运输技术经济学--某钢管公司项目课程设计任务书.docx_第1页
运输技术经济学--某钢管公司项目课程设计任务书.docx_第2页
运输技术经济学--某钢管公司项目课程设计任务书.docx_第3页
运输技术经济学--某钢管公司项目课程设计任务书.docx_第4页
运输技术经济学--某钢管公司项目课程设计任务书.docx_第5页
已阅读5页,还剩29页未读 继续免费阅读

VIP免费下载

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

某钢管公司财务评价12物流312012110210108 高伟课程设计任务书16一 项目名称某钢管公司项目二 基础数据(一) 投资及其相关数据估算精密钢管车间:主厂房面积2016m2,单位造价2500/m2,设备重量610吨,平旧年单价27,500元/吨,安装工程为设备购价的9.25%。公辅设施:建筑面积2223/m2,单位造价2100元/m2;设备重量130吨,平均单价26500元/吨,安装工程为设备购价22%。工器具、家具购置费25万元。无形资产和递延资产合计为575万元,其中递延资产75万元。预备费为建设投资额的8%。上述投资均未计利息。建设投资中30%为自有资金(资本金);70%为银行贷款,贷款利率8.08%,贷款偿还按最大可能偿还。建设期建设投资的贷款利息用另外的自有资金偿还(利息资本化)。项目流动资金30%为自有,70%从银行贷款,贷款利率8.08%。项目建设期为2年(计划每年投资各占50%),投产期2年(第一年达产50%),第二年达产85%);项目计算期16年(含建设期、投产期)。项目基准投资收益率为12%,基准投资回收期10年。(二)原材料、燃料及动力消耗原材料、燃料及动力消耗见表2(均为外购的原材料、燃料及动力) 表2 正常年份原材料、燃料及动力消耗表序号项目名称售价消耗量1 原材料1.1热轧无缝管4500元/ t7600t1.2直缝焊管3200元/ t1200t1.3硫酸(93%)600元/ t42 t2 燃料及动力2.1水0.50元/ m324500m32.2电0.40 元/ kW .h16565000kW.h2.3动力煤160元/ t4450t4、税率增殖税税率除动力煤按13%外,其余均按17%计算,城市维护建设税为产品销售收入的0.6%;教育费附加为应交增殖税的3%,所得税税率为25%。5、 劳动定员及工资生产人员为420人,管理及服务人员88人,职工人均工资及福利费为8900元/人年。6、 其他制造费用中的其他费用为255万元/年;管理费用中其他费用为97.3万元/年;正常年份销售费用为235万元/年(作为可变费用对象)。7、 流动资金估算中有关周转天数应收帐款30天,原材料30天,燃料与动力15天,在产品3天,产成品10天,应付帐款45天,现金30天。8、固定资产余值为固定资产原值的5%。修理费、维简费略去不计。目 录摘 要3关键词:31 引 言41.1问题的提出41.2任务与分析42 财务评价(单位:万)52.1总成本费用表52.1.1外购原材料及燃料动力费52.1.2工资福利费52.1.3其他费用62.1.4经营成本62.2净运营资金估算表92.2.1应收账款92.2.2原材料92.2.3燃料与动力92.2.4在产品92.2.5产成品102.2.6现金102.2.7应付账款102.2.8流动资产102.2.9经运营资金112.3借款偿还计划表132.3.1长期借款132.3.2流动资金借款152.4利润及利润分配表182.4.1生产负荷182.4.2.产品销售收入182.4.3总成本费用182.4.4弥补前年度亏损192.4.5应纳税所得额192.4.6所得税192.4.7税后利润192.4.8盈余公积金192.5资金使用计划及资金筹措表212.5.1建设期利息212.6项目资本金现金流量表(项目资本金包括用于建设投资 建设期利息 和流动资金的资金)232.7项目现金流量表242.7.1现金流入242.7.2现金流出 现金流出242.7.3净现金流量 净现金流量242.7.4投资回收期 投资回收期242.7.5净现值(NPV):242.7.6内部收益率(IRR)24结论27致谢28参考文献29摘 要 财务评价的作用: 财务评价是项目可行性研究的重要内容,指在已测算出各项财务基础数据的基础上,根据国家现行财税制度和市场价格,从项目的角度出发,分析测算项目直接发生的财务收益和费用,考察项目的获利能力 清偿能力等,以判断建设项目的可行性。本课程设计通过基础数据并进行相关数据的计算制出总成本费用估算表,净运营资金估算表,借款偿还计划表,利润及利润分配表,资金使用计划及资金筹措表,项目资本金现金流量表,项目现金流量表计算出其投资回收期,净现值,利息备付率,偿债备付率,内部收益率等对项目进行财务评价。关键词:数据 报表 可行性 决策1 引 言 1.1 问题的提出某钢管公司可行性研究以判定其是否可行,通过已给出的基础数据测算其成本费用,净运营资金,利润及利润分配,借款偿还计划项目现金流量等。考察项目的盈利能力,偿债能力,内部收益率,净现金流量等,最终确定项目的可行性。1.2任务与分析通过运用书本的基本理论知识,对某钢管公司的实际各项数据进行测算, 得出该项目的最终可行性与否。分析包括,了解各项分析的原理、程序和步骤,对各种表格进行细致独到的分解,评价准则主要包括净现值以及投资回收期;内部收益率利息备付率,偿债备付率;通过以上基本财务分析的初步计算,编制财务报表:项目投资现金流量表,项目资本金现金流量表;利润及利润分配表,借款还本付息计划表,总成本费用估算表,净运营资金估算表,资金使用计划及资金筹措表。通过上述表的基本操作,估算出投资项目的盈利能力和偿债能力,通过可行性研究预算出该项目的实际可行性。2 财务评价(单位:万)2.1总成本费用表由案例可知该项目第三年投产,第五年达产,其中第三年达产50%,第四年达产85%。2.1.1外购原材料及燃料动力费达产年外购原材料费用=(4500*7600+3200*1200+600*42)/10000=3806.52达产年外燃料动力费用=(0.5*24500+0.4*16565000+160*4450)/10000=735.03第三年外购原材料及动力费用为达产年的50%外购原材料费=3806.52*50%=1903.26外购燃料动力费用=735.03*50%=367.51第四年外购原材料及动力费用为达产年的85%外购原材料费=3806.52*85%=3235.54外购燃料及动力=735.53*85%=624.772.1.2工资福利费工资及福利费则从投产年开始每年相等=452.122.1.3其他费用其他费用制造费用中的其他费用为255万元/年;管理费用中其他费用为97.3万元/年;正常年份销售费用为235万元/年(作为可变费用对象)。则第三年其他费用=制造费用中的其他费用+管理费用中其他费+正常年份销售费用*50%=255+97.3+235*50%=469.80第四年其他费用=制造费用中的其他费用+管理费用中其他费+正常年份销售费用*85%=540.30正常年份其他费用=制造费用中的其他费用+管理费用中其他费+正常年份销售费用=587.302.1.4经营成本经营成本=总成本费用-折旧摊销-维简费-借款利息=外购原材料+燃料动力+工资福利+其他费用达产年经营成本=3806.52+735.03+452.12+587.30=5580.97第三年经营成本=1903.26+367.51+452.12+469.80=3192.69第四年经营成本=3235.54+624.77+452.12+4540.30=4852.7334表1总成本及费用估算表万元序号项目345678至16期1外购原材料1903.26 3235.54 3806.52 3806.52 3806.52 3806.52 2外购燃料动力367.51 624.77 735.03 735.03 735.03 735.03 3工资及福利费452.12 452.12 452.12 452.12 452.12 452.12 4其他费用469.80 540.30 587.30 587.30 587.30 587.30 5经营成本(1+2+3+4)3192.69 4852.73 5580.97 5580.97 5580.97 5580.97 6折旧费202.19 202.19 202.19 202.19 202.19 202.19 7摊销费41.07 41.07 41.07 41.07 41.07 41.07 8利息支出242.20 237.62 195.55 121.30 41.06 30.17 9总成本费用3678.15 5333.62 6019.77 5945.53 5865.28 5854.39 工程费用=主厂房面积*单位造价+设备重量*平均单价+安装工程费工程费用=(2016*2500+610*27500*109.25%)/10000=2336.67公铺设施费用=建筑面积*单位造价+设备重量*平均单价+安装工程费公铺设施费=(2223*2100+130*26500*1.22)/10000=887.12购置费=25无形递延=575.0 其中递延资产=75预备费=(工程费用+公铺设施费用+购置费+无形递延)*8%预备费=305.90固定资产原值=工程费用+公铺设施费+购置费+预备费固定资产原值=3554.69固定资产余值为固定资产原值的5%。修理费、维简费略去不计折旧费=(固定资产原值-固定值产原值*5%)/折旧年限 摊销费=无形递延/摊销年限折旧费=202.19 摊销费=41.07建设投资=工程费用+公铺设施费+无形递延+预备费=4129.692.2净运营资金估算表周转天数应收帐款30天,原材料30天,燃料与动力15天,在产品3天,产成品10天,应付帐款45天,现金30天。2.2.1应收账款应收账款=年经营成本/周转次数第三年应收账款=3192.69/12=266.06第四年应收账款=4852.73/12=404.39达产年应收账款=5580.97/12=465.082.2.2原材料第三年原材料=1903.26/12=158.61第四年原材料=3235.54/12=269.63达产年原材料=3806.52/12=317.212.2.3燃料与动力第三年燃料与动力=367.51/24=15.31第四年燃料与动力=624.77/14=26.03达产年原材料=735.03/24=30.632.2.4在产品在产品=(年外购原材料燃料及动力费+年工资及福利+年维修费+年其他制造费用)/周转次数第三年在产品=3192.69/120=26.61第四年在产品=4852.73/120=40.44达产年在产品=5580.97/120=46.512.2.5产成品产成品=年经营成本/周转次数第三年产成品=3192.69/36=88.69第四年产成品=4852.73/36=134.80达产年产成品=5580.97/36=155.032.2.6现金现金=(年工资及福利+年其他费用)/周转次数第三年现金=(452.12+469.80)/12=76.83第四年现金=(452.12+540.30)/12=82.70达产年现金=(452.12+587.30)/12=86.622.2.7应付账款应付账款=外购原材料及燃料动力/周转次数第三年应付账款=(1903.26+367.51)/8=283.85第四年应付账款=(3235.54+624.77)/8=482.54达产年应付账款=(3806.52+735.03)/8=567.692.2.8流动资产流动资产=应收账款+原材料+燃料与动力+在产品+产成品+现金第三年流动资产=632.09第四年流动资产=957.99达产年流动资产=1101.082.2.9经运营资金净运营资金=流动资产-应付账款第三年净运营资金=632.09-283.85=348.25第四年净运营资金=957.99-482.54=475.46达产年净运营资金=1101.08-567.69=533.38见下表:序号项目最低周转天数周转次数3456至16期(一)流动资产632.09 957.99 1101.08 1101.08 1应收账款3012266.06 404.39 465.08 465.08 2原材料3012158.61 269.63 317.21 317.21 3燃料与动力152415.31 26.03 30.63 30.63 4在产品312026.61 40.44 46.51 46.51 5产成品103688.69 134.80 155.03 155.03 6现金301276.83 82.70 86.62 86.62 (二)流动负债7应付账款458283.85 482.54 567.69 567.69 (三)净营运资金=(一)-(二)348.25 475.46 533.38 533.39 (四)净运营资金本年增加额348.25 127.21 57.92 0.00 2.3借款偿还计划表2.3.1长期借款建设投资中30%为自有资金(资本金);70%为银行贷款,贷款利率8.08%,贷款偿还按最大可能偿还。建设期建设投资的贷款利息用另外的自有资金偿还(利息资本化)。建设期各年投资=建设投资/2=4129.69/2=2064.85第一年借款=2064.85*70%=825.94当期应记付息=825.94*8.08%=66.74(建设期利息)本年偿还利息=66.74第二年借款=2064.85当期应记付息=2064.85*8.08%=166.84(建设期利息)本年偿还利息=166.84投产期表2 正常年份原材料、燃料及动力消耗表序号项目名称售价消耗量1 原材料1.1热轧无缝管4500元/ t7600t1.2直缝焊管3200元/ t1200t1.3硫酸(93%)600元/ t42 t2 燃料及动力2.1水0.50元/ m324500m32.2电0.40 元/ kW .h16565000kW.h2.3动力煤160元/ t4450t(利润总额=当年产品销售收入-销售税金及附加-总成本费用)正常年份销售收入=7205增殖税税率均按17%计算,城市维护建设税为产品销售收入的0.6%;教育费附加为应交增殖税的3%,所得税税率为25%。第三年借款=建设期1 、 2 两年不含利息借款(利息已还)=825.94+2064.85=2890.79当期应记付息=2890.79*8.08%=233.58第三年利润总额=7205*50%-(7205*50%-1903.26- 367.51)*17%*(1+3%)+7205*50%*0.6%-3678.2=-330.45本年偿还本金=折旧摊销=243.26本年偿还利息=本年借款-本年偿还本金=2647.52第四年借款=2647.52第四年利润总额=7205*85%-(7205*85%-3235.54-624.77)*17%*(1+3%)+7205*85%*0.6%-5333.62=357.47本年偿还本金=357.47+折旧摊销=600.73本年偿还利息=2647.52-600.73=2046.79第五年本年借款=2046.79本年应记付息=2046.69*8.08%=165.38第五年利润总额=7205-(7205-3806.52-735.03)*17%*(1+3%)+7205*0.6%-6019.77=675.62本年偿还本金=675.62+折旧摊销=918.88本年偿还利息=1127.91第六年本年借款=1127.91本年应记付息=1127.91*8.08%=91.13第六年利润总额=7205-(7205-3806.52-735.03)*17%*(1+3%)+7205*0.6%-5945.53=749.87本年偿还本金=749.87+折旧摊销=993.13 本年偿还利息=134.78第七年本年借款=134.78本年应记付息=134.78*8.08%=10.89第七年利润总额=7205-(7205-3806.52-735.03)*17%*(1+3%)+7205*0.6%-5865.28=830.12本年偿还本金=830.12+折旧摊销=1073.38本年偿还利息=-938.602.3.2流动资金借款项目流动资金30%为自有,70%从银行贷款,贷款利率8.08%。流动资金=净运营资金自有流动资金=533.38*30%=160.02 第三年本年借款=流动资金 -自有流动资金=533.38*0.5-160.02=106.68本年产生利息=106.68*8.08%=8.62 第四年本年借款=533.38*0.85-160.02-106.68=186.69 本年流动资金借款=106.68+186.69=293.36 本年产生利息=293.36*8.08%=23.70达产年本年借款=553.38-106.68-186.69-160.02=80.01本年流动资金借款=293.36+80.01=373.37本年产生利息=373.37*8.08%=30.17由此 可得出各年利息支出=长期借款中的当期应记利息+流动资金借款中的本年产生利息各年利息如下第三年=242.20 第四期=237.62 第五期=195.55 第六期=121.30 第七期=41.06 第八期至低十六期均为=30.17(录入总成本费用表)利息备付率=(借款利息支付+利润总额)/借款利息支付=7.56偿债备付率=(借款利息支付+折旧摊销+税后利润)/借款利息支付+本金偿还=2.17见下表:序号项目合计建设期投产期达产期12345678至16期1长期借款1.1年初借款本息累计1.2本年借款825.94 2064.85 2890.79 2647.52 2046.79 1127.91 134.78 1.3当期应计付息948.5 66.74 166.84 233.58 213.92 165.38 91.13 10.89 1.4本年偿还本金3829.4 0.00 243.26 600.73 918.88 993.13 1073.38 1.5本年偿还利息5252.0 66.74 166.84 1.6期末借款余额0.0 2647.522046.791127.91134.78 -938.602本年偿还长期借款本金来源0.0 2.1 税后利润0.00 20.26 506.72 562.40 622.59 630.75 2.2 折旧摊销243.26 243.26 243.26 243.26 243.26 243.26 3流动资金借款5147.2 293.36 373.37 373.37 373.37 373.37 自有流动资金160.0 160.02 3.1本年借款373.4 188.23 315.449 80.01 3.2本年产生利息424.5 15.21 25.49 30.17 30.17 30.17 30.17 计算指标利息备付率%7.56 偿债备付率%2.17 2.4利润及利润分配表表2 正常年份原材料、燃料及动力消耗表序号项目名称售价消耗量1 原材料1.1热轧无缝管4500元/ t7600t1.2直缝焊管3200元/ t1200t1.3硫酸(93%)600元/ t42 t2 燃料及动力2.1水0.50元/ m324500m32.2电0.40 元/ kW .h16565000kW.h2.3动力煤160元/ t4450t(利润总额=当年产品销售收入-销售税金及附加-总成本费用)正常年份销售收入=7205增殖税税率均按17%计算,城市维护建设税为产品销售收入的0.6%;教育费附加为应交增殖税的3%,所得税税率为25%。2.4.1生产负荷 第三期为50% 第四期为100% 达产期100%2.4.2.产品销售收入 第三期=3602.5 第四期=6124.25 达产期=7205 销售税金及附加 第三期=254.80 第四期=433.86 达产期=509.602.4.3总成本费用 第三期=3678.15 第四期=5333.62 第五期=6019.77 第六期=5945.53 第七期=5865.28 第八期至第十六期=5854.392.4.4弥补前年度亏损第三期=330.452.4.5应纳税所得额应纳税所得额=当期利润总额-弥补前一年度亏损2.4.6所得税所得税=应纳税所得*25%2.4.7税后利润税后利润=应纳税所得-所得税2.4.8盈余公积金(按10%提取)盈余公积金=税后利润*10%见下表:利润及利润分配表表2序号投产期达产期项目 345678至16期 合 计生产负荷(%) 50851001001001001产品销售收入 3602.56124.25720572057205720588981.75 2销售税金及附加 254.80 433.16 509.60 509.60 509.60 509.60 6293.57 3总成本费用3684.7 5335.40 6019.92 5945.68 5865.45 5854.39 73686.34 4其中:经营成本3192.7 4852.73 5580.97 5580.97 5580.97 5580.97 69436.04 5折旧与摊销费 243.3 243.26 243.26 243.26 243.26 243.26 3162.38 6利息支出 248.78 239.41 195.69 121.46 41.23 30.17 1087.92 7 利润总额 -337.04 355.69 675.48 749.72 829.95 841.01 9001.84 8弥补以前年度亏损 0337.04 0.00 0.00 0.00 0.00 337.04 9应纳税所得额 0 18.65 675.48 749.72 829.95 841.01 9001.84 10所得税 0 4.66 168.87 187.43 207.49 210.25 2250.46 11税后利润 0.0 13.98 506.61 562.29 622.46 630.75 6751.38 盈余公积金 0.0 1.40 50.66 56.23 62.25 63.08 675.14 盈余公益金 应付利润 未分配利润 累计未分配利润 2.5资金使用计划及资金筹措表建设投资=4129.70 建设期每年用1/2其中建设投资自有资金为30% =4129.70*30%=1238.91流动资金自有资金=净运营资金*30%=160.022.5.1建设期利息 第一年=66.74 第二年=166.84(借款及借款偿还计划表制作时得出)见下表:序号项目合计012345至16期1总投资1.1建设投资(未含利息)4129.70 2064.85 2064.85 1.2建设期利息1.3流动资金533.39 348.25 315.44 -130.30 2资金筹措2.1自有资金1398.92 1238.91 0.00 160.02 其中:用于流动资金2.2借款3956.06 825.94 2064.85 188.23 503.67 373.37 2.2.1长期借款2890.79 825.94 2064.85 0.00 2.2.2流动资金借款0.00 0.00 188.23 503.67 373.37 3建设期利息66.74 166.84 2.6项目资本金现金流量表(项目资本金包括用于建设投资 建设期利息 和流动资金的资金) 项目建设期投产期达产期序号012345678至15期16生产负荷(%)50851001001001001001现金流入3602.5 6124.3 7205.0 7205.0 7205.0 7205.0 7205.0 1.1产品销售收入3602.5 6124.3 7205.0 7205.0 7205.0 7205.0 7205.0 1.2回收固定资产余值177.73 1.3回收流动资金533.39 2现金流出1238.91 0.00 160.02 5739.33 7019.34 7315.04 7270.97 7371.26 6300.82 6300.82 2.1资本金1238.91 160.02 2.2借款利息支付2048.6 1129.8 136.9 0.0 0.0 0.0 2.3借款本金偿还243.3 598.9 918.7 993.0 1073.2 0.0 2.4经营成本3192.7 4852.7 5581.0 5581.0 5581.0 5581.0 5581.0 2.5销售税金及附加254.8 433.2 509.6 509.6 509.6 509.6 509.6 2.6所得税0 5 169 187 207 210 210 3净现金流量-1238.91 0.00 -160.02 -2136.83 -895.09 -110.04 -65.97 -166.26 904.18 904.18 2.7项目现金流量表2.7.1现金流入 现金流入=销售收入+回收固定资产余值+回收流动资金2.7.2现金流出 现金流出=建设投资+流动资金+经营成本+销售税金及附加2.7.3净现金流量 净现金流量=现金流入-现金流出2.7.4投资回收期 投资回收期=T-1+(第T-1年累计净现金流的绝对值)/第T年的净现金流量投资回收期=8-1+(326.4/788)=7.412.7.5净现值(NPV):该指标要求考察项目寿命期内每年发生的现金流量。按一定折现率将项目各年净现金流量这算到建设期初的现值累加值就是净现值。 根据EXCEL表计算出结果如下:NPV=150.0 2.7.6内部收益率(IRR):净现值为零是的折现率。 根据EXCEL表计算出结果如下:IRR=14.57%见下表序号项目计算期0 1 2 3 4 5 6 7 8 1 现金流入0.0 0.0 0.0 3602.5 6124.3 7205.0 7205.0 7205.0 7205.0 1.1 销售收入3602.5 6124.3 7205.0 7205.0 7205.0 7205.0 1.2 回收固定资产余值1.3 回收流动资金2 现金流出2064.8 2064.9 348.2 3762.9 5155.6 6090.6 6090.6 6090.6 6090.6 2.1 建设投资2064.8 2064.9 2.2 流动资金348.2 315.4 -130.3 2.3 经营成本3192.7 4852.7 5581.0 5581.0 5581.0 5581.0 2.4 销售税金及附加254.8 433.2 509.6 509.6 509.6 509.6 3 净现金流量-2064.8 -2064.9 -348.2 -160.4 968.7 1114.4 1114.4 1114.4 1114.4 4 累计净现金流量-2064.8 -4129.7 -4477.9 -4638.4 -3669.7 -2555.3 -1440.9 -326.4 788.0 序号项目9 10 11 12 13 14 15 16 1 现金流入7205.0 7205.0 7205.0 7205.0 7205.0 7205.0 7205.0 7916.1 1.1 销售收入7205.0 7205.0 7205.0 7205.0 7205.0 7205.0 7205.0 7205.0 1.2 回收固定资产余值177.73 1.3 回收流动资金533.39 2 现金流出6090.6 6090.6 6090.6 6090.6 6090.6 6090.6 6090.6 6090.6 2.1 建设投资2.2 流动资金2.3 经营成本5581.0 5581.0 5581.0 5581.0 5581.0 5581.0 5581.0 5581.0 2.4 销售税金及附加509.6 509.6 509.6 509.6 509.6 509.6 509.6 509.6 3 净现金流量1114.4 1114.4 1114.4 1114.4 1114.4 1114.4 1114.4 1825.6 4 累计净现金流量1902.4 4131.3 5245.7 6360.2 7474.6 8589.1 9703.5 11529.0 结论 根据对该项目报表的制作,与其相关数据的分析,对其借款偿还期,净现值,以及内部收益率的各项计算,然后将其与该项目的基准投资收益率,基准投资回收期等做出对比得出以下结论:3.1项目财务盈利能力良好采用现金流分析方法,对项目盈利能力进行了分析。财务内部收益率为14.57%,高于12%的财务基准收益率;财务净现金流量为150,大于0。投资回收期在10年以内。分析结果表明,该钢管公司具有良好的盈利能力。3.2项目财务偿债能力良好对本项目偿债能力进行了分析。利息备付率为7.56远大于2,则表明该项目的付息保障度良好。偿债备付率也为2.17大余1。分析结果表明。该钢管公司具有良好的偿债能力。致谢通过此次课程设计,使我了解了建设项目可行性研究各个阶段的具体工作内容,掌握技术经济分析的相关理论和方法,培养综合运用所学理论和方法解决实际问题的能力,使我加深了对运输技术经济学这门课程重要性的认识。也对Excel电子表格的相关操作进行了学习和操作,是对课外知识的一次有力的补充,在一定程度上提高了自己的综合素质。 在此,感谢高红丽老师的指导,刘双福同学的耐心讲解,使我才能一步步的深入设计。中间遇到许多问题,通过和组员们反复讨论与悉心帮助,最终才顺利完成了此次课程设计。再次感谢高老师的教导和刘双福同学的耐心帮助以及组员们的团结合作。 参考文献1运输技术经济学4人民交通出版社课程设计任务书16一、 概述钢管是国民经济中重要的原材料之一素油工业“血管”之称。冷拔钢管是钢管生产中技术难度较大的品种之一,目前国内外市场对冷拔钢管的需求量较大。某钢管公司根据国内市场的

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论