全文预览已结束
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第三单元 小数乘法买文具教学目标:1、通过具体的生活情景,结合进行实际操作,了解小数乘法的意义。2、结合小数乘法的意义,能够计算简单的小数乘整数。教学重点:了解小数乘法的意义。教学难点:能计算出简单的小数与整数相乘的得数。教学方法:引导、发现法教学准备:小黑板教学过程: 一、复习导入1、出示习题:7x2=()+ ()5+5+5=()x()8+8+8+8+8+8=()x()回顾整数乘法的意义:求几个相同加数相加的和的简便运算。3、创设情境,提出问题。创设商店一角的情境,引导学生提出数学问题。然后对“买4块橡皮需要多少元?”展开讨论。二、探究新知1、学生列出算式,并说明意义。2、小组讨论算法。3、汇报:鼓励学生用自己的语言解释理由并进行交流。可以运用连加,元、角、分的转化,几何模型得出结果。4、引导全班同学讨论这些方法,进一步体会小数乘法的意义。引导学生观察小数乘法的意义和整数乘法的意义一样,也是求几个相同加数的和的简便运算。(参与指导解释疑难问题)三、点拨升华小数乘法的意义和整数乘法的意义一样,也是求几个相同加数的和的简便运算。独立思索小组交流总结方法教师点拨。四、当堂训练1.买4把卷笔刀需要多少元?涂一涂,算一算,与同伴交流你的想法。2.买6支铅笔需要多少元?3. 0.33 0.28 40.230.5 0.44 0.190.72 60.2 0.644. 我是小法官0.14=4 ( ) 0.37=2.1 ( )0.23=0.6 ( ) 0.84=32 ( )70.1=0.7 ( ) 90.5=45 ( )5.易错题每只气球0.6元,小丽买了红色、蓝色、黄色气球各1个,她一共花了多少元?6.学以致用(1)每本练习本1.5元,每支钢笔2.5元,小红拿10元钱买4本练习本够吗?如果小红买1支钢笔和2本练习本一共需要多少元?(2)小山羊有一块边长是4.2米的正方形草地,小猴有一块边长为2.9米的正三角形地,它们都给自己的土地围上篱笆,每人该围多长篱笆?五、课堂总结1. 能说出小数乘整数的意义
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 肿瘤科患者的心理护理与人文关怀
- 四川省宜宾市翠屏区宜宾四中2026届数学高二上期末监测模拟试题含解析
- 四川省成都石室天府2026届物理高一上期末经典试题含解析
- 单纯型精神分裂症个案护理
- 上海闵行职业技术学院《建筑力学(1)》2024-2025学年第一学期期末试卷
- 浙江省诸暨市诸暨中学2026届高一物理第一学期期末学业水平测试试题含解析
- 四川省雅安市2025-2026学年生物高一上期末教学质量检测试题含解析
- 腹腔镜手术围手术期护理新进展
- 2026中考中国地理知识点合集(含答案)
- 2026中考英语语法复习分类训练:介词100题(中考试题+中考模拟)原卷版
- 2025年北京市人力资源市场薪酬水平报告(三季度)
- 《纹必有意》+教学课件-+2025-2026学年鲁教版(五四制)(2024)初中美术六年级上册
- 学堂在线 运动与健康 章节测试答案
- 气质联用培训材料
- 稿件修改说明(模板)
- 山西省普通高等学校毕业生就业协议
- 一级建造师继续教育第一章建筑工程项目管理课件
- 村镇银行机房运维管理制度
- 羽毛球运动教学与训练教程课件
- 山西省大同市各县区乡镇行政村村庄村名居民村民委员会明细及行政区划代码
- 2018年浙江省浙江省通用安装工程预算定额
评论
0/150
提交评论