人教版七年级数学下学期 第八章 8.3 实际问题与二元一次方程组(I)卷_第1页
人教版七年级数学下学期 第八章 8.3 实际问题与二元一次方程组(I)卷_第2页
人教版七年级数学下学期 第八章 8.3 实际问题与二元一次方程组(I)卷_第3页
人教版七年级数学下学期 第八章 8.3 实际问题与二元一次方程组(I)卷_第4页
人教版七年级数学下学期 第八章 8.3 实际问题与二元一次方程组(I)卷_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版7年级下期第8章8.3实际问题与二元一次方程式(I )卷名称: _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _班级: _ _ _ _ _ _ _ _ _ _考试心得:1 .首先,根据您的要求,请在本卷的指定场所填写姓名、班级等信息。2、仔细阅读各题目的回答要求,在指定区域解答。 不然我就不评分了。一、单项选择题(共四题)共八分1. (2分钟) (2019南山模拟)为了美化校园,学校计划购买甲、乙两种花木将200棵绿化,其中,甲花木一棵80元,乙花木一棵100元,甲、乙两种花木花17600元,学校为甲、乙两种花木如果购买了甲种花木x根、乙种花木y根,那么基于题意的方程式是正确的()a.a乙组联赛c.d.2. (2分) (2017年7届福建期)我校选手每组7人,其馀3人训练的每组8人,如果将少于5人的选手数设为x人,组数设为y组,方程式为()a.a乙组联赛c.d.3. (2分) (2019七下铜仁期)某数学竞赛试卷共25题,1题4分,不做错1题1分,小明完成该试卷70分,他答对了()a .十八题B . 19题C . 20题D . 21问题4. (2点) (2019七下巴南月试验)为了保护生态环境,重庆市某县响应国家“退耕还林”号召,将部分耕地改为林地,变化后林地面积和耕地面积为180平方公里,耕地面积为林地面积的25%,变化的林地面积和耕地面积分别为多少平方公里。 设定变更后的耕地面积x平方公里、林地面积y平方公里,根据问题的含义,表示以下4个方程式。 其中正确的是()a.a乙组联赛c.d.二、填空问题(共三题)共三分5. (1分钟) (2018上唐山末)为,分别表示三个不同的物体,如图所示,前两个天平要保持平衡,第三个天平也要保持平衡。 _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _6. (1分)如果=1,则表示原方程式为: _7. (1分钟) (2018年9月巴南月考)布朗店老板王先生计划在批发市场购买牦牛肉和牛肉,共计120公斤以下,其中牛肉至少购买30公斤,牦牛肉是牛肉质量的两倍以上,牦牛肉和牛肉的单价之和为每公斤44元老王在编制预算时反过来记录了这两种牛肉的价格,结果实际购买两种牛肉的总价比预算多了224元。 如果牦牛肉和牛肉的单价和数量都是整数三、答题(共三题)共15分钟8. (5分钟) (2018惠州模拟)列方程或方程解应用问题:“地球一小时”是世界自然基金会2007年提出的建议。 个人、社区、企业和政府呼吁每年3月最后一个星期六20点30分21点30分熄灯一小时,通过一个人的活动,全世界人民一起关心气候变化,提倡低碳生活。 中国大陆去年和今年有119个城市参加,今年参加的城市数比去年的3倍少13个。 询问了中国大陆去年和今年各有多少城市参加。9. (5分钟) (2018七下钦州末)黑白两种球各有几个,同色球的质量都一样,如图所示称重两次的天平正好平衡,如果平衡块的质量都是5克的话,黑球和白球的质量分别是多少克?10. (5分钟) (2019八上宝安期)为更好地治理城市污水、保护环境,县治污公司决定购置10台污水处理设备。 目前,a、b两种设备,其中每台的价格、月污水处理量如下表所示a.a乙组联赛价格(万元/台)a.a乙组联赛污水处理量(吨/天)240200据调查,购买一台a设备比购买一台b设备多2万元,购买两台a设备比购买三台b设备少6万元(1)求a、b(二)目前污染公司购置的设备可以每天处理2160吨污水,要求污染公司购置设备的资金四、综合问题(共两题)共计20分11. (10分钟) (2018年至昆明末)一家蔬菜加工公司两次收购大蒜苔(ti ),合计100吨,第一批大蒜苔价格为1万元/吨,大蒜苔大量上市,第二批价格下降0.4万元/吨,这两批大蒜苔共享52万元(1)买两批蒜苔每批多少吨?(2)公司收购后,加工大蒜苔,分为粗加工和深加工两种。 粗加工每吨利润400元,深加工每吨利润1600元,深加工数量不得超过粗加工数量的3倍。 为了获得最大利润,深加工的数量应该是多少吨? 最大利润是多少?12. (10分钟) (2019花都模拟)某建筑公司由甲、乙两位师傅建造养鸡场,建设时按养鸡场建设面积征收费用。 可知甲方建设2m2的费用和乙方建设3m2的费用合计为440元,甲方建设3m2的费用和乙方建设2m2的费用合计为460元。(1)甲、乙两位师傅分别征求建设1m2养鸡场的费用(2)乙方计划用合计长24米的材料靠两侧墙壁建设位置相邻的矩形养鸡场时(图),如果知道墙壁长9米,养鸡场的宽度AB是多少,建设费用最多? 最多多少元?七页共七页参考答案一、单项选择题(共四题)共八分1-1,2-1

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论