小学数学人教2011课标版三年级归一问题.docx_第1页
小学数学人教2011课标版三年级归一问题.docx_第2页
小学数学人教2011课标版三年级归一问题.docx_第3页
小学数学人教2011课标版三年级归一问题.docx_第4页
小学数学人教2011课标版三年级归一问题.docx_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

乘除法混合运算解决实际问题(一)孙莉萍教学目标【知识与技能】从具体的生活情境中发现问题,掌握解决归一问题的步骤和方法,并学会检验的方法。【过程与方法】通过自主探究、合作交流、独立思考,理解归一问题中的数量关系,培养分析、解决问题的能力。【情感态度与价值观】使学生受数学与生活的密切联系,激发学习兴趣;训练学生养成认真审题、动脑分析、仔细检验的好习惯。教学重点、难点重点:理清归一问题的思路,掌握解决此类问题的方法。突破方法:结合具体的生活情景,借助示意图帮助学生理解题意、分析数量关系,利用已有的知识突破重点。难点:学会检验方法。突破方法:引导推理,突破难点。教法与学法教法:启发引导学法:自主探究、合作交流、独立思考教学准备教师:课件、教具学生:练习纸教学过程 一、联系生活,激趣引入(课前布置任务:让学生调查各自所用的学习用品的价钱)师:我想买些学习用品做奖品,但是不知道哪种好,价钱又合适正好同学们做了调查,谁愿意介绍一下。生:这种铅笔很好用,每支8元师:我要卖6支,需要多少钱?生:8648(元)(每份数数量=总数)师:刚才我看到他的钢笔很好看,他告诉我买这3支钢笔共花了12元,我想买这样的10支,要花多少钱呢?此时,学生可能会答出也可能答不出如果有答对的,请他说说是怎样算的;如果没有,教师则问:要想知道10支这样的铅笔要花多少钱,就要先求出什么?(每份数)根据哪一数量关系求每份数?(总数 数量 每份数)3教师导入:生活中这样的问题还有很多,今天我们就一起来研究这样的问题(板书:乘除法混合运算解决实际问题(一)二、尝试讨论,学习新知1出示图片例题:妈妈买了3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,要用多少钱?(1)请学生自由出声读题,找出已知条件和所求问题。(2)小组讨论:题目中告诉我们的已知条件和所求问题有什么联系?(3)“同样的碗”隐含着什么一样?(4)教师引导:在我们的学习生活中,经常需要把一些信息有意识地进行整理,从而找出解决问题的方法。如果让你把题目中的信息和问题简单明了地整理出来,你想用什么方法进行整理呢?生:画示意图、表格学生动手整理,把方法写在研究报告单上,写完后把自己的想法跟小组同学一起交流。教师巡视指导。【设计意图】让学生按照自己的想法去整理信息,实际上就是给学生提供了一个开放的空间,从而激发学生学习的自主性。生1:生2:碗的个数3个8个钱的总数18元( )元引导学生进一步简化:可以将表格去掉,用箭头标示数量间的对应关系。3个 18元8个 ?元【设计意图】交流时,从繁琐的文字记录开始,引导学生不断简化,逐步过渡到列表格整理信息的方法,使学生体会到列表整理信息的简洁性和必要性。用箭头表示数量间对应关系是对列表法的进一步简化,数量关系更加明显,为解决问题奠定基础。师:要求买8个碗需要多少钱,你是怎么想的?先独立思考并列式计算。做完后先小组交流解题思路,再集体交流。集体交流时让学生结合表格或示意图讲清思路。生:要求“买8个碗,要用多少钱”,必须知道一个碗多少钱?生:根据“3个碗18元”,可以求出一个碗多少钱。(5)学生独立列式解答,集体交流a每个碗多少元?18 3 6(元)b买8个要用多少元?6 8 48(元)教师让学生独立列出综合算式并订正:1838(6)交流、探究检验的方法生:买8个碗48元,48 8 6,一个碗6元,3个碗18元,这就对了。生:买8个碗48元,48 8 6,一个碗6元,18元正好买3个碗。2.解决教材第71页例8“想一想”的问题出示图片例题:妈妈买了3个碗用了18元。用30元可以买几个同样碗?(1)请学生自由出声读题,找出已知条件和所求问题。(2)小组讨论:题目中告诉我们的已知条件和所求问题有什么联系?(3)教师引导:画示意图、表格生1:生2:碗的个数3个8个钱的总数18元( )元引导学生进一步简化:可以将表格去掉,用箭头标示数量间的对应关系。3个 18元?个 30元生:要求“用30元可以买几个同样碗”,必须知道一个碗多少钱?生:根据“3个碗18元”,可以求出一个碗多少钱。(4)学生独立列式解答,集体交流a每个碗多少元?18 3 6(元)b用30元可以买几个同样碗?30 6 5(个)教师让学生独立列出综合算式并订正:30 (183)师:比较这两道题之间的相同地方是什么?不同地方是什么?解题思路上有什么相同地方?生:从应用题的结构上看,前两个条件相同(给出了总数量和份数),都有“同样的碗”的语句,第三个条件和问题不同从解题思路上看,第一步都要求出单位数量(即一份数是多少)三、巩固练习,发展思维独立分析题目的条件和问题,找出先求什么,再列综合算式(理解“照这样计算”的含义)(1)小林看一本故事书,3天看了24页照这样计算,7天可以看多少页?(2)小林看一本故事书,3天看了24页照这样计算,全书128页,多少天可以看完?(3)2屉小笼包共16个,7屉小笼包共多少个?(4)2屉小笼包共16个,40个小笼包是几屉?(5)某食堂4天用大米800千克,照这样计算,1600千克大米够吃几天?四、课堂小结,质疑问难这节课学习的是什么?(先求出一份数是多少)解题的思

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论