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文档简介
某食品厂2009年10月份发生下列经济业务:(1)5日,从农民购入大米80吨,每吨收购价800元,以现金支付。(1)进项税额=80*800*13%=8320(元)借:材料采购大米 55680应交税费应交增值税(进项税额) 8320贷:库存现金 64000(2)8日,购进食用油3吨,每吨不含税价为4000元,专用发票注明增值税额为1560元,开出银行承兑汇票。(13%)(2)借:材料采购食用油 12000 应交税费应交增值税(进项税额) 1560 贷:应付票据 13560(3)9日,销售各类食品,含税销售额为17550元,货款已入账。(3)销项税额=17550/(1+17%)*17%=2550(元) 借:银行存款 17550 贷:主营业务收入 15000 应交税费应交增值税(销项税额) 2550(4)10日,通过民政部门向灾区捐赠饼干一批,饼干不含税售价为40000元,其成本为20000元。(4)饼干应计销项税额=40000*17%=6800(元) 生产饼干的材料实际成本=20000(元) 借:营业外支出 26800 贷:库存商品饼干 20000 应交税费应交增值税(销项税额) 6800(5)11日,预缴上旬增值税税款20000元。(5)借:应交税费应交增值税(已交税金) 20000 贷:银行存款 20000(6)16日,销售食用植物油,价款35000元,专用发票上注明税款为4550元,以商业汇票结算。(6)借:应收票据不计入“其他货币资金”,内涵不同。 39550贷:主营业务收入食用油 35000 应交税费应交增值税(销项税额) 4550(7)21日,预缴中旬增值税20000元。借:应交税费应交增值税(已交税金) 20000 贷:银行存款 20000(8)23日,销售食品,价款44000元,专用发票注明增值税款7480元,收到50货款,余款尚未收到。(8)借:应收账款 25740 银行存款 25740 贷:主营业务收入 44000 应交税费应交增值税(销项税费) 7480(9)30日,预缴下旬增值税税款20000元。(9)借:应交税费应交增值税(已交税金) 20000 贷:银行存款 20000要求:根据上述资料,做出相应会计分录。有关发票均已通过税务机关认证。(1)进项税额=80*800*13%=8320(元)借:材料采购大米 55680应交税费应交增值税(进项税额) 8320贷:库存现金 64000(2)借:材料采购食用油 12000 应交税费应交增值税(进项税额) 1560 贷:应付票据 13560(3)销项税额=17550/(1+17%)*17%=2550(元) 借:银行存款 17550 贷:主营业务收入 15000 应交税费应交增值税(销项税额) 2550(4)饼干应计销项税额=40000*17%=6800(元) 生产饼干的材料实际成本=20000(元) 借:营业外支出 26800 贷:库存商品饼干 20000 应交税费应交增值税(销项税额) 6800(5)借:应交税费应交增值税(已交税金) 20000 贷:银行存款 20000(6)借:应收票据不计入“其他货币资金”,内涵不同。 39550贷:主营业务收入食用油 35000 应交税费应交增值税(销项税额) 4550(7)借:应交税费应交增值税(已交税金) 20000 贷:银行存款 20000(8)借:应收账款 25740 银行存款 25740 贷:主营业务收入 44000 应交税费应交增值税(销项税费) 7480(9)借:应交税费应交增值税(已交税金) 20000 贷:银行存款 200002、地中公司今年9月发生如下业务:(1)购入甲材料4000千克,不含税购进价为6元每千克,支付运费2800元,材料已验收入库。购入材料时,可以抵扣的进项税额=4000*6*17%=4080(元) 借:材料采购 24000 应交税费-应交增值税(进项税额) 4080 贷:银行存款 28080 支付运费,可以抵扣进项税额=2800*7%=196(元) 借:材料采购 2604 应交税费-应交增值税(进项税额) 196 贷:银行存款 2800 验收入库: 借:库存商品 26604 贷:材料采购 26604(2)从国外进口一设备,完税价格280万元,关税税率为20%,当月从海关处获得进口增值税缴款书。应纳关税=28020%=56万元应纳进口环节增值税=(280+56)17%=57.12万元借:固定资产 3360000 应交税费应交增值税(进项税额)571200 贷:银行存款 3931200(3)委托天方公司加工产品用的包装物,发出材料16000元,支付加工费3600元,支付运杂费380元,其中运费300元。月末已提货。发出材料借:委托加工物资 16000 贷:原材料 16000支付加工费借:委托加工物资 3600 应交税费应交增值税(进项税额)612 贷:银行存款 4212支付运杂费借:委托加工物资 359 应交税费应交增值税(进项税额)21 贷:银行存款 380提货时借:周转材料包装物 19959 贷:委托加工物资 19959(4)月末销售商品A收入500万元,货款尚未收到。为了及时收到货款,规定现金折扣条件为“2/10,1/20,n/20”,买方10天之内付清货款。销售时借:应收账款500 贷:主营业务收入 437.91 应交税费应交增值税(销项税额)62.09借:财务费用 8.8 银行存款 491.2 贷:应收账款 500收到购货方转送的证明单根据折扣金额开出红字增值税专用发票时考试时这笔可不做.。红字。 借:财务费用 437.912%17% 贷:应交税费应交增值税(销项税额)437.912%17%(若认为500万元不含税,也可这样做:销售时: 借:应收账款 5850000 贷:主营业务收入 5000000 应交税费-应交增值税(销项税额) 850000 10天之内付清:借:银行存款 573300 财务费用 117000 贷:应收账款 5850000收到购货方转送的证明单根据折扣金额开出红字增值税专用发票时 借:财务费用 17000 贷:应交税费应交增值税(销项税额)17000)(5)在业务(4)内还收取包装租金1万元。借:银行存款 10000 贷:其他业务收入 8547.01 应交税费应交增值税(销项税额)1452.99(6)月初销售商品B,不含税销售额100万元,收取包装物押金2万元。根据合同规定,月末未归还包装物,则没收该笔押金。到月末,该企业没收该笔押金。借:银行存款 1190000 贷:主营业务
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