




已阅读5页,还剩11页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
鹏飞汽车修理厂项目 临时用电专项方案 目 录 一、编制程序及简要说明- 2 -二、工程概述- 2 -三、电线路布置及配电箱设置- 2 -四、施工现场照明- 3 -五、配电箱制作要求- 4 -六、选择计算-4 -七、防雷保护措施- 10 -八、安全用电技术措施- 11 -九、安全用电组织措施- 13 -十、预防电气火灾措施- 13- 一、编制依据1、 根据施工现场临时用电安全技术规范(JGJ46-2005)2、 建设工程施工现场供电安全规范(GB-50194-93)3、 建筑施工安全检查标准(JGJ59-2011)等有关规范编制本临时用电施工组织设计。二、工程概述鹏飞汽修厂场地位于深圳市南山区北环大道北侧,沙河东路东侧。用地面积约3196m2。1栋四层建筑,二层地下室。总建筑总面积为7641.91m2,地上总建筑总面积为3798.87m2。地下总建筑总面积为3843.04m2。总高度23.70m.。本工程设计标高0.000相当于黄海高程20.00采用钢筋混凝土框架结构、钢筋混凝土框肢剪力墙结构。建筑物安全等级为二级,地基基础复杂程度等级为二级。1、根据现场施工现场实际情况及土建施工平面布置图,确定的机械设备的准备及施工机具的负荷情况,本工程供电线路采用VV型五芯电力电缆,设置专用电缆或穿保护管敷设至各配电箱,其走向见平面布置图及供电系统图2、本工程采用TN-S供电系统,总配至级配电箱采用VV型五芯电力电缆供电,级配电箱至级开关箱、移动配电箱或专用照明配电箱根据需要选用五芯电力电缆。总配电柜设一组重复接地,其接地电阻小于4,距离总电箱室超过50m的配电箱及末级配电箱均应设置重复接地装置其接地电阻小于10。3、鹏飞汽修厂工程临时用电引自电杆上施工用电专用变压器315KVA共1台,施工用电专用变压器630KVA采用VV-3150+275电缆沿电杆上引入地沟进入施工区域配电房总配电柜,其自动开关额定电流均为400A;甲方供电系统为TN-S系统。根据这一情况确定本工程临时供电系统采用TN-S系统以保证施工用电要求。三、 电线路布置及配电箱设置 1、根据现场施工实际情况及土建施工平面布置图,确定的机械设备的位置及施工机具的负荷情况,本工程供电线路采用VV型五芯电力电缆,设置专用电缆沟或电缆支架沿墙部分在地下室(穿保护管)敷设至各配电箱,其走向见平面布置图及供电系统图。 2、本工程采用TN-S供电系统,施工现场区总配房电源电缆采用VV-3*150+2*75电缆;现场总配电房,N01N02,其中N01控制生活用电、N02控制施工用电。3、操作层采用分阶段供电: 进入装饰工程后将原有的主体阶段遗留下来的木工、钢筋改为安装、泥工班用电回路或备用回路。施工阶段初,首先满足搅拌机、人货电梯设备、塔吊、木工钢筋机械等设备的用电要求;操作层采用垂直供电系统,在每层设级配电箱为楼层提供电源,垂直供电采用BV-3*25+2*16mm2导线穿保护管敷设,垂直布置在电缆井道内,每层各设移动开关箱、照明配电箱;要求动力与照明电源分回路供电,为操作层施工提供可靠的用电保证;随操作层设置级分配箱提供操作层施工电源,采用移动配电箱供给施工机械的方法保证施工用电需要,移动配电箱布置根据实际需要设置;移动配电箱电源也可由附近的级配电箱备用回路供给,固定机械必须按要求设置开关箱并做到“一机一闸一漏一箱”,要求电源电缆敷设必须按要求加保护管埋地(或支架加绝缘子)敷设。 四、 施工现场照明1、办公室、室外操作棚及安全通道等场所采用220V照明(安装高度大于2.5m),室外照明采用防雨灯,照明电缆穿PVC管敷设。2、地下室、楼梯间、采用36V照明,电缆 PVC管敷设并设专用配电箱,箱内设置1000VA-380V/36V双饶组干式变压器提供地下室、楼梯间36V照明电源。3、所有照明灯具的金属外壳均应进行保护接零。所有三孔插座必须按规范要求接线,保护接零必须到位,导线必须按规定要求进行分色。 五、 配电箱制作要求(1)、配电箱(盘)内供电回路必须满足供电系统要求,必须按要求设置工作接零排、PE保护接零排。要求保护接零排使用-35*3(-25*3)铜排制作并直接固定于箱体下侧,总配必须设置标准配电盘。(2)、配电箱箱体均采用1.5MM以上钢板制作,箱体应满足防雨要求,应具有户外防雨功能。(3)、箱体内外必须按要求进行防腐处理,箱体外侧按公司统一要求的标记方法进行喷字。(4)、箱内导线连接必须按规定进行分色;箱内导线暗配当导线穿过配电板时应使用护套,要求箱内开关位置合理、导线排列整齐美观。多股软线接头处应搪锡并加压接线端子。所有螺丝必须使用镀锌件。(5)、配电箱应设置门锁,配电箱门应设置接地镀锌螺丝,配电箱进出线必须设在下侧,配电箱电缆进出线处应设防护圈,保护(或保护管配入箱内)电缆。(6)、移动配电箱必须设置支架其高度为(0.6-1.3M)0.65M,支架与箱体应进行电气连接。(7)、配电箱内应根据实际配置,在适当位置设置系统图、定期检查记录表、标识出各路名称。六、 选择计算1、施工机具负荷统计表(见附表一)2、总容量计算:(1)、人货电梯(1台) 取:KX=0.65 COS=0.7 tg=1.02 Pe2=66Pjs1=KX* Pe2* COS=0.65*66*0.7=30KWQ js1= Pjs1* tg=30*1.02=30.6KVar式中: Kx-需用系数;取0.65 COS-功率因数 Pjs1-人货电梯的有功计算负荷;KW; Q js1-人货电梯的无功计算负荷;Kvar。(2)、塔吊(1台)取:KX=0.8 COS=0.7 tg=1.02 Pe2=60Pjs2= KX* Pe2* COS=0.8*60*0.7=33.6KW Q js2= Pjs1* tg=33.6*1.02=34.27KVar (4)、插入式、平板式振动器(4+2台)取:KX=0.7 tg=1.02 Pe2=1.5 ;2.5Pjs4= KX* Pe2=0.7*(4*1.5+2*2.5)=7.7KWQ js4=Pjs4* tg=7.7 *1.02=7.85KVar(5)、电焊机组A: 电渣压力焊(1台)取:KX=0.3 COS=0.7 tg=1.02 Jc=75%Pe=Se*COS=50*(0.5)0.5*0.7*0.75=18.57KWPjs6=Kx*Pe=0.3*18.57=5.57KWQjs6= Pjs6* tg=5.57*1.02=5.68KvarB: 交流电焊机(3台)取:KX=0.4 COS=0.7 tg=1.02 Jc=75%Pe=Se*COS=(3*10)*(0.5)0.5*0.7*0.75=10.45KWPjs6=Kx*Pe=0.4*10.45=4.18KWQjs6= Pjs6* tg=4.18*1.02=4.26Kvar(6)、钢筋机械A:钢筋调直机(2台)取:KX=0.5 COS=0.8 tg=1.33 Pjs7=KX*Pe COS=0.5*11*2*0.8*0.7=6.2KWQ js7= Pjs7*tg=6.2*1.33=8.4KvarB:钢筋切断机(2台)取:KX=0.5 COS=0.7 tg=1.02 Pjs7=KX*Pe=0.5*2*5.5*0.7=3.85KWQ js7= Pjs7*tg=3.85*1.02=3.93KvarC:钢筋弯曲机(4台)取:KX=0.5 COS=0.7 tg=1.02 Pjs7=KX*Pe=0.5*4*3*0.7=4.2KW Q js7= Pjs7*tg=4.2*1.02=4.28 Kvar(7)、木工机械A:圆盘锯(4台)取:KX=0.7 COS=0.7 tg=1.02 Pjs8=KX*Pe=0.7*4*3*0.7=5.88KWQ js8= Pjs8*tg=5.88*1.02=6Kvar(8)水泵(12台)取:KX=0.3 COS=0.7 tg=1.02 Pjs9=KX*Pe *COS=0.3*5*3*0.7=3.15KWQ js9= Pjs9*tg=3.15*1.02=3.21Kvar(9)、砼输送泵(1台)取:KX=0.5 COS=0.7 tg=1.02 Pjs10=KX*Pe=0.5*110*0.7=38.5KWQ js10= Pjs10*tg=38.5*1.02=39.27Kvar(10)、施工区取:KX=1 tg=1.02 Pjs10=KX*Pe=1*(10+3*3.5)=20.5KWQ js10= Pjs10*tg=20.5*1.02=20.91 Kvar(11)、生活区取:KX=1 tg=1.02 Pjs10=KX*Pe=1*30=30KWQ js10= Pjs10*tg=30*1.02=30.6Kvar其它机械设备不同时使用(同期系数为零),所以不计入总负荷。照明按动力总负荷的10%计入总负荷。单相负荷按系统供电部位及供电范围分配均匀,同时由于单相用电设备功率小于三相负荷设备功率的15%,所以按三相平衡负荷计算。 取Kx总=0.7Pjs总= Kx总*(Pjs1+ Pjs2+Pjs3Pjs10)*1.1KW =0.7*(30+33.6+7.7+5.57+4.18+6.2+3.85+4.2+5.88+3.15+38.5+20.5+30) *1.1 =148.89KWQjs总= Kx总*(Qjs1+ Qjs2+Qjs3Qjs6)*1.1Kvar=0.7*(30.6+34.27+7.85+5.68+4.26+8.4+3.93+4.28+6+3.21+39.27+20.91+30.6)*1.1KW= 153.43Kvar 根据上式计算结果:A、 建设单位需提供1个315KVA变压器的临时用电接驳口,在今后施工中采取电容量大的机械错峰用电,基本能满足供电要求。B、 根据总的计算电流,查附表不难得知:甲方低压配电室至总配电房选用二根电缆。C、用一根VV-3*150+2*75型电缆从甲方变压器引出至配电房N02作为楼层设备用电。E、用一根VV-3*25+2*16型电缆从配电房N01引出至现场办公区作为设备用电。主开关选用HR6-400/310型作为总电源开关。(详细布置详见临时用电系统图)配电线路电缆截面计算:电缆截面采用许用电流法选择,电压降法校验后确定。(1)、XL1配房到1AP配电箱电缆选择 Ijs=368.98(A)式中: Kx需用系数取0.5 Pe一区域总配电箱所供电设备有功功率取KW Ve额定电压0.38KV cos功率因数取0.7 P照镝灯(380V)等效三相负荷,P照=*3.5 根据计算电流,查附表选用VV-3*150+2*70mm2电缆长期允许电流为400A368.98A,能够满足用电要求。 验算电缆电压损失u%=2.83%347.27A,能够满足用电要求。 验算电缆电压损失u%=3.56%5%故满足要求。式中: Pjs-线路的计算功率,KW; C-计算系数铜芯取72, S-电缆截面积取150mm2 L-线路长度取120KM(4)其它供电回路计算从略,导线截面选用结果如下附表:序号用电设备额定容量选用电缆规格01塔吊35KWRVV-3*25+2*1602人货梯66KWRVV-3*35+2*1603砼输送泵110KWRVV-3*70+2*3504生活区用电40kwRVV-3*35+2*1605钢筋加工场30KWRVV-3*25+2*1606木工加工场20KWVV-3*10+2*607楼层用电40KWBV-3*35+2*16 由两级箱至各开关箱、照明箱、移动箱电缆根据设备额定容量选择电缆截面,要求两级箱至开关箱的距离不大于30米,开关箱至设备距离不大于3米,移动箱、移动设备电源电缆选用橡套软电缆七、 防雷保护措施1、施工机具(塔吊、人货电梯、井字架、钢管外脚手架)的防雷按第三类工业建筑、构筑物的防雷规定设置防雷装置。2、塔吊、人货电梯、井字架避雷引下线可利用机械设备结构钢架(钢架连接点做好电气连接),避雷针可用直径为10-20MM,长1-2M的圆钢。并进行有效的防腐处理。避雷针避雷保护范围的设计计算可根据滚球法进行计算。3、钢管脚手架的防雷接地,采用多点接地法(每隔20M、转角处、作一次接地),悬跳架每一悬跳层均应设置防雷接地,防雷接地体利用建筑物基础作为接地体。4、每三个月对地接体的接地电阻测试一次,并做好每一测试点的测试记录。八、 安全用电技术措施1、安全用电技术措施(1)、在总配,分配和(移动)开关箱分别设置漏电断路器,实行“三级配电,三级保护”及“一机一闸一漏一箱一锁”,末级配电箱漏电动作电流小于等于30MA(手动工具、潜水泵等小型设备漏电动作电流为15MA)脱扣时间小于等于0.1秒。所有漏电断路器均采用具有三级保护(或二级保护)功能是DZ15L型漏电开关。(2)、(TN-S)系统供电,总配供电,总配电盘、级配电箱及系统末端配电箱均设置重复接地,其接地电阻不应大于4。重复接地可利用建筑物基础,或采用50*4钢管,长度2500MM,垂直打入地下,要求接地极埋入地下距地面600MM,接地极距离建筑物、人行道、操作棚大于3M,以降低跨步电压。(3)、在地下室楼梯间、(灯具高度低于2.4M)采用36V安全电压照明。室外照明采用防潮灯具,所有灯具金属外壳均应进行保护接零。(4)、电缆直埋后应每隔10M设电缆标志桩,所有电源电缆均应在配电箱内设有标牌标明电缆去向、规格型号及敷设长度等。(5)、电气设备符合以下要求:A、 配电系统实行总配、分配、开关箱(移动箱、照明箱)三级配电。B、 分配箱与开关箱(移动箱)之间距离不得超过30M,开关箱(移动箱)与设备水平距离不超过3M,电缆进出箱体必须采用下进下出。电焊机、竖向电渣压力焊机必须设置专用移动配电箱,电源电缆长度应不大于5M,进线处必须设置防护罩。C、 配电箱应设在干燥通风及常温场所,高度距地面为1.3M;配电箱安装应牢固、平整并装在固定(墙体)支架上。D、 设备容量大于5.5KW的动力设备必须采用磁力起动控制装置。(6)、电气设备安装A、配电箱内各元件应安装牢固、平整。B、配电箱内零线、保护线应通过端子板连接。C、箱内连接导线截面应大于等于6MM2铜芯导线并按要求进行分色。D、各种箱体的构架、底座等正常不带电的金属体均应作保护接零,所有接零保护线必须使用绿黄双色专用线。E、多股导线应搪锡压接,并应牢固可靠。(7)、现场应在电气设备处悬挂醒目的警告标志。(8)、电气设备的维护和安装均由持证上岗的专业电工完成,而且在操作或维修时必须设有专人监护作业。并对检修回路挂牌警示。(9)、电气设备的使用与维护A、施工现场的所有配电箱应七天由现场专业维修人员进行一次检查、维护并做好检查记录,总配电室内每年按季度分四次进行停电清扫、检查。B、检查、维护配电箱时必须将前一级开关箱相应的电源开关分闸断电,并悬挂停电标志牌,严禁带电作业。送电操作顺序为:总配箱分配电箱开关箱控制箱,停电相反。C、配电箱、盘面上应标明回路名称、用途并作分路标记。D、施工现场停止作业1小时以上,应在相应配电箱内实施停电并上锁。E、严禁使用不符合要求的熔丝。(10)、施工现场电缆直埋深度必须达到0.2-0.7M。操作层严禁使用移动电源电缆盘、移动电源插线板。(11)、室内导线必须穿管敷设,灯具安装必须按规范要求施工。(12)、总配必须设有安全防护品,必须设有灭火器及砂箱,总配应有专用照明并设有应急灯保证照明的可靠性。(13)、人货电梯应设有联络信号装置、井架提升机装置应设有监视装置。进出口安全门应设置电气联锁。(14)、塔吊塔身高于30M时,应在塔顶和臂架端部装设防撞红色信号灯。(15)、外用电梯轿厢内、外均应安装紧急停止开关。(16)、每日工作前必须对外用电梯、升降机的行程开关、限位开关、紧急停止开关、驱动机构和制动器等进行空载检查,正常后方可使用。在检查时必须有防坠落的措施。2、外电防护措施(1)、建筑物(脚手架)的外侧边缘与外电架空线路的边线之间的安全操作距离必须符合规范要求,否则必须采取可靠的防护措施(编制外电防护专项方案)增设屏障、遮拦、围栏、保护网等,并悬挂醒目的标志牌。架设防护设施时,应有电气工程技术人员和专职安全员监护并应保证与线路的安全距离,以保证安全使用。(2)、外电线在塔吊回转半径内,必须对塔吊回转或行走小车进行限位,防止触电事故的发生。九、 安全用电组织措施1、项目部应配有相应专业资质的管理人员,负责编制临时用电施工组织设计及用电技术档案的管理工作。2、设有专人负责对临时用电系统进行检测及技术交底。3、项目部设有两名专职电工对电气设备进行维修、保养,设专人对配电系统进行定期检查并做好检查记录。4、按JGJ-59-99建筑施工安全检查标准进行检查评估
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 重庆市人民医院术前评估能力考核
- 2025年4月15日广西梧州市龙投人力资源有限公司招聘2人模拟试卷附答案详解(突破训练)
- 2025广西城轨工程建设有限公司招聘20人模拟试卷及答案详解(考点梳理)
- 2025湖北襄阳市枣阳市教育系统招聘研究生及以上高层次人才为高中(中职)教师104人模拟试卷及一套完整答案详解
- 2025年安徽省高校毕业生三支一扶计划招募笔试考试大纲考前自测高频考点模拟试题参考答案详解
- 2025福建省晋江圳源环境科技有限责任公司招聘6人模拟试卷附答案详解(模拟题)
- 北京市人民医院医疗质量与安全指标监测与分析报告试题
- 2025福建龙岩市上杭县文化旅游发展有限公司(上杭古田建设发展有限公司)所属企业招聘拟聘用人选(二)考前自测高频考点模拟试题及1套参考答案详解
- 2025春季福建泉州农信社招聘考试服务热线模拟试卷附答案详解(完整版)
- 2025儿童医院老年临终护理考核
- 品质测量员试题及答案
- 洁净灯具行业跨境出海战略研究报告
- 2024-2025学年山东省济南市高一上册第一次月考数学学情检测试题
- 二零二五年度版学校合作协议范本:高校与中小学合作培养协议
- 《水的组成说课课案》课件
- 无人驾驶车辆在医疗物资运输中的应用研究-洞察分析
- 暴雨过后工地复工复产方案
- 快件处理员(中级)职业技能鉴定考试题库(含答案)
- TNBSIA 001-2024 建筑设备一体化管控平台建设技术要求
- JT-T-848-2013公路用复合隔离栅立柱
- 《客舱安全与应急处置》-课件:其他辅助设备
评论
0/150
提交评论