




已阅读5页,还剩12页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
安徽省初级会计职称经济法基础检测试题D卷 (附解析)考试须知:1、 考试时间:90分钟,满分为100分。 2、 请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。3、 本卷共有四大题分别为单选题、多选题、判断题、不定项选择。 4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。 姓名:_ 考号:_ 一、单选题(共24小题,每题1.5分。选项中,只有1个符合题意)1、根据票据法律制度的规定,下列事项中,属于汇票任意记载事项的是( )。A 、保证人在汇票上表明“保证”字样B 、背书人在汇票上记载“被背书人名称”C 、出票人在汇票上记载“不得转让”字样D 、承兑人在汇票上签章2、根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不需要缴纳消费税的是( )。A. 商场销售白酒B. 商场销售金银首饰C. 汽车生产厂家向消费者销售超豪华小汽车D. 汽车专卖店向消费者销售超豪华小汽车3、下列各项中,属于行政责任的是( )。A、停止侵害 B、罚款 C、反还财产 D、支付违约金4、下列各项中,属于法律事实中的相对事件的是( )。A、地震B、爆发战争C、纵火D、行政命令5、根据劳动合同法律制度的规定,下列关于经济补偿金和违约金的表述中,不正确的是( )。 A.违约金的支付主体只能是劳动者 B.经济补偿金只能由用人单位和劳动者在劳动合同中约定 C.违约金只能在服务期和竞业限制条款中约定 D.经济补偿金的支付主体只能是用人单位 6、根据印花税法律制度的规定,下列表述不正确的是( )。A.办理一项业务,既书立合同,又开立单据的,只就合同贴花B.凡不书立合同,只开立单据,以单据作为合同使用的,其使用的单据应按规定贴花C.对纳税人以电子形式签订的各类应税凭证按规定征收印花税D.未按期兑现的合同不需贴花7、下列关于总会计师性质与任职资格的表述中,不符合法律规定的是( )。A总会计师是单位非行政领导成员B总会计师是单位财务会计工作的主要负责人C担任总会计师应具备会计师资格D担任总会计师必须主管一个单位财务会计工作的时间不少于3年8、纳税人欠缴税款拒不缴纳的,税务机关不可以对纳税人的财产实行强制执行措施的是( )。A、办公家具B、私家车C、唯一的住房D、办公电脑9、根据会计法的规定,会计准则制度及相关标准规范均由( )制定。A.国务院财政部门 B.国务院有关部门C.解放军总后勤部 D.解放军总政治部10、下列法律责任形式中,属于民事责任的是( )。A 、拘役B 、记过C 、支付违约金D 、暂扣许可证11、根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关作出的下列行政行为中,纳税人认为侵犯其合法权益时应当先申请行政复议,不服行政复议决定再提起行政诉讼的是( )。A.加收税款滞纳金 B.没收财物和违法所得 C.罚款 D.停止发售发票12、单位内部会计监督的主体是( )。A.审计人员 B.单位负责人C.会计机构、会计人员D.会计师机构负责人13、下列承包经营的情形中,应以发包人为增值税纳税人的是( )。A.以承包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的B.以发包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的C.以发包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的D.以承包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的14、定期保管会计档案的最长期限是( )年。A、5B、10C、30D、5015、某企业为增值税一般纳税人。2014年12月5日购入一批材料,增值税专用发票上注明的售价为500万元,增值税税额为85万元,对方代垫保险费10万元,发生入库前的挑选整理费5万元。不考虑其他因素,该批材料的入账价值为( )万元。A.600B.585C.500D.51516、2017年7月甲公司向税务机关实际缴纳增值税20万元;向税务机关实际缴纳消费税12万元。已知教育费附加征收比率为3%。计算甲企业当月应缴纳教育费附加的下列算式中,正确的是( )。A、28x3%=0.84万元B、30x3%=0.9万元C、(30+28 ) x3%=1.74万元D、( 20+12 ) x3%=0.96万元17、根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人申请税务行政复议的法定期限是( )。A、在税收机关作出具体行政行为之日起60日内B、在税收机关作出具体行政行为之日起3个月内C、在知道税务机关作出具体行政行为之日起3个月内D、在知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内18、林某有面积为140平方米的住宅一套,价值96万元。黄某有面积为120平方米的住宅一套,价值72万元。两人进行房屋:),差价部分黄某以现金补偿林某。已知契税适用税率为3,黄某应缴纳的契税税额为()万元。A48B288C216D072万元19、根据税收征收管理法律制度规定,从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起的一定期限内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法和会计核算软件报送税务机关备案。这里的一定期限内是指( )。A. 15日内B. 30日内C. 40日内D. 60日内20、某企业一幢房产原值600000元,已知房产税税率为12,当地规定的房产税扣除比例为30,该房产年度应缴纳的房产税税额为()元。A9360B7200C5040D216021、下列法的形式中,由国家最高权力机关制定,规定国家基本制度和根本任务,具有最高法律效力,属于国家根本大法的是( )。A、中华人民共和国宪法 B、中华人民共和国民法通则C、中华人民共和国刑法 D、中华人民共和国物权法22、甲企业退休职工刘某本月取得的下列收入中,应当按照规定计算缴纳个人所得税的是( )。A. 退休工资1500元 B.国家发行的金融债券利息收入500元C.稿酬所得3000元 D.保险赔款5000元23、某酒店2007年12月份取得餐饮收入5万元,客房出租收入10万元,该酒店未在规定期限内进行纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍未申报。根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关有权对该酒店采取的税款征收措施是()。A采取税收保全措施B责令提供纳税担保C税务人员到酒店直接征收税款D核定其应纳税额24、2019年1月,某酒厂(增值税一般纳税人)销售一批白酒和啤酒,其中销售白酒开具的增值税专用发票上注明的价款为50000元,另外收取包装物押金2320元;销售啤酒开具的普通发票上注明价税合计金额为34800元,另外收取包装物押金3400元。该酒厂与购买方签订合同,要求3个月内返还押金。该酒厂1月购进生产用原材料,取得增值税专用发票上注明的增值税税额为3000元。则该酒厂1月应缴纳的增值税为( )元。A.9800B.10120C.10588.97D.13120 二、多选题(共15小题,每题2分。选项中,至少有2个符合题意)1、根据仲裁法的规定,下列关于仲裁协议效力的表述中,正确的有( )。 A、合同的变更、解除、终止或者无效,不影响仲裁协议的效力 B、当事人口头达成的仲裁协议有效 C、仲裁协议对仲裁事项或者仲裁委员会没有约定或者约定不明确,当事人又达不成补充协议的,仲裁协议无效 D、当事人对仲裁协议的效力有异议的,可以请求人民法院作出裁定 2、下列各项中,影响企业资产负债表日存可变现净值的有( )。A.存货的账面价值初级会计师B.销售存货过程中估计的销售费用及相关税费C.存货的估计售价D.存货至完工估计将要发生的成本3、下列各项纠纷中,不适用仲裁法的是( )。A. 张某与李某因劳动关系而发生纠纷B. 赵某与王某因财产继承而发生纠纷C. 某运输公司与保险公司因保险标的的理赔而发生纠纷D. 某农民与集体签订的土地承包合同纠纷4、一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的有( )。A.县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力B.以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的黏土实心砖、瓦C.自来水D.以水泥为原料生产的水泥混凝土5、参与管理要求会计人员( )。A、为管理者当参谋B、主动提出合理化建议C、代替领导决策D、积极参与管理6、根据船舶吨税法律制度的规定,下列各项中免征船舶吨税的有( )。A.应纳税额在人民币50元以下的船舶B.自境外取得船舶所有权的初次进口到港的空载船舶C.非机动驳船D.军队、武装警察部队专用或征用的船舶7、甲公司与乙公司发生买卖合同纠纷,根据我国民事诉讼法的规定,甲公司在起诉乙公司时,可以选择的人民法院有( )。A.合同履行地人民法院B.合同标的物所在地人民法院C.被告住所地人民法院D.合同签订地人民法院8、根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中,属于用人单位可依据法定程序进行经济性裁员的情形有( )。 A.企业转产,经变更劳动合同后,仍需裁减人员的 B.依照企业破产法规定进行重整的 C.企业重大技术革新,经变更劳动合同后,仍需裁减人员的 D.生产经营发生严重困难的 9、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,一般纳税人在计算增值税销项税额时,应并入销售额的有( )。 A.销售货物价外向购买方收取的手续费 B.销售货物价外向购买方收取的违约金 C.销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费 D.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税 10、根据印花税法律制度的规定,下列各项中,以所载金额作为计税依据缴纳印花税的有()。A产权转移书据B借款合同C财产租赁合同D工商营业执照11、根据劳动合同法律制度的规定。下列关于用人单位违法解除劳动合同法律后果的表述中,正确的有( )。A.违法解除劳动合同赔偿金的计年限自用工之日起计算B.劳动者要求继续履行且劳动合同可以维续履行的,用人单位应当继续履行C.劳动者不要求继续履行劳动合同的,用人单位应按经济补偿标准的2倍向劳动者支付赔偿金D.用人单位支付了赔偿金的,不再支付经济补偿12、增值税法律制度的规定, 下列各项中,免征增值税的有( )。A.婚烟介绍所提供婚姻介绍服务B.医疗机构提供医疗服务C.电信公司提供语音通话服务D.科研机构进口直接用于科学研究的仪器13、根据社会保险法律制度的规定,下列关于社会保险费征缴的表述中,正确的有( )。 A. 职工应当缴纳的社会保险费,由用人单位代扣代缴 B. 用人单位未按时足额缴纳社会保险费的,由社会保险费征收机构责令其限期缴纳或补足 C. 未在用人单位缴纳社会保险的非全日制的从业人员可直接向社会保险费征收机构缴纳 社会保险费 D. 用人单位应当自用工之日起 30 日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登 记 14、根据契税法律制度的规定,下列各项中,应当缴纳契税的有( )。A. 房屋买卖B. 房屋出租C. 国有土地使用权出让D. 土地使用权抵押15、根据劳动合同法律制度的规定,下列职工中,属于用人单位经济性裁员应优先留用的有( )。A.与本单位订立无固定期限劳动合同B.与本单位订立较短期限的固定期限劳动合同的C.与本单位订立较长期限的固定期限劳动合同的D.家庭无其他就业人员,有需要扶养的老人或者未成年人的 三、判断题(共10小题,每题1分。对的打,错的打)1、( )涉及个人隐私的案件,可以不公开审理,不公开宣判。2、( )建没直接为农业生产服务的生产设施占用税法规定的农用地的,不征收耕地占用税。3、( )部门规章之间、部门规章与地方政府规章之间对同一事项的规定不一致时,由国务院裁决。4、( )甲企业按照国家规定享受3年内免缴企业所得税的优惠待遇,甲企业在这3年内不需办理企业所得税的纳税申报。5、( )变造会计账簿,是指以虚假的经济业务事项为前提编制会计账簿。6、( )根据增值税暂行条例的规定,在发生销货退回或折让时,如果购买方已作账务处理但货款未付的,可以将发票联和税款抵扣联退还给销售方,作为销售方扣减销项税额的依据。7、( )个人将不动产无偿赠送他人的行为,视同销售不动产,应当征收营业税。8、( )年应税销售额未超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准以及新开业的纳税人,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格登记。9、( )企业计提的固定资产减值准备,可以在企业所得税前扣除。10、( )纳税人多缴税款自结算缴纳税款之日起5年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期贷款利息。 四、不定项选择(共3大题,每大题8分。多选、错选、不选不得分,全部选对得满分,少选则得相应分值。)1、上海市的张某与甲公司(注册地为广州市)于2016年4月1日在北京市签订了1年期的劳动合同。2016年4月10日,张某被甲公司派往深圳市负责销售工作。2017年1月1日,张某发现甲公司未及时足额支付其劳动报酬,张某仍坚持工作,直到2017年4月1日劳动合同终止,甲公司累计拖欠张某的劳动报酬达1万元。在与甲公司协商未果的情况下,张某拟申请劳动仲裁。已知:当地月最低工资标准为1000元。 1.在劳动仲裁时效期间内,下列情形中,引起劳动仲裁时效中断的是( )。A.张某向甲公司主张权利B.张某向有关部门请求权利救济C.甲公司同意履行义务D.因不可抗力致使张某不能在仲裁时效期间申请仲裁2.张某可以选择的劳动争议仲裁委员会是( )。A.北京市劳动争议仲裁委员会B.上海市劳动争议仲裁委员会C.广州市劳动争议仲裁委员会D.深圳市劳动争议仲裁委员会3.张某应当在( )之前提出劳动仲裁。A.2018年1月1日 B.2018年4月1日 C.2017年1月1日 D.2017年4月1日4.下列关于劳动仲裁的表述中,不正确的是( )。A.张某可以不申请劳动仲裁而直接向人民法院提起民事诉讼B.劳动争议仲裁不收费C.劳动争议仲裁委员会不按行政区划层层设立D.劳动仲裁案件受理后,劳动合同履行地和用人单位所在地发生变化的,不改变争议仲裁的管辖2、某企业2017年拥有房产原值共计8 500万元,具体使用情况如下:(1)3栋属于厂房车间,原值共计3 000万元;1栋属于办公楼,原值1 000万元。(2)年初1栋原值1 000万元的行政楼用于出租,按月收取租金5万元。由于该行政楼年久失修,2017年4月1日收回进行大修理,大修理时间为7个月。大修理后该房产原值由1 000万元上升为1 200万元,11月1日作为活动中心投入本单位自己使用。(3)年初将原值为1 500万元的房产对外投资,但不承担风险,每年取得固定收益为30万元;将原值为1 000万元的房产对外投资联营,并与对方共担风险,且房产已过户到被投资企业名下。已知:当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%;房产税从价计征的税率为1.2%,从租计征的税率为12%。要求:根据上述资料,回答下列小题:、2017年企业自用的厂房车间及办公楼应缴纳的房产税是( )万元。A、25.2B、33.6C、48D、112、下列选项中关于2017年企业行政楼应缴纳的房产税计算正确的是( )。A、出租期间应缴纳的房产税=5312%=1.8万元B、出租期间应缴纳的房产税=512%=0.6万元C、大修后应缴纳的房产税=1 200(130%)1.2%=10.08万元D、大修后应缴纳的房产税=1 200(130%)1.2%212=1.68万元、2017年企业对外投资的房产应缴纳的房产税是( )万元。A、3.6B、8.4C、12.6D、21、下列关于房产税的说法中,正确的是( )。A、纳税人房屋大修停用3个月以上的,在房屋大修期间免征房产税B、毁损不堪居住的房屋,经有关部门鉴定,在停止使用后,可免征房产税C、公园自用的房产免征房产税D、个人拥有的营业用房免征房产税3、甲公司注册于某市东城区。2014年有关收支情况如下:(1)取得产品销售收入2000万元、国债利息收入30万元、接受捐赠收入10万元。(2)缴纳工商行政罚款2万元、税收滞纳金1万元。(3)缴纳增值税200万元、城市维护建设税和教育费附加20万元。(4)从直接投资的未上市居民企业取得股息收益200万元。已知:2013年度甲公司会计利润为-60万元,经纳税调整后应纳税所得额为-50万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.甲公司下列收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的是( )。A.接受捐赠收入10万元B.产品销售收入2000万元C.股息收益200万元D.国债利息收入30万元2.甲公司下列支出中,在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( )。A.税收滞纳金1万元B.工商行政罚款2万元C.城市维护建设税和教育费附加20万元D.增值税200万元3.关于甲公司弥补亏损的下列表述中,正确的是( )。A.2014至2018年度的税前所得可以弥补的2013年度亏损额为50万元B.2014至2018年度的税前所得可以弥补的2013年度亏损额为60万元C.如果2014年度税前所得弥补2013年度亏损后,应纳税所得额大于零,应缴纳企业所得税D.如果2014年度税前所得不足以弥补2013年度亏损,可