




免费预览已结束,剩余4页可下载查看
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
期货基础知识计算题题型总结一、三章结算题型 课本83-87页当日交易保证金=当日结算价?当日持仓总量?保证金比例当日盈亏=当日平仓盈亏+当日持仓盈亏在计算当日持仓盈亏的时候需要注意:如果是历史持仓,在计算的时候把上一交易日的结算价当做今天的开仓价去计算。客户权益=可用资金(当日结算准备金余额)交易保证金(保证金的占用)+ 风险度=?100%当日结算准备金余额=上一交易日的结算准备金余额+上一交易日的交易保证金-当日交易保证金+单日盈亏 +入金-出金-手续费等例题参考:(1) 课本的例题(2) 考结算价的选择某投资者在5个交易日前持有3张3个月份的恒生指数期货合约多头头寸和2张4月份的恒生指数期货空头头寸,其开仓价格分别为15125点和15200点,上一交易日的结算价分别为15285点和15296点,如果该投资者当日全部平仓,平仓价分别为15320点和15330点,则该投资者的当日盈亏为(),如果该投资者当日不平仓而当日3月和4月合约的结算价分别为15400点和15410点,(不记交易成本),则该投资者的当日盈亏为()(一点代表的价值是50港元)1)1850港元 2850港元 3850港元 5850港元(15320-15285)*3*50+(15296-15330)*100=18502)4850港元 5850港元 9700港元 11700港元(1540015285)350(1529615410)2505850答案 A B(3) 所有公式的利用例1:某新客户在某期货经纪公司开户后存入保证金50万元,在8月1日开仓买进9月某指数期货合约40手,成交价为1200点(每点100元),同一天该客户卖出平仓20手该指数期货合约,成交价为1215点,当日结算价为1210点,假定交易保证金比例为8%,手续费为单边每手10元,则客户的帐户情况为: 当日的盈亏(开仓,平仓)手续费、保证金、客户权益、可用资金、风险度、当日结算准备金余额。当日平仓盈亏=(1215-1200)20100=30,000元当日开仓持仓盈亏=(1210-1200)(40-20)100=20,000元当日盈亏=30000+20000=50,000元手续费=1060=600元客户权益=500,000+20,000+30,000-600=549,400元保证金占用=1210201008%=193,600元可用资金(可交易资金)=549,400-193,600=355,800元风险度=193600549400100%=35.24%当日结算准备金余额=可用资金的值500,000+50,000+0-193,600-600=355800元 例2:(接上题)8月2日该客户买入8手9月该指数期货合约,成交价为1230点;随后又卖出平仓28手9月合约,成交价为1245点;后来又卖出40手9月合约,成交价为1235点。当日结算价为1260点,则其账户情况为:当日平仓盈亏=(1245-1230)8100+(1245-1210)20100=12,000+70,000=82,000元当日开仓持仓盈亏=(1235-1260)40100=-100,000元当日盈亏=82,000-100,000=-18,000元手续费=1076=760元客户权益=549,400-18,000-760=530,640元保证金占用=1260401008%=403,200元可用资金(可交易资金)=530,640-403,200=127,440元风险度=403,200530,640100%=75.98%当日结算准备金余额=可用资金355800+193,600-403,200-18,000-760=127440元例3:(接上题)8月3日,该客户买进平仓30手,成交价为1250点;后来又买进开仓9月合约30手,成交价为1270点。当日结算价为1270点,则其账户情况为:平仓盈亏=(1260-1250)30100=30,000元历史持仓盈亏=(1260-1270)10100=-20,000元当日开仓持仓盈亏=(1270-1270)30100=0元当日盈亏=30,000-20,000+0=10,000元手续费=1060=600元客户权益=530,640+10,000-600=540,040元保证金占用=1270401008%=406,400元可用资金(可交易资金)=540,040-406,400=133,640元风险度=406,400540,040100%=75.25%当日结算准备金余额=可用资金=127440+403,200-406,400 +10,000-600=133640元46月5日,某客户在大连商品交易所开仓买进7月份大豆期货合约20手,成交价格为2220元吨,当天平仓10手合约,成交价格为2230元吨,当日结算价格为2215元吨,交易保证金比例为5,则该客户当天的平仓盈亏、持仓盈亏和当日交易保证金分别是()元。A500;-1000;11075B1000;-500;11075C-500;-1000;11100D1000;500;22150【答案】B【解析】平仓盈亏=(2230-2220)1010=1000(元);持仓盈亏=(2215-2220)1010=-500(元);当日交易保证金=221510105=11075(元)。5某客户开仓卖出大豆期货合约20手,成交价格为2020元吨,当天平仓5手合约,交价格为2030元,当日结算价格为2040元吨,则其当天平仓盈亏为成元,持仓盈亏为元。()A-500;-3000B500;3000C-3000;-50D3000;500【答案】A【解析】平仓交易盈亏=(2020-2030)510=-500(元);持仓盈亏=(2020-2040)1510=-3000(元)。二、套期保值(基差 期转现 基差交易)第四章1、基差?现货价格?期货价格(走强、走弱)基差?近期合约价格?远期合约价格正向市场判断准则:基差为正反向市场判断准则:基差为负1. 4月份,某空调厂预计7月份需要500吨阴极铜作为原料,当时铜的现货价格是每吨53000/吨,因目前仓库库容不够,无法现在购进。为了防止铜价上涨,决定在上海期货交易所进行铜套期保值期货交易,当天7月份铜期货价格为53300元/吨。该厂在期货市场应(买入)。2.接上题。到了7月1日,铜价大幅度上涨。现货铜价为56000元/吨,7月份铜期货价格为56050元/吨。如果该厂在现货市场购进500吨铜,同时将期货合约平仓,则该空调厂在期货市场的盈亏()。A.盈利1375000元B.亏损1375000元C.盈利125000元D.亏损125000元答案:(A)56050-53300=27502650*500=13750003. 7月初,大豆现货价格为2010元/吨。某农场决定对其9月份收获大豆进行套期保值,产量估计1000吨。该农场在9月份大豆期货的建仓价格为2050元/吨。至9月份,期货价格和现货价格分别跌至1860元/吨和1830元/吨。该农场按此现货价格出售大豆,同时将期货合约对冲平仓。关于该农场套期保值效果是( )(不计手续费等费用)。A期货市场亏损190元/吨B未实现完全套期保值且有净亏损C基差走强30元/吨D在套期保值操作下,该农场大豆的实际售价为2020元/吨答案D首先判断是一个卖出套期保值:实际售价:1830+190=2020或者2010+(190-180)4、6月11日,菜籽油现货价格为8800元/吨。某榨油厂决定利用菜籽油期货对其生产的菜籽油进行套期保值。当日该厂在9月份菜籽油期货合约上建仓,成交价格为8950元/吨。至8月份,现货价格至7950元/吨,该厂按此现货价格出售菜籽油,同时将期货合约对冲平仓。通过套期保值该厂菜籽油实际售价是8850元/吨,则该厂期货合约对冲平仓价格是( )元/吨(不计手续费等费用)。A8050B9700C7900D9850答案A设平仓价是x,期货市场的盈亏状况是y,那么y=8850-7950=900所以x=8950-900=80505、某大豆加工商为避免大豆现货价格风险,做买人套期保值,买入10手期货合约建仓,当时的基差为-30元/吨,卖出平仓时的基差为-60元/吨,该加工商在套期保值中的盈亏状况是()元。A盈利3000B亏损3000C盈利1500D亏损1500【答案】A【解析】基差走弱,做买入套期保值时套期保值者得到完全保护,并且存在净盈利。该加工商的净盈利=-30-(-60)1010=3000(元)。2、期转现:期转现购销货物价格计算公式(包括期货头寸盈亏在内的购销价格) 假如甲为买(多)方,乙为卖(空)方,那么:?平仓亏损甲购货价格?甲乙商定的交收价格? -平仓盈利?平仓盈利乙售货价格?甲乙商定的交收价格? ?-平仓亏损经过期转现交易,甲乙双方节约的总成本是交割成本,而且在这种情况下对甲乙双方都有利,即:0平仓价-交收价交割成本1、棉花期货的多空双方进行期转现交易。多头开仓价格为10210元/吨,空头开仓价格为10630元/吨,双方协议以10450元/吨平仓,以10400元/吨进行现货交收。若棉花交割成本200元/吨,则空头进行期转现交易比到期实物交割() A节省180元/吨 B 多支付50元/吨 C节省150元/吨 D 多支付230元/吨多头交货价格 10400(1045010210)10160空头交货价格10400(1063010450)10580多头开仓购买价格10210,期转现以后为10160,那么节约成本为102101016050则多头节约20050150 【10580(10630200)】这里讲的节约,注意都是相对甲方、乙方自身的期货交易来说的,是一个相对值。交割成本是对现货提供商而言(也就是持有合约到期的期货的卖方-乙方),因为乙方建仓10630元,到期后,他要提供相应的实物商品到交割仓库再到甲方,这又要花费一部分成本,即交割成本。所以,乙方实际通过期货市场卖出这批货只得到1063020010430元。与实物交割相比,期转现以后,乙方实际的销售价格是10580元,则乙方节约的费用是1058010430150 ;甲方是拿钱提货,没有交割成本。2、甲为买方,乙为卖方,两者的开仓价格分别为1850元/吨和2010元/吨.商定的交货价格为1950元/吨,交割成本为50元/吨.平仓价格为什么范围时对双方都有利.0X-1950503、在小麦期货市场,甲为买方,建仓价格为1100元/吨,乙为卖方,建仓价格为1300元/吨,小麦搬运、储存、利息等交割成本为60元/吨,双方商定的平仓价为1240元/吨,商定的交收小麦价格比平仓价低40元/吨,即1200元/吨。请问期货转现货后节约费用总和是()元,甲方节约()元,乙方节约()元。A20;40;60 B40;20;60C60;40;20 D60;20;40答案(C)套用期转现公式得出甲乙双方的实际价格分别为1060元/吨,和1260元/吨。那么
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年全民健身教练资格考试试卷及答案
- 2025年电子商务专业课程考试试题及答案
- 2025年电工证理论考试试卷及答案
- 2025年广电传媒专业入学考试试卷及答案
- 粽情端午作文300字12篇
- 生态平衡与环境现状研究:初二生物环境保护课题教案
- 家庭农场农田设施租赁协议
- 月咏几斗番外三400字(15篇)
- 初中议论文写作教学案例7篇
- 我的偶像勇敢抗疫的医护人员:写人作文(12篇)
- 智能门锁采购投标方案
- 供应商货款打折协议书正规范本(通用版)
- 中建XGT7022、XGT7020塔吊基础施工方案
- 11楼11月份工程施工月进度计划表
- 以问题为引领的小学数学大单元教学研究与实践
- 沥青路面厂拌热再生技术指南
- 4.1+陆地水体及其相互关系1河流的补给课件【要点精讲+拓展提升】人教版(2019)高中地理选择性必修1+
- Java Web 程序设计(山东联盟)智慧树知到课后章节答案2023年下潍坊学院
- 劳务派遣投标方案(完整技术标)
- 日内瓦公约(全文)
- 中建金属屋面施工方案完整版
评论
0/150
提交评论