版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、0#及 1#块托架计算一、设计依据1、XX施工图设计2、钢结构设计规范 GB50017-20033、XX施工图三、0#块及 1#块梁体设计情况31、0#块长度为6.0m,混凝土方量为162.4 m,节段重量为430.4t。0#块中心处高度为4.60m,边截面高度为4.459m;墩身外箱梁长度为1.0m, 此腹板厚度由100cm变化至70cm,底板厚度由80cm变化至60cm,顶板厚 度由 50 变化至 30cm。2、1#块长度为3.0m,砼方量为80.8 m3,节段重量为210.2t ;梁中 心高度变化由4.459m至4.061m;腹板厚度为70cm底板厚度由58.3变 化至53.5cm,顶板
2、厚度为30cm。三、托架设计情况1 、托架:采用三角托架,通过墩身施工时预埋预埋件和预留孔;三 角托架墩身每侧设计 8 个;托架采用槽钢 28b 与槽钢 22b 焊接成桁架 形式。安装时底部焊接在预埋件上、顶板通过安装精轧钢筋对拉固定。2、横( 垫)梁采用 I36a 工字钢双拼;前横 ( 垫)梁端为调整高度支垫 2I50a 工字钢。3、 底模采用挂篮底模钢模板,模板重量为90kg/ m2;底模下纵梁利用 挂篮底模纵梁 I22a 工字钢。4、挂篮外侧模支撑梁采用 I22a 工字钢双拼,支撑梁直接铺设在横 ( 垫)梁上四、计算假定托架承受墩身外0#及1#块节段总荷载设计计算中假定荷载传递过程:顶板
3、砼、内模架、底板砼通过底模传 递给底模纵梁;腹板砼通过底模直接传递给底模纵梁;底模纵梁将荷载传 递给横(垫)梁;翼缘板砼通过外模架传递给外模架支撑梁、 再传递给横(垫) 梁;横(垫)梁传递给三角托架;三角托架传递给墩身。五、计算荷载钢筋混凝土容重:2.60t/m内模架荷载:0.2t/ m2 外模荷载:1.0t/m (单侧)倾倒混凝土时产生的冲击荷载:4.0kpa =0.4t/m施工及人群荷载:1.5Kpa=0.15t/m六、钢材容许应力MX2.1碁本客许应力序号! L位一号 牌Si号钢E一210nJ 一-J- 一210-25LSO220一MPU1251407500101由于为临时结构可以按上述
4、表提高 20-30%利用,则Q235钢弯曲应力采用170Mpa轴向应力160Mpa剪应力采用100Mpa七、节段断面(1) 0#块外跟部断面翼缘板 A1= A9=1.438腹板 A2=4.356 川、A5=5.98 川、A8=4.844 m2顶板 A3=A6=4.277 m底板 A4=A7=6.368 m总断面积 A二A1+A9=39.35 m(2) 1#块后断面_1 -r二一 一 二-1一;i “ i島彳阖1-翼缘板A仁A9=1.438m腹板 A2=2.95 m、A5=3.12 m、A8=3.30 m顶板 A3=A6=3.023 m底板 A4=A7=4.596 m总断面积 A二A1+A9=2
5、7.48 m(3) 1#块前断面i1, d一一 . I.- i.it:A4 2q翼缘板A仁A9=1.438腹板 A2=2.668 川、A5=2.843 川、A8=3.015 m2顶板 A3=A6=3.057 m底板 A4=A7=4.233 m总断面积 A二A1+A9=25.982 m七、托架检算1、底模纵梁计算(按后截面计算偏于安全)工字钢 122a: Wx=309cm3; Ix=3400cm ; A=42crh; g=33kg/m;(1)腹板下纵梁检算 荷载0#块截面处 q=2.6*5.98+0.4*仁15.95t/m1#块后截面处 q=2.6*3.12+0.4*0.7=8.39t/m1#快
6、前截面处 q=2.6*2.843+0.4*0.7=7.68t/m 简化计算模型:llllllllllllllllllllllll I I I I I I I I llll纵梁弯矩图(单位:t m)由图知最大弯矩 Mmax=16.80tm522则应力:(T =Mmax/Wx=16.8 10/ (309*5) =1087kg/cmv 1700 kg/cm满足要求纵梁剪力图(单位:t)由图中知最大剪力 Qmax=19.98t29=350kg/cm 800kg/cm应力 _QSx _ 19.98 103 177.7一 lxd 一 3400 0.75 4支点反力 R1 = 19.98t ; R2=16.
7、30t(2)底板下纵梁计算底板下纵梁布置间距为80cm,承受荷载由(底板砼+顶板砼+内模荷载0.2*0.8=0.16t/m+ 倾倒砼荷载=0.4*0.8=0.32 t/m + 施工荷载=0.15*0.8=0.12 t/m ),取单根计算 荷载0#块截面处 q=2.6* (0.6+0.9)*0.8+0.16+0.32+0.12=3.72t/m1#块后截面处 q=2.6*( 3.023+4.60)/10+0.16+0.32+0.12=2.58t/m1#快前截面处 q=2.6*(3.057+4.233)/10+0.16+0.32+0.12=2.50t/m 简化计算模型:I山山川山山山II山山儿山山山
8、山川荷载:t/m 长度:m 纵梁弯矩图(单位:t m由图知最大弯矩 Mmax=5.17tm则应力:(T 二Mmax/Wx=5.1* 105/309=1673kg/cm2v 1700 kg/cm2 满足要求 纵梁剪力图(单位:t)由图中知最大剪力 Qmax=5.65t3QSx 5.99 10177.722应力 x417kg/cm 1700 kg/cm满足要求剪力图(单位:t)由图中知最大剪力Qmax=31.80t应力 严工 103 密询3kg/cm21000kg/cm2Ixd 15760汇1.0汇2支点反力 R仁R5=27.2+31.8=59t; R2=R4=11.29+6.03=17.32t;
9、R3=26.96X 2=53.92t ;前横(垫)梁计算 荷载A: 翼缘板荷载 翼缘板荷载通过外模传递给外模支撑梁,支撑梁再传递给横梁;假设 后横垫梁承受1#块2.0m共计2.0m段荷载,则砼荷载=2.6*1.438*2=7.5t外模荷载 =1.0*2=2.0t倾倒砼产生荷载 =0.4*2=0.8t 施工及人群荷载 =0.15*2=0.3t 共计 G=7.5+2+0.8+0.3=10.6t按2组支撑梁平均分配,则每组支撑梁传递给横垫梁荷载:F=10.6/2+0.033*2*2=5.43tB:腹板荷载 由腹板下纵梁计算知,单根腹板纵梁传递给横垫梁荷载:F=16.30/4=4.10tC: 底板荷载 由底板下纵梁计算知,单根底板纵梁传递给横垫梁荷载:F=5.12t 简化计算模型假设三角托架作为支点,腹板下 2 组简化成 1 个支点,按多跨连续梁 计算,则模型如下:.13.15.13.1115.1M3.1.2 4SIO5.J3丄13 (5(4(4s 3 (4(长度:m ;荷载:t)弯矩图(单位:t m)由图知最大弯矩 Mmax=20.16tm则应力:(T 二Mmax/Wx=38.3& 105/ (2*875) =1152kg/cm2 1700 kg/cm2满足要求 剪力图(单位:t)由图中知最大剪力 Qmax=22.07tQSx 22.07
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 临终护理中的舒适护理
- 护理岗位晋升策略与经验分享
- 脑炎护理中的心理支持与沟通
- 体检人群甲状腺结节风险评估与健康管理专家共识
- 大丰市小海中学高二生物三同步课程讲义第讲生态系统的结构
- 2025年办公椅租赁合同(人体工学)
- 基础设施物联网应用
- 填料摩擦学行为研究
- 智能风控模型优化-第33篇
- 塑料制品环境影响评价标准
- TLR2对角膜移植术后MDSC分化及DC成熟的调控机制研究
- 建筑设计防火规范-实施指南
- CJ/T 511-2017铸铁检查井盖
- 智能采血管理系统功能需求
- 【基于PLC的自动卷缆机结构控制的系统设计10000字(论文)】
- 资产移交使用协议书
- GB/T 45481-2025硅橡胶混炼胶医疗导管用
- GB/T 32468-2025铜铝复合板带箔
- 山西交控集团招聘笔试内容
- 大窑校本教材合唱的魅力
- 《建筑测绘》课件
评论
0/150
提交评论