公务员复习行测秘笈演绎推理的解题方法.doc_第1页
公务员复习行测秘笈演绎推理的解题方法.doc_第2页
公务员复习行测秘笈演绎推理的解题方法.doc_第3页
公务员复习行测秘笈演绎推理的解题方法.doc_第4页
公务员复习行测秘笈演绎推理的解题方法.doc_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

公务员考试演绎推理的解题方法本次公务员文集上传了所有公务员复习秘笈,包括行测和申论。大家直接搜索“公务员复习行测秘笈:”或者“公务员复习申论秘笈:”即可搜索到所有资料秘笈,每一份都是极品资料,看完如果上不了公务员,你来找我!其一、抓住题干的主旨。解题的时间是有限的,同时有的试题的题干又比较长,这就需要应试者抓住题干的主旨即主题。而最好的方法就是抓住题干中的关键语句。在最短的时间内了解和把握题意,可以为选择答案留下较为宽裕的时间,同时也可以提高答案的正确率。 其二、注意提问方式。每一种提问方式都有它自身的特点和答题思路,这里尤其要提醒应试者注意的是:一定要仔细审题,避免由于疏忽大意而选错答案。例如问的是“最能加强”还是“最不能加强”,或者问的是支持题干结论还是反驳题干结论等,一定要看清楚。 其三、不“钻牛角尖”。每道题的题干陈述都是一段短文,应试者要认为题干陈述的内容是正确的,不要持“怀疑”态度,一味钻“牛角尖”,那就没法做题了。 其四、将该排除的选项都排除掉。无论是哪种类型的考题,一定要将该排除的三个选项都排除,即便选项的内容是正确的,但与题干陈述无关,也应排除。有些间接找出答案的考题,应将无关的三个选项都排除,剩下的一个方是正确答案。 下面是一些有关逻辑推理的题,仅供大家参考: 对当代学生来说,德育比智育更重要。学校的课程设计如果不注重培养学生的完美人格,那么,即使用高薪聘请著名的专家教授,也不能使学生在面临道德伦理、价值观念挑战的21世纪脱颖而出。 以下关于当代学生的断定都符合上述断定的原意,除了 A、只有注重培养学生的完美人格,才能使当代学生取得成就。 分享一点个人的经验给大家,我的笔试成绩一直都非常好,不管是行测还是申论,两次考试都是岗位第一。公考中,其实很多人不是真的不会做,90%的人是因为时间不够用而只完成了少量的题。公务员考试这种选人的方式可以说是全方位的,第一就是考解决问题的能力,第二就是考智商,第三考决策力(包括轻重缓急的决策)。非常多的人输就输在时间上,我是特别注重效率的。第一,复习过程中绝对的高效率,各种资料习题都要涉及多遍;第二,答题高效率,包括读题速度和答题速度都都要有很高的效率。我复习过程中,阅读和背诵的能力非常强,读一份一万字的资料,一般人可能要二十分钟,我只需要1-2分钟,读的次数就多,记住自然快很多。包括做题也一样,读题和读材料的速度也很快,一般一份试卷,读题的时间一般人可能要花掉二十几分钟,我统计过,我最多不超过3分钟,这样就比别人多出20几分钟,在千军万马的公考大潮中,这是非常不得了的。想学的朋友可以到这里用这个训练的软件训练,大概30个小时就能练出快速阅读的能力,这也是我最最想推荐给大家的网站,再次极力的推荐给大家(我做了超链接,按住键盘左下角Ctrl键,然后点击鼠标)。大家好好学习吧!祝大家早日上岸!QZZN有个帖子专门介绍速读的重要性,叫做“得速读者得行测”,我就是看了这个才接触了速读(帖子地址按住键盘Ctrl键同时点击鼠标左键点击这里就链接过去了),也因为速读,才获得了笔试的好成绩。其实,不只是行测,速读对申论的帮助更大,特别是那些密密麻麻的资料,看见都让人晕倒。学了速读之后,感觉有再多的书都不怕了。另外,速读对思维和材料组织的能力都大有提高,个人觉得,拥有这个技能,基本上可以成功2/3,剩下的就是靠自己学多少的问题了。平时要多训练自己一眼看多个字的习惯,慢慢的加快速度,尽可能的培养自己这样的习惯。B、当代学生在21世纪脱颖而出,那一定是对他们注重了完美的人格的教育。 C、设想学生在面临道德伦理、价值观念挑战的21世纪脱颖而出,而他的人格却不完善。 D、非注重完美的人格培养,否则21世纪的学生难以脱颖而出。 E、即使不能用高薪聘请著名的专家教授,学校的课程设计只要注重培养学生的完美人格,当代的学生就能在21世纪脱颖而出。 解析:否则难以双重否定,D可看成: 不注重完美的人格培养,21世纪的学生脱颖而出。明显和题意相反 如果小张考试及格并且大田考试不及格,则小娜考试一定不及格。如果以上命题是真的,那么再加上什么前提,可以得出结论:大田考试及格了 A、小张考试及格而大田不及格 B、小张与小娜考试都不及格 C、小张与小娜考试都及格了 D、小张考试不及格而小娜考试及格 解析:只要则是一个充分非必要条件,否定后件可以推出否定前件,即如果小娜考试及格,那么小张考试及格并且大田考试及格选C 随着网络语言在青少年中的流行,网络语言五花八门,从早期出现的“美眉(美女)”、“88(再见)”到正在火的“偶(我)”、“稀饭(喜欢)”,让老师担心,家长着急,网络语言对人们日常的交流影响是必然的。但是,网络语言并不是洪水猛兽,网络语言需要疏导和引导。 这段话不能支持的观点是() A、网络语言要“革”现代汉语的命 B、语言也有“优胜劣汰” C、引导+疏导:规范网络语言的两剂药 D、不得使用不符合现代汉语语词和语法规范的网络语言 解析:“但”后面应是作者的主要想法。D明显不支持,网络语言可以使用,只要加以疏导和引导。符合不符合现代汉语语词和语法规范文中也没有任何体现,所以本题选D。 为了完成课题研究任务,某单位党组拟从甲,乙,丙,丁四名干部中选出一名出国考察。在未公布派选人员名单时,甲讲:“最有可能是我而其他人不可能被选中。”乙讲:“被选中的人在我和丙两人之中。”丙讲:“选中的人不是甲就是我。”丁讲:“四人中选一人,非我莫属!”后来,党组宣布的考察名单说明,四个干部的判断中,只有一人为真。 根据以上信息,以下判断最可能为真的是:( ) A、甲干部讲对了,甲被选中 B、乙干部讲对了,乙被选中 C、甲,乙两干部都讲错了 D、乙,丁两干部都讲错了 解析:甲对,丙对,由只有一人说话为真,所以甲,丙都为假;乙对,只有一种可能选乙,如选丙的话,丙的话就对了,所以乙的话为真,只有选乙;丁的话为真,甲,乙,丙都为假代入选项,选B。 在确定某排球的上场队员时,甲,乙,丙三个教练对小王、小李是否上场表态如下,甲:“只有小王上场,小李才上场。”乙:“如果小王上场,则小李上场。”丙:“或者小王上场,或者小李上场。”则下列的判断不可能推出的是 A、三位人的话都是真的 B、三位人的话都是假的 C、三位人的话两假一真 D、三位人的话两真一假 解析:甲说的话意思是小李在场上,那么小王肯定在场上. 乙说的话意思是小王在场上,那么小李肯定在场上. 甲,乙2人的话说了小李和小王要同时在场上,或者同时在场下. 这2人说话的假命题是一人在场上,一人在场下.这是丙所表达的意思. 也就是说如果丙的话为真,那么甲,乙的话为假;如果甲,乙的话为真,那么丙的话为假.不可能三人的话都为假. 甲的话还表达了一个意思小王上,小李可能不上. 乙的话还表达了一个意思小李上,小王可能不上. 所以三人的话可以同时为真,但不可以同时为假. 只有部分人能德才兼备。有的人有“德”但缺乏“才”,而有的人有“才”却没有“德”。前者虽然对社会贡献不大,但对社会没有危害;后者“才”越大对社会的危害就越大。由此可见: A、“才”越大的人“德”越少 B、有些人“才”越小对社会越有利 C、“才”的大小不影响人对社会贡献的多少 D、应当使更多的人德才兼备 解析:B项是对材料中:“才”越大对社会的危害就越大,这个命题的否命题。我们只能推出原命题的逆否命题,而不能推出否命题,所以B不准确。 新古典经济学以市场为导向的主张在西方环境政策的形成中起到了重要作用,但其研究方法也受到广泛的(),有人认为,完全市场化的环境政策其结果会适得其反,由人类活动引起的环境损害将有增无减。 空格里应该填“批评”还是“批判”更好? 解析:选批判。批评和批判都有评论之意。但是, 批评的对象一般是微观的,甚至具体到一个细节;而批判的对象一般是宏观的,大到整个人类社会等等。 某经济学家得出结论,认为克瑞格公司在为其新工厂招工时故意歧视那些参加过工会联盟的人。该经济学家的证据是,新工厂雇佣的员工均没有参加过工会联盟。 该经济学家的论证建立在下列哪项假设之上? A、新工厂雇佣的工人中参加过工会联盟的 人没有一个是工会的组织者。 B、克瑞格的招工人员并没有询问来新工厂找工作的人他们是否参加过工会。 C、在克瑞格的一些竞争者的工厂中,工人中大部分是工会成员 D、适合新工厂工作岗位的潜在候选人中,包括克瑞格雇佣的人中,有一些人参加过工会联盟。 解析:D项说的是在竞争合适的岗位时,有些人是参加过工会联盟的,但在最后说了新工厂雇佣的员工均没有参加过工会联盟.说明了参加过工会联盟的人都没被雇佣.很明显是歧视参加过工会联盟的人.和C项比,D项好得多。 已知:(1)只要甲被录取,乙就不被录取;(2)只要乙不被录取,甲就被录取;(3)甲被录取。已知这三个判断只有一个真,两个假。 由此推出: A、甲,乙都被录取 B、甲,乙都未被录取 C、甲被录取,乙未被录取 D、甲未被录取,乙被录取 解析:(1)的假命题是只要甲不被录取,乙就不被录取.(2)的假命题是只要乙被录取,甲就被录取.那么这两个中肯定有人说真话,有人说假话,第(3)肯定是假话,真话也就是甲不被录取.可以知道(2)是真话,(1)是假话,由次知道甲,乙都不被录取.在行政能力测验技巧系列之逻辑判断篇组合排列解题方法(一)中,我们给大家介绍了逻辑判断中组合排列题型的首选解题方法,即排除法,对于这种题型,各位考生一定谨记这个解题思路:读完题干之后一定要观察选项,看看能否排除,不要读完题干之后盲目的进行信息的一一匹配,之前已经提到,有些题干当中给出的信息不足以让我们进行一一对应,因此,一定首选排除法。当然,并不是所有的组合排列型题目都能够用排除法的,在本篇中,我们给大家介绍当排除不了时,应该如何解题。对于组合排列型题目,如果不能通过排除选项选择答案时,我们在解题时应该遵循几条优先原则:即最大信息优先、确定信息优先。下面,我们用真题来给大家做说明:例1甲、乙和丙,一位是山东人,一位是河南人,一位是湖北人。现在只知道:丙比湖北人年龄大,甲和河南人不同岁,河南人比乙年龄小。由此可以推知:( )A.甲不是湖北人B.河南人比甲年龄小C.湖北人年龄最小D.河南人比山东人年龄大答案C解析本题属于组合排列型题目,经过对选项的观察,发现无法排除,这时,我们就要用到几点优先原则。首先是最大信息优先,所谓最大信息,即指在题中出现次数最多的词,找到出现频率最高的那个词,然后从那个词出发去进行推理。在本题中,读到次数最多的是河南人,因此,我们推理就从河南人入手。先找跟河南人有关的信息,即“甲和河南人不同岁,河南人比乙小”,由此我们可以得出确定信息:河南人是丙,之后就从河南人是丙这个确定信息出发去推理,再找跟丙有关的信息,即“丙比湖北人年龄大”,则得出以下不等式:湖北人丙(河南人)乙则可得出,正确答案为C。例2:在某高速公路的一段,一字相逢地搭列着五个小镇,已知:(1)落霞镇既不要临着古井镇,也不临着荷花镇;(2)浣溪镇既不临着紫微镇,也不临着荷花镇;(3)紫微镇既不要临着古井镇;也不临着荷花镇;(4)落霞镇没有木塔;(5)有木塔的是排在第一和第四的小镇。由此可见,排在第二的小镇是()A.落霞镇 B.荷花镇 C.浣溪镇 D.紫微镇答案A解析本题依然属于无法排除的组合排列型题目,那么,我们可以先找最大信息,即荷花镇,经整理,跟荷花镇有关信息有“荷花不临着浣溪、不临着紫薇、不临着落霞”,因此得到,荷花临着古井;接下来从古井这个确定信息出发,跟古井有关的信息有“古井不临着落霞、不临着紫薇”,由此得到古井临着浣溪;接下来跟浣溪有关的是“浣溪不临着紫薇”,所以,浣溪临着落霞;最后,五个镇依次相邻的顺序为:荷花、古井、浣溪、落霞、紫薇,排到这之后,谁在第一谁在最后无法确定,题中另外的信息是“排第一和第四的是有木他的小镇,落霞没有木塔”,因此,我们知道落霞不能排在第四位,最后,五个镇的先后顺序应该为:紫薇、落霞、浣溪、古井、荷花。所以选在答案A。通过这两道题目,我们再给大家整理一下当组合排列型题目不能排除时,我们的解题思路:首先找到最大信息(即题干中出现次数最多的词),把跟最大信息有关的条件列出来,通过最大信息得到一个确定信息,再从每一步推理中得出的确定信息出发进行后续推理。1、在某城市,有一家银行被盗,警方通过侦查,拘捕了 1 号、2号、3号、4号、5号、6号六个重大嫌疑人,经过审问,查明了以下事实:1 号、5 号、6 号三人中只有两个作案,1 号、2 号两人最少有一个作案,2 号和 3 号两人要么都作案,要么都没有作案,1 号和 4号两人中只有一人作案,3号和4号两人中也只有一人作案,据此,可以推出全部案犯人数是A.3 B.4 C.5 D.6答案B解析用信息量大的原则。1号出现的次数最多,假定1号作案,可以知道4号不作案,则3号作案,因此,2号作案,1、 5、 6号有两个作案,那么,再需要一个就可以了。所以,作案人数应该是4个。2、 1.乐队演练厅有四个乐手在排练。他们分别是意大利人、法国人、奥地利人、俄罗斯人。四人能熟练演奏的乐器分别是小号、小提琴、单簧管。其中:. 俄罗斯人单独拉小提琴。. 法国人不和意大利人演奏同一种乐器。.意大利人和另外某人演奏同一种乐器。.奥地利人不吹小号。.每人只演奏一种乐器。从以上条件可以断定意大利人演奏的乐器是:A小号。B小提琴。C单簧管。D和奥地利人不演奏同一种乐器。答案C解析条件中,意大利人被提到的次数最多,意大利人不和法国人演奏同一种乐器,而俄罗斯人单独演奏,因此,意大利人跟奥地利演奏同一种乐器。俄罗斯人单独演奏小提琴,奥地利人不吹小号,因此奥地利人演奏单簧管。3、甲乙丙丁四人

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论