



全文预览已结束
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
党建文档酷-中小学教与学(/minglsun),荟萃天下教与学资源!党建文酷 精品文案荟萃 看了不后悔轻轻点击,看更多精彩 /minglsun党建文酷之 中小学教与学/minglsun更多中学教与学资料,尽在党建文档酷(/minglsun)“两位数乘一位数”教学设计教学内容:口算两位数乘一位数教学过程:一、创设情景,提出问题教师出示课本上的情景图。(三年级上册第4页情景图)师:你们从图中看到什么?你能提出哪些数学问题?先在小组内说一说,再在全班交流。生1:我们从图中看到同学们要去游泳,先买一些游泳圈和在水里玩的球。我们组提出:每个游泳圈12元,3个多少元?生2:我们组提出买4个球多少元?生3:我们组提出买2个游泳圈和1个球一共需要多少元?生4:我们组提出想买3个球,带50元够吗?师:同学们看到这幅图,能提出这么多的数学问题。现在我们来研究一下怎样解决这些问题呢?先来研究生1提出的问题?二、探索口算方法师:买3个游泳圈需要多少元?怎样列式?生:123师:同学们发现这个乘法算式与以前学的乘法有什么不同?生:以前学的是一位数乘一位数,是表内乘法,这是两位数乘一位数。师:在我们的日常生活中有很多需要用两位数乘一位数解决的问题。现在我们就来研究一些怎样计算这个算式的得数呢?同学们在小组内说一说,然后全班交流。生1:我们想123就是3个12相加:12121236。生2:123就是3个10再加上3个2,10330,236,30636。生3:如果每个球是10元,3个球就是10330(元),我每个球少算了2元,3个球还要236(元),一共要30636(元)。生4:可以把12看成43,只要把123可以变成4936。生5:1236236(23)36。师:同学们开动脑筋,想出这么多的方法,计算出这道题的得数。同学们比较一下生1、生2、生3的算法有什么共同点?生:都是先算3个10,再算3个2,然后合在一起。师:生3、生4的算法是把两位数乘一位数转化成我们己经会的一位数乘一位数,这种想法也是很好的。你们就用自己喜欢的方法解决前面生2提出的问题,买4个球需要多少元?三、拓展应用师:我们用今天刚学的
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 平塘县安全知识培训课件
- 2026届云南省砚山县第二中学化学高三第一学期期中考试模拟试题含解析
- 考研护理考试题库及答案
- 放射证考试题库及答案
- 重庆市四区联考2026届化学高三第一学期期中监测模拟试题含解析
- 2026届黑龙江省佳木斯市第一中学化学高一第一学期期中学业水平测试模拟试题含解析
- 河南省驻马店市西平县2024-2025学年八年级下学期6月期末英语试题(含答案无听力音频及原文)
- 2024-2025学年四川省成都市都江堰市高一(下)期末物理试卷(含答案)
- 杭州市高级中学 2026届高一化学第一学期期末达标测试试题含解析
- 2026届北京海淀北方交大附中高一化学第一学期期中复习检测试题含解析
- 共青团中央所属事业单位2024年度社会公开招聘笔试备考题库参考答案详解
- 2025年《分级护理制度》考试试题(及答案)
- 大学生创新创业基础(创新创业课程)完整全套教学课件
- 楼板下加钢梁加固施工方案
- (完整)医疗器械设计和开发一般过程-配全套表格模板
- 智能渔业养殖系统开发合同
- 组织行为学复习纲要冬课件
- TGDMDMA 0026-2023 牙科种植用导板
- 医院发生火灾的应急预案及处理流程
- LY/T 1828-2009黄连木栽培技术规程
- X射线衍射课件(XRD)
评论
0/150
提交评论