江苏版2020年一年级数学下学期综合练习试题 附解析.doc_第1页
江苏版2020年一年级数学下学期综合练习试题 附解析.doc_第2页
江苏版2020年一年级数学下学期综合练习试题 附解析.doc_第3页
江苏版2020年一年级数学下学期综合练习试题 附解析.doc_第4页
江苏版2020年一年级数学下学期综合练习试题 附解析.doc_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

乡镇(街道) 学校 班级 姓名 学号 密.封线内.不. 准答. 题 绝密启用前江苏版2020年一年级数学下学期综合练习试题 附解析题号一二三四五六七八九十总分得分考试须知: 1、 考试时间:45分钟,满分为100分(含卷面分3分),附加题单独20分。 2、 请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。3、 不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣3分。 一、我会填(本题共10分,每题2分)1、比69多21的数是( ),比69少21的数是( )。2、10个一是( ),2个十是( )。3、先找出规律,再填一填。4、个位上是9,十位上是1,这个数是( ),它再添上1是( )。5、18厘米17厘米=( )厘米。 二、我会算(本题共20分,每题5分)1、看图写算式。2、看图,列算式。3、在框里填数:4、18的个位上是( ),十位上是( )。 三、我会比(本题共10分,每题5分)1、在里填上“” “”或“=”。7+612 9-918 16-107 12+012-0 913-4 8+412 5+911 11-552、请你在里填“”“”或“”,在里填数。43 01 772109 96 2+356 1 四、选一选(本题共10分,每题5分)1、把在水里行驶的画上,在天上飞的画上。 ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) ( )2、想一想:小明走哪条路回家是最近的,然后在后面的里打“”。 五、对与错(本题共5分,每题2.5分)1、小法官判案(对的打“”,错的打“”)。2、我会判断对与错。1、两个一样大的正方形可以拼成一个长方形。 ( )3、长方形就是正方形。 ( )2、两个三角形可以拼成一个四边形。 ( ) 六、数一数(本题共10分,每题5分)1、数一数,填一填。 ( ) ( ) ( )2、数一数,填一填。 七、看图说话(本题共12分,每题4分)1、看图说话,算一算两个组一共栽了多少盆花? 2、我会认钟表。 ( 4时) ( ) ( ) ( ) (4:00) ( ) ( ) ( )3、把上下两组相同的连一连。 八、解决问题(本题共15分,每题3分)1、小华和小芳一共个做了23面小旗,小芳做了19面,小华做了多少面小旗? =(面) 答:一共有_面小旗。2、小朋友做剪纸 ,用了8张红纸,又用了同样多的黄纸,他们用了多少张纸? 答:他们用了( )张纸。3、商店有35个洋娃娃,上午卖出9个,下午又卖出12个,一共卖出多少个?还剩多少个?答:一共卖出去( )个;还剩下( )个。4、毛衣47元,背心35元,裙子52元,夹克68元,买一件夹克比一件背心贵多少钱?答:买一件夹克比一件背心贵( )元。5、看图回答问题,并列式解答。1每件物品各买一个,最少要带多少钱? 2用10元钱买了两样物品,可能买的是什么?3用20元钱买哪三样物品剩钱最少?剩多少钱? 九、个性空间(本题共5分)1、根据规律画出被挡住部分的珠子。 十、附加题(本题共20分,每题10分)1、把杯里的水,从多到少在里写5,4,3,2,1。2、A、B、 C三名运动员在一次运动会上都得了奖。他们各自参加的项目是篮球、排球和足球。现在我们知道:(1)A的身材比排球运动员高;(2)足球运动员比C和篮球运动员都矮。请你想一想:A是( )运动员,B是( )运动员,C是( )运动员。第 5 页 共 5 页参考答案一、我会填(本题共10分,每题2分)1、90,482、10 , 203、9 , 10 , 8+3=114、19 , 205、18厘米17厘米=( 35 )厘米。二、我会算(本题共20分,每题5分)1、6+3=92、38-5=33(颗) ,20-3=173、10,17,略12,略,略略,略,略略,略,略 (略处答案不唯一)4、8 ,1三、我会比(本题共10分,每题5分)1、大于,小于,小于,等于等于,等于,大于,大于2、大于,小于,大于大于,大于,等于略(答案不唯一)四、选一选(本题共10分,每题5分)1、( )( )( )( )( )( )2、略.五、对与错(本题共5分,每题2.5分)1、错,错,对,错,对2、对 , 错 , 对六、数一数(本题共10分,每题5分)1、4,2,12、略。七、看图说话(本题共12分,每题4分)1、9+9=18(盆)2、12:30 ,6:00 10:003、略。八、解决问题(本题共15分,每题3分)1、23+19=42面2、答:他们用了( 16 )张纸。3、9+12=21(个) ,35-9-12=14(个)4、答:买一件夹克比一件背心贵( 33 )元。5、(1)21元 (2)杯子和牙刷 牙刷和牙膏 杯子和牙膏 (3

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论