




免费预览已结束,剩余1页可下载查看
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2009年第三届“生活数学”六年级初赛真题 一 巧妙设计(40分)1. 巧增面积。有一些大小完全相同的正方体积木,准备在这些积木的各面上粘贴游戏所需的字母和数字。但全部积木的表面积不够用,还需增加一倍,在不另添积木的情况下,把积木的各面面积的总和增加一倍。你能设计一个最佳的割锯方案吗?每块积木需割锯()次。答案:3次。解题思路:显然,最合理的方案是所割得的小块仍然是正方体,这样每个面的面积都相等且等于原正方体每个面面积的四分之一。割法是找出各条棱的中点,过上下、左右、前后相对的各两个面的相对棱中点切三次(即在水平方向、垂直方向、前后方向各切一次。)2智取整数。如果:x=1(10/100)+2(10/101)+3(10/102)+11(10/110),那么,x的整数部分是 ()。(发帖者说明:“1(10/100)”是一又一百分之十,等号右边是:一又100分之10,加上2又101分之10,加上3又102 分之10,一直加到110分之10。)答案:67。解题思路:原式=1+2+3+11+(10/100+10/101+10/102+10/110)=(1+11)112+(10/100+10/101+10/102+10/110)=66+(10/100+10/101+10/102+10/110)因为:(10/100+10/101+10/102+10/110)(10/110)11(10/100+10/101+10/102+10/110)1(10/100+10/101+10/102+10/110)(10/100)11(10/100+10/101+10/102+10/110)1(1/10)1(10/100+10/101+10/102+10/110)1(1/10)所以:(10/100+10/101+10/102+10/110)的整数部分必然是1,原式的整数部分是66+1=67。3神机妙算:(1/2-1/4)+(1/4-1/6)+(1/6-1/8)+(1/48-1/50)=()答案:12/25。原式=1/2-1/50=24/50=12/254等式设计:用三个不同的自然数组成一个等式:+=+这三个数中最多有几个奇数?为什么?答案:最多有一个奇数。理由:如果有两个奇数,等式左边是两个奇数的和加一个偶数,三数和必然为偶数,等式右边必然是以下两种情况之一:奇数奇数+偶数=奇数,奇数偶数+奇数=奇数,无论是中的哪种情况,右边都是奇数,不可能与左边的偶数结果相同;如果有三个奇数,等式左边是奇数+奇数+奇数=奇数,右边是奇数奇数+奇数=偶数,左右两边也不可能相等。综上所述,无论是两个奇数还是三个奇数,都不能使等式成立,所以,三个数中只能有一个奇数。二 趣味游戏(40分)5如下图:将它折成一个正方体,相交于同一顶点的三个面上的数字之和最大是()。(发布者说明:贴吧上发的绘图常常无法显示,所以下图用字符表示,每行右侧的依次标在左边正方形的中。)613425答案:13。理由:3+4+6=13。6一次游泳比赛,由甲、乙、丙、丁四人参加决赛,赛前他们每人预测比赛结果。甲说:“我第一,乙第二。”乙说:“我第一,甲第四。”丙说:“我第一,乙第四。”丁说:“我第四,丙第一。”比赛结果显示无并列名次,且各人都只说对了一半。比赛结果是:甲(),乙(),丙(),丁()。答案:甲第四,乙第二,丙第一,丁第三。参考思路:根据题意归纳四人说法:甲:甲第一,乙第二;乙:乙第一,甲第四;丙:丙第一,乙第四;丁丁第四,丙第一。注意到丙和丁都说“丙第一”,假定这个说法正确,因为每个人的说法都只说对了一半,那么“乙第四”“丁第四”的说法都不正确,“甲第一”“乙第一”的说法也不正确,“乙第二”,“甲第四”的说法便正确,得到名次为丙第一,乙第二,甲第四,第三名便只能是丁了。也可以由其他说法开始假设推论,得到的答案是相同的。7为喜迎2009年元旦的到来,学校要组织游艺活动,大家正在给会场悬挂彩球。真巧,挂出的彩球依次是:5红(连续5个都是红球)、4黄、3绿、2紫、1白,5红、4黄、3绿、2紫、1白猜一猜:如此继续下去,到第2009个彩球应该是()颜色。 答案:紫。 思路:注意到,“5红、4黄、3绿、2紫、1白”共15个彩球为一个周期,200915=13314,即133个周期之后往后数14个,是紫色球。8有一种瓶子的瓶身如下图所示,容积是300立方厘米。现在它的里面装有一些水,正放是水的高度为20厘米,倒放时空余部分水的高度为5厘米。瓶内现有水()立方厘米。 (图形说明:瓶子下半截为圆柱形,上半截为不规则形状,左图瓶底朝下,盛水部分全为圆柱形,盛水部分水深为20cm,右图瓶子倒置,瓶口封紧朝下,瓶底朝上,水面离瓶底5cm。) 答案:240(立方厘米) 较简单的一种思路:右图的空余部分与左图的空余部分容积是相同的,所以瓶子的容积等于盛水部分与空余部分的和,也就等同于一个内部高为 20+5cm的圆柱体的容器的容积。盛水部分的容积与空余部分容积的比为205=41。所以瓶内现有水30020/(4+1)=240立方厘米。三 问题解决(80分)9学校购进一批球,共三种,其中排球150个,篮球个数和总个数的比是13,足球的个数与其他两种球的总个数之比是15。学校共购进()个球。答案:300个。思路:足球的个数与其他两种球的总个数之比是15,那么足球与三种球之和(总个数)的比是16。题中已知,篮球个数和总个数的比是 13,13=26,那么足球总个数篮球=162,即如果购入球的总数是6份,其中足球占1份,篮球占2份,那么排球占6-1-2=3份,即 总个数的一半,1501/2=300个。10.两支粗细、长短不同的蜡烛,长的一支可以点6小时,短的一支可以点9小时,将他们同时点燃,两小时后,两支蜡烛所余下的长度正好相等。原来短蜡烛的长度是长蜡烛长度的()。答案:6/7(7分之6)。思路:长蜡烛可点6小时,2小时点了1/3(3分之1),还剩2/3;短蜡烛可以点9小时,2小时点了2/9,还剩7/9。两支蜡烛所余下的长度 正好相等,所以短蜡烛长度7/9=长蜡烛2/3。由此可得:短蜡烛长度长蜡烛长度=2/37/9=67,即原来短蜡烛的长度是长蜡烛长度的6 /7。11一个商人,将弹子放进两种盒子里,大盒子(每盒)装12个,每个小盒子装5个,恰好装完。如果弹子数99,盒子数大于9,问:大盒子装()个,小盒子装()个。答案:大盒子装(7或2)个,小盒子装(3或15)个。思路:根据题意,设大盒装了x盒,小盒装了y盒,得不定方程12x+5y=99,此方程有两组整数解,x=7,y=3或者x=2,y=15,两组解均符合盒子数大于9的要求。12.用浓度分别为55%和10%的盐水配制成浓度为25%的盐水12克,浓度为55%和10%的盐水各需取()克和()克。答案:4克和8克。解题方法之一:解:设需取55%的盐水x克,那么10%的盐水需要取12-x克。55%x+10%(12-x)=1225%解方程得:x=4,那么12-x=8(克)13.甲乙两地相距6千米,某人从甲地步行去乙地,前一半时间每分钟行80米,后一半时间每分钟行70米。他行后一半路程用了()分钟。答案:42.5分钟。一种较简捷的解题思路:前一半时间与后一半时间是相等的,时间相同,所行的路程与速度成正比,前一半时间行路速度与后一半时间行路速度的比是 8070=87,也就是说,前一半时间所走的路程与后一半时间所走的路程的比是87,这样,可以把前后两段时间所走的路程按比例分配为:前一半时间 走的路程=60008/(8+7)=3200(米),后一半时间走的路程=60007/(8+7)=2800。所以,后一半路程(3000米)中开始 200米耗时20080=2.5分钟,后来2800米耗时280070=40分钟。后一半路程共耗时2.5+40=42.5分钟。14.据测算,地球上的资源可供100亿人生活100年,或可供80亿人生活300年。假设地球新生成的资源增长速度是一样的,那么,为满足人类不断发展的需要,地球最多能养活()亿人。答案:70亿人。解题方法之一:这实则是一道牛吃草问题。“为满足人类不断发展的需要,地球最多能养活()亿人。”实际上就是说地球新生成的资源每年增长的部分每年能养活多少人(相当于牛吃草问题中草地上每天(或每周)新生长的草可供多少头牛吃。(80300-100100)(100-80)=70(亿人)15.在3点到4点之间,分针和时针在()时刻位于一条直线上。答案:49(1/11)49又11分之1分钟思路:3点整时,分针落后于时针90,即15个分钟格,而位于一条直线上,分针与时针成180的角(相差30个分钟格),分针要与时针在一条直线上,就要追上时针并超过时针30格,15+30=45,45(11/12)=49(1/11)。16一项工程,甲单独做需要12小时,乙单独做需要18小时,若甲做1小
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 探寻计算机二级VB考试的有效复习及试题及答案
- 认真学习2025年法学概论考试试题及答案
- 未来商业战略的持续创新试题及答案
- 全面解析法学概论试题及答案
- 法学概论考试的文化背景与试题及答案联系
- 资本结构对企业战略的影响试题及答案
- 竞争环境分析与战略调整试题及答案
- 网络资源软件设计师试题及答案汇编
- 迅速掌握的2024年高考数学试题及答案
- 2025年中国邮电门市场调查研究报告
- 消防工程包清工合同范本年
- 《无痛消化内镜》课件
- 卫生院三基三严培训计划
- 中央空调改造项目施工方案
- 2025年巴中发展控股集团限公司招聘高频重点提升(共500题)附带答案详解
- 课题申报书:新中国成立以来人民币图像的国家形象视觉构建研究
- 年产10万吨高盐稀态发酵酱油车间设计
- 2024-2030年中国对苯二甲酸工业市场发展前景调研及投资战略分析报告
- 《护理心理学》试题及参考答案(四)
- T-CBDA 70-2023 中小型体育馆室内装饰装修技术规程
- 社区食堂租赁合同样本
评论
0/150
提交评论