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文档简介
新颁布的个人所得税法政策要点培训,XX市税务局个人所得税科郑科长,1,主要内容,1,3,专项附加扣除专题,2,01,新修订的个人所得税法主要变化和新增内容概况,3,个人所得税法修正版2018,中华人民共和国第十三届全国人民代表大会常务委员会第五次会议于2018年8月31日通过,自2019年1月1日起施行。,第17条对扣缴义务人按照所扣缴的税款,付给百分之二的手续费。【原第13条】第21条国务院根据本法制定实施条例。【原第14条】第22条本法自公布之日起施行。【原第15条】,2011年个人所得税法修正后共15条,2018年修正后共22条。原版个人所得税法仅有3条没有变化。本次大幅修订,修订面达到80%。,4,主要变化和新增内容,1、将个人主要劳动性所得项目纳入综合征税范围,修改前个税法全部采用分类征税方式,将应税所得分为11类,实行不同征税办法。按照党中央“逐步建立综合与分类相结合的个人所得税制”的要求,新法修正结合当前征管能力和配套条件等实际情况,建立综合与分类相结合的新个税体系。,5,首次实行综合所得,6,7,第二条下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税【新法第二条】:(一)工资、薪金所得;(二)劳务报酬所得;(三)稿酬所得;(四)特许权使用费所得;(五)经营所得;(六)利息、股息、红利所得;(七)财产租赁所得;(八)财产转让所得;(九)偶然所得。居民个人取得前款第一项至第四项所得(以下称综合所得),按纳税年度合并计算个人所得税;非居民个人取得前款第一项至第四项所得,按月或者按次分项计算个人所得税。纳税人取得前款第五项至第九项所得,依照本法规定分别计算个人所得税。,8,2、优化整税率结构,合理降低中低收入群体的税收负担。【新法第三条】,综合所得税率,9,2、优化整税率结构,合理降低中低收入群体的税收负担。【新法第三条】,10,个人所得税税率表一(综合所得适用),3000,9000,1.3万,1万,2万,2.5万,“级距”是指为实行按不同档次计税,把计税收入划分成若干区间登记,税率取决于应纳税所得额所处的对应级距。,11,2011年版个人所得税法税率表:(工资薪金所得适用),1500,3000,4500,2.6万,2万,2.5万,12,主要变化和新增内容,3、提高综合所得基本减除费用标准,不再保留专门的附加减除费用。【新法第六条】,vs,现行2011年个税法,工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,2018年个税法修正版,综合所得,工资、薪金所得基本费用扣除标准为3500元/月,非居民纳税人每月工资薪金性质所得附加扣除1300元/月,综合所得费用扣除标准为5000元/月(6万元/年),取消原个税法中对非居民纳税人附加扣除1300元/月的规定,13,主要变化和新增内容,4、设立专项附加扣除,14,主要变化和新增内容,5、确立综合所得的计算规则。,第六条应纳税所得额的计算【新法第六条】,15,2019年每月你的个税如何算?,应纳税所得额,符合条件的商业健康险(保单中带有税优识别码)每月限额200元,年2400元,16,主要变化和新增内容,新法第十一条,居民个人取得综合所得,按年计算个人所得税;有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次预扣预缴税款;需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的次年三月一日至六月三十日内办理汇算清缴。预扣预缴办法由国务院税务主管部门制定。居民个人向扣缴义务人提供专项附加扣除信息的,扣缴义务人按月预扣预缴税款时应当按照规定予以扣除,不得拒绝。新法第十一条非居民个人取得工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得,有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次代扣代缴税款,不办理汇算清缴。,6.完善纳税申报制度,设立预扣缴制度。,17,主要变化和新增内容,第十四条,扣缴义务人每月或者每次预扣、代扣的税款,应当在次月十五日内缴入国库,并向税务机关报送扣缴个人所得税申报表。纳税人办理汇算清缴退税或者扣缴义务人为纳税人办理汇算清缴退税的,税务机关审核后,按照国库管理的有关规定办理退税。,6.完善纳税申报制度,设立预扣缴制度。,18,主要变化和新增内容,7、明确应当进行纳税申报的具体情形和申报期限,新法第十条有下列情形之一的,纳税人应当依法办理纳税申报:1、取得综合所得需要办理汇算清缴;2、取得应税.所得没有扣缴义务人;3、取得应税所得,扣缴义务人未扣缴税款;4、取得境外所得;5、因移居境外注销中国户籍;6、非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得;7、国务院规定的其他情形。扣缴义务人应当按照国家规定办理全员全额扣缴申报,并向纳税人提供其个人所得和已扣缴税款等信息。,19,主要变化和新增内容,明确纳税申报、清算税款(第10条中规定必须依法自行申报)和扣缴义务人申报期限新法第13条,01,纳税人取得应税所得没有扣缴义务人的,应当在取得所得的次月十五日内向税务机关报送纳税申报表,并缴纳税款。,02,纳税人取得应税所得,扣缴义务人未扣缴税款的,纳税人应当在取得所得的次年六月三十日前,缴纳税款;税务机关通知限期缴纳的,纳税人应当按照期限缴纳税款。,03,居民个人从中国境外取得所得的,应当在取得所得的次年三月一日至六月三十日内申报纳税。,04,非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得的,应当在取得所得的次月十五日内申报纳税。,05,纳税人因移居境外注销中国户籍的,应当在注销中国户籍前办理税款清算。,06,扣缴义务人每月或者每次预扣、代扣的税款,应当在次月十五日内缴入国库,并向税务机关报送扣缴个人所得税申报表。,20,(1)公安、人民银行、金融监督管理等相关部门应当协助税务机关确认纳税人的身份、金融账户信息。(2)教育、卫生、医疗保障、民政、人力资源社会保障、住房城乡建设、公安、人民银行、金融监督管理等相关部门应当向税务机关提供纳税人子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金、赡养老人等专项附加扣除信息。(3)个人转让不动产的,税务机关应当根据不动产登记等相关信息核验应缴的个人所得税,登记机构办理转移登记时,应当查验与该不动产转让相关的个人所得税的完税凭证。个人转让股权办理变更登记的,市场主体登记机关应当查验与该股权交易相关的个人所得税的完税凭证。(4)有关部门依法将纳税人、扣缴义务人遵守本法的情况纳入信用信息系统,并实施联合激励或者惩戒。,主要变化和新增内容,8、加强部门协作,依托大数据实现信息管税。新法第十五条,21,构建了更加完善的征管制度,自行申报,代扣代缴,优化服务,多退少补,汇算清缴,A,F,B,D,E,C,事后抽查,22,02,过渡期政策专题,23,一、过渡期政策执行,财政部、税务总局关于2018年第四季度个人所得税减除费用和税率适用问题的通知【财税201898号】发文日期:2018-09-07,工薪,个体,对纳税人在2018年10月1日(含)后实际取得的工资、薪金所得,减除费用统一按照5000元/月执行,并按照本通知所附个人所得税税率表一计算应纳税额。对纳税人在2018年9月30日(含)前实际取得的工资、薪金所得,减除费用按照税法修改前规定执行。,关于工资、薪金所得适用减除费用和税率问题,1、对个体工商户业主、个人独资企业和合伙企业自然人投资者、企事业单位承包承租经营者2018年第四季度取得的生产经营所得,减除费用按照5000元/月执行,前三季度减除费用按照3500元/月执行。,关于个体工商户业主、个人独资企业和合伙企业自然人投资者、企事业单位承包承租经营者的生产经营所得计税方法问题,2、对个体工商户业主、个人独资企业和合伙企业自然人投资者、企事业单位承包承租经营者2018年取得的生产经营所得,用全年应纳税所得额分别计算应纳前三季度税额和应纳第四季度税额,其中应纳前三季度税额按照税法修改前规定的税率和前三季度实际经营月份的权重计算,应纳第四季度税额按照本通知所附个人所得税税率表二和第四季度实际经营月份的权重计算。,24,纳税人2018年10月1日(含)以后实际取得的工资、薪金所得,适用“通知”规定的5000元基本减除费用和新税率表,2018年10月1日前实际取得的工资薪金所得,适用税法修改前的3500元基本减除费用和旧税率表。对个体工商户业主、个人独资企业和合伙企业自然人投资者、企事业单位承包承租经营者2018年第四季度取得的生产经营所得,减除费用按照5000元/月执行,前三季度减除费用按照3500元/月执行。对个体工商户业主、个人独资企业和合伙企业自然人投资者、企事业单位承包承租经营者2018年取得的生产经营所得,用全年应纳税所得额分别计算应纳前三季度税额和应纳第四季度税额,其中应纳前三季度税额按照税法修改前规定的税率和前三季度实际经营月份的权重计算,应纳第四季度税额按照本通知所附个人所得税税率表二和第四季度实际经营月份的权重计算。,财政部、税务总局关于2018年第四季度个人所得税减除费用和税率适用问题的通知【财税201898号】发文日期:2018-09-07,25,个人所得税税率表一(综合所得适用),26,二、工资薪金所得的口径,纳税人2018年10月1日(含)以后实际取得的工资、薪金所得,适用“通知”规定的5000元基本减除费用和新税率表,2018年10月1日前实际取得的工资薪金所得,适用税法修改前的3500元基本减除费用和旧税率表。也就是说,是否按照“通知”规定计算个人所得税,是以纳税人实际拿到钱的时间来划分,2018年10月1日(含)以后拿到工资的,无论属于哪个月的劳动所得,都按照“通知”规定计算缴纳个人所得税。,27,举例:假如某个纳税人的月工薪收入是15000元,每月可以先扣除5000元的基本减除费用,再扣除三险一金、企业年金、商业健康保险等现有的扣除项目,还可以扣除此次新增加的专项附加扣除。如果仅考虑基本减除费用一项计算:按照修改前税法,每个月需要交税1870元。计算的公式:(15000-3500)25%-1005=1870。按照修改后的税法计算,他只需要交税790块钱。计算公式:(15000-5000)10%-210=790。现行税法和修改后的税法计算交税比较以后,每月少交税1870元-790元=1080元,税负减轻58%。如果再考虑其他扣除项目,以及这次新增加的专项附加扣除,那么他的税负还会进一步减轻。,28,29,不同收入人群减税情况(国家税务总局)单位:元,30,【新法第十四条】扣缴义务人每月或者每次预扣、代扣的税款,应当在次月十五日内缴入国库,并向税务机关报送扣缴个人所得税申报表。提问:王某2018年8月份在单位工作,到了2018年10月5号才拿到8月份的工钱,7000元。那么王某7000元工资,单位该何时代扣税款?该何时申报?这7000元工资应纳税款的“税款所属期”是几月?,三、工资薪金所得的申报期和税款所属期,31,区分税款所属期和劳动所属期:税款所属期:指的是纳税人领取工资的月份,纳税人在哪一个月拿到工资,那么拿到工资的这个月就是税款所属期,王某在2018年10月5号才拿到8月的劳动工资,那么该笔工资的税款所属期就是2018年10月。劳动所属期:纳税人在哪几个月工作,那么工作的这几个月就分别是每月工资的劳动所属期,比如例子中的这个人2018年8月在其单位工作,那么2018年8月就是王某的这笔工资的劳动所属期。劳动所属期税款所属期,三、工资薪金所得的申报期和税款所属期,32,三、工资薪金所得的申报期和税款所属期,关于当月发放工资当月申报的问题1、当月发放工资当月申报,税款属期选择当月的,则下月不再申报,如:10月份的申报选择属期是10月(此项功能税务总局已于11月10日关闭),则11月份不再申报,12月份正常申报11月份扣缴的税款;2、当月发放工资当月申报,税款属期选择上月的,则下月进行零申报,如:10月份的申报选择属期是9月,则11月份零申报,12月份正常申报11月份扣缴的税款,33,国家税务总局关于严格按照5000元费用减除标准执行税收政策的公告2018年第51号,近期,有纳税人反映,部分扣缴单位在10月份发放工资薪金时没有按照5000元/月费用减除标准扣除计税。为保障纳税人合法权益,让纳税人全面及时享受个人所得税改革红利,现就有关事项公告如下:一、根据修改后的个人所得税法和有关规定,纳税人在今年10月1日(含)后实际取得的工资薪金所得,应当适用5000元/月的费用减除标准。对于符合上述情形的,扣缴义务人要严格按照5000元/月费用减除标准代扣代缴税款,确保纳税人不打折扣地享受税改红利。,34,国家税务总局关于严格按照5000元费用减除标准执行税收政策的公告2018年第51号,二、对于纳税人2018年10月1日(含)后实际取得的工资薪金所得,如果扣缴义务人办理申报时将“税款所属月份”误选为“2018年9月”,导致未享受5000元/月的减除费用,纳税人、扣缴义务人可以依法向税务机关申请退还多缴的税款。三、对于扣缴单位在今年10月1日(含)后发放工资薪金时,没有按照5000元费用减除标准扣除的,纳税人可向税务机关投诉,税务机关应当及时核实,并向扣缴单位做好宣传辅导,尽快给予解决,切实保障纳税人合法权益。投诉电话:12366特此公告。国家税务总局2018年11月2日,35,四、2018年第四季度取得全年一次性奖金政策,在2018年第四季度取得的全年一次性奖金,可以按照国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知(国税发20059号)的有关规定和计税方法缴纳税款,但全年一次性奖金计税方法,纳税人在一个纳税年度内只能享受一次。,36,四、2018年第四季度取得全年一次性奖金政策,一次性奖金应纳税额的计算:应纳税额=职工当月取得全年一次性奖金适用税率-速算扣除数计税方法分两种情况:月工资超过5000元,全年一次性奖金除以12个月,按照得出的数额找出所对应的税率,然后用奖金全额税率-速算扣除数,就是最终需要缴纳的税款额。个人月工资不足5000元,这时需要先从全年一次性奖金中减去“当月工资收入低于5000元的差额”,再除以12个月,找出对应的税率,然后用这一数额税率-速算扣除数,得出需要缴纳的税款额。全年一次性奖金应税金额=全年一次性奖金-(5000-月工资),37,2018年第四季度取得全年一次性奖金政策,举例1:张某在2018年10月取得全年一次性奖金2万元,当月工资薪金收入扣除“三险一金”后为4500元,低于5000元的费用扣除标准,10月份应多少个人所得税?当月工资薪金应纳税额=0(4500元未达“起征点”);当月工资收入低于5000元,当月工资与5000元的差额可以从全年一次性奖金中减除,之后按新的月度税率表查找税率和速算扣除数;按上述规定查找税率和速算扣除数,(20000-500)/12=1625,适用3%税率,速算扣除数为0全年一次性奖金应纳税额=(20000-(5000-4500)*3%=585元;当月应纳税款=0+585=585元。,38,2018年第四季度取得全年一次性奖金政策,举例2:张某在2018年10月取得全年一次性奖金2万元,当月工资薪金收入扣除“三险一金”后为6300元,高于5000元的费用扣除标准,10月张某应纳税款的计算公式如下:当月工资薪金应纳税额=(6300-5000)*3%-0=39元;按上述规定查找税率和速算扣除数,20000/12=1667,适用3%税率,速算扣除数为0全年一次性奖金应纳税额=20000*3%-0=600元;当月应纳税款=39+600=639元。需要提醒的是,2018年10月之前,如果已经使用过全年一次性奖金优惠政策,按照规定,今年四季度发放的奖金,不能再适用全年一次性奖金政策,应当并入当月工资薪金,合并计算个人所得税。,39,03,专项附加扣除专题,40,专项附加扣除,是在综合所得基本减除费用标准之上,综合考虑个人负担差异性的一种制度安排,更符合个人所得税基本原理,有利于税制公平。,1.专项附加扣除是什么,首次增加专项附加扣除,41,2.专项附加扣除有什么,赡养老人支出,大病医疗,住房租金,住房贷款、利息,继续教育,子女教育,or,42,第六条应纳税所得额的计算【新法第六条】(一)居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。本条第一款第一项规定的专项扣除,包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等;专项附加扣除,包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等支出,具体范围、标准和实施步骤由国务院确定,并报全国人民代表大会常务委员会备案。,43,专项附加扣除暂行办法(征求意见稿),自2019年1月1日起实施。具体内容见图,44,2.专项附加扣除怎么办?,【居民个人向扣缴义务人提供专项附加扣除信息的,扣缴义务人按月预扣预缴税款时应当按照规定予以扣除,不得拒绝。新个人所得税法第十一条】【居民个人取得工资、薪金所得时,可以向扣缴义务人提供专项附加扣除有关信息,由扣缴义务人扣缴税款时办理专项附加扣除。纳税人同时从两处以上取得工资、薪金所得,并由扣缴义务人办理专项附加扣除,对同一专项扣除项目,纳税人只能选择从其中一处扣除。居民个人取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,应当在汇算清缴时向税务机关提供有关信息,办理专项附加扣除。个人所得税法实施条例(征求意见稿)第三十六条】,45,2.专项附加扣除怎么办?,纳税人享受专项附加扣除,既可以选择在预扣预缴环节,由扣缴单位预扣工薪所得税款时进行扣除,也可以选择本人在年度终了汇算清缴环节自主办理综合所得汇算清缴申报时扣除。一是预扣预缴环节通过扣缴单位预扣预缴办理。有工资的纳税人如果想尽早享受专项附加扣除政策红利,可以选择在扣缴单位预扣预缴环节办理专项附加扣除。二是汇算清缴环节通过自主年度汇缴申报办理。如果纳税人没有在预扣预缴环节办理专项附加扣除或者没有享受到位的,可以在次年的3月1日至6月30日,自行办理综合所得汇算清缴,并进行专项附加扣除。对工资日常预扣预缴时因没有进行专项附加扣除而多预缴的税款,纳税人可以提出退税申请,税务机关予以退还。,46,3.专项附加扣除在预扣预缴环节办理的流程和方法?,我是员工(1)我该如何在单位办理专项附加扣除?纳税人符合除大病医疗支出以外的5项专项附加扣除范围和条件的,可以依据税法规定,通过填写相应表单,将专项附加扣除相关信息提供给扣缴单位,单位接收后在发放工资时,像办理“三险一金”扣除一样,为纳税人办理专项附加扣除。纳税人相关专项附加扣除信息发生变化的,应当及时通过重新填报相关信息表,提交单位按照新信息办理扣除。纳税人不愿将个人相关专项附加扣除信息提供给单位、在单位办理扣除的,可以在纳税年度终了后的次年3月1日至6月30日内,依法向汇算清缴地税务机关办理综合所得汇算清缴时申报扣除。,47,3.专项附加扣除在预扣预缴环节办理的流程和方法?,(2)办理扣除时,我需要提供什么?员工办理专项附加扣除时,应填写专项附加扣除信息表,提交单位办理扣除。专项附加扣除相关证明资料,尽可能由纳税人留存备查。纳税人应当为本人填写并确认过的专项附加扣除信息的真实性、完整性负责。税务机关将尽量简化办税手续,尽可能少的采集相关必要信息,减少资料报送。举个例子,根据目前的个人所得税专项附加扣除暂行办法(征求意见稿)方案,纳税人办理子女教育扣除,只需报送其子女和配偶的姓名、身份证件号码、子女的学籍号、教育阶段等信息,选择扣除比例(50%或100%)即可,该项扣除无须纳税人另行报送资料。,48,3.专项附加扣除在预扣预缴环节办理的流程和方法?,(3)单位怎么为我办理扣除?单位作为扣缴义务人,在办理工资薪金所得全员全额扣缴申报时,应当按规定为符合享受专项附加扣除条件的纳税人办理专项附加扣除。单位在办理工资薪金所得个人所得税扣缴申报时,应一并将员工填写的专项附加扣除信息表,提交税务机关。同时,为了清晰地区分纳税人和扣缴单位的责任边界,个人所得税法实施条例(征求意见稿)第四十条规定,“纳税人发现扣缴义务人提供或者扣缴申报的个人信息、所得、扣缴税款等与实际情况不符的,有权要求扣缴义务人修改。扣缴义务人拒绝修改的,纳税人可以报告税务机关,税务机关应当及时处理。扣缴义务人发现纳税人提供的信息与实际情况不符的,可以要求纳税人修改,纳税人拒绝修改的,扣缴义务人应当报告税务机关,税务机关应当及时处理”。,49,3.专项附加扣除在预扣预缴环节办理的流程和方法?,(4)我如果没有及时将扣除信息提供给单位怎么办?纳税人纳税年度内未及时将相关信息提供给单位的,既可以在一个纳税年度内提供给扣缴单位在以后的月份发放工资时扣除,也可以在次年3月1日至6月30日内,依法向汇算清缴地税务机关办理综合所得汇算清缴时申报扣除。(5)单位不给我办理扣除,怎么办?根据新个人所得税法第十一条规定,居民个人向扣缴义务人提供专项附加扣除信息的,扣缴义务人按月预扣预缴税款时应当按照规定予以扣除,不得拒绝。,50,3.专项附加扣除在预扣预缴环节办理的流程和方法?,我是单位财务员工向单位财务提交专项附加扣除信息的,扣缴义务人应当接收,并在发放工资办理全员全额扣缴申报时,将员工相关专项附加扣除项目的可扣除金额填写至扣缴报告表,办理税前扣除,并计算应纳税款。关于专项附加扣除的有关要求:各扣缴单位须在12月底前收集纳税人的有关专项附加扣除信息,在明年1月份发放工资时就要进行专项附加扣除,并于2月份进行申报。,51,全国人大常委会办公厅新闻发布会,修改后的税法设立了六个专项附加扣除项目,根据税法授权,国务院下一步将对扣除的范围、标准和实施步骤作出具体规定。一是申报就能扣除。纳税人只要结合自己的实际情况申报就能享受扣除。申报时尽量减少资料报送、简化办税流程,相关资料和凭证尽量不用报送到税务机关。二是预缴就能享受。个人还可以将专项附加扣除信息提供给单位,每个月发放工资、代扣个税时,单位就可以根据个人的实际情况进行扣除,在每个月的预缴环节就可以享受到改革红利。,国家税务总局总审计师刘丽坚,52,全国人大常委会办公厅新闻发布会,三是未扣可以退税。如果没有将自己的相关信息告诉单位,预扣预缴环节没有享受到或者没有享受到位的,可以到第二年办理汇算清缴的时候申请退税,将为大家提供快速、便捷、安全的退税服务。四是多方信息共享。在这次个税改革中,税务部门将与多部门实现第三方信息共享,核对申报信息的真实准确性,最大限度地减少纳税人提供证明材料,“让信息多跑网路,让纳税人少跑马路”。,国家税务总局总审计师刘丽坚,53,04,扣缴申报专题,54,一、自然人纳税人识别号,(一)什么是纳税人识别号【纳税人有中国公民身份号码的,以中国公民身份号码为纳税人识别号;纳税人没有中国公民身份号码的,由税务机关赋予其纳税人识别号。扣缴义务人扣缴税款时,纳税人应当向扣缴义务人提供纳税人识别号。新个人所得税法第九条】纳税人识别号,通俗说,是用来识别纳税人唯一身份的标识,也是纳税人办理相关涉税业务,以及税务机关据以进行个人“一人式”数据归集、与外部门信息共享的基础。,55,一、自然人纳税人识别号,(二)纳税人识别号有什么用【个人应当凭纳税人识别号实名办税。个人所得税法实施条例(征求意见稿)第三十二条】纳税人识别号是个人实名办理涉税业务的依据,也是后续开具完税证明、查询个人收入及纳税记录的唯一号码。,56,自然人税收管理系统有关问题:数据清理工作自然人税收管理系统规范身份信息采集及数据清理工作,本次清理规范工作,重点规范身份验证未通过且扣缴单位仍继续办理代扣代缴个人所得税申报业务的自然人身份信息。数据清理主要是对验证未通过且2018年1月1日起有个人所得税扣缴申报记录的自然人纳税人身份信息进行清理规范。通过规范自然人纳税人身份信息,不断提高自然人基础信息及申报数据质量,为实施“一人式”档案管理打下坚实基础。自然人税收管理系统是由税务总局、税友软件、阿里公司联合开发,功能强大,将来涉及自然人的个税、社保等都将在自然人税收管理系统管理,大家对数据质量、真实性一定要重视。,57,自然人税收管理系统有关问题:数据清理工作问:疑点数据是否直接由税务机关进行清理?答:所有的疑点数据,均需要扣缴单位在扣缴客户端先行修改、确认,避免扣缴客户端再进来错误数据。修改完毕、确认无误后再由纳税人申请税务机关进行并档操作。扣缴客户端数据清理方法:(1)属于仅员工姓名有误的,扣缴单位可直接修改员工姓名,系统可按照身份证件号关联原申报缴纳的历史记录。(2)属于员工身份证件号码误录的,扣缴单位需新增一条正确的员工身份信息进行报送。,58,一、自然人纳税人识别号,(三)我怎么取得纳税人识别号【没有中国公民身份号码的个人,应当在首次发生纳税义务时,按照税务机关规定报送与纳税有关的信息,由税务机关赋予其纳税人识别号。个人所得税法实施条例(征求意见稿)第三十二条】根据新个人所得税法第九条及实施条例(征求意见稿)相关规定,对于中国公民,只需向扣缴单位或者税务机关提供其身份证,即可凭公民身份号码直接办理各项涉税事宜,无需另行申请纳税人识别号。对于无居民身份证的华侨、港澳台居民,以及外籍个人、无国籍个人等,需要在首次发生涉税事宜之前,向扣缴单位或者税务机关提供姓名、国籍或地区、性别、出生年月日、出生地、有效证件类型及号码等必要信息,由税务机关赋予其纳税人识别号。后续办理各项涉税事宜时,只需向扣缴单位或者税务机关提供其纳税人识别号即可,无需重复申请。即使忘了纳税人识别号,也可以凭有效身份证件找回。,59,二、个人所得税扣缴申报管理,工资薪金所得的预扣预缴此次税法修订,最大变化之一,是对综合所得实行按年计税。通过预扣预缴计税方法的调整,实现年终对绝大多数只有一处工资薪金收入的纳税人应纳税款的精确预扣,免去该部分纳税人办理自行申报。通过多种测算,比照企业所得税,实行累计预扣方法,可以实现只有一处工资薪金且在单位办理专项附加扣除纳税人税款的全年精准计算,个人则无须办理年度自行汇缴补退税。税务机关通过提供扣缴软件,由单位录入当月收入、扣除等金额后,自动计算出每一个纳税人自年初起累计至当期的应纳税款,扣减已纳税款后,计算出每一个纳税人当期应纳的税款。,60,二、个人所得税扣缴申报管理,工资薪金所得的预扣预缴1.累计预扣法累计预扣法是指,扣缴义务人在一个纳税年度内,以截至当前月份累计支付的工资薪金所得收入额减除累计基本减除费用、累计专项扣除、累计专项附加扣除和依法确定的累计其他扣除后的余额为预缴应纳税所得额,对照综合所得税率表,计算出累计应预扣预缴税额,减除已预扣预缴税额后的余额,作为本期应预扣预缴税额。,61,二、个人所得税扣缴申报管理,工资薪金所得的预扣预缴1.累计预扣法具体计算公式如下:本期应预扣预缴税额=(累计预缴应纳税所得额税率-速算扣除数)-已预扣预缴税额累计预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计基本减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除,62,个人所得税税率表一(综合所得适用),63,累计预扣法,举例子:一市民在2019年1月取得工资薪金所得8600元,其三险一
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