



全文预览已结束
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
四年级上册乘法应用题专题训练类型一:计算几个几1.商店运来15台电视机,每台卖856元,全部售出后,可收入多少元?2、 前进小学有学生612人,全镇有这样的小学19所.全镇约有多少名小学生?3、市某郊外的森林公园有124公顷森林,每公顷森林每年可滞尘约32吨,每天可从地下吸出约85吨水.(1)这个公园的森林一年大约滞尘多少吨?(2)这个公园的森林一天大约可从地下吸出多少吨水?类型二:倍数问题1. 饲养场养了156只鸡,养鸭的只数是鸡的15倍,养鹅的只数又是鸭的两倍.(1) 该饲养场鸭子有多少只?(3)饲养场里的家禽共养了多少只?2.水果店运来150千克苹果,运来的梨比苹果的2倍多60千克.水果店共运来多少千克水果? 3.茸南小学少先队大队部,第一次批准65名同学入队,第二次批准入队的人数比第一次的2倍多15名,两次一共批准多少名同学入队?4.光明小学四年级同学植树56棵,五年级植树的棵数比四年级的5倍少20棵.两个年级共植树多少棵?5. 第一堆糖果有105颗,其中第二堆糖果的数量是第一堆的3倍,而第三堆糖果的数量又比第二堆的2倍少3颗第三堆糖果有多少颗?类型三、计算“一共”1.学校要为图书馆增添两种新书,一种是儿童百科,每套125元,另一种是数学猜想,每套18元,每种3套,一共多少元?2. 大号运动衣每套145元,小号运动衣每套128元,买大号运动衣34套,小号运动衣25套.(1) 两种运动服各需付多少钱?(2) 一共要付多少钱?4. 学校要添制44套课桌椅,桌子每张128元,椅子每张17元,一共要花多少钱?5. 便民水果店2千克苹果售价5元,3千克香蕉售价10元.妈妈打算苹果和香蕉各买6千克,应付多少钱?6. 小红全家坐一辆汽车去旅游,汽车的速度大约是65千米/时,第一天行驶了6小时,第二天行驶了7小时,两天大约行驶了多少千米?7. 学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还需要留40本作为备用.学校应买多少本练习本?16. 修路队修一条公路,每天修165米,已经修了18天,再修120米正好完成任务.这条公路长多少米?8胜利小学组织同学们到公园游览,公园门口有这样一块牌子:公园门票 大人每人8元 小孩每人4元这次游览共去了726名师生,其中老师45名,学生681人.请你计算一下,这次买门票一共付多少钱?类型四:比较多少1.一台电视机780元,王老师要买12台.他带了1200元,够钱吗?2.一个计算器24元,李老师要买4个.他带了10
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025中学班主任开学工作清单
- 2025公务员酒驾测试题及答案
- 2025超星国际金融试题及答案
- 2025参公公务员法试题及答案
- AlxCoCrFeNi高熵合金:铸态与烧结态的微观组织与性能解析
- 废油脂无害化处理项目建设方案(范文模板)
- 提高项目管理效率的工作指南
- 外部合作机制扩展理论应用
- 急救考核考试题及答案
- 2024药品质量管理制度培训考试试题和答案
- 庄毓敏-商业银行业务与经营-第6章
- JGJ/T235-2011建筑外墙防水工程技术规程
- 初中数学新课标下综合实践-项目式学习的思与行
- 数据安全重要数据风险评估报告
- 四害消杀培训
- 人工智能实验室建设规划方案
- 伐木工安全培训
- 旅游业行业中层管理人员培训方案
- LED外贸英语入门
- 机械图纸识别(修订版)
- 2024年湖北邮政集团招聘笔试参考题库附带答案详解
评论
0/150
提交评论