小学数学人教2011课标版三年级用乘除两步计算解决实际问题.doc_第1页
小学数学人教2011课标版三年级用乘除两步计算解决实际问题.doc_第2页
小学数学人教2011课标版三年级用乘除两步计算解决实际问题.doc_第3页
小学数学人教2011课标版三年级用乘除两步计算解决实际问题.doc_第4页
小学数学人教2011课标版三年级用乘除两步计算解决实际问题.doc_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

多位数乘一位数用乘除两步计算解决实际问题教学设计宜良县匡远镇蓬莱小学 侯云才教 学 过 程设 计 意 图时 间一、创设情境,激趣导入 1、师:孩子们都去过超市吗? 生:去过! 2、师:去超市干什么呢?生:买东西。 3、师:今天,我们和妈妈一起去购物,先来看看超市里都有什么?课件展示超市里的几个主要场景。重点出示与问题相关的几类物品:玩具汽车、玩具熊。4、出示购物清单(玩具汽车、玩具熊、碗) 妈妈今天打算买这些物品:玩具汽车:给弟弟买的店长推荐:3辆15元,一辆多少钱?玩具熊:给姐姐们买的新品上市:一个玩具熊30元,买2个需要多少钱? 5、学生自己选择要帮妈妈买什么组长领取购物单【作业单】,小组讨论并解决对应的问题。6、实物展台展示各组的解题方法,交流解题思路,理清问题与条件。 这里的设计紧扣例8的“单一量”和学生掌握的一步运算解决问题。在知识方面和学习心理方面,给学生搭了一个台阶。1、2问以简单直接的问答方式激起学生对“超市购物”的兴趣。“购物清单”明确了购物的目标,、先购买玩具让孩子们主动“抢购”,积极融入购物情景中。为了减少课堂中因为翻书、抄题等影响孩子们的注意力,特意设计了作业单,提前准备好。自己选择购买物品,符合超市购物的自主性,也体现了学生自主解决问题的理念。小组讨论、交流是本课的重要学法,课前对小组讨论进行简短训练,使小组活动贯穿整个课堂中。5分钟教 学 过 程设 计 意 图时 间二、提出问题,摘录信息7、师:我们真是妈妈的好帮手,接着和妈妈逛超市吧! 出示继续逛超市图片,显示厨房用品8、引出例8,今天超市促销,妈妈买3个碗用了18元,如果买8个同样的碗,需要多少钱?要求学生默读问题,用作业本把问题和条件简要的摘录下来。【独立完成】展示几个摘录较好的作业。9、引导讲解摘录法【板书:摘录法】课件展示摘录问题和条件利用摘录的信息理解题意,明确问题需要我们做什么。引出“8个同样”中“同样”是什么意思。 【物品相同,单价相同】三、自主探究,画图分析10、引导使用画示意图分析【板书:画图法】师:如果将每个碗用一个图形表示,你能用画示意图的方式表示出“3个碗18元”的数学问题吗?学生独立思考完成。选择几个较好的作业展示。引导讲述画图表示法。11、师:那么“8个同样的碗,需要多少钱”怎么画呢?学生独立完成。教师引出画法(有大括号,问号)学生比较自己的画法,使画图法更明确。用画图法分析题意3个碗18元就是:18里有几个38个同样的碗,需要多少钱是:8个几是多少“几”是什么?【一个碗的单价】小学数学教学中,通过创设一定的问题情境,从而给学生设置了一定的思维障碍。因此,它具有探索性和创造性,学生面对新的、带有挑战性的问题,需要运用数学的意识,发挥思维的潜能,运用已有的知识和经验进行创造性的学习,从而使学生的多种能力得到充分的发展。学生通过自学摘录条件和问题的方法,初步感受到摘录条件和问题的方法比较简洁明了,为归一问题数学模型的学习奠定了基础。作业展示在多个环节中循环使用,引导学生相互学习,资源共享。摘录法和画示意图的方法都是之前很少用到的方法,学生在教师的引导下独立思考后,再听取老师的简明讲解,能增加印象,便宜理解。“几”的认识,突出单价不变在归一问题中的重要性。5分钟5分钟教 学 过 程设 计 意 图时 间四、协作交流,共享资源12、师:通过摘录法和画图法,我们让问题变得更清晰和明朗,接下来,孩子们就回到小组中帮妈妈解决这个问题,看看哪个小组的解题方法更多。小组分工,讨论、交流解题思路,并在作业单上解决问题。教师从各小组中选取几份在展台展示并交流。分步 综合1836(元) 18388648(元) =68 =48(元)学生可能多数选择用分步计算,也有少数会列综合算式。如果作业理想,可以用学生作业为示范引导学生交流解题方法,特别强调【先算什么,再算什么】;如果没有综合算式,教师可以展示完整的分步与综合解题方法,归纳此类题目要先算出“单一量”,再解决问题,这属于归一问题。【板书:归一问题】解读归一问题:先求出单一量,再根据题中条件解决问题,这种问题属于归一问题。检验:我们这样做正确吗?怎么检验呢? 用逆推法看结果是否与条件相符:8个碗48元,每个6元,3个碗是18元。13、师:妈妈想了一想,18元可以买3个碗,现在有30元钱可以买几个同样的碗呢?孩子们快快帮妈妈算一算。小组继续协作交流,在作业单上解决问题。展示做法,教师引导交流,突出【先算什么,再算什么】1836(元) 30(183)3065(个) 306 5(个)检验:逆推法检验孩子们有了用摘录法和画图法独立思考的过程,小组交流也有了话题,让问题在讨论、交流中变得轻松容易。在二年级下学期,孩子们已经初步认识了四则混合运算和用综合算式解决问题,这里再次使用综合算式积极问题,是对已学知识的回顾。通过分步计算与综合列式突出本课的难点:先算什么,再算什么。检验的习惯一旦养成,可以随时随地检验我们的解题思路和运算结果。有了前面小组合作解决问题的经验,孩子们会更加积极的投入到新问题的解决之中。8分钟教 学 过 程设 计 意 图时 间五、构建意义,对比辨析14、课件展示两个题的解法,引导学生找到相同点和不同点。【相同点】都是需要先求出一个碗的单价。1836(元)【不同点】一个是求8个同样的碗多少钱?就是求8个几是多少,用乘法。8648(元)另一个是求30元可以买几个同样的碗?就是求30里面有几个几,用除法。3065(个)归一问题模型:【板书:总数份数每份数】15、师:小试身手,大家用刚才解决问题的方法继续小组合作完成作业单上的“做一做”。学生小组交流合作,完成作业单。鼓励学生用摘录法和画图法解决问题。展示作业,对比找出相同点【每天读的速度】验证归一问题的模型,本题的单一量是【每天读的速度】16、师:孩子们还想再伸展拳脚吗?生:想!师:我们在小组里面展现了自我,现在我们独立完成作业单【第7题】,看看你是独当一面的将军吗? 学生独立完成【第7题】 提出一个数学问题并解答。 展示作业,交流想法。17、独立完成课本74页【第8题】通过回顾前面解决的两个问题,总结这两个问题的共同点都是先求单一量,再解决问题。这时分析归一问题便水到渠成,完成建模。利用做一做和第7题、第8题,科学验证归一问题的模型, 整理“先求什么,再求什么”, 化解教学难点。有了“例8”的对比辨析,初步得出归一问题的数学模型,再通过“做一做”使这一模型得到验证,具有科学性。学生能够用数学语言提出归一问题,证明他们对归一问题数学模型的建立是成功的。通过填表,引出单价不变,数量与总价的正比例关系,扩展归一问题的数学模型。12分钟教 学 过 程设 计 意 图时 间六、评价总结,归纳方法18、师:我们和妈妈去超市购物,买了许多东西,也解决了许多问题,在解决这些问题时,又学习了一些新的方法,这些方法是什么呢?教师带领学生共同总结:摘录法和画图法。师:摘录法和画图法的优点是什么呢? 生:简洁明了看清问题与条件。 师:你会用这些方法来解决新问题吗?19、归一问题都有一个相同的问题,就是先求出单一量,再解决问题。我们看一看今天学习的问题,还有什么惊喜的发现。展示本课教学的所有内容,引导学生观察题目中最有趣的“同义词”【照这样,照这种】归纳出归一问题的一些常用表述词语。 20、师:各个小组评选出本组

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论