




已阅读5页,还剩4页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、有一块边长是56米的正方形花圃进行扩建,要使边长增加18米,现在的面积是多少?刘大爷一步的平均长度62cm,请你估计一下,刘大爷每天大约走多少步才能绕花圃一圈?2、某水果批发市场运来一批水果,原计划每天向外批发450箱,4天批发完。可实际每天只批发了300箱,照这个速度,这批水果需几天才能全部批发出去?3、一辆汽车从甲地开往乙地,去时每小时80千米,6小时到达。返回时每小时少行驶20千米,返回时用几小时?4、下面这块长方形绿地的宽要增加到96米,长不变。扩大后的绿地面积是多少? 567平方米 8米5、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算)6、新年挂历每本14元,买5送2。张阿姨一次买了5本,每本便宜多少元?7、一辆汽车每分钟行驶800米。照这样计算,要行驶240千米,需要几小时?8、体育老师要给运动队的同学买运动衣。如果买30套,还剩120元;买35套,还剩20元。每套运动衣多少元?体育老师一共带了多少钱?9、张彤的家距学校1170米,学校和少年宫相距975米。张彤从少年宫到学校大约要15分钟。 (1)照这样的速度,他从学校回到家里要用多少分钟? (2)照这样的速度,他走20分钟可以走多少米?10、小张和小李在环形跑道上跑步,两人从同一地点动身,反向而行。小张每秒跑4米,小李每秒跑6米,经过40秒两人相遇。这个环形跑道长多少米?11、刘老师要买45个同一种类型的鼠标(A种:213元/个;B种:154元/个;C种:119元/个),他带了6000元钱,可以买哪一种?还剩下多少钱?12、文具店中2支自动铅笔的售价是7元,3支钢笔的售价是14元。张老师准备为同学们购买10支自动铅笔和21支钢笔,一共需要花多少钱?13、一辆货车在高速公路上的速度是85千米/时,在国道上的速度是60千米/时。这辆车在高速公路和国道上各行了12小时,最后到达目的地。这段路有多长?14、小方为了参加演讲比赛,准备了一篇大约900字的演讲稿,演讲时间为5分钟。如果你要做一个时间为12分钟的演讲稿,大约需要准备多少字的演讲稿?15、每个排球95元,每个足球68元。 (1)李老师买了19个排球,如果用这些钱去买足球,最多可以买多少个足球?(2)买19个排球比买同样多的足球多花多少钱?1、王老师买了9支钢笔和9支圆珠笔,钢笔共用去270元。圆珠笔共用去45元。每支钢笔比圆珠笔贵多少元?2、亮亮看一本280页的故事书,用了7天时间看完,前3天共看了120页,后4天平均每天看了多少页?3、3台同样的织布机每小时共织布720米,如果再增加2台织布机,5小时共织布多少米?4、水果店购回香蕉150千克,购回苹果比香蕉的3倍还多50千克,购回香蕉、苹果一共多少千克?5、学校体操队有队员240人,比舞蹈队人数的3倍少30人,舞蹈队有队员多少人?6、文具店去年平均每月营业额9000元,今年预计能提前2个月达到去年的营业额今年预计平均每月的营业额是多少元?7甲乙两个小镇的公路长75千米。小王驾驶一辆汽车行驶30千米共用去2升汽油。照这样计算,这辆汽车行完全程还需要多少升汽油?8 篮球每个56元,足球每个74元,羽毛球拍每副85元,乒乓拍每副68元。 (1)王老师买了2副羽毛球拍和5个足球,一共要多少元? (2)小军买了4个篮球和3个足球,买哪种球用的钱多?多多少元? (3)小亮用买4副羽毛球拍的钱,改为买乒乓拍,能买多少副?9商店里出售的水杯有三种:不锈钢水杯,售价48元;钢化玻璃杯,售价32元;塑料水杯,售价16元。石老师打算买15只同样的水杯,他只带了500元,买哪一种合适?10池塘的四周有一条小路,小明和爸爸一起沿着这条小路跑步。他们从同一地点出发,反向而行,11秒后相遇。如果爸爸每秒跑6米,小明每秒跑4米,这条小路长多少米?11小静看一本194页的数学故事书,前4天平均每天看35页。剩下的打算用3天看完,平均每天还要看多少页?(先列表整理,再解答)12一个服装厂去年平均每月生产成人服装a套,儿童服装b套。用式子表示这个服装厂去年生产成人与儿童服装的总套数。当a=480,b=150时,这个服装厂去年共生产服装多少套?13一块正方形试验田,如果长和宽都增加5米,面积将比原来增加875平方米。原来试验田的面积是多少平方米?(先画图,再解答。) 时 分开始, 时 分结束 用时: 分钟 得分: 一共20道题(每题5分,共100分)1王老师带领40名学生去公园游玩,公园规定,门票零售每张3元,如果购买团体门票,要购买50张以上,每张2元,王老师买哪种票便宜,便宜多少元? 2某工人锯一根均匀的木条,锯成两段要8分钟,锯成4段要几分钟? 3 学校组织“六一”游园活动。在猜谜游戏中发出奖品80份,其余12个娱乐项目平均每项发出奖品35份,奖品正好全部发完。学校共准备了多少份奖品? 4原来每台机床3分钟可生产零件24个,改进技术后,每分钟多生产2个,现在生产120个需要几分钟? 5电视机厂去年平均每月生产电视机80万台,今年4个月生产的台数相当于去年6个月生产的台数,照这样计算,今年生产240万台要几个月? 6李师傅用15千克黄豆做了60千克豆腐,照这样计算,120千克黄豆可做豆腐多少千克? 7 王师傅每天加工420个零件,比李师傅每天少加工30个,李师傅加工1800个零件需要多少天?8用一根45米长的绳子可以截成5根短绳子,现共需要25根短绳子,共有长绳189米,问这根长绳够了吗? 9有5个同学去种树,在一天中,上午种了20棵,下午种了30棵,照这样每天的工作效率,这些同学种200棵树需要几天? 10. 从路的一端到另一端共安装了25根电线杆,每两根之间距离为30米,现在要改成每两根之间距离为20米,需要多少根电线杆? 11甲乙两人加工一批零件,甲每小时可加工20个,乙每小时可加工24个,他们同时加工60小时就能做完,如果要在40小时内把这些零件做完,他们每小时共要加工多少个? 12.马虎在计算“800( )5”时,先算减法,后算除法,得到结果是40。你能帮他算出这道题的正确的得数吗? 13花店里的花的价格分别是:菊花每支1元,月季每支2元,玫瑰每支3元,郁金香每支5元,百合花每支2元,康乃馨每支1元,小红要想买一束鲜花送给老师,请你帮助小红设计一下,该怎样买,并算出需要多少钱。 14李师傅加工一批零件,计划每小时加工24个,7小时完成,结果6小时就完成任务。王师傅8小时加工完240个零件。王师傅每小时加工的零件比李师傅多几个? 15学校里要举行跳绳比赛,王老师带钱去买跳绳,他带180元钱。他去店里一问,已经剪好的跳绳5元一根,没有剪好的是1米买1元,做一根跳绳要4米。王老师决定买绳子自己剪,这样可以比买剪好的跳绳多买几根跳绳? 16一件工作由15个工人来做要24天,如果调走3个工人,要用几天完成? 17一辆车从甲地到乙地要经过240千米的上坡路,160千米的下坡路,汽车上坡的速度是每小时40千米,下坡的速度是每小时80千米,问这辆车从乙地返回甲地用多少小时? 18张明和王亮从学校同时出发到离学校5040米的某地去,到达后立即往回走,张明往返每分钟都走8
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 重症医学科护理质量管理
- 胆汁淤积性黄疸的临床护理
- 大班幼儿报警安全教育教案
- 生产运营管理:产品与服务设计
- 小儿结节性脂膜炎的临床护理
- 爆炸的急救护理
- 护理安全用药指导
- 秋冬季常见传染病预防幼儿园
- 小儿尼曼-皮克病的临床护理
- 新生儿待产护理
- 贵港离婚协议书模板
- 2025年公安机关人民警察基本级执法资格备考题库
- 2025保密在线教育培训题库(含答案)
- 2.1 充分发挥市场在资源配置中的决定性作用 课件-高中政治统编版必修二经济与社会
- 2024年河南郑州航空港投资集团招聘真题
- 2024年宝应县公安局招聘警务辅助人员真题
- 2025至2030中国数据标注行业创新现状及投融资风险研究报告
- 中汽研X华为 2024年自动驾驶安全模型研究-2025-04-自动驾驶
- 社会规则核心是分配:-上层按权分配-中层按资分配-下层按劳分配
- 2024-2025学年高中生物每日一题光合作用与细胞呼吸过程综合含解析新人教版必修1
- 清真培训考试题及答案
评论
0/150
提交评论