




已阅读5页,还剩6页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2019-2019学年数学人教版八年级上册11.2.1 三角形内角 同步训练一、选择题1.已知在ABC中,A与C的度数比是5:7,且B比A大10,那么B为() A.40B.50C.60D.702.如图,A +B +C +D +E +F等于( )A.180B.360C.540D.7203.如图,已知ABBD、ACCD,CAD=35,则ADC=( )A.35B.65C.55D.454.如图,在ABC中,已知ABC=70,ACB=60,BEAC于E,CFAB于F,H是BE和CF的交点,则EHF=( )A.100B.110C.120D.1305.在ABC中,已知A=4B=104,则C的度数是() A.50B.45C.40D.306.如图,ABC中,ACB=90,沿CD折叠CBD,使点B恰好落在AC边上的点E处若A=24,则BDC等于() A.42B.66C.69D.777.一个三角形三个内角的度数之比为1:2:3,则这个三角形一定是( ) A.锐角三角形B.直角三角形C.钝角三角形D.等腰直角三角形8.如图,已知D、E在ABC的边上,DEBC,B=60,AED=45,则A的度数为() A.65B.75C.85D.959.如图所示,ABCD,AD、BC相交于O,若A=COD=66,则C为() A.66B.38C.48D.5810.如图,在ABC中,A=20,ABC与ACB的角平分线交于D1 , ABD1与ACD1的角平分线交于点D2 , 依此类推,ABD4与ACD4的角平分线交于点D5 , 则BD5C的度数是() A.24B.25C.30D.36二、填空题11.如图,ABC中,A=90,点D在AC边上,DEBC,若ADE=155,则B的度数为_.12.三角形中最大的内角不能小于_度,最小的内角不能大于_度 13.ABC中,A=50,B=60,则C=_ 14.如图,1+2+3+4=_度.15.如图,在ABC中,B=66,C=54,AD是BAC的平分线,DE平分ADC交AC于E,则ADE=_16.当三角形中一个内角是另一个内角的两倍时,我们称此三角形为“特征三角形”,其中称为“特征角”如果一个“特征三角形”的“特征角”为100,那么这个“特征三角形”的最小内角的度数为_ 三、解答题17.在ABC中,已知A= B= C,求A、B、C的度数 18.如图,在ABC中,AD是BC上的高,AE平分BAC,B=75,C=45,求DAE与AEC的度数19.如图是一个大型模板,设计要求BA与CD相交成30角,DA与CB相交成20角,怎样通过测量A,B,C,D的度数,来检验模板是否合格?20.如图,A点在B点的北偏东40方向,C点在B点的北偏东75方向,A点在C点的北偏西50方向.求从A点观测B,C两点的视角BAC的度数.21.如图,在ABC中,A=46,CE是ACB的平分线,B,C,D在同一条直线上,DFEC,D=42.求B的度数.22.如图,已知ABC中,AD是高,AE是角平分线(1)若B=20,C=60,求EAD度数; (2)若B=,C=(a),求EAD(用、的代数式表示) 答案解析部分一、选择题 1.【答案】C 【考点】三角形内角和定理 【解析】【解答】依题意可设A与C的度数分别为5n、7n,则B=A+10=5n+10,在ABC中,A+B+C=180,即5n+5n+10+7n=180,解得n=10所以B=5n+10=60.【分析】此类题利用三角形内角和定理列方程求解可简化计算2.【答案】B 【考点】三角形内角和定理 【解析】【解答】根据三角形的内角和等于180,然后再根据对顶角相等的性质解出它们的度数。A+B=180-AGB,D+C=180-CND,E+F=180-EMF,又AGB=MGN(对顶角相等),CND=GNM(对顶角相等),FME=GMN(对顶角相等),又MGN+GNM+GMN=180(三角形内角和等于180),A+B+C+D+E+F=180-AGB+180-CND+180-EMF=540-180=360故答案为:B.【分析】根据三角形的内角和等于180,然后再根据对顶角相等的性质解出它们的度数.3.【答案】C 【考点】三角形内角和定理 【解析】【解答】ACCD,C=90,ADC=180-C-CAD=180-90-35=55.故答案为:C.【分析】由三角形内角和定理得到ADC=180-C-CAD.4.【答案】D 【考点】三角形内角和定理 【解析】【解答】CFAB于F,BFC=90,BCF=180-BFC-ABC=180-90-70=20.同理,CBE=180-BEC-ACB=180-90-60=30.EHF=BHC=180-BCF-CBE=180-20-30=130.故答案为:D【分析】根据三角形内角和定理求出A的度数,由垂直定义求出EHF的度数.5.【答案】A 【考点】三角形内角和定理 【解析】【解答】4B=104,B=26,C=180-A-B=180-104-26=50【分析】根据已知条件求出B的度数,再根据三角形的内角和等于180列式计算即可得解6.【答案】C 【考点】三角形内角和定理 【解析】解答:在ABC中,ACB=90,A=24,B=90-A=66由折叠的性质可得:BCD= ACB=45,BDC=180-BCD-B=69.分析:此本题考查的是翻折变换和三角形内角和定理,理解翻折变换的性质、熟记三角形内角和等于180是解题的关键.7.【答案】B 【考点】三角形内角和定理 【解析】【解答】根据三角形的内角和为180,可知最大角为90,因式这个三角形是直角三角形.故答案为:B【分析】根据三角形的内角和为180,可知最大角为90,因式这个三角形是直角三角形.8.【答案】B 【考点】三角形内角和定理 【解析】【解答】DEBC,C=AED=45,A=180-B-C=180-45-60=75.【分析】根据平行线的性质可得C=AED=45,再利用三角形内角和为180可以计算出A的度数9.【答案】C 【考点】三角形内角和定理 【解析】【解答】ABCD,D=A=66,C=180-D-COD=180-66-66=48【分析】本题考查的是平行线的性质以及三角形的内角和定理本题关键是找出内错角,理解三角形的三个内角和为18010.【答案】B 【考点】三角形内角和定理 【解析】【解答】A=20,ABC+ACB=180-20=160,ABC与ACB的角平分线交于D1 , D1BC+D1CB=80,由题意得,D2BC+D2CB=80+40=120,D3BC+D3CB=120+20=140,D4BC+D4CB=140+10=150,D5BC+D5CB=150+5=155,BD5C=180-155=25【分析】根据A=20,求出ABC+ACB的度数,根据题意依次求出D1BC+D1CBD5BC+D5CB的度数,得到答案.本题考查的是三角形内角和定理和角平分线的定义,熟知三角形的内角和等于180和角平分线的定义是解答此题的关键二、填空题 11.【答案】65 【考点】平行线的性质,三角形内角和定理 【解析】【解答】先根据平角的定义求出EDC的度数,再由平行线的性质得出C的度数,根据三角形内角和定理即可求出B的度数即1=155,EDC=180155=25,DEBC,C=EDC=25,ABC中,A=90,C=25,B=1809025=65故答案为:65【分析】先根据平角的定义求出EDC的度数,再由平行线的性质得出C的度数,根据三角形内角和定理即可求出B的度数12.【答案】60;60 【考点】三角形内角和定理 【解析】【解答】(1)设三角形中最大的内角为x度,由三角形内角和定理得,3x180,则x60,即三角形中最大的内角不能小于60.(2)设三角形中最小的内角为y度,由三角形内角和定理得,3y180,则y60,即三角形中最小的内角不能大于60.故答案为:60,60【分析】根据三角形内角和定理可知三角形中最大的内角不能小于60;三角形中最小的内角不能大于60.13.【答案】70 【考点】三角形内角和定理 【解析】【解答】C=180-A-B=180-50-60=70【分析】由三角形内角和定理求出C=180-A-B.14.【答案】280 【考点】三角形内角和定理 【解析】【解答】根据三角形内角和定理,可得:1+2=180-40=140,3+4=180-40=140,则1+2+3+4=140+140=280.故答案为:280【分析】根据三角形内角和定理,可得:1+2=180-40,3+4=180-40,求出1+2+3+4的度数.15.【答案】48 【考点】三角形内角和定理 【解析】【解答】在ABC中,AD是BAC的平分线,CAD= BAC= (180-B-C)= (180-66-54)=30,在ADC中,ADC=180-CAD-C=180-30-54=96.又DE平分ADC,ADE= ADC=48.故答案为:48【分析】根据三角形内角和定理求出BAC的度数,再由角平分线定义求出CAD的度数,再由三角形内角和定理和平分线定义求出ADE的度数.16.【答案】30 【考点】三角形内角和定理 【解析】【解答】解:由题意得:=2,=100,则=50, 18010050=30,故答案为:30【分析】根据已知一个内角是另一个内角的两倍得出的度数,进而求出最小内角即可三、解答题 17.【答案】解:根据题意,得3A=B,5A=C.由三角形内角和定理,得A+B+C=180,则A+3A+5A=180,解得A=20.则B=3A=60,C=5A=100 【考点】三角形内角和定理,一元一次方程的实际应用-几何问题 【解析】【分析】由三角形内角和定理,列出关于A的方程,求出A、B、C的度数18.【答案】解:B75,C45, BAC60又AE平分BAC BAEEAC30 又ADBC DAEBAD15,AEC180EACC1803045105 【考点】三角形内角和定理 【解析】【分析】由三角形内角和定理求出BAC的度数,再由角平分线和垂直定义,求出DAE与AEC的度数19.【答案】解:如图,分别延长BA,CD交于点E,分别延长DA,CB交于点F,则在CFD中,C+CDF+F=180,在BCE中,C+CBE+E=180,要使F=20,E=30,则C+CDF=180-F=160,C+CBE =180-E=150,即要测量C,ADC,ABC,若ABC+C=150,C+CDA=160同时成立,则模板合格;否则不合格. 【考点】三角形内角和定理 【解析】【分析】由三角形内角和定理得到C+CDF+F=180,C+CBE+E=180,要使BA与CD相交成30角,DA与CB相交成20角,求出C+CDF、C+CBE 的度数即可.20.【答案】解:DBA=40,DBC=75,ABC=DBCDBA=7540=35,DBEC,DBC+ECB=180,ECB=180DBC=18075=105,ACB=ECBACE=10550=55,BAC=180ACBABC=1805535=90 【考点】平行线的性质,三角形内角和定理 【解析】【分析】由方向角求出ABC的度数,再根据两直线平行同旁内角互补,求出ACB的度数,根据三角形内角和定理求出BAC的度数.21.【答案】解:FDEC,BCE=D=42,CE是ACB的平分线,ACB=2BCE=84,A=46,B=180-84-46=50. 【考点】平行线的性质,三角形内角和定理 【解析】【分析】由两直线平行同位角相等,求出BCE=D的度数,再由角平分线定义,求出ACB的度数,根据三角形内角和定理求出B的度数.22.【答案】(1)解:B=20,C=60,BAC=180-20-60=100,AE是角平分线,EAC=
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年奥特莱斯行业当前发展趋势与投资机遇洞察报告
- 2025年别墅行业当前发展趋势与投资机遇洞察报告
- 2025年额温枪行业当前发展现状及增长策略研究报告
- 2025年专业技术人员继续教育公需科目考试试题及答案
- (2025)辐射安全与防护培训考试题库及参考答案
- 2025年贵州省六盘水市国家公务员公共基础知识预测试题含答案
- 2025年保育员(高级)操作证考试试题及答案
- 2024年湖南街道解放里社区工作人员考试模拟试题及答案
- 摩托车基础知识培训课件
- 2025至2030年中国化妆工具套装市场竞争态势及行业投资潜力预测报告
- 2025年住培结业考试题库及答案
- 写字楼租赁合同法律风险及防范指南
- DB42∕T 2151-2023 应急物资储备库建设规范
- 精神患者家属健康教育讲座
- 养老机构医养结合交流合作总结范文
- 分包招采培训课件
- 神经刺激器行业深度调研及发展项目商业计划书
- 公司全员销售管理办法
- 考试真题及答案解析注册安全工程师
- 丙酮出入库管理制度
- 工贸行业重大事故隐患判定标准安全试题及答案
评论
0/150
提交评论