翼教版三年级数学上册乘除法专项专题训练.doc_第1页
翼教版三年级数学上册乘除法专项专题训练.doc_第2页
翼教版三年级数学上册乘除法专项专题训练.doc_第3页
翼教版三年级数学上册乘除法专项专题训练.doc_第4页
翼教版三年级数学上册乘除法专项专题训练.doc_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

翼教版三年级数学上册乘除法专项专题训练1. 根据每筐的质量填一填。筐数10203050质量/千克_2. 先估一估商是几位数,再计算。3. 脱式计算。72176(900-174)22433+7664. 奶奶今年65岁,孙女今年5岁。(1)今年奶奶的年龄是孙女年龄的多少倍?(2)明年奶奶的年龄是孙女的多少倍?5. 计算:132=,这样想:102=20,32=6,20+6=26_(判断对错)6. 用竖式计算。2524= 4619= 6524= 5815=47. 估一估。_8. 笔算5644时,先算_个56是多少,再算_个56是多少,最后把两次乘得的积_。59. 啄木鸟大约每天吃多少只害虫?青蛙呢?10. 丁丁服装店想处理一批过时的T恤,共72件,每件24元。(1)卖掉58件,收入多少元?(2)剩余的T恤按每件l8元的价格处理,可以卖多少元?411. 批发玩具。(1)张叔叔带着720元钱去批发小飞机,可以批到多少架(2)赵阿姨有455元,最多能批到多少辆小汽车?还剩多少元?12. 已知一个菠萝重720克。1个梨重多少克?1个苹果重多少克?13. 学校举行跳绳比赛,王老师为三(2)班31名同学每人购买了一根单价为11元的跳绳,一共需要多少元?14. 学校买了45个篮球,每个58元。买5个篮球要花_元;买40个篮球要花_元;买45个篮球要花_元。15. 在有余数的除法里余数是4,除数一定大于4。(判断对错)16. 计算。2540-2004530-10018+173017. 王老师带100元钱给同学们买文具。(1)如果只买圆珠笔,可以买多少支?(2)如果先买10本日记本,剩下的钱可以买多少副三角板?18. 足球32元一个,羽毛球拍13元一副。(1)学校共有6个年级,为每个年级买2个足球,共需多少元?(2)学校还买了11副羽毛球拍作为奖品,又需支出多少元?19. 算一算。(1)口算。 173= 2420= 125= 6100= 720= 1450= 7070= 9060=1306= 4080= 8016= 2560=(2)用竖式计算。 3619= 4248= 2124=1920= 6982= 4856=(3)脱式计算。 2513-84 46242 700-3611 3621+25 2427 (213+87)620. 小兔子采蘑菇。(连一连)21. 小林在计算一道除数是一位数的除法时,把除数3写成了5,结果商是135。正确的商是多少?22. 根据1630=480,直接写出下面算式的结果。 16030=_ 1603=_ 16300=_23. 学校共购买320本百科全书,平均分给4个班,每个班可以分得几套百科全书?24. 连一连。25. 782( ),要使商是三位数,括号里应填_;要使商是两位数,括号里应填_。26. 算一算。 27. 解答题(1)三年级师生去农场劳动。女生去了256人,男生去了224人,老师去了24 人,4人一组,一共可以分多少组?(2)以(1)中的数据为依据,再提出一个有关除法的数学问题并解答。28. 学校准备在42个教室

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论