淄博市重点小学四年级数学上学期自我检测试题 附答案.doc_第1页
淄博市重点小学四年级数学上学期自我检测试题 附答案.doc_第2页
淄博市重点小学四年级数学上学期自我检测试题 附答案.doc_第3页
淄博市重点小学四年级数学上学期自我检测试题 附答案.doc_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

乡镇(街道) 学校 班级 姓名 学号 密.封线内.不. 准答. 题 绝密启用前淄博市重点小学四年级数学上学期自我检测试题 附答案题 号填空题选择题判断题计算题综合题应用题总分得 分考试须知: 1、 考试时间:90分钟,满分为100分(含卷面分2分)。 2、 请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。3、不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分。 一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20分)。1、一个三位数,百位上是最大的一位数,十位上素数也是偶数,个位上是最小的合数,这个三位数是( )。2、比一百万少十万的数是( ),比一百万多一万的数是( )。3、钟面上( )时整的时候,时针和分针成平角。4、在小数“3.85”中,“8”表示( )。5、过一点可以画出( )条直线,过两点只能画出( )条直线;从一点出发可以画( )条射线。6、已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数,用( )法。7、( )个一百万是一千万;十亿里面有( )个亿。8、从直线外一点到这条直线所画的垂直线段最短,它的长度叫做这点到直线的( )。9、一枚1元的硬币大约重6克,照这样算,10000枚硬币约重( )千克, ,1亿枚约重( )吨。10、一个因数是8,积是72,要使积变成720,则另一个因数应该( );积是75,一个因数扩大10倍,另一个因数缩小5倍,则积变成( )。 二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16分)。1、如果直角三角形的一个锐角是20,那么另一个角一定是( )。A、20 B、70 C、1602、十万、十万地数,数10次是( )。A.10万 B.100万 C.1000万 D.一亿3、如果a是合数,那么a的因数( )。A.只有1个B.共有2个 C.至少有3个4、小军在计算60(42)时,把算式抄成6042,这样两题的计算结果相差( )。A.5 B.7 C.85、在下图中有( )组平行线。 A.1B.2C.36、小猴要给一块地围上篱笆,( )的围法更牢固些。7、下列算式中得数最小的算式是( )。A.2.80.5 B.2.80.5 C.2.8-0.58、下面各数,读数时只读一个零的是( )。A、803070 B、 8030700 C、8003700 三、仔细推敲,正确判断(共10小题,每题1分,共10分)。1、( )6.04和5.959保留一位小数都是6.0。 2、( )计算2532125,要使计算更简便,则要用乘法分配律。 3、( )0不能作除数,但可以作被除数。 4、( )比最大的八位数多1的是1亿。5、( )读含有两级数时,要先读万级,再读个级。6、( )同学们乘坐40座的大客车去参加夏令营,140人至少需要4辆这样的大客车。7、( )一条射线长6厘米。8、( )平角是一条直线。9、( )最小的六位数是111111。10、( )过两点只能画一条直线。 四、看清题目,细心计算(共2小题,每题4分,共8分)。1、列式计算。(1)一个因数是298,另一个因数是31,积大约是多少?(2)已知两个因数的积是576,其中一个因数是18,求另一个因数是多少?2、列式计算。1什么数比9.83多1.29? 2从43.24里减去什么数得8.96? 37.48与5.96的和比20少多少? 五、认真思考,综合能力(共2小题,每题6分,共12分)。1、文具店一个月卖出的几种文具情况如下表,请在空格中填上适当的数。2、5个同样大小的正方体摆成如下图所示的形状,请在方格纸中画出从前面、右面和上面看到的图形。 前面 右面 上面 六、应用知识,解决问题(共8小题,每题4分,共32分)。1、在三角形中,已知1=62。,2=108。,求3。2、食堂有面粉960千克,吃了45天后还剩60千克,平均每天吃多少千克?答:平均每天吃_千克。3、小丽在去少年宫的路上,上坡用了8分钟,平均每分钟走a米;下坡用了6分钟,平均每分钟走b米。(1)用含有字母的式子表示小丽一共走了多少米? (2)当a=50米,b=60米时,小丽一共走了多少米?4、修路队修一条长5千米的公路,第一天修了1.45千米,比第二天少修了0.25千米,还剩下多少千米没有修?答:还剩下_千米没有修。5、日用品商店买了4箱饮料,每箱饮料12瓶,一共花了240元。每瓶饮料多少元?答:每瓶饮料_元。6、在一条长2500米的公路两侧架设电线杆,每隔50米架设一根,若公路两头不架,共需多少根电线杆?答:共需_根电线杆。7、一个足球48.36元,一个篮球54.27元,王老师用150元买 足球,篮球各一个,应找回多少元?答:应找回_元。8、师徒两人各自加工160个同样的零件,徒弟每小时加工40个,师傅每小时加工80个。加工完毕后,师傅比徒弟少用了多长时间?答:师傅比徒弟少用了_小时。第 4 页 共 4 页参考答案一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20分)。1、9242、90万101万3、64、8个0.15、无数一无数6、除法7、十,十8、距离9、6010、扩大10倍 150二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16分)。1、B2、B3、C4、B5、B6、C7、A8、C三、仔细推敲,正确判断(共10小题,每题1分,共10分)。1、2、3、4、5、6、7、8、9、10、四、看清题目,细心计算(共2小题,每题4分,共8分)。1、略2、11.12 34.28 6.56五、认真思考,综合能力(共2小题,每题6分,共12分)。1、略2、略六、应用知识,解决问题(共8小题,每题4分,共32分)。1、102、答:平均每天吃20千克。(960-60)4

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论