人教版2019-2020学年四年级上学期数学第二次月考试卷A卷.doc_第1页
人教版2019-2020学年四年级上学期数学第二次月考试卷A卷.doc_第2页
人教版2019-2020学年四年级上学期数学第二次月考试卷A卷.doc_第3页
人教版2019-2020学年四年级上学期数学第二次月考试卷A卷.doc_第4页
人教版2019-2020学年四年级上学期数学第二次月考试卷A卷.doc_第5页
已阅读5页,还剩7页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版2019-2020学年四年级上学期数学第二次月考试卷A卷小朋友,带上你一段时间的学习成果,一起来做个自我检测吧,相信你一定是最棒的!一、 我来填一填 (共12题;共36分)1. (3分)用6、2、4、0、8这五个数字组成五位数,最大的是_,最小的是_2. (3分)读一读横线上的数 我国的万里长城长约6700000米,是世界历史上的伟大工程之一读作:_3. (3分)在横线上填上、或。 34060_6030419524_1954616050_150604. (3分)目前最快的人造飞行器是1970年代中期发射的太阳神和探测器,创下神速记录为每小时252792000米,这个数中的5在_位上,表示_,7在_位上,表示_。这个数读作_,改写成以“亿”作单位的近似数是_。 5. (3分)修路队修一段路,已经修了8天,还剩下574米,以后平均每天修82米这段路一共要修_天 6. (3分) 当商是三位数时,里能填_,当商是两位数时,里能填_ 7. (3分)填上适当的数 5.10.5=_55.10.05=_55.10.005=_58. (3分)524个24是_;78的125倍是_。 9. (3分)在下列各题的横线上填上“”、“”或“” _ 5 _ _ 10. (3分)小丽把节约下来的240张纸订成草稿本,如果每15张纸订一木,正好可以订_本 11. (3分)直线上两点间的一段叫_,把线段的一端无限延长得到一条_12. (3分)正方形是由_条线段围成的。 二、 我是公正的小法官 (共10题;共30分)13. (3分)30904098的三个0都在中间,所以都要读出来。( ) 14. (3分)花市上,刘大伯卖出了18盆牡丹,每盆198元,估计能收入4000元左右。( ) 15. (3分)一个四位数,它的最高位是千位。( ) 16. (3分)两个因数的积一定大于任何一个因数。 17. (3分)50080的积的末尾有3个0。( ) 18. (3分)试商时,当商乘除数所得的积比被除数大,说明商试大了。( ) 19. (3分)被除数和除数同时扩大(或缩小)若干倍,商不变。( ) 20. (3分)946除以35,商是26,余数是36。( ) 21. (3分)小强10分钟走了850米,他用同样的速度1小时走了8500米。 22. (3分)一条线段长约5厘米。三、 我选择我快乐 (共6题;共18分)23. (3分)下面各数中,能读出两个零的数是( )。 A . 202033B . 440507C . 303060624. (3分)用3个0和3个2组成六位数,读这个六位数时只要读一个0的是( ) A . 202020B . 200202C . 222000 25. (3分)用计算器计算五年级有124人,共种蓖麻992棵,平均每人种( )A . 7棵B . 8棵C . 9棵D . 10棵26. (3分)林老师每天要给4个班上美术课,每个班的学生人数都在3236人。林老师每天大约要给( )名学生上课。 A . 少于100B . 100120C . 12016027. (3分)公园里买来3008盆花,约是( )盆。 A . 3009B . 3100C . 300028. (3分)两个锐角相加( ) A . 是一个钝角B . 是一个直角C . 是一个锐角D . 以上三种角都有可能四、 我是计算小能手 (共5题;共41分)29. (5分)口算下列各题。 246= 705= 1304=8703= 23+7= 322=4084= 2002= 90=6005= 3155= 09=5607= 1088= 0+9=4328= 3606= 9-0=30. (5分)列竖式计算,带的要验算。 (1)36248= (2)56090= (3)70456= 31. (15分)递等式计算 1320225+7754080145(79+26)3200(532)843(166+543)44800808105600012532. (15分)甲、乙两车队合运一堆煤,甲车队每天运煤83吨,乙车队每天运煤87吨,两车队合运25天刚好运完,这堆煤共多少吨? 33. (1分)1=2,1=_,2=_。 五、 解决问题我最棒 (共7题;共35分)34. (5分)一台织布机1分钟可以织布110分米,这台织布机1小时可以织布多少米? 35. (5分)联合国要为贫困国家运输一批粮食,每次运125吨,5次后还有35吨没运完。这批粮食共有多少吨? 36. (5分)有一种杯子,6个杯子装一盒,8盒装一箱960个杯子可以装多少箱? 37. (5分)爱民小学要为校园图书馆添置两种新书,每种图书购买6套。一共要花多少钱? 38. (5分)下面是几种文具的价格 名称文具盒/个笔记本/本圆珠笔/支价格15元6元4元王老师带600元钱去买笔记本,最多可以买多少包?还剩多少元?39. (5分)(1)买一副羽毛球拍和5个羽毛球共需多少钱? (2)买一个足球和一副羽毛球拍,妈妈付200元,应找回去多少钱? (3)130元钱买25个羽毛球,还剩多少元? 40. (5分)A、C两城间有两条公路,一辆汽车匀速从A出发经B城,再到C城,这辆汽车A地到B地用的时间比B地到C地多用了2小时 (1)这辆汽车平均每小时行多少千米? (2)如果把时速提高28千米,那么往返一次共需要多少时间? 第 12 页 共 12 页参考答案一、 我来填一填 (共12题;共36分)1-1、2-1、3-1、4-1、5-1、6-1、7-1、8-1、9-1、10-1、11-1、12-1、二、 我是公正的小法官 (共10题;共30分)13-1、14-1、15-1、16-1、17-1、18-1、19-1、20-1、21-1、22-1、三、 我选择我快乐 (共6题;共18分)23-1、24-1、25-1、26-1、27-1、28-1、

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论