2019年人教版数学一年级下册第五单元《认识人民币》单元测试卷(II)卷_第1页
2019年人教版数学一年级下册第五单元《认识人民币》单元测试卷(II)卷_第2页
2019年人教版数学一年级下册第五单元《认识人民币》单元测试卷(II)卷_第3页
2019年人教版数学一年级下册第五单元《认识人民币》单元测试卷(II)卷_第4页
2019年人教版数学一年级下册第五单元《认识人民币》单元测试卷(II)卷_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2019年人教版数学一年级下册第五单元认识人民币单元测试卷(II)卷姓名:_ 班级:_ 成绩:_同学们,经过一段时间的学习,你一定长进不少,让我们好好检验一下自己吧!一、选择题1 . 的价钱接近20元,比贵多了。的价钱可能是( )元。A18B20C502 . 买一本日记本,付给售货员10元钱,应找回( )钱。A2元5角B1元5角C6角3 . 一种商品的价格先提高20%,再打九折,结果与原价相比( )。A降低了20%B不变C提高了8%4 . 一瓶墨水2元4角,一本练习本5角,买一瓶墨水和一本练习本要付( )。A2元9角B7元4角C3元二、填空题5 . 明明的储蓄罐里放了许多1分、2分、5分的硬币,他要拿出1角钱,最多要拿(_)枚硬币,最少要拿(_)枚。6 . 填表。巧克力:25元盒热水瓶:42元个钢笔:18元支10盒_元20个_元100支_元7 . 3千克菠菜和2千克荷兰豆的总价为11.8元,2千克菠菜和3千克荷兰豆的总价为13.2元。荷兰豆的单价是(_)元。8 . 20分=(_)角 7角=(_)分 60角=(_)元1元=(_)分 40角=(_)元 1元=(_)角9 . (1)买一瓶饮料和一个面包最贵花(_)钱。(2)买一瓶饮料和一个面包最便宜花(_)钱。(3)汽水比酸奶少(_)钱。(4)小明带了20元钱,(_)买两个西瓜。(填“能”或“不能”)10 . 把下面的钱数按从大到小排列。1.5元2元6角0.8元8角5分(_)(_)(_)(_)三、判断题11 . 如果拿10元去买可以找回7元(_)12 . 1元和10角一样多。(_)13 . 买两张面值为5角的邮票要用5角钱。(_)四、解答题14 . 学校买了9面流动红旗,一面花了6元钱,一共要花多少钱?15 . 一个商店运进5箱热水瓶,每箱15个,每个热水瓶卖51元,一共能卖多少钱?五、连线题16 . 15元正好能买下面哪两种物品?连一连。第 5 页 共 5 页参考答案一、选择题1、2、3、4、二

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论