全文预览已结束
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
冀教版数学四年级下学期 第三单元第四课时单价数量与总价 同步训练(I)卷姓名:_ 班级:_ 成绩:_小朋友,带上你一段时间的学习成果,一起来做个自我检测吧,相信你一定是最棒的!一、 填空。 (共6题;共14分)1. (2分)小明买了6本练习本,每本5角,应付_元。他带去5元钱,买练习本以后还剩下_元。 2. (6分)每件商品的价钱叫做_;买了多少叫做_;一共花的钱数叫做_。单价、数量和总价之间的关系为_。 3. (3分)要过元旦了,小英要买礼物送给小朋友在书店小英看到安徒生童话每本30元,她有160元,可以买_本书?还剩_元?再添上_元就可以多买1本了? 4. (1分)5张课桌需要450元,照这样计算,700元买8张课桌够吗?答:_(填够或不够) 5. (1分)一个篮球38元,王老师想买5个篮球,他带了250元钱,够吗?_6. (1分)学校要买55套运动服,得花_元?二、 火眼金睛。 (共4题;共7分)7. (2分)每盆花30元,张阿姨买了6盆,共花了多少钱?这道题是( ) A . 已知总价和数量,求单价?B . 已知总价和单价,求数量?C . 已知单价和数量,求总价?8. (2分)一个篮球32元,学校买了18个,要付( ) A . 476元B . 50元C . 567元D . 576元9. (1分)一包方便面的价格是1.8元,李明买30包方便面一共需要_元? 10. (2分)李阿姨用135元买了9个计算器, ?这是求( )的题目。 A . 时间B . 总价C . 数量D . 单价三、 填表。 (共1题;共1分)11. (1分)算一算,填一填(从左到右填写)_四、 说说根据条件补一个问题。并解答。 (共2题;共4分)12. (2分)每套故事书120元,可以写成_ 小红每秒的跑步速度是8米,可以写成_13. (2分)王师傅用12元买了8千克黄瓜,平均每千克黄瓜_元.如果买2.5千克应付_元 五、 列式计算。 (共1题;共4分)14. (4分)水果店卖了5箱苹果,每箱12千克,每千克5元,水果店共收入多少元? (1)先算_,算式是_; (2)再算_,算式是_。 第 5 页 共 5 页参考答案一、 填空。 (共6题;共14分)1-1、2-1、3-1、4-1、5-1、6-1、二、 火眼金睛。 (共4题;共7分)7-1、8-1、9-1、9-2、10-1、三、 填表。 (共1题;共1分)11-1、四、 说说根据条件补一个问题
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年保洁年度培训计划表及内容
- 2025年供应商年度调查表
- 汽车销售顾问4S店岗位绩效评定表
- 2025年工艺流程年度确认表
- 德育副校长在班主任培训会上发言:践行“五勤”法则做从容幸福的育人者
- XX高中2025年师德师风建设工作总结汇报
- 教育机构课程顾问课程规划与转化绩效考核表
- 制药研发科学家研发成果与创新能力绩效考核表
- 媒体编辑部门总编绩效考核表
- 业务项目风险评估与防范工具
- 2025年公安局工作总结(汇报报告)
- 2025EAU指南:上尿路尿路上皮癌(更新版)课件
- 2025年生态农业企业有机农业生产模式实施方案
- 国企企划专员考试题库及答案
- 2025国职五级考试题库及答案
- 隧道照明施工组织方案
- 2025年《黄帝内经》知识大赛典型题目及参考答案
- 2025福建省乡总海洋科技有限公司招聘4人考试笔试备考题库及答案解析
- 专题78 人教版高中英语选择性必修二词汇表背默版-2026年高考英语一轮复习知识清单
- 项目实施团队组建与人员配置方案
- 雨课堂在线学堂《信息素养-学术研究的必修课》作业单元考核答案
评论
0/150
提交评论