




已阅读5页,还剩46页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
土石方及基础工程,教学目的和要求:1、弄清计算土石方工程量计算前应已知的条件;2、掌握平整场地的概念和计算方法;3、区分挖沟槽、挖基坑、挖土方、山坡切土的概念,掌握其计算方法;4、掌握土方回填和运输的工程量计算方法。,1,1土石方工程,一、基本问题(一)清单分项见清单规范。,2,工程量清单基本知识,1、工程量清单组成工程量清单应由分部分项工程量清单、措施项目清单、其他项目清单、规费项目清单、税金项目清单组成。2、工程量清单内容:工程量清单说明、工程量清单表3、工程量清单格式封面填表说明总说明分部分项工程量清单措施项目清单其他项目清单零星工作项目表,3,工程量清单基本知识,4、工程量清单编制(1)封面:签字、盖章(2)填表须知:明确币种(3)总说明:工程概况、招标范围、招标人采购材料、预留金等(4)分部分项工程量清单不可调整的闭口清单四统一原则:P141项目编码:12位数前9位数是统一的:广东省市政工程工程量清单计价指引后3位数:从001起按顺序编码分成5级:第一级(2位)-分类码第二级(2位)-章顺序码第三级(2位)-节顺序码第四级(3位)-清单项目码第五级(3位)-具体清单项目码,统一编码,清单编制人自行编码,4,4、工程量清单编制项目名称:计价指引项目名称+项目特征计量单位:清单均采用基本计量单位工程数量:统一按计价指引工程量计算规则计算工程数量有效位数规定清单工程量计算规则与定额计算规则(5)措施项目清单只列项、没有相应工程量可调整的清单(6)其他项目清单及零星工作项目表没有其他项目、零星工作项目时,仍需提供空白表格,工程量清单基本知识,5,5、工程量清单计价概念包括编制招标标底、投标报价、合同价款确定、工程结算等工程量清单投标报价-在施工招标活动中,招标人按规定格式提供工程量清单,投标人按工程价格的组成、计价规定自主报价。6、工程量清单计价基本程序(P146)基本程序与“综合单价法的费用计算程序”表2-3、2-4一致的。7、工程量清单计价格式统一由13部分组成,工程量清单基本知识,6,封面投标总价工程项目总价表单项工程费汇总表单位工程费汇总表分部分项工程量清单计价表措施项目清单计价表其他项目清单计价表零星工作项目计价表分部分项工程量清单综合单价分析表措施项目费分析表规费计算表设备、材料价格表,工程量清单基本知识,7,(二)定额分项,人工土石方工程,平整场地,机械土石方工程,挖土,回填土,土方运输,山坡切土,挖土分项工程,挖基槽,挖基坑,挖土方,室外设计地面以上的挖土,室外设计地面以下的挖土,基础回填土,房心回填土,余土外运,亏土内运,推土机推土|铲运机铲运土|挖掘机挖土|载重汽车运土,8,(三)计算土石方工程前必须已知的条件,1、土壤及岩石类别的确定土壤类别:普通土一、二类土;坚土三类土;砂砾坚土四类土。岩石类别:松石、次坚石、普坚石、特坚石2、干湿土划分地下水位以上的土壤称为干土;以下的土壤称为湿土3、挖运土的方法人工挖运土、人工挖土机械运土、机械挖运土。(挖土方式对计价影响很大)4、余土和回填土及其运距确定现场是否有多余的土外运,或需外借土回填,并确定距离5、工作面、垂直开挖、放坡或支挡土板确定工作面宽度、是垂直开挖、放坡开挖还是支挡土板,9,(三)其他相关问题,1、土方体积应按挖掘前的天然密实体积计算。2、挖土方平均厚度应按自然地面测量标高至设计地坪标高的平均厚度确定。基础土方开挖深度应按基础垫层底面标高至交付施工场地标高确定(室外地坪)。,10,3、土方、沟槽、基坑的划分,一般情况,挖土的长度(L)3倍挖土的宽度(b),且b3m(不包括工作面),称为沟槽;坑底面积20,称为基坑;b3m(不包括工作面),坑底面积20,按普通挖土石方处理。,11,二、平整场地,平整场地是指在开工前为了便于房屋的定位放线,对施工现场厚度在300以内的就地挖、填、找平,超过300以外的竖向布置挖土或山坡切土,按挖土方项目计算。(一)工程量计算1、计算规则清单:按设计图示尺寸以建筑物的首层面积计算。定额:其工程量按建筑物(或构筑物)外墙外边线每边向外放出2m后所围的面积计算。,12,计算公式推导,可以推导:1、任意非封闭式形状的建筑物平整场地面积为:F平=S底2L外16式中F平平整场地面积();S底建筑物底层建筑面积();L外建筑物外墙外边线(m)。2、任意封闭式形状的建筑物平整场地面积为:F平=S底2L外式中符号含义同上。,13,【例6.1】如图6.1,计算下列图形的平整场地面积,图中尺寸线均为外墙外边线。,14,解:1、矩形清单的量:F1=90.520.5=1855.25定额的量:F1=90.520.5(90.520.5)2216=2315.252、凹形清单的量:F2=(52.512.525012.5)=1937.5定额的量:F2=(52.512.525012.5)(7552.540)2216=2623.53、封闭形:清单的量:F3=(85.062.560.027.5)=3662.5定额的量:F3=(85.062.560.027.5)(62.585.027.560.0)22=4602.5,15,三、挖基础土方计算,包括带形基础、独立基础、满堂基础(含地下室)、设备基础、人工挖孔桩等的土方开挖。(一)工程量计算清单的量:挖土方(编码:010101002)按设计图示尺寸以基础垫层底面积(基础底面积)乘以挖土深度计算。定额的量:按实际开挖体分沟槽、基坑等计算。计价工程量与施工组织设计或施工方案有关。1、挖基槽工程量计算(1)清单的量V挖S基底H挖土,16,公式中数据说明:,(1)长度的计算,1)管道沟槽长度按图示中心线长度计算;2)外墙沟槽按外墙中心线长度计算;3)内墙沟槽按图示沟槽(无垫层时按基础底面)之间的净长线的计算。,(2)深度的计算,挖土深度从设计室外标高至槽底的垂直深度,(3)宽度的计算,有垫层时按垫层底宽,无垫层时按基础底宽计算。,17,(2)定额的量按施工组织设计或施工方案设计尺寸以体积计算。,地槽、管道沟槽工程量的计算应考虑是否放坡、是否支挡土板、是否留工作面等情况,分别进行计算。,(1)不放坡、不支挡土板、不留工作面的沟槽工程量计算,V=bhL,18,(2)不放坡、不支挡土板、留工作面的沟槽工程量计算,V=(b2c)hL,19,基础施工时所需增加的工作面,按施工组织设计规定计算,如无规定,可按下表规定计算。,20,(3)不放坡、双面支挡土板、留工作面的沟槽工程量计算,V=(b2c0.12)hL,21,(4)单面放坡、单面支挡土板、留工作面的沟槽工程量计算,V=(b2c0.11/2kh)hL,22,公式说明,1、式中k放坡系数。2、如施工组织设计无规定且挖土深度超过规定时,可按下表规定计算。,23,3、综合放坡系数(如图67所示)m=(m1h1+m2h2+mnhn)/(h1+h2+hn),24,(5)双面放坡、不支挡土板基础底宽为a,留工作面的沟槽工程量计算,分三种情况:,25,1)垫层下表面放坡,其计算公式为:V=(b2ckh)hL)垫层上表面放坡,且b=a2c,计算公式为:V=(bkh1)h1bh2L)垫层上表面放坡,且ba2c,计算公式为:V=(a2c)kh1h1bh2L,26,【例8.1】人工挖地槽(三类土),地槽尺寸如图6.7所示,墙厚240,工作面每边放出300,从垫层下表面开始放坡,计算地槽挖方量。,27,解:1、挖基础土方工程量计算(1)清单的量V清=LbH式中:挖土深度H=1.7m外墙中心线长:(255)2=60m内墙槽底长:50.6=4.4mV清=601.70.6+4.41.70.6=65.69m3(2)定额的量V=(b2ckh)hl(放坡系数取0.33)=(0.620.30.331.7)1.764.4=193.87m3,28,习题1,某建筑物基础平面图、剖面图如图2.1.40所示,已知室外设计地坪以下各种工程量:砼垫层体积为15.12m3,砖基础体积为44.29m3,钢筋砼地梁体积为5.88m3。试求该建筑物平整场地、挖土方、回填土、房心回填土、余土运输定额工程量和施工工程量。(土壤类别:三类土,采用人工开挖。),29,30,31,习题1,解:基数计算L外=(11.4+0.242)+(9.9+0.242)2=44.52mL中=(11.4+0.12)+(9.9+0.12)2=43.08mL内=(9.9-0.24)2+(4.8-0.24)4=37.56m,32,习题1,平整场地:清单工程量S定=(11.4+0.242)(9.9+0.242)=123.31m2定额工程量S计=S清+2L外+16=123.31+244.52+16=228.35m3,33,挖沟槽土方:考虑放坡与留工作面。H外=1.55m,H内=1.53m,根据表2.1.2确定放坡系数k=0.33,根据表2.1.3确定留工作面,按基础考虑,c=300mm,外墙挖地槽:(清单)V外清=BHL=1.041.5543.08=69.44m3,(定额)V外施=(B+2C+kH)HL中=(1.04+20.3+0.331.55)1.5543.08=143.66m3,34,内墙挖地槽:清单工程量V内清=BHL净挖=0.921.5333.48=47.13m3,定额工程量V内施=(B+2C+kH)HL净挖=(0.92+20.3+0.331.53)1.5329.88=92.57m3,37.56-0.348-0.344=33.48m,37.56-0.3412-0.312=29.88m,35,习题1,汇总挖土方:(清单)V挖=(V外清+V内清)=(69.44+47.13)=116.57m3(定额)V施挖=(V外施+V内施)=(143.66+92.57)=236.23m3沟槽回填土方:(清单)V清回=V清挖-V实=116.57-65.29=51.28m3,(定额)V施回=V挖施-V实=236.23-65.29=170.94m3,36,习题1,沟槽回填土方:(清单)V清回=V清挖-V实=116.57-65.29=51.28m3,(定额)V施回=V挖施-V实=236.23-65.29=170.94m3房心回填土方:V房施=(4.8-0.24)(3.6-0.24)4+(4.8-0.24)(2.7-0.24)2+(9.9-0.24)(1.8-0.24)(0.45-0.15-0.27)=2.96m3总回填土方清单:51.28+2.96=54.24m3施工:170.94+2.96=173.9m3,37,习题1,余土外运:定额:V=116.57-54.24=62.33m3施工:236.23-173.9=62.33m3,38,习题2,计算图2.1.39所示独立柱基础土方施工工程量。(土壤类别:三类土,采用人工开挖。放坡系数k=0.33,工作面c=150mm。),39,习题2,解:基坑开挖深度H=2.6-0.3=2.3m1.5m,根据表2.1.2确定放坡系数k=0.33,根据表2.1.3确定留工作面(见施工工艺教材),按浆砌石基础考虑,c=150mm,施工土方工程量=(a+2c+kH)(b+2c+kH)H+1/3k2H3=(1.8+0.332.3)(1.8+0.332.3)2.3+1/30.3322.33=15.5(m3)选套定额子目:A1-9,40,2、挖基坑土方工程量计算,1)矩形基坑,清单的量:V清=abH定额的量:V定=(a2ckH)(b2ckH)H1/3k2H3,41,2)圆形基坑,清单的量:V清=R1H2定额的量:V=1/3H(R12R22R1R2)式中:R2=R1+KH,不放坡时k=0,42,3、挖管沟土方工程量,(1)清单的量同沟槽。(2)定额的量同沟槽。管道沟槽宽度按设计规定计算,如无设计规定,按下表计算。,43,管道沟槽计算宽度,44,4、土方回填工程量,回填土分为场地回填、基础回填土和室内回填土。,45,相关计算:,(一)场地回填土V场地=回填面积平均回填厚度(二)基础回填土V基础=基础开挖体积室外设计地坪以下埋入物体积(三)室内回填土V室内=室内主墙间净面积回填土厚度回填土厚度=室内外设计标高差地坪厚度(垫层与面层厚度),46,在计算管道沟槽的回填土时,管道直径在500mm以下的不扣除管道所占体积,管道直径在500mm以上的,需减去管道所占体积,每米应减的数量可按表6.8规定计算。,47,【例8.4】如图所示,求室内回填土体积。,48,例题8.4求解,解:S净=(90.24)(5.50.180.12)=45.55m2h2=0.450.020.060.15=0.22mV室内=45.550.22=10.02m3,49,5、土方运输工程量计算,运土是指开挖后的多余土运至指定地点,或在回填土不
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 妊娠合并贫血护理
- 项目建造成本管理培训
- 腹胀诊断流程
- 小班雨水节气主题活动方案
- 颜色有趣游戏课件
- 健康教育学会感恩
- 精神科护理汇报
- 构成与设计核心要素
- 2025年水泥熟料及水泥项目提案报告
- 2025年教学专用仪器项目立项申请报告
- 9日益重要的国际组织(第3课时) 教学设计-六年级下册道德与法治
- 浙江省慈溪市2024年小升初语文真题试卷及答案
- 2023年上海高中学业水平合格性考试历史试卷真题(含答案详解)
- 2024-2030年中国商品混凝土行业市场发展分析及发展趋势与投资发展前景研究报告
- CJJT259-2016 城镇燃气自动化系统技术规范
- 病案首页填写及质控要求
- 18 设计紧急避难路线图(教案)人美版(北京)(2012)美术三年级下册
- 园林绿化移树合同
- 排球大单元计划教学设计-高一上学期体育与健康人教版
- 玻璃粉烧工艺
- 云计算和边缘计算在工业互联网中的融合
评论
0/150
提交评论