




已阅读5页,还剩10页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
.,.,每件或一件商品的价格,叫做单价.,买了多少,叫做数量.,一共用的钱数,叫做总价.,.,说出下列每句话中表示的“数量、单价、总价”各是多少?,1、每个网球10元钱、李老师买了8个这样的网球,一共花了80元。,2、一个手帕是4元,小花买了5块这样的手帕,一共花了20元。,3、单价为8元的袜子,买3双共花了24元。,.,探究新知:,解答下面的问题:,每个篮球80元,买3个要多少钱?,.,下面是超市本周售出体育商品的记录表,请你把表填完整。,100,350,10,800,70,.,课中操,休息一下吧!,写字歌.flv,.,不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么,表示数量关系是什么。,(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?,(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元?,(3)小明家上个月共用水20吨,交水费60元,每吨水的价格是多少元?,.,已知()和(),求()数量关系式为(),总价,单价数量=总价,单价,数量,(1),篮球每个80元,买2个要多少钱?,三、知识应用,.,已知()和(),求()数量关系式为(),单价,数量,总价,总价单价=数量,(2),鱼每千克10元,40元可以买多少千克?,三、知识应用,.,已知()和(),求()数量关系式为(),总价数量=单价,单价,数量,总价,(3),200元可以买5箱橙汁,每箱橙汁多少钱?,三、知识应用,.,小胖去文具店买文具,不下心把购物发票弄脏了,你能帮他算出笔记本每本多少元吗?,物品名称,单价,数量,总价,笔记本,钢笔,75元,6本,1支,183元,我能行,.,通过今天的学习,你的收获是什么?,.,教师寄语:,喜欢零食是小孩子的天性,但往往在吃得高兴的同时却忘记有些零食对我们的身体造成了伤害,因此请同学们杜绝垃圾食品,健康从我做起!,.,拒绝垃圾食品,健康从我做起,食品安全真重要,病从口入要记牢。良好习惯早养成,购买食品看商标。“三无”食品莫食用,有害物质在其中。小摊小贩莫相信,卫生简直没保证。过期食品切注意,吃了危害真不少。,.,判断下面每句话表示哪个量?1.巧克力一袋1
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 鞍山市重点中学2026届高二化学第一学期期末检测试题含答案
- 消防安全教育学习心得体会范文
- 山东省烟台二中2026届高三上化学期中质量跟踪监视试题含解析
- 机械产品创新设计与制造作业指导书
- 2025年高校教师招聘面试指南与模拟题解析
- 用户注册服务流程说明手册
- 2025年项目经理面试秘籍项目管理实战案例与预测题解析
- 核电站应急救援组织机构及职责
- 农业生产中降低环境污染和减少噪音措施
- 2025年家政服务师职业技能鉴定题库及答案
- T-CITSA 57-2025 高速公路基础设施主数据标准
- 住院病人防止走失课件
- 2025年临床助理医师考试试题及答案
- 2025年南康面试题目及答案
- 汽车标定工程师培训课件
- 速叠杯教学课件
- GB/T 45767-2025氮化硅陶瓷基片
- 2025年第十届“学宪法、讲宪法”活动知识竞赛题库及答案
- 地产直播活动方案
- 广东省安装工程综合定额(2018)Excel版
- 2025年云南省初中学业水平考试物理及答案
评论
0/150
提交评论