




全文预览已结束
VIP免费下载
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
拓展训练1. 已知1个桃子的重量+2个石榴的重量=13颗草莓的重量,而一个石榴的重量=4颗草莓的重量,求一个桃子的重量是几颗草莓的重量?2. 1支钢笔的价钱=3支圆珠笔的价钱,1支圆珠笔的价钱=4支铅笔的价钱,那么1支钢笔的价钱等于几支铅笔的价钱?3. 假若20只兔子可换2只羊,9只羊可换3头猪,8头猪可换几只兔子?4. 3个苹果的重量+1个梨的重量=14个桔子的重量,6个桔子的重量+1个苹果的重量=1个梨的重量,一个梨的重量等于几个桔子的重量?5. 已知1个茶壶的价格与3只茶杯的价格相等,张红买了4个茶壶和10只茶杯共用去19元8角,问一个茶壶是多少钱? 6. 跃进小学买了2张桌子和5把椅子,共付110元,每张桌子的价钱是椅子的价钱的3倍,每张桌子多少元?7. 希望小学运来300双球鞋,分别装在2个木箱,6个纸箱里如果2个纸箱同一个木箱装的球鞋一样多。想一想:每个木箱和每个纸箱各装多少双球鞋?8. 学校买回4只篮球和5只排球,一共用185元,一只篮球比一只排球贵8元。篮球、排球的单价各是多少元?9.下面算式中的、各代表什么数?+=44 +=64 =( ),=( )10.下面有三道加法题,当正方形|、三角形、圆形各代表什么数时,才能使下面的等式成立? +=16 +=13 +=11=( ),=( ),=( )11.赵叔叔从甲村出发经乙村再去丙村需走21千米;从甲村出发经丙村去乙村要走15千米,从乙村出发经过甲村去丙村要走18千米,问相距最远的两地之间有多少千米?12.小明去水果店买水果。原计划买4千克梨和5千克苹果,要付出50元。结果他买了4千克梨和6千克苹果,一共付56元,求1千克梨多少元钱?13. 2只羊和3头牛一天能吃100千克的青草,而2只羊和2头牛一天能吃100千克的青草,问一只羊和一头牛一天各能吃多少千克青草?14. 王妈妈买了2米白布,4米花布,用去22元钱;李妈妈买了同样的白布和花布各2米,用去14元,求每米白布和花布各多少元?15.3袋大米和4袋黄豆共重425千克,6袋大米和4袋黄豆共重650千克,每袋大米重多少千克?16.有白、红、黑三色的球,白的和红的合在一起共有7个;黑的和白的合在一起有5个,问三种球合在一起共多少个?17.清滨小学三年级共有三个班,一班和二班共82人,二班和三班一共85人,一班和三班一共83人三班各多少人?提高训练1. 104双鞋,用能装10双和6双的纸箱若干个去装。如果把所有的鞋装进12个纸箱没有剩余,那么大、小各有多少个?2. 用大、小两辆卡车往粮店运粮,大卡车运
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
评论
0/150
提交评论