2016年冀教版四年级数学上册第三单元测试卷及答案_第1页
2016年冀教版四年级数学上册第三单元测试卷及答案_第2页
2016年冀教版四年级数学上册第三单元测试卷及答案_第3页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第三单元测试卷 一、直接写出得数。 825= 12560= 67067= 2847= 50 (408 )= 36032= 4 (8414 )= 108 (183 )= 二、填空题。 如果只有乘、除法 ,就按照 ( )的顺序依次计算。 50 (4214 )时 ,应先算 ( ),接着算 ( ),结果是 ( )。 7 袋大米 ,已经吃了 12 袋 ,剩下的如果每天吃 9 袋 ,还可以吃 ( )天。 箱 ,苹果每箱 25 千克 ,梨每箱 20 千克 ,一共运来水果 ( )千克。 胡萝卜换 2 个大萝卜 ,9 个大萝卜换 3 棵白菜 ,6 棵白菜换 ( )根胡萝卜。 三、选择题。 (把正确答案的序号填在括号里 ) 每分钟跑 240 米 ,12 分钟跑完全程的一半 ,全程是多少米 ?列式是( )。 22 22 22 22 与 9 的积去除 27,求商 ,正确的算式是 ( )。 A.(39 )27 (93 ) (3+9) 3 3056 的结果相等的式子是 ( )。 5 (56 ) 5 330 瓶 ,买了 3 箱共用 72 元 ,求平均每瓶饮料多少钱 ,列式正确的是 ( )。 6 +6 (36 ) 6 四、下面每组算式运算顺序一样的画“ ” ,不一样的画“ ”。 1284 172 144126 12+8172415 144+126 ( ) ( ) ( ) 五、脱式计算。 648 (89 ) 2502585 2522813 770 (28040 ) 六、解决问题。 7 千克的饲料。 (1)照这样计算 ,李叔叔养了 4 只羊 ,每天要吃多少千克的饲料 ? (2)李叔叔买来 800 千克饲料 ,够这些羊吃多少天 ? 00 人 ,如果从一班分 10 名学生到二班 ,这时两个班的人数就相等。两班原来各有多少名学生 ? 每天用料 14 吨 ,这样原来 7 天的用料 ,现在可用 10 天。原来每天用料几吨 ? 8 人做了 72 朵。照这样计算 ,再增加 10 个人 ,这 10 人可以做多少朵纸花 ? 箱饮料 ,每箱饮料 12 瓶 ,一共花了 240 元。每瓶饮料多少元 ? 桃子可换 6 个香瓜 ,9 个香瓜可换 3 个西瓜。 9 个西瓜可换多少个桃子 ? 第三单元测试卷参考答案 一、 200 7500 10 49 250 240 24 18 二、 1. 从左往右 2. 4214 4503 150 3. 5 4. 270 5. 54 三、 1. C 2. B 3. C 4. D 四、 ( ) ( ) ( ) 五、 9 850 117 110 六、 1. (1)7774=44 (千克 ) (2)80044=18 (天 )8(千克 ) 2. 二班 :(100 )2=40 (人 ) 一班 :1000(人 ) 3. 14107=20 (吨 ) 4. 72810=90 (朵 ) 5. 240412=5 (元 ) 6. 由 1 个西瓜可换 3

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论