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增值税 一、M公司为一般纳税人,2009年3月发生如下业务: (1)外购原材料,取得增值税专用发票注明货款70000元,税额11900元,款已付,材料已经验收入库。 (2)购买生产设备一台,取得专用发票,注明价款20000元,税额3400元,款已付设备已安装完毕交付使用。 (3)进口原料一批,从海关取得完税凭证注明增值税额为68000元,货物已经验收入库。 (4)直接收款方式销售货物,价款58500元(含税),款已收,开出增值税专用发票。 (5)托收承付方式销售货物,取得不含税收入500000元,销售时向买方收取价外费用7020元,已办妥托收手续。 要求:计算M企业3月份应纳增值税额。解:第4笔业务销项税额=58500(1+17%)17%=8500元第5笔业务销项税额=7020(1+17%)17%=1020元 当期进项税额=11900+68000+3400=83300元 当期销项税额=8500+50000017%+1020=94520元 当期应纳税额=94520-83300=11220元二、某增值税一般纳税人2009年9月发生如下业务:(1)购进并入库原材料一批,取得非防伪增值税专用发票,进项税额为12万元。(2)支付入库货物运输费,运输费金额2万元。(3)销售产品,已开具增值税专用发票,货值金额为800万元。(4)以旧换新方式向消费者销售产品,收入30万元(已扣除收购旧货2.76万元)。(5)购进广告性礼品,税控专用发票注明价款10万元,增值税1.7万元,已分送客户。要求:请根据以上资料计算企业当期应缴纳的增值税税额。 解:销项税额=80017%+(30+2.76) (1+17%)17%+1.7= 142.46(万元)进项税额=12+27%+1.7= 13.84(万元)本月应交增值税=142.46-13.84=128.62(万元)三、某商场为增值税一般纳税人,2007年3月份发生以下购销业务:(1)购入日用品取得增值税专用发票上注明的货款为100000元,同时支付货物运输费3500元;(2)将购入的一批货物作为礼物赠送给关联企业,同类商品的销售价为30000元(不含税);(3)向小规模纳税人销售货物金额为23400元,柜台零售货物金额为11700元,向一般纳税人销售货物价款60000元;(4)“三八”节以价值8000元(不含税进价)的库存商品为女职工发放福利;(5)向灾区捐赠货物一批,不含税金额为50000元;请计算该商场本月应缴纳增值税税额。解:进项税额=100 00017%35007%=17 245(元)销项税额=30 00017%(23 40011 700)(1+17%)17%60 00017%50 00017%=28 900(元)进项税额转出=800017%=1360(元)应纳税额=28 90017 2451360=13 015(元)四、某农机厂2009年1月发生下列业务(1)购入农机专用零件一批,取得防伪税控增值税专用发票,注明不含税款100000元。(2)向小规模纳税人购入电吹风200个,取得税务机关代开的增值税发票一张,注明价款4000元,增值税240元。(3)将100个电吹风奖励单位工会先进分子,100个作为春节小礼品赠送采购方的人员。(4)接受其他农机厂委托代加工专用农机一台,对方提供材料价值4000元,本厂收取加工费2000元。(5)销售农机取得不含税收入120000元。计算该企业当月应纳增值税。解:销项税额=200017%+12000013%+120=16060 (元)进项税额=10000017%+120=17120 (元)注意:农机税率为13%,但农机零件税率为17%。五、某工业企业为一般纳税人,2009年5月有关会计资料如下:(1)采用交款提货方式销售货物200万元,并开具增值税专用发票。(2)以折扣方式销售货物销售额为120万元,另开红字专用发票折扣20万元。(3)当月采购取得的税控专用发票上注明的价款为100万元,货款已付,销货方保证在下月10日前将货物发出。(4)当月企业为装修多功能厅购进一批装饰材料,取得的专用发票上注明价款20万元,增值税款为3.4万元。(5)从农民手中购入农产品棉花,作为本企业的原料,支付价款11万元。(6)从国外购进一台机器,价款为5万美元,海关代征进口环节的增值税7万元,已取得海关的完税凭证。要求:请计算该企业当月应纳增值税。解:销项税=20017%+12017%=54.4(万元)进项税=10017%+3.4+1113%+7=28.83(万元)本月应交增值税=54.4-28.83=25.57(万元)六、 南方某城市一家日化用品有限公司为增值税一般纳税人,2009年1月,该公司发生以下经济业务: (1)外购原材料一批,货款已付并验收人库。从供货方取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为30万元。另支付运费10万元,运输单位已开具运输发票。 (2)外购机器设备一套,从供货方取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的增值税额为2.2万元,货款已付并验收人库。 (3)销售化妆品一批,取得产品销售收人2457万元(含增值税),向购货方收取手续费11.7万元(含增值税)。 (4)将公司闲置的一套设备出租,取得租金收人1万元。 其他相关资料:该公司月初增值税进项税额余额为6. 3万元;取得的专用发票已经过税务机关认证并申报抵扣,取得的运输发票已经税务机关比对;增值税税率为17%,运费的进项额扣除率为7%,消费税税率为30,营业税税率为5%。 要求:根据上述资料及税法相关规定回答下列问题: (1)计算该公司1月份的增值税销项税额及可抵扣的进项税额, (2)计算该公司1月份应纳增值税税额; (3)计算该公司1月份应纳消费税税额; (4)计算该公司1月份应纳营业税税额; (答案中的金额单位用万元表示)解:(1)1月份增值税销项税额 =(2457+11.7)(1+17%)17% =358.7万元 1月份可抵扣的增值税进项税额 =30+10 72.2=32. 9(万元) (2)1月份应纳增值税税额=358.7-32.9-6. 3=319.5(万元)(3 )1月份应纳消费税税额(2457+11.7)(1+17%) 30% =633(万元)(4 )1月份应纳营业税税额=15=0. 05(万元)七、某生产企业出口兼内销。产品为鞭炮、焰火。被认定为增值税免、抵、退企业。2009年3月发生以下业务:(1)自营出口自产产品的离岸价格为5000万元人民币。(2)销售给某外贸企业一批鞭炮,开具的增值税专用发票上注明的销售额3000万元,税金510万元。(3)本期购进并入库生产用原材料取得专用发票注明进项税金980万元,支付水电费取得增值税专用发票上注明的税金6000元,支付说明书加工费取得专用发票上注明的税金1000元。(4)上期未抵扣完的进项税率20万元,支付销货运费取得运输发票上注明的运费8万元,公路建设基金4000元,运输保险费100元。另外上述外贸企业收购的货物中60%外销,离岸价格为2500万元,其余部分内销,收入1500万元(此外贸企业对出口货物单独设产库存账和销售账)。 根据以上资料计算生产企业和外贸企业应缴退的税款(增值税退税率13%)。解:生产企业:免、抵、退(1) 免征出口环节增值税。(2)当期免抵退税不得免征和抵扣税额=5 000(17%-13%)=2 000(3)当期可以抵扣的进项税=980+0.6+0.1+20+8.47%=1001.288(4)当期应纳税额(期末留抵税额)=510-1001.288=-491.288(5)当期免抵退税额=5 00013%=450 当期应退税=491.288外贸企业:应退增值税=3 00060%13%=234应退消费税=250060%15%=225应缴增值税=150017%51040%=51营业税一、某建筑公司某月发生如下业务:(1)自建同一规格和标准的楼房两栋,建筑安装成本3000万元,成本利润率20%,该公司将其中一栋自用,另一栋对外销售,取得销售收入2400万元;(2)销售现房取得销售收入3000万元,预售房屋取得预收款2000万元;计算该公司应缴的营业税并进行会计处理。解:(1)应缴营业税=3000(1+20%)(1-3%)23%+24005%=175.67(万元)(2)应缴营业税=(3000+2000)5%=250(万元)本月合计=175.67+250=425.67(万元)借:营业税金及附加 4256700 贷:应交税费应交营业税 4256700二、某歌舞团与演出公司签订协议,由演出公司承办一场大型演出,地点选择在市区某体育馆,三方商定:(1)支付体育馆场租8万元,由体育馆负责售票;(2)歌舞团支付演出公司经纪费10万元;(3)门票收入共50万元,歌舞团支付广告支出10万元。试计算该活动中三方应缴纳的营业税。解:歌舞团应缴营业税=(50-8-10)3%=0.96(万元)演出公司应缴营业税=105%=0.5(万元)体育馆应缴营业税=85%=0.4(万元)三、A公司承包一项工程,总造价6000万元,工程竣工后,建设单位支付给A公司材料差价款600万元,提前竣工奖150万元。计算A公司应缴纳的营业税并进行会计处理。解:应缴营业税=(6000+600+150)3%=202.5(万元)借:营业税金及附加 2025000 贷:应交税费应交营业税 2025000四、华兴饭庄是集住宿、饮食、卡拉OK歌舞厅、旅游为一体的服务企业。8月份业务情况如下:(1)本月营业收入分别为:客房收入600万元,餐饮收入135万元,歌舞厅收入50万元(歌舞厅营业税税率为20),预收的旅游费用70万元,组织出国旅游支付给境外旅行社接团费30万元。该旅游团本月底回国解体。(2)本月l0日出售一处附属建筑物,原价500万元,已使用十年,提取折旧费100万元,出售价格为450万元。 (3)本月25日将一食品制作专利出售,收入40万元,原购买时花费30万元,此专利尚未开始摊销。请根据上述资料,计算8月份应纳营业税额。解:(1)营业收入应交营业税=600+135+(70-30)*5%+50*20%=48.75(万元)(2)出售建筑物应交营业税=450*5%=22.5(万元)(3)转让专利应交营业税=40*5%=2(万元)本月应交营业税=48.75+22.5+2=73.25(万元)消费税:一、某烟厂为一般纳税人,4月份发生以下业务:1)委托加工收回烟丝价值6万元,由加工单位代收代缴消费税1.8万元。2)销售甲级卷烟8箱12万元,烟已发出并办妥托收手续,但货款尚未收到。3)为一外贸单位加工80标准箱甲级特制烟。由外贸单位提供原材料,向外贸单位收取加工费3万元,辅料费2万元,原材料成本50万元(均不含增值税)。期末外贸单位将货物提走。已知该烟厂无期初库存委托加工的烟丝,期末库存的委托加工收回的烟丝2万元。 试计算该厂应纳的消费税额。(甲类卷烟消费税率56%,每箱定额税150元)解:由于期末库存的委托加工收回的烟丝2万元所以本月可抵扣的消费税为(6-2) 61.8=1.2(万元)本月应缴消费税=8150+12000056%-12000=56 400(元)代缴消费税=(30000+20000+500000)(1-56%)56%+80150=712000(元)二、某鞭炮企业2009年6月受托为某单位加工一批鞭炮,委托单位提供的原材料金额为80万元,收取委托单位不含增值税的加工费5万元,鞭炮企业当地无加工鞭炮的同类产品市场价格。计算鞭炮企业应代收代缴的消费税。解:组成计税价格=(材料成本+加工费)(1-消费税税率) =(80+5)(1-15%)=100应代收代缴消费税=10015%=15万元. 三、甲企业为增值税一般纳税人,2006年5月发生以下业务: (1)从农业生产者手中收购免税农产品40吨,每吨收购价3000元,收购凭证上注明的价款为120000元 (2)企业将收购的免税农产品从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工药酒。药酒加工完毕,企业收回药酒时取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费45000元、增值税额7650元, 加工的药酒当地无同类产品市场价格。 (3)本月内甲企业将收回的药酒批发售出,取得不含税销售额260000元。另外支付给运输单位的销货运物费用12000元取得普通发票。 (药酒的消费税税率为10,购进免税农产品按13扣除率计算。) 要求:根据上述资料及税法相关规定,回答下列问题: (1)计算加工企业应代收代缴的消费税 (2)计算甲企业应缴纳的增值税。解:(1)代收代缴消费税的组成计税价格=120000(1-13)+450001=(1-10)166000(元) 应代收代缴的消费税=166000 10 %=16600(元) (2)甲企业应缴纳的增值税销项税额=26000 17%=44200(元) 应抵扣的进项税额120000 13%+45000 17%+12000 7% =24090(元) 应缴纳增值税44200-2409020110(元) 企业所得税一、2008年实现营业收入960万元,营业成本357万元,税金及附加52.8万元,投资利益-12万元(其中对联营企业的投资损失18万元,金融债券利息收入6万元),营业外支出10万元(即赞助某协会活动费),管理费用195.4万元(其中业务招待费20万元),财务费用38万元。试计算该年度企业所得税税额。(需列示具体计算步骤)解:(1)本年利润=960-357-52.8-12-10-195.4-38=294.8(万元)(5分)(2)应纳税所得额=294.8+10+(20-4.8)=320(万元)(5分)(3)应纳税额=32025%=80(万元)(4分)二、某集体企业本年度经营情况如下:营业收入260万元;营业外收入1万元;费用、税金及附加和损失共计256.5万元,其中支付违法经营罚款3万元,支付税收滞纳金0.5万元,支付特殊工种职工的法定人身保险费2万元。经核实,其他各项成本费用的支出,均符合法定规定,该企业适用的企业所得税税率为25%。请计算该企业当年应纳税企业所得税税额。解:(1)本年利润=260+1-256.5=4.5(万元)(2)应纳税所得额=4.5+3+0.5=8(万元)(3)应纳税额=825%=2(万元)三、某企业2008年全年取得收入总额为3000万元,取得租金收入50万元;销售成本、销售费用、管理费用共计2800万元;“营业外支出”中列支35万元,其中,通过希望工程基金委员会向某灾区捐款10万元,直接向某困难地区捐赠5万元,非广告性赞助20万元。计算:该企业全年应缴纳多少企业所得税?(需列示详细计算步骤)(1)解:计利润=3000+50-2800-35=215(万元)(3分,以下每步骤2分)(2)公益性捐赠扣除限额=21512%=25.8(万元)大于10万元,公益性捐赠的部分可以据实扣除。(3)直接捐赠不得扣除,纳税调增5万元;(4)非广告性赞助支出20万元需要做纳税调增。(5)应纳税所得额=215+5+20=240(万元)(6)应纳所得税额=24025%=60(万元)三、某股份制工业企业全年销售收入为3000万元,兑付国库券取得利息收入20万元,发生销售成本2000万元,财务费用50万元,管理费用280万元(其中含业务招待费28万元),销售费用100万元(其中含广告费80万元),缴纳的增值税82万元,消费税128万元,城建税和教育费附加21万元,“营业外支出”中列支有违法经营罚款支出5万元、非广告性赞助支出20万元、公益性捐赠10万元。企业全年发放的工资薪金总额100万元,并提取了职工福利费15万元,职工教育经费4.5万元和职工工会经费3万元,均已计入成本费用。试计算该年度企业所得税税额。(需列示具体计算步骤)解:(1)业务招待费扣除限额=30005=15(万元),因发生额的60%=2860%=16.8(万元),大于15万,限扣15万元 业务招待费应调整应纳税额=28-15=13(万元)(2分) (2)广告费扣除限额=300015%=450(万元) 本年发生广告费80万元未超过扣除限额,准予扣除(2分) (3)企业发生的合理工资薪金,准予扣除。(2分) (4)职工福利费税前扣除标准=10014%=14(万元) 职工福利费应调整应纳税所得额=15-14=1(万元) 职工教育经费税前扣除标准=1002.5%=2.5(万元) 职工交易经费应调整应纳税所得额=4.5-2.5=2(万元) 职工工会经费税前扣除标准=1002%=2(万元) 职工工会经费应调整应纳税所得额=3-2=1(万元) 三项经费合计调整应纳税所得额=1+2+1=4(万元)(2分) (5)纳税调整所得: 3000+20-2000-50-280-100-128-21-5-20-10=406(万元)(2分) (6)公益性捐赠税前扣除限额=40612%=48.72(万元) 没有超过扣除限额,允许全额扣除(2分)(7)国库券利息免税,缴纳的增值税、违法经营的罚款和非广告赞助支出不得在税前扣除,因此: 应纳税所得额=406-20+5+20+13+4=428(万元)(2分)(8)应纳税额=42825%=107(万元)假定某企业为居民企业,2008年经营业务如下:(1)取得销售收入2500万元。(2)销售成本1100万元。(3)发生销售费用670万元(其中广告费450万元);管理费用480万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元。(4)销售税金l60万元(含增值税l20万元)。(5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。(6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费25万元,计提职工教育经费4万元。要求:计算该企业2008年度实际应纳的企业所得税。解:会计利润=2500-1100-670-480-60-(160-120)+70-50=170万元广告费调增所得额450250015%45037575(万元)业务招待费调增所得额151560%1596(万元)2500512.5(万元)1560%9(万元)捐赠支出应调增所得额3017012%9.6(万元)工会经费列支限额=1502%=3(万元)工会经费实际列支3万元。职工福利费列支限额=15014%=21(万元)职工福利费实际列支25万元.职工教育经费列支限额=1502.5%=3.75(万元)职工教育经费实际计提数3.75万元.“三费”应调增所得额(25-21)+(4-3.75)4.25(万元)应纳税所得额170+75+6+9.6+6+4.25270.85(万元)2008年应缴企业所得税270.8525%67.71(万元)个人所得税一、某工程师2011年12月取得以下收入:(1)单位支付其工资6000元;(2)一次取得年终奖金4000元;(3)取得洗理费400元;(4)取得1年期存款利息1000元;(5)取得省政府颁发的科技奖10000元;(6)单位为其支付商业养老保险5000元;(7)其投资的股份合作企业为其购买10万元的小汽车一辆。请计算李某当月应纳的个人所得税额。解:应纳个人所得税=(6000+5000-35000)20%-555+40003%+100000(1-20%)20%=17065(元)二、某大学教授2011年的收人情况如下: (1)每月工资收人为5300元; (2)向某家公司转让专有技术一项,获得特许权使用费6000元; (3)为某家企业进行产品设计,取得报酬5000元; (4)在某学校举办讲座,取得收人2000元; (5)因汽车失窃,获得保险公司赔偿8万元; (6)因勇斗歹徒获得市政府颁发的见义勇为奖金2000元。 计算该教授应纳的个人所得税额。 解:该教授应纳个人所得税的计算公式为: 工资收入应纳个人所得税 =(53003500)10%10512=900元 特许权使用费应纳个人所得税 =6000(120%)20%=960元 产品设计取得的报酬应纳个人所得税 =5000(120%)20%=800元 举办讲座取得的收入应纲个人所得税 =(2000800)20%=240元 获得保险公司赔偿和见义勇为奖金均免交个人所得税 该教授应纳个人所得税合计 =900960800240=2900元。三、某中国公民王某2011年全年有以下几笔收入: (1)每月工资5000元,12月份取得年终奖金20000元; (2)与其他同事合作出版业务书一本,稿酬共计9000元,工程师分得3000元; (3)取得股息5000元; (4)将自有房屋出租,每月租金收入2000元; (5)私有财产受损,取得保险公司赔款4000元; (6)出版专著取得收入40000元,通过民政部门向灾区捐款10000元;试计算王某各项收入分别应缴纳的个人所得税。解:(1)工资:应纳税额=(5000-3500)3%=45(元) 年终奖金应纳税额=2000010%-105=1975(元) (2) 稿酬:应纳税额=(3000-800)20%(1-30%)=308(元) (3)股息:应纳税额=500020%=1000(元) (4)租金:应纳税额=(2000-800)10%=120(元) (5)保险赔款免税 (6)专著收入:捐赠扣除限额=40000(1-20%)30%=9600(元),实际捐款10000元,应按9600扣除 应纳税额=【40000(1-20%)-9600】20%(1-30%)=3136(元)四、中国公民张某系自由职业者,以绘画为生。李某2011年1-12月收入情况如下:

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