、某食品厂(增值税一般纳税人)2014 年 3 月发生下列业务 (1) 向农民收购大麦 10 吨,收购凭证注明价款 20000 元,验收后送另一食品 厂(增值税一般纳税人)加工膨化,支付加工费加税合计 600 元,取得 增值税专用发票。 (2) 从县城某家居厂(小规模纳税人)购入小工具一批,取得税务机关代开 的增值税 专用发票,支付价税合计款 3605 元 (3) 将从前月份购入的 10 吨玉米渣中对外销售 9 吨,取得不含税销售额 21000 元,将 1 吨玉米渣无偿赠送给客户; (4) 生产夹心饼干销售,开具的增值税专用发票注明销售额 100000 元 (5) 上月向农民收购的小米因保管不善霉烂,账面成本 4477.27 元(含运费 127.27 元) (6) 转让 2009 年 3 月份购入的小型生产设备一台,从购买方取得支票 8000 元(含税) ,发生清理费用支出 400 元 假定上述需要认证的发票均已通过认证并允许当月抵扣,要求计算: (1) 该食品厂当期可以抵扣的进项税额 (2) 该食品厂当期的增值税销项税额 (3) 该食品厂当期应缴纳的增值税 3、某实行出口免抵退税政策的机械厂(增值税一般纳税人)2014 年 2 月末留 抵税额 3000 元,3 月份发生下列业务: (1) 购入生产 A 材料 10 吨,价税合计 315000 元,支付不含税运费 1863.64 元,取得一般纳税人开具的货运增值税专用发票 (2) 购入生产用 B 材料 10 吨,价税合计 11700 元,取得普通发票 (3) 销售自产甲机器 4 台,取得含税价款 160000 元 (4) 购买生产设备 1 台,取得增值税专用发票,注明价款 40000 元,税款 6800 元 (5) 该企业将自产的 3 台设备甲机器出口,离岸价合计 14600 美元,汇率 1:7; (6) 当期因管理不善丢失上月购入的包装物一批,账面价值 20000 元(含运 费 1860 元) 假设增值税征税率 17%,退税率 13%,需要认证的发票都已通过认证并允许当月 抵扣,要求计算: (1) 当月发生的增值税进项税 (2) 当期因转出的进行税合计 (3) 当期增值税的销项税 (4) 当期免抵退税额 (5) 当期该企业出口实际应退税额 (6) 当期该企业留到下期抵扣的税额 4、甲实木地板厂为增值税一般纳税人,2014 年 3 月份有关生产经营情况如下: (1)从油漆厂购入上光漆 200 吨,每吨不含税单价 1 万元,取得油漆厂开 具的增值税专用发票,注明价款 200 万元,增值税 34 万元 (2)向农业生产者收购原木 30 吨,收购凭证上注明收购价款 42 万元,另支付 运费,取得运输公司(增值税一般纳税人)开具增值税专用发票,注明运费金 额 1.91 万元;原木验收入库后,又将其运往乙厂加工成未上漆的实木地板,取 得乙厂开具的增值税专用发票,注明加工费 8 万元、增值税 1.36 万元,甲厂收 回实木地板时,乙厂代收代缴了甲厂消费税(乙厂无同类实木地板销售价格) (3)甲厂将委托加工收回的实木地板领用一半用于连续生产高级实木地板,当 月生产高级实木地板 2000 箱,销售高级实木地板 1500 箱,取得不含税销售收 入 450 万元 (4)当月将自产高级实木地板 100 箱用于本企业会议室装修。 要求:(1)计算甲厂当月应缴纳的增值税 (2)计算甲厂被代收代缴的消费税 (3)计算甲厂当月应自行向主管税务机关缴纳的消费税 5、某市卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产云雾牌卷烟,该品牌卷烟平均不 含税售价每标准条 55 元,最高不含税销售价每标准条 58 元,2013 年 10 月发 生如下几笔业务: (1)从加卷烟厂购入一批已税烟丝,取得防伪税控增值税专用发票,注明价款 30 万元,增值税额 5.1 万元;从某供销社购进烟丝,取得普通发票,价税合计 金额 11.7 万元,上述货物已验收入库 (2)进口一批烟丝,关税完税价格 100 万元,关税税额 5 万元。海关征收进口 环节相关税金后放行。 (3)将国内采购和进口的烟丝均领用了 40%用于生产烟雾牌卷烟。 (4)与某商场签订赊销合同,按照平均不含税价将本厂生产的 20 标准箱云雾 卷烟销售该商场,合同约定的那个样结款 50%,但是商场资金周转存在问题, 实际支付了 40%的款项 (5)当月对某批发占地按照平均价格销售 100 标准箱卷烟,取得不含税销售额 137.5 万元 (6)按最高出厂价向某企业销售卷烟 10 标准箱 (7)以 10 标准箱抵偿欠某单位货款。 要求: (1) 该厂本月应缴纳进口环节的消费税 (2) 该厂当月影响税务机关缴纳的消费税 6、某温泉度假酒店是一家集餐饮、住宿和娱乐为一体的综合性餐饮企业,酒店设有餐饮部、 客房部、娱乐部等经营部门,各经营部门业务实行独立核算。2011 年 6 月酒店取得以 下收入: (1)餐饮收入 150 万元;(2)住宿收入 86 万元;(3)出租商业用房租金收入 9 万元; (4)卡拉 OK 门票收入 17 万元、点歌费收入 6 万元、台位费收入 23 万元、烟酒和饮料 费收入 71 万元。 已知:服务业适用的营业税税率为 5%,娱乐业适用的营业税税率为 20%。要求: (1)计算该酒店当月餐饮收入应缴纳的营业税税额; (2)计算该酒店当月住宿收入应缴纳的营业税税额; (3)计算该酒店当月租金收入应缴纳的营业税税额; (4)计算该酒店当月娱乐收入应缴纳的营业税税额。 【答案答案】 (1)当月餐饮收入应缴纳的营业税1505%7.5(万元) (2)当月住宿收入应缴纳的营业税865%4.3(万元) (3)当月租金收入应缴纳的营业税95%0.45(万元) (4)当月娱乐收入应缴纳的营业税(1762371)20%23.4(万元) 7、德胜纺织集团有限公司 2012 年全年业务情况如下:(该企业的企业所得税税率为 25%) (1)全年实现销售收入 5000 万元,固定资产盘盈收入 20 万元,销售材料收入 100 万 元,国家发行的金融债券利息收入 20 万元; (2)2012 年度应结转销售成本 3000 万元,应缴纳增值税 90 万元,消费税 110 万元, 城市维护建设税 14 万元,教育费附加 6 万元; (3)发生产品销售费用 250 万元(其中本年广告费用 150 万元;2011 年超标准未扣除 的广告费 100 万元) ; (4)发生财务费用 18 万元(其中因逾期归还银行贷款,支付银行罚息 2 万元, ) ; (5)发生管理费用 802 万元, (其中新产品研究开发费用 90 万元,业务招待费 80 万元,一 项自行研发的新技术当年 1 月份计入无形资产,原值 200 万元,摊销年限 10 年) (6)发生营业外支出 70 万元(其中公益性捐赠 20 万元,因排污不当被环保部门罚款 10 万元) ; 要求:根据所给资料,按照企业所得税法的有关规定计算下列问题。 (1)计算企业的 2012 年度利润总额 (2)计算企业 2012 年度可以在企业所得税前扣除的广告费用 (3)计算 2012 年度准予在企业所得税前加计扣除的新产品研究开发费的数额 (4)计算该企业应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费金额和公益性捐赠金额 (5)计算该企业 2012 年度应缴入库的企业所得税额 【答案】 (1)企业利润总额5000+20+100+20-3000-110-14-6-250-802-18-70=870(万元) (2)可税前扣除的广告费=(5000+100) 15%=765(万元),实际发生 150 元未超支, 2011 年未扣除的广告费 100 万元可在本年结转扣除. (3)可加计扣除的新产品研究开发费9050%+20050%/1055(万元) (4)业务招待费按收入 0.5%的列支标准=(5000+100)0.5%= 25.5(万元) 业务招待费按实际发生额 60%的列支标准=8060%=48(万元) ,所以该企业当年允许 扣除的业务招待费为 25.5 万元,实际发生 80 万元,调增 54.5 万元; 公益性捐赠扣除限额=87012%=104.4(万元),未超支. 支付银行罚息 2 万元可税前扣除, 因排污不当被环保部门罚款 10 万元税前不予扣除; (5)2012 年度应纳税所得额870-100-55+54.5+10 779.5(万元) 2012 年度应纳所得税额 79.525%=194.88(万元) 8、中国公民赵某 2013 年 12 月有如下收入: (1)每月工资 5500 元,应按照 所在省 规定的办法和比例扣除住房公积金和 各项基本社会保险 720 元,12 月份取得除当月工资外的年度绩效工资 30000 元 (2)将旅游见闻向晚报和某杂志投稿,分别取得稿酬收入 600 元和 900 元 (3)11 月份购入甲公司债券 20000 份,每份买入价 5 元,支付相关税费共计 1000 元,12 月份卖出债券 10000 份,每份卖出价 7 元,支付相关税费 700 元 (4)利用业余时间兼职,12 月份从兼职单位取得报酬 3000 元并从中拿出 500 元通过国家机关捐给希望工程。 (5)通过拍卖行将一幅祖传的字画拍卖,取得收入 500000 元,主管税务机关 核定赵某收藏该字画发生的费用为 100000 万元,拍卖时支付相关税费 50000 元 要求: (1) 当月赵某按照工资、薪金所得应缴纳的个人所得税 (2) 赵某稿酬收入应缴纳的个人所得税 (3) 赵某转让债券应缴纳个人所得税 (4) 赵某兼职所得应缴纳的个人所得税 (5) 赵某拍卖字画所得应缴纳个人所得税 9、某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为 17,退税率为 13,其 2013 年 8 月份的有关业务如下:购进原材料一批, 取得增值税专用发票注明价款 400 万元,外购货物准予抵扣的进项税额 68 万元。 当月进料加工免税进口料件到岸价格折合人民币 100 万元,关税 20。上期末 留抵税款 5 万元。本月内销货物不含税销售额 100 万元,收款 117 万元。本月 出口货物的销售额折合人民币 200 万元。试计算该企业”免、抵、退“税额 10、新华化工机械制造有限公司(居民企业)于 2012 年 1 月注册成立进行生产 经营,系增值税一般纳税人,该企业采用企业会计准则进行会计核算。 2012 年应纳税所得额为-50 万元。2013 年度生产经营情况如下: 1)销售产品取得不含税收入 9000 万元;从事符合条件的环境保护项目的收入 为 1000 万元(第一年取得该项目收入) 。 2)2013 年利润表反映的内容如下: (1)产品销售成本 4500 万元;从事符合条件的环境保护项目的成本为 500 万 元 (2)销售税金及附加 200 万元;从事符合条件的环境保护项目的税金及附加 50 万元 (3)销售费用 2000 万元(其中广告费 200 万元) ;财务费用 200 万元 (4) “投资收益”50 万元(投资非上市公司的股权投资按权益法确认的投资收 益 40 万元,国债持有期间的利息收入 10 万元) ; (5)管理费用 1200 万元(其中业务招待费 85 万元;新产品研究开发费 30 万 元) ; (6)营业外支出 800 万元(其中通过省教育厅捐赠给某高校 100 万元,非广告 性赞助支出 50 万元,存货盘亏损失 50 万元) 。 3)全年提取并实际支付工资支出共计 1000 万元(其中符合条件的环境保护项 目工资 100 万元) ,全年列支职工福利性支出 120 万元,职工教育费支出 35 万 元,拨缴工会经费 20 万元。 4)假设除资料所给内容外,无其他纳税调整事项; 从事符合条件的环境保护项目的能够单独核算 期间费用按照销售收入在化工产品和环境保护项目之间进行分配 要求:计算新华公司 2012 年会计利润总额、应纳税所得额以及应缴纳的企业所 得税。 11、中国公民王一是华兴公司职工。2013 年 2 月获得如下收入: 1)从华兴公司取得工资 4500 元,月奖 2000 元; 2)取得 2012 年年度奖金 24000 元; 3)业余时间为三友公司提供技术服务获取收入 2000 元; 4)和刘一合作出版著作一部,取得收入 18000 元,分给刘一 8000 元; 要求:计算王一该月应交个人所得税。 (个人工资薪金所得税税率:月所得不超过 1500 元,税率 3%;月所得超过 1500 元4500 元的部分,税率 10%,速算扣除数 105 元;月所得超过 4500 元 9000 元的部分,税率 20%,速算扣除数 555 元) 12、某企业(增值税一般纳税人)某月发生以下业务。销售给 A 货物 1 000 件, 不含税单价 1 500 元,销售给 B 同类货物 2 000 件,不含税单价 1 400 元;销售 给 C 同类货物 500 件,单价 500 元(税务局核定售价偏低) ;将同类货物 100 件 用于换取生活资料。当月生产一种新产品 500 件,生产成本每件 2 000 元,全 部发放职工福利和赠送客户使用(产品的成本利润率为 10%) 。确定企业当月的 计税销售额,及销项税额。 1. 1 某面粉厂(一般纳税人)生产面粉,当月销售价格面粉 120 元/袋不含税,该企 业 2010 年 7 月发生下列业务: (1)收购小麦 200 吨,开具农产品收购发票,价款 600000 元,支付采购运费 30000 元, 取得运费发票; (2)支付生产用电费,取得增值税专用发票,价款 5000 元,增值税 850 元; (3)购买面粉包装袋,取得增值税专用发票,价款 2000 元,增值税 340 元; (4)销售面粉 20 袋,开具增值税专用发票,货款已收; (5)赊销面粉 6000 袋,开具普通发票,合同约定 2 个月后收款; (6)将 50 袋面粉赠送给某养老院; (7)因保管不善,当月购入的小麦受潮变质 5 吨; (8)转让一台使用过 5 年的旧设备,原价 150000 元,转让价 100000 元。 假设该企业当月仅有上述业务,上期无留抵税额,计算其应纳增值税(结果保留两位 小数) 。 【答案】销项税额 2012013%+600012013%+5012013%=94692 元 进项税额 60000013%+300007%-801005200+850+340=79287.5 元 应纳税额 94692-79287.5+100000 (1+4%)4%50%=17327.58 元 答案:答案: 1 1、 (1)准予抵扣的增值税进项税总和=4454.55*11%+23800+90000/(1+3%) *3%+300=44602.62 元 (2)增值税销项税=(800*280+500*280)*17%+60000/(1+17%)*17%=70597.95 元 销售 800 量自行车给予 8%的现金折扣,不应减少销售额 逾期未收回包装物没收的押金换算为不含税销售额并入销售额中计算销项税 (3)销售使用过的设备为增值税转型前购入的,按简易法计算应纳增值税 应纳增值税=120000/(1+4%)*4%/2=2307.69 元 (4) 当期应纳增值税合计=70597.95-2911.36+2307.69=42994.28 元 2 2、 (1)可抵扣的进项税 20000*13+600/(1+17%)*17%+3605/(1+3%)*3%-(4477.27-127.27)/(1-13%) *13%+127.27*11%=2128.18 元 (2)当期销项税 21000*13%+21000/9*13%+100000*17%+8000/(1+17%)*17%=21195.72 元 (4) 当期应缴纳的增值税=21195.72-2128.18=19067.54 元 3 3、 (1)当期发生的进项税 351000/(1+17%)*17%+6800+1863.64*11%=58005 元 (2)当期应转出的进项税额 14600*7*(17%-15%)+(20000-1860)*17%+1860*11%=5332.4 元 (3)当期的销项税=160000/(1+17%)*17%=23247.86 元 (4)当期免抵退税额=14600*7*15%=15330 元 (5)当期应纳税额=23247.86-(58005-5332.4)-3000=-32424.74 元 由于当期应纳税额 32424.74 元大于当期免抵退税额 15330 元,当期应退税额为 15330 元 (6)当期该企业留到下期抵扣的税额=32424.74-15330=17094.74 元 4 4、 (1)应交增值税 可以抵扣的进项税:34+1.36+42*13%+1.91*11%=41.03 元 销项税:450*17%+450/1500*100*17%=81.6 应交增值税=81.6-41.03=40.57 元 (2)被代收代缴的消费税: 组成计税价格=【42*(1-13%)+1.91+8】/(1-5%)=48.89 元 被代收代缴的消费税=48.89*5%=2.44 元 (3)当月自行向主管税务机关缴纳的消费税 销售和视同销售应缴纳的消费税=(450+450/1500*100)*5%=24 万元 生产领用已税实木地板应抵扣的消费税=2.44*50%=1.22 万元 应缴纳消费税=24-1.22=22.78 万元 5 5、 (1)进口环节应缴纳的消费税:(100+5)/(1-30%)*30%=45 万元 (2)该企业向税务机关应缴纳的消费税 (注释:一标准箱等于 250 标准条,没标准条是 200 根,因平均售价为 55 元, 最高 58 元,所以是乙类卷烟,适用税率 36%) 向某商场赊销卷烟应纳消费税=55*20*250*36%*50%+20*250*200*0.003*50%=5.1 万元 (注意理解赊销纳税义务发生时间) 向批发站销售卷烟应缴纳消费税: 137.5*36%+100*250*200*0.003/10000=51 万元 向某企业销售的卷烟应缴纳消费: 10*250*58*36%+10*250*200*0.003=5.37 万元 该卷烟厂抵债卷烟视同销售应缴纳消费税: 10*250*58*36%+10*250*200*0.003=5.37 万元 (注意抵债的货物视同销售时,价格是按最高价来确认,而不是评价均价) 应向税务机关缴纳的消费税: 该企业应缴纳消费税: 5.1+51+5.37+5.37-(30*30%+45)*40%=45.24 万元 (注意:从供销社购入的烟丝不知道前面缴纳过多少消费税,不符合抵扣条件, 不能抵扣消费税) 6 6、 (1)餐饮收入应交营业税=(20+3)*5%=1.15 万元 (2)歌厅收入应纳营业税=(2+5)*20%=1.4 万元 (3)客房收入应纳营业税=(10+0.3)*5%=0.52 万元 8 8、 (1)赵某当月工资薪金应缴纳的个人所得税: 年度绩效工资适用税率 30000/12=2500 元,适用税率 10%、速算扣除数 105 元 赵某当月工资薪金应缴纳个人所得税= (5500-720-3500)*3%+30000*10%-105=2933.4 元 (2)两次稿酬分别计算,向晚报投稿稿酬 600 元没有超过 800 元,不用纳税; 向杂志投稿稿酬 900 元纳税,(900-800)*20%*(1-30%)=14 元 (3)赵某转让债券所得应纳所得税=10000*(7-5)-1000/20000*10000-700 *20%=3760 元 (1) 赵某兼职所得应缴纳个人所得税: 捐赠扣除限额=(3000-800)*30%=660.实际捐赠 500,没有超过限额,准予全 额扣除 应缴纳个人所得税=(3000-800-500)*20%=340 元 (5)赵某拍卖字画所得应缴纳个人所得税=(500000-100000-50000) *20%=70000 元 9 9、 免税购进材料组成计税价格100(1+20)120 不得免征和抵扣的税额(200120)(17-13)3.2 应纳税额10017(68-3.2)5-52.8 应退税额(200-120)1310.4 实际退税额10.4 抵税额0 下期留抵税额52.810.442.4 1010、 1)2013 年
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