《土方工程习题》PPT课件_第1页
《土方工程习题》PPT课件_第2页
《土方工程习题》PPT课件_第3页
《土方工程习题》PPT课件_第4页
《土方工程习题》PPT课件_第5页
已阅读5页,还剩42页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

土方工程习题课,单项选择题,1.在土方施工中根据土的(C),可将土石分为松软土、普通土等八类。A粒径大小B承载能力C坚硬状态D孔隙率2.土的天然含水量是指(B)之比的百分率。A土中水的质量与所取天然土样体积B土中水的质量与土的固体颗粒质量C土中水的体积与所取天然土样体积D土中水的体积与土的固体颗粒体积3.某土石方工程取天然土样1千克,经充分干燥后称得重08千克,其天然含水量(D)。A0.2千克B0.25千克C20%D25%,4.检验土体密实程度的标准是(C)。A.土的含水量B.土的天然密度C.土的干密度D.土的孔隙比5.某场地平整工程,有4000m3的填方量需从附近取土回填。土质为密实的砂土(Ks=1.35,Ks=1.15),其填土的挖方量为(B)m3。A2986B3478C4000D46006.某土方工程挖方量为10000m3,已知该土的Ks=1.25,Ks=1.05,实际需运走的土方量为(C)m3。A8000B9620C12500D105007.已知某基坑的开挖深度为4m,采用放坡开挖,坡度系数0.5,则其单侧边坡宽度为(A)。A2mB3.5mC4mD8m,8.当设计对场地标高没有规定时,对中小型场地可采用(B)的原则确定A土方运输最小B场地内挖填平衡C竖向规划设计D土方的总运输距离最短9.正铲挖土机的挖土特点是(B)。A后退向下,强制切土B前进向上,强制切土C后退向下,自重切土D直上直下,自重切土10.当采用人工开挖时,若基坑开挖后不立即进行下道工序,应在基底预留(B)的土层不挖,待下道工序开始前再挖至设计标高。A0100B150300C300450D450600,11.推土机常用于(B)。A开挖大型干燥基坑B场地清理与平整C开挖窄而深的基坑D开挖较深较大的基坑12.基坑采用单斗反铲挖土机进行开挖,为防止基底土被扰动,结构被破坏,应在基底标高以上预留出(C)高度的土方,待基础施工前用人工铲平修整。A0100B100200C200300D40050013.基坑或管沟开挖在土质均匀、湿度正常,开挖范围内无地下水且敞露时间不长的情况下,对密实的砂土和碎石类土其开挖深度不超过(A)时,可直立开挖不加支撑。A1.00mB1.25mC1.50mD2.00m,14.基坑开挖在土质均匀、湿度正常,开挖范围内无地下水且敞露时间不长的情况下,对硬塑,可塑的粘土其开挖深度不超过(C)时,可直立开挖不加支撑。A1.00mB1.25mC1.50mD2.00m15.反铲挖土机的挖土特点是(A)。A后退向下,强制切土B前进向上,强制切土C后退向下,自重切土D直上直下,自重切土16.抓铲挖土机适用于(C)。A场地平整B.填筑堤坝C.水中挖土D.土方运输,17.某管道敷设工程,拟在湿度较小的粘土中开挖一深度为2.8m的沟槽,较为经济的支撑方法是(A)。A断续式水平挡土板支撑B连续式水平挡土板支撑C垂直式挡土板支撑D钢筋混凝土板桩式支撑18.填方工程中,若采用的填料具有不同透水性时,宜将透水性较大的填料(C)。A.填在透水性较小的填料之上B.填在透水性较小的填料中间C.填在透水性较小的填料之下D.与透水性小的填料掺杂后施工19人工打夯分层铺土厚度不大于(B)。A.100B.200C.250D.300,20某一工地采用井点降水,地下水的渗透系数为50150m/d,基坑深度15m,应选择(D)井点降水。A、多级轻型B、喷射C、管井D、深井21填土的压实系数为(B)A、压实厚度/铺土厚度B、土控制干密度/最大干密度C、最大干密度/压实密度D、控制干密度/天然密度22铲运机可在I类土中直接挖土、运土,经济运距为8001500m,当运距为(C)时效率最高。A、150200mB、500600mC、200300mD、600800m,轻型井点系统设计计算示例,【例1.1】某高层住宅楼地下室形状及平面尺寸如图所示:其地下室底板垫层的底面标高为-5.90m,天然地面标高为-0.50m。根据地质勘察报告,地面至-1.8m为杂填土,-1.8m至-9.6m为细砂层,-9.6m以下为粉质粘土,地下常水位标高为-1.4m,经实验测定,细砂层渗透系数K=6.8m/d。因场地紧张,基坑北侧直立开挖(有支护结构挡土,不放坡),其余三面放坡开挖,边坡采用1:0.5,为施工方便,坑底开挖平面尺寸比设计平面尺寸每边放出0.5m。试进行轻型井点系统设计。,轻型井点系统设计计算示例,解:轻型井点系统布置根据本工程条件,轻型井点系统选用单层环形布置。总管直径选用127mm,布置于天然地面上,基坑上口尺寸为:长:49+0.52+(5.9-0.5)0.52=55.4m宽:15.4+0.52+(5.9-0.5)0.5=19.1m井点管距离基坑壁为1.0m,则总管长度为:255.4+21.0)+(19.1+21.0)=157m基坑中心要求的降水深度S为:S=5.9-1.4+0.5=5.0m,轻型井点系统设计计算示例,井点管所需埋置深度H=H1+h+iL=(5.9-0.5)+0.5+21.1/21/10=6.95m选用井点管长度7m,直径50mm的钢管,滤管长度1.0m,井点管露出地面0.2m,则6.95m7.0-0.2=6.8m不满足要求。因此,将总管埋设于地面下0.3m处。即先挖去0.3m深的沟槽,然后在槽底铺设总管,此时井点所需长度有所改变:255.1+21.0)+(18.95+21.0)=156m基坑上口长:49+0.52+(5.9-0.8)0.52=55.1m宽:15.4+0.52+(5.9-0.8)0.5=18.95m井点管埋置深度:H=(5.9-0.8)+0.5+20.95/21/10=6.65m此时,6.65m7.0-0.2=6.8m满足要求。,轻型井点系统设计计算示例,抽水设备根据总管长度选用两套,其布置位置与总管的划分范围如图示。基坑涌水量计算滤管底部距不透水层距离:9.6-0.8-6.8-1.0=1.0m则按无压非完整井计算抽水影响深度H0按表计算:,无压非完整井点系统,地下水不仅从井的侧面流入,还从井点底部渗入,因此涌水量较完整井大。简化计算,但H0应换成有效抽水影响深度。当H0大于实际含水量厚度H时,仍取H值。,S原地下水位线到井点底部的距离l滤管长度,轻型井点系统设计计算示例,S原地下水位线到井点底部的距离S=7.0-0.2-(1.4-0.8)=6.2ml滤管长度1.0m,取H0=H=8.2m由前可知,S=5m,对于矩形基坑的长宽比不大于5时,X0按上式计算。,轻型井点系统设计计算示例,确定井点管数及井距单根井点最大出水量:,所以,,轻型井点系统设计计算示例,井点管数量n=1.1Q/q=1.1925.63/19.3=53根,取实际总根数:(20.95+57.1)22.4=65根,抽水设备选择总管长度156m,选用W5型干式真空泵2台。(每台真空泵所带总管长度不大于100m),方格网法计算土方量示例,【例1.2】某建筑场地方格网如图1.7所示,方格边长为20m20m,填方区边坡坡度系数为1.0,挖方区边坡坡度系数为0.5,试计算挖方和填方的总土方量。,方格网法计算土方量示例,【解】(1)根据所给方格网各角点的地面设计标高和自然标高,计算各方格角点的施工高度:由公式1.9得:h1=251.50-251.40=0.10h2=251.44-251.25=0.19h3=251.38-250.85=0.53h4=251.32-250.60=0.72h5=251.56-251.90=-0.34h6=251.50-251.60=-0.10h7=251.44-251.28=0.16h8=251.38-250.95=0.43h9=251.62-252.45=-0.83h10=251.56-252.00=-0.44h11=251.50-251.70=-0.20h12=251.46-251.40=0.06结果列于图1.8中。,方格网法计算土方量示例,方格网法计算土方量示例,(2)计算零点位置。从图1.8中可知,15、26、67、711、1112五条方格边两端的施工高度符号不同,说明此方格边上有零点存在。由公式1.10求得:15线x1=4.55(m)26线x1=13.10(m)67线x1=7.69(m)711线x1=8.89(m)1112线x1=15.38(m)将各零点标于图上,并将相邻的零点连接起来,即得零线位置,如图1.8。,方格网法计算土方量示例,(3)计算方格土方量。方格、底面为正方形,土方量为:V(+)=20/4(0.53+0.72+0.16+0.43)=184(m3)V(-)=20/4(0.34+0.10+0.83+0.44)=171(m3)方格底面为两个梯形,土方量为:V(+)=20/8(4.55+13.10)(0.10+0.19)=12.80(m3)V(-)=20/8(15.45+6.90)(0.34+0.10)=24.59(m3),方格网法计算土方量示例,方格、底面为三边形和五边形,土方量为:V(+)=65.73(m3)V(-)=0.88(m3)V(+)=2.92(m3)V(-)=51.10(m3)V(+)=40.89(m3)V(-)=5.70(m3)方格网总填方量:V(+)=184+12.80+65.73+2.92+40.89=306.34(m3)方格网总挖方量:V(-)=171+24.59+0.88+51.10+5.70=253.26(m3),方格网法计算土方量示例,(4)边坡土方量计算。如图1.9,、按三角棱柱体计算外,其余均按三角棱锥体计算,依式1.11、1.12可得:V(+)=0.003(m3)V(+)=V(+)=0.0001(m3)V(+)=5.22(m3)V(+)=V(+)=0.06(m3)V(+)=7.93(m3),方格网法计算土方量示例,方格网法计算土方量示例,V(+)=V(+)=0.01(m3)V=0.01(m3)V11=2.03(m3)V12=V13=0.02(m3)V14=3.18(m3)边坡总填方量:V(+)=0.003+0.0001+5.22+20.06+7.93+20.01+0.01=13.29(m3)边坡总挖方量:V(-)=2.03+20.02+3.18=5.25(m3),方格网法计算土方量示例,【例1.3】场地平整土方量计算例题某建筑场地地形图如图所示,方格网a=20m,土质为中密的砂土,设计泄水坡度ix=3%,iy=2%,不考虑土的可松性对设计标高的影响,试确定场地各方格角点的设计标高,并计算挖填土方量。,方格网法计算土方量示例,解:1)计算角点地面标高用插入法求出等高线44.044.5间角点4的地面标高H4,,方格网法计算土方量示例,图124,通常采用图解法来求得各角点的自然地面标高。如图1-24所示用一张透明纸,上面画出六根等距离的平行线(线条尽量画细些,以免影响读数的准确),把该透明纸放到标有方格网的地形图上,将六根平行线的最外两根分别对准点A与点B,这时六根等距离的平行线将A、B之间的0.5m的高差分成五等分,于是便可直接读得角点4的地面标高H4=44.34。其余各角点的标高均可类此求出。,方格网法计算土方量示例,2)计算场地设计标高H0,方格网法计算土方量示例,3)场地设计标高的调整以场地中心点8为H0,其余各角点设计标高为:,方格网法计算土方量示例,方格网法计算土方量示例,4)计算各方格角点施工高度,5)计算零点,标出零线,方格网法计算土方量示例,方格网法计算土方量示例,6)计算土方量四棱柱法A、全挖全填方格,方格网法计算土方量示例,B、方格四个角点中,部分是挖方,部分是填方时(图125),其挖方或填方体积分别为:,方格网法计算土方量示例,C、方格三个角点为挖方,另一个角点为填方时(图125),方格网法计算土方量示例,总挖方量=17.91+117+270+0.03+35.28+234.04=674.26m3总填方量=136+25.9+263+214.03+40.3+0.038=679.27m3边坡土方量计算首先确定边坡坡度,因场地土质系中密的砂土,且地质条件较差,挖方区边坡坡度采用1:1.25,填方区边坡坡度采用1:1.50,场地四个角点的挖填方宽度为:角点5挖方宽度0.931.25=1.16米角点15挖方宽度0.381.25=0.48米角点1挖方宽度0.391.5=0.59米角点11挖方宽度0.971.5=1.46米,方格网法计算土方量示例,方格网法计算土方量示例,挖方区边坡土方量:挖方区边坡土方合计:24.11立方米,方格网法计算土方量示例,填方区边坡土方量:填方区边坡土方量合计:33.05立方米,方格网法计算土方量示例,场地及边坡土方量总计:挖方674.26+24.11=698.37m3填方679.27+33.05=712.32m3,土的可松性计算示例,【例1.4】建筑物外墙为条形毛石基础,基础平均截面面积为3.0m2,基坑深2.0m,底宽为1.5m,地基为亚粘土,计算100延米长的基槽土方挖方量、填土量和弃土量。(边坡坡度1:m

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论