版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、逻辑练习题逻辑练习题七月份练习七月份练习一、性质命题一、性质命题 1 1所有管理人员都取得了资格证书。所有管理人员都取得了资格证书。 如果这一断定为真,则下述三个断定中可确定为如果这一断定为真,则下述三个断定中可确定为假的是:假的是: 没有任何管理人员取得了资格证书。没有任何管理人员取得了资格证书。 有管理人员取得了资格证书。有管理人员取得了资格证书。 有管理人员没有取得资格证书。有管理人员没有取得资格证书。 A A、只有、只有和和 B B、只有、只有 C C、只有、只有 D D、只有、只有和和 E E、只有、只有、 答案详解答案详解1 1所有管理人员都取得了资格证书。所有管理人员都取得了资格
2、证书。如果这一断定为真,则下述三个断定中可确定为假的是:如果这一断定为真,则下述三个断定中可确定为假的是:没有任何管理人员取得了资格证书。没有任何管理人员取得了资格证书。有管理人员取得了资格证书。有管理人员取得了资格证书。有管理人员没有取得资格证书。有管理人员没有取得资格证书。A A、只有、只有和和 B B、只有、只有 C C、只有、只有D D、只有、只有和和 E E、只有、只有、 答案为答案为D D。答案详解:利用逻辑方阵:答案详解:利用逻辑方阵:SAP SEPSAP SEP SIP SOP SIP SOP所有管理人员都取得了资格证书为所有管理人员都取得了资格证书为SAPSAP:所有的:所有
3、的S S都是都是P P。如果它为真,利用矛盾关系。如果它为真,利用矛盾关系,那么,那么SOPSOP必为假,即有的管理人员没有取得资格证书必为假,即有的管理人员没有取得资格证书, ,所以所以正确。正确。又因为又因为SAPSAP和和SEPSEP为上反对关系,不能同真,所以已知一个为真另一个必假。因为所为上反对关系,不能同真,所以已知一个为真另一个必假。因为所有管理人员都取得了资格证书为真,那么所有的管理人员都没有取得资格证必为假有管理人员都取得了资格证书为真,那么所有的管理人员都没有取得资格证必为假。而。而没有任何管理人员取得了资格证没有任何管理人员取得了资格证= =所有的管理人员都没有取得了资格
4、证书。所所有的管理人员都没有取得了资格证书。所以以正确。正确。所以确定答案为所以确定答案为D D。一、性质命题一、性质命题 2 2、在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论:、在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论: 甲:所有个体户都没纳税。甲:所有个体户都没纳税。 乙:服装个体户陈老板没纳税。乙:服装个体户陈老板没纳税。 丙:个体户不都没纳税丙:个体户不都没纳税 丁:有的个体户没纳税丁:有的个体户没纳税 如果四个人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?如果四个人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的? A A、甲断定属实。陈老板没纳税。、甲断定属实。陈老板没纳税。 B B、乙断定属实
5、。陈老板纳了税。、乙断定属实。陈老板纳了税。 C C、丙断定属实。陈老板纳了税。、丙断定属实。陈老板纳了税。 D D、丁断定属实。陈老板没纳税。、丁断定属实。陈老板没纳税。 E E、丁断定属实。陈老板纳了税。、丁断定属实。陈老板纳了税。答案详解答案详解2 2、在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论:、在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论:甲:所有个体户都没纳税。甲:所有个体户都没纳税。乙:服装个体户陈老板没纳税。乙:服装个体户陈老板没纳税。丙:个体户不都没纳税丙:个体户不都没纳税丁:有的个体户没纳税丁:有的个体户没纳税如果四个人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?如果四个人中只
6、有一人断定属实,则以下哪项是真的?A A、甲断定属实。陈老板没纳税。、甲断定属实。陈老板没纳税。B B、乙断定属实。陈老板纳了税。、乙断定属实。陈老板纳了税。C C、丙断定属实。陈老板纳了税。、丙断定属实。陈老板纳了税。D D、丁断定属实。陈老板没纳税。、丁断定属实。陈老板没纳税。E E、丁断定属实。陈老板纳了税。、丁断定属实。陈老板纳了税。答案为:答案为:C C。答案详解:这是一个真话假话题。做法要么找矛盾,要么找包含。答案详解:这是一个真话假话题。做法要么找矛盾,要么找包含。先看丙:个体户不都没纳税先看丙:个体户不都没纳税= =有的个体户纳了税。(需要把自然语言转化过来)有的个体户纳了税。
7、(需要把自然语言转化过来)这样就会发现甲和丙为矛盾关系。既然此二者为矛盾关系,真话必定在二者其中,至于哪一个为这样就会发现甲和丙为矛盾关系。既然此二者为矛盾关系,真话必定在二者其中,至于哪一个为真不必确定,但可以知道剩余的两句必假,即乙和丁必为假。因为乙为假(服装个体户陈老板没真不必确定,但可以知道剩余的两句必假,即乙和丁必为假。因为乙为假(服装个体户陈老板没纳税为假)所以服装个体户陈老板纳了税为真。排除答案纳税为假)所以服装个体户陈老板纳了税为真。排除答案A A、D D。丁为假(有的个体户没纳税为假。丁为假(有的个体户没纳税为假),利用矛盾关系可知所有的个体户都纳了税为真。所以甲、乙、丁断定
8、都不属实,只有丙(个),利用矛盾关系可知所有的个体户都纳了税为真。所以甲、乙、丁断定都不属实,只有丙(个体户不都没纳税体户不都没纳税= =有的个体户纳了税)断定为真,理由是:利用包含关系,大的为真,小的必真有的个体户纳了税)断定为真,理由是:利用包含关系,大的为真,小的必真。所以答案为。所以答案为C C一、性质命题一、性质命题 3 3、甲、乙、丙、丁是同班同学。、甲、乙、丙、丁是同班同学。 甲说:我班同学考试都及格了。甲说:我班同学考试都及格了。 乙说:丁考试没有及格。乙说:丁考试没有及格。 丙说:我班有人考试没有及格。丙说:我班有人考试没有及格。 丁说:乙考试也没有及格。丁说:乙考试也没有及
9、格。 设其中只有一人说假话,则以下哪项断定是真的?设其中只有一人说假话,则以下哪项断定是真的? A A、说假话的是甲,乙考试没有及格。、说假话的是甲,乙考试没有及格。 B B、说假话的是乙,丙考试没有及格。、说假话的是乙,丙考试没有及格。 C C、说假话的是丙,丁考试没有及格。、说假话的是丙,丁考试没有及格。 D D、说假话的是丁,乙考试及格了。、说假话的是丁,乙考试及格了。 E E、说假话的是甲,丙考试没有及格。、说假话的是甲,丙考试没有及格。答案详解答案详解3 3、甲、乙、丙、丁是同班同学。、甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:我班同学考试都及格了。甲说:我班同学考试都及格了。乙说:丁考试没有
10、及格。乙说:丁考试没有及格。丙说:我班有人考试没有及格。丙说:我班有人考试没有及格。丁说:乙考试也没有及格。丁说:乙考试也没有及格。设其中只有一人说假话,则以下哪项断定是真的?设其中只有一人说假话,则以下哪项断定是真的?A A、说假话的是甲,乙考试没有及格。、说假话的是甲,乙考试没有及格。B B、说假话的是乙,丙考试没有及格。、说假话的是乙,丙考试没有及格。C C、说假话的是丙,丁考试没有及格。、说假话的是丙,丁考试没有及格。D D、说假话的是丁,乙考试及格了。、说假话的是丁,乙考试及格了。E E、说假话的是甲,丙考试没有及格。、说假话的是甲,丙考试没有及格。答案答案:A:A。详解:真话假话题
11、。做法要么找矛盾要么找包含。甲和丙是矛盾关系;乙和丙是包含关系,所详解:真话假话题。做法要么找矛盾要么找包含。甲和丙是矛盾关系;乙和丙是包含关系,所以有两种做法。我们只讲利用矛盾关系的做法。以有两种做法。我们只讲利用矛盾关系的做法。因为甲和丙为矛盾关系,所以假话必在二者之中,所以乙、丁必真。即丁考试没有及格为真;因为甲和丙为矛盾关系,所以假话必在二者之中,所以乙、丁必真。即丁考试没有及格为真;乙考试也没有及格为真。所以五个答案中看后半,可以确定为真的是乙考试也没有及格为真。所以五个答案中看后半,可以确定为真的是A A和和C C。但现在还不能确认。但现在还不能确认答案还要看前半。在答案还要看前半
12、。在A A和和C C中,中,A A的前半判定,甲说:我们同学考试都及格了,我们现在一直乙考的前半判定,甲说:我们同学考试都及格了,我们现在一直乙考试没有及格为真,丁考试没有及格为真,所以甲的话就是假的,所以说假话的是甲,可以初步试没有及格为真,丁考试没有及格为真,所以甲的话就是假的,所以说假话的是甲,可以初步确定答案为确定答案为A A。但还要参考。但还要参考C C答案的前半,答案的前半,C C的前半是:说假话的是丙,回到题干,丙说:我班有的前半是:说假话的是丙,回到题干,丙说:我班有人考试没有及格,现在已知乙考试没有及格为真,丁考试没有及格为真,所以丙说的为真话。人考试没有及格,现在已知乙考试
13、没有及格为真,丁考试没有及格为真,所以丙说的为真话。所以最终确定答案为所以最终确定答案为A.A.一、性质命题一、性质命题 4 4、某律师事务所共有、某律师事务所共有1212名工作人员。已知以下三个判断名工作人员。已知以下三个判断中只有一个是真的:中只有一个是真的: (1 1)有人会使用计算机。)有人会使用计算机。 (2 2)有人不会使用计算机。)有人不会使用计算机。 (3 3)所长不会使用计算机。)所长不会使用计算机。 以下哪项正确地表示了该律师事务所使用计算机的人数的以下哪项正确地表示了该律师事务所使用计算机的人数的实际情况?实际情况? A A、1212人都会使用。人都会使用。 B B、12
14、12人没有一个人会使用。人没有一个人会使用。 C C、仅有一人不会使用。、仅有一人不会使用。 D D、仅有一人会使用。、仅有一人会使用。 E E、除所长外都会使用。、除所长外都会使用。答案详解答案详解4 4、某律师事务所共有、某律师事务所共有1212名工作人员。已知以下三个判断中只有一个是真的:名工作人员。已知以下三个判断中只有一个是真的:(1 1)有人会使用计算机。)有人会使用计算机。(2 2)有人不会使用计算机。)有人不会使用计算机。(3 3)所长不会使用计算机。)所长不会使用计算机。以下哪项正确地表示了该律师事务所使用计算机的人数的实际情况?以下哪项正确地表示了该律师事务所使用计算机的人
15、数的实际情况?A A、1212人都会使用。人都会使用。B B、1212人没有一个人会使用。人没有一个人会使用。C C、仅有一人不会使用。、仅有一人不会使用。D D、仅有一人会使用。、仅有一人会使用。E E、除所长外都会使用。、除所长外都会使用。答案为答案为A A。真话假话题。做法要么利用矛盾关系,要么利用包含关系。真话假话题。做法要么利用矛盾关系,要么利用包含关系。本题可以利用包含关系。看题干,(本题可以利用包含关系。看题干,(2 2)和()和(3 3)是包含关系。(一定要认真看好步骤)是包含关系。(一定要认真看好步骤)先设(先设(3 3)为真,所以()为真,所以(2 2)必真,与题干只有一个
16、为真矛盾,所以()必真,与题干只有一个为真矛盾,所以(3 3)必假。(看清思路)必假。(看清思路)转换这个步骤很关键。既然(转换这个步骤很关键。既然(3 3)必假,即所长不会使用计算机必为假,所以所长会使用)必假,即所长不会使用计算机必为假,所以所长会使用计算机为真(懂不懂?)计算机为真(懂不懂?)转化完毕。转化完毕。既然所长会使用计算机为真,去判定(既然所长会使用计算机为真,去判定(1 1)和()和(2 2),所以(),所以(1 1)为真。)为真。三句话只有一个为真,到现在为止终于找到了真话(三句话只有一个为真,到现在为止终于找到了真话(1 1),但是不是利用它做题。),但是不是利用它做题。
17、三句话(三句话(1 1)为真,()为真,(3 3)为假,所以()为假,所以(2 2)必假,(这是关键,就利用这一句做题!)必假,(这是关键,就利用这一句做题!)已知(已知(2 2)为假,即有人不会使用计算机为假,利用矛盾关系,所以所有的人都会使用计算机为)为假,即有人不会使用计算机为假,利用矛盾关系,所以所有的人都会使用计算机为真,所以答案为真,所以答案为A A。一、性质命题一、性质命题5 5、一家珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁作为犯罪嫌疑人被捕。审讯中、一家珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁作为犯罪嫌疑人被捕。审讯中四人的口供如下:四人的口供如下:甲:我不是罪犯。甲:我不是罪犯。乙:丁是罪犯。乙:丁是罪
18、犯。丙:乙是罪犯。丙:乙是罪犯。丁:我不是罪犯。丁:我不是罪犯。假定四人中只有一人是罪犯并且只有一人的口供是真的,则下列哪项假定四人中只有一人是罪犯并且只有一人的口供是真的,则下列哪项是真的?是真的?A A、甲是罪犯,丁说的是真话。、甲是罪犯,丁说的是真话。B B、乙是罪犯,丙说的是真话。、乙是罪犯,丙说的是真话。C C、丙是罪犯,甲说的是真话。、丙是罪犯,甲说的是真话。D D、丁是罪犯,丁说的是真话。、丁是罪犯,丁说的是真话。E E、甲不是罪犯,甲说的是真话。、甲不是罪犯,甲说的是真话。答案详解答案详解5 5、一家珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁作为犯罪嫌疑人被捕。审讯中四人的口供如下:、一家珠宝
19、店失窃,甲、乙、丙、丁作为犯罪嫌疑人被捕。审讯中四人的口供如下:甲:我不是罪犯。甲:我不是罪犯。乙:丁是罪犯。乙:丁是罪犯。丙:乙是罪犯。丙:乙是罪犯。丁:我不是罪犯。丁:我不是罪犯。假定四人中只有一人是罪犯并且只有一人的口供是真的,则下列哪项是真的?假定四人中只有一人是罪犯并且只有一人的口供是真的,则下列哪项是真的?A A、甲是罪犯,丁说的是真话。、甲是罪犯,丁说的是真话。B B、乙是罪犯,丙说的是真话。、乙是罪犯,丙说的是真话。C C、丙是罪犯,甲说的是真话。、丙是罪犯,甲说的是真话。D D、丁是罪犯,丁说的是真话。、丁是罪犯,丁说的是真话。E E、甲不是罪犯,甲说的是真话。、甲不是罪犯,
20、甲说的是真话。答案为答案为A A。答案详解:真话假话题。做法利用矛盾或包含。答案详解:真话假话题。做法利用矛盾或包含。看题干乙:丁是罪犯,丁:我不是罪犯。所以乙和丁是矛盾关系。看题干乙:丁是罪犯,丁:我不是罪犯。所以乙和丁是矛盾关系。只有一个为真,真话必然在这对矛盾关系中,至于哪个为真不必追究。只有一个为真,真话必然在这对矛盾关系中,至于哪个为真不必追究。所以甲和丙必为假。甲:我不是罪犯,为假,所以甲是罪犯为真。所以甲和丙必为假。甲:我不是罪犯,为假,所以甲是罪犯为真。丙:乙是罪犯为假,所以乙不是罪犯为真。丙:乙是罪犯为假,所以乙不是罪犯为真。看五个答案,看前半已经基本可以认定答案为看五个答案
21、,看前半已经基本可以认定答案为A A了。但是还要要看看后半,丁说的是真了。但是还要要看看后半,丁说的是真话,因为确定了现在罪犯是甲,而且题干中已知:只有一人是罪犯,所以可以确认丁话,因为确定了现在罪犯是甲,而且题干中已知:只有一人是罪犯,所以可以确认丁说的是真话(我不是罪犯)最后确定答案为说的是真话(我不是罪犯)最后确定答案为A A。一、性质命题一、性质命题 6 6、大会主席宣布:、大会主席宣布:“此方案没有异议,大家一致此方案没有异议,大家一致通过。通过。” 如果大会主席的话不是事实,那么下列哪项一定如果大会主席的话不是事实,那么下列哪项一定是事实?是事实? A A、大家都不赞同此方案。、大
22、家都不赞同此方案。 B B、有人不赞同此方案。、有人不赞同此方案。 C C、有人赞同此方案,有人反对此方案。、有人赞同此方案,有人反对此方案。 D D、大多数人赞同此方案。、大多数人赞同此方案。 E E、有人赞同此方案。、有人赞同此方案。答案详解答案详解6 6、大会主席宣布:、大会主席宣布:“此方案没有异议,大家一致通过。此方案没有异议,大家一致通过。”如果大会主席的话不是事实,那么下列哪项一定是事实?如果大会主席的话不是事实,那么下列哪项一定是事实?A A、大家都不赞同此方案。、大家都不赞同此方案。B B、有人不赞同此方案。、有人不赞同此方案。C C、有人赞同此方案,有人反对此方案。、有人赞
23、同此方案,有人反对此方案。D D、大多数人赞同此方案。、大多数人赞同此方案。E E、有人赞同此方案。、有人赞同此方案。答案为答案为B B。答案详解:可以利用逻辑方阵。答案详解:可以利用逻辑方阵。 SAP SEP SAP SEP SIP SOP SIP SOP此方案没有异议,就是所有人都同意,即此方案没有异议,就是所有人都同意,即SAP.SAP.已知此句不是事实,就是已知此句不是事实,就是SAPSAP为假,利用为假,利用矛盾关系,矛盾关系,SIPSIP为真,即有的不赞同此方案。为真,即有的不赞同此方案。所以答案为所以答案为B B。一、性质命题一、性质命题 7 7、某中学的三位老师自学逻辑学。一天
24、,三人在、某中学的三位老师自学逻辑学。一天,三人在讨论一道逻辑难题。最后,关于这道难题三人各讨论一道逻辑难题。最后,关于这道难题三人各自的意见是:自的意见是: 甲:我做错了。甲:我做错了。 乙:甲做对了。乙:甲做对了。 丙:我做错了。丙:我做错了。 由于意见不统一,三人于是去请教大学的逻辑学由于意见不统一,三人于是去请教大学的逻辑学教师。教师听完他们的答案和意见后,知道他们教师。教师听完他们的答案和意见后,知道他们三人中有一人的答案对,有一人的意见正确。三人中有一人的答案对,有一人的意见正确。 A A、甲和乙、甲和乙 B B、丙、丙 和甲和甲 C C、乙和丙、乙和丙 D D、都是甲、都是甲 E
25、 E、都是乙、都是乙答案详解答案详解7 7、某中学的三位老师自学逻辑学。一天,三人在讨论一道逻辑难题。最后,关于这道、某中学的三位老师自学逻辑学。一天,三人在讨论一道逻辑难题。最后,关于这道难题三人各自的意见是:难题三人各自的意见是:甲:我做错了。甲:我做错了。乙:甲做对了。乙:甲做对了。丙:我做错了。丙:我做错了。由于意见不统一,三人于是去请教大学的逻辑学教师。教师听完他们的答案和意见后由于意见不统一,三人于是去请教大学的逻辑学教师。教师听完他们的答案和意见后,知道他们三人中有一人的答案对,有一人的意见正确。,知道他们三人中有一人的答案对,有一人的意见正确。A A、甲和乙、甲和乙 B B、丙
26、、丙 和甲和甲 C C、乙和丙、乙和丙D D、都是甲、都是甲 E E、都是乙、都是乙答案为答案为B.B.答案详解:真话假话题。利用矛盾或包含。答案详解:真话假话题。利用矛盾或包含。根据已知,甲:我做错了,乙:甲做对了。可知甲乙为矛盾关系。所以真话就在二者根据已知,甲:我做错了,乙:甲做对了。可知甲乙为矛盾关系。所以真话就在二者其中,至于谁是真话,不必其中,至于谁是真话,不必 去管,但可以知道丙的话为假,即我做错了为假。所以丙去管,但可以知道丙的话为假,即我做错了为假。所以丙做对了。做对了。因为丙做对了,所以乙的话为假,丙的话为假,只有甲的话正确。因为丙做对了,所以乙的话为假,丙的话为假,只有甲
27、的话正确。所以答案为所以答案为B B。一、性质命题一、性质命题 8 8、培光街道发现有保姆未办暂住证。、培光街道发现有保姆未办暂住证。 如果上述断定为真,则以下哪项不能确定真假?如果上述断定为真,则以下哪项不能确定真假? 培光街道所有保姆都未办暂住证。培光街道所有保姆都未办暂住证。 培光街道所有保姆都办了暂住证。培光街道所有保姆都办了暂住证。 培光街道有保姆办了暂住证。培光街道有保姆办了暂住证。 培光街道的保姆陈秀英办了暂住证。培光街道的保姆陈秀英办了暂住证。 A A、和和 B B、仅、仅、和和 C C、仅、仅 D D、仅、仅和和 E E、仅、仅 答案详解答案详解8 8、培光街道发现有保姆未办
28、暂住证。、培光街道发现有保姆未办暂住证。如果上述断定为真,则以下哪项不能确定真假?如果上述断定为真,则以下哪项不能确定真假?培光街道所有保姆都未办暂住证。培光街道所有保姆都未办暂住证。培光街道所有保姆都办了暂住证。培光街道所有保姆都办了暂住证。培光街道有保姆办了暂住证。培光街道有保姆办了暂住证。培光街道的保姆陈秀英办了暂住证。培光街道的保姆陈秀英办了暂住证。A A、和和 B B、仅、仅、和和C C、仅、仅 D D、仅、仅和和 E E、仅、仅 答案为答案为B B。答案详解:可以利用逻辑方阵答案详解:可以利用逻辑方阵 SAP SEP SAP SEP SIP SOP SIP SOP(真)(真)根据已
29、知有保姆未办暂住证为真,即根据已知有保姆未办暂住证为真,即SOPSOP为真,所以可以确定为真,所以可以确定SAPSAP必假,而必假,而SOPSOP与与SEPSEP为为包含关系,小的为真,大的真假不定,所以包含关系,小的为真,大的真假不定,所以可以选。可以选。SOPSOP与与SIPSIP为下反对关系,可以为下反对关系,可以同真,不能同假,所以已知一个为真,另一个真假不定,所以同真,不能同假,所以已知一个为真,另一个真假不定,所以可以选。既然有保姆可以选。既然有保姆办了暂住证真假不定,那么这个保姆是不是陈秀英也不能确定,所以办了暂住证真假不定,那么这个保姆是不是陈秀英也不能确定,所以可以选。可以选
30、。所以答案为所以答案为B B。一、性质命题一、性质命题 9 9、桌子上有桌子上有4 4个杯子,每个杯子上写着一句话:个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子:第一个杯子:“所有的杯子中都有水果糖所有的杯子中都有水果糖”;第二个杯子:第二个杯子:“本杯中有苹果本杯中有苹果”;第三个杯子:第三个杯子:“本杯中没有巧克力本杯中没有巧克力”;第四个杯子:第四个杯子:“有些杯子中没有水果糖有些杯子中没有水果糖”。如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真?如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真?A.A.所有的杯子中都有水果糖。所有的杯子中都有水果糖。B.B.所有的杯子中都没有水果糖。所有的杯子中都没有水果糖
31、。C.C.所有的杯子中都没有苹果。所有的杯子中都没有苹果。D.D.第三个杯子中有巧克力。第三个杯子中有巧克力。E.E.第二个杯子里有苹果。第二个杯子里有苹果。答案详解答案详解9 9、桌子上有桌子上有4 4个杯子,每个杯子上写着一句话:个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子:第一个杯子:“所有的杯子中都有水果糖所有的杯子中都有水果糖”;第二个杯子:第二个杯子:“本杯中有苹果本杯中有苹果”;第三个杯子:第三个杯子:“本杯中没有巧克力本杯中没有巧克力”;第四个杯子:第四个杯子:“有些杯子中没有水果糖有些杯子中没有水果糖”。如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真?如果其中只有一句真话,那么以下哪项为
32、真?A.A.所有的杯子中都有水果糖。所有的杯子中都有水果糖。B.B.所有的杯子中都没有水果糖。所有的杯子中都没有水果糖。C.C.所有的杯子中都没有苹果。所有的杯子中都没有苹果。D.D.第三个杯子中有巧克力。第三个杯子中有巧克力。E.E.第二个杯子里有苹果。第二个杯子里有苹果。答案为答案为D D。答案详解:真话假话题。利用矛盾或包含。看题干,第一个杯子:所有的杯子中都有水果答案详解:真话假话题。利用矛盾或包含。看题干,第一个杯子:所有的杯子中都有水果糖,第四个杯子:有些杯子中没有水果糖。这两个命题是矛盾关系,所以真话必在二糖,第四个杯子:有些杯子中没有水果糖。这两个命题是矛盾关系,所以真话必在二
33、者之中,至于谁是真话不必管,但可以知道另外两句必假。即第二个杯子:本杯子中者之中,至于谁是真话不必管,但可以知道另外两句必假。即第二个杯子:本杯子中有苹果,为假,那么本杯子里没有苹果就为真(懂不懂?)(可惜没有这样的答案)有苹果,为假,那么本杯子里没有苹果就为真(懂不懂?)(可惜没有这样的答案)。第三个杯子:本杯子没有巧克力为假,那么本杯子里有巧克力为真,正好是第四个。第三个杯子:本杯子没有巧克力为假,那么本杯子里有巧克力为真,正好是第四个答案的内容,所以选答案的内容,所以选D D。一、性质命题一、性质命题 1010、一批人报考电影学院,其中:、一批人报考电影学院,其中: (1 1)有些考生通
34、过了初试)有些考生通过了初试 (2 2)有些考生没有通过初试。)有些考生没有通过初试。 (3 3)何梅与方宁没有通过初试。)何梅与方宁没有通过初试。 如果上述三个断定中只有一个为真,则以下哪项关于这批如果上述三个断定中只有一个为真,则以下哪项关于这批考生的断定一定为真?考生的断定一定为真? A A、何梅通过了初试,但方宁没通过。、何梅通过了初试,但方宁没通过。 B B、方宁通过了初试,但何梅没有通过。、方宁通过了初试,但何梅没有通过。 C C、所有考生都通过了初试。、所有考生都通过了初试。 D D、所有考生都没有通过初试。、所有考生都没有通过初试。 E E、以上各项都不一定为真。、以上各项都不
35、一定为真。答案详解答案详解1010、一批人报考电影学院,其中:、一批人报考电影学院,其中:(1 1)有些考生通过了初试)有些考生通过了初试(2 2)有些考生没有通过初试。)有些考生没有通过初试。(3 3)何梅与方宁没有通过初试。)何梅与方宁没有通过初试。如果上述三个断定中只有一个为真,则以下哪项关于这批考生的断定一定为真?如果上述三个断定中只有一个为真,则以下哪项关于这批考生的断定一定为真?A A、何梅通过了初试,但方宁没通过。、何梅通过了初试,但方宁没通过。B B、方宁通过了初试,但何梅没有通过。、方宁通过了初试,但何梅没有通过。C C、所有考生都通过了初试。、所有考生都通过了初试。D D、
36、所有考生都没有通过初试。、所有考生都没有通过初试。E E、以上各项都不一定为真。、以上各项都不一定为真。答案为答案为C C。答案详解:真话假话题。利用矛盾或包含。看已知条件。(答案详解:真话假话题。利用矛盾或包含。看已知条件。(2 2)和()和(3 3)有包含关系(这个)有包含关系(这个包含是自然语言的包含,不是性质命题的包含!切记)设(包含是自然语言的包含,不是性质命题的包含!切记)设(3 3)为真,所以()为真,所以(2 2)必真,)必真,与题干只有一个为真矛盾,所以(与题干只有一个为真矛盾,所以(3 3)必假。(懂不?)必假。(懂不?)转换转换【把(【把(3 3)进行转换)进行转换!】既
37、然(!】既然(3 3)为假,()为假,(3 3)的矛盾命题必为真,即何梅和方宁至少有一个通过了初试)的矛盾命题必为真,即何梅和方宁至少有一个通过了初试必为真。再根据这个结论联系到自然语言,根据何梅和方宁至少有一个通过了初试为真,必为真。再根据这个结论联系到自然语言,根据何梅和方宁至少有一个通过了初试为真,判定(判定(1 1)和()和(2 2)哪个必真,显然是()哪个必真,显然是(1 1)必真。(并不是利用这个做题)。)必真。(并不是利用这个做题)。到目前为止,(到目前为止,(3 3)已知必假,终于找到了这三句中为真的是()已知必假,终于找到了这三句中为真的是(1 1),那么第(),那么第(2
38、2)句必假()句必假(就利用这一个结论做题),所以(就利用这一个结论做题),所以(2 2)的矛盾命题就为真(就是答案)的矛盾命题就为真(就是答案)(2 2)为有些考生通过初试为假,所以所有的考生都通过了初试必为真,答案就是)为有些考生通过初试为假,所以所有的考生都通过了初试必为真,答案就是C C一、性质命题一、性质命题 1111、关于甲班体育达标测验,三位老师有如下预测:、关于甲班体育达标测验,三位老师有如下预测: 张老师说:不会所有人都不及格。张老师说:不会所有人都不及格。 李老师说:有人会不及格。李老师说:有人会不及格。 王老师说:班长和学习委员都能及格。王老师说:班长和学习委员都能及格。
39、 如果三位老师中只有一人的预测正确,则以下哪项一定为如果三位老师中只有一人的预测正确,则以下哪项一定为真?真? A A、班长和学习委员都没及格。、班长和学习委员都没及格。 B B、班长和学习委员都及格了。、班长和学习委员都及格了。 C C、班长及格,但学习委员没及格。、班长及格,但学习委员没及格。 D D、班长没及格,但学习委员及格了。、班长没及格,但学习委员及格了。 E E、以上各项都不一定为真。、以上各项都不一定为真。答案详解答案详解1111、关于甲班体育达标测验,三位老师有如下预测:、关于甲班体育达标测验,三位老师有如下预测:张老师说:不会所有人都不及格。张老师说:不会所有人都不及格。李
40、老师说:有人会不及格。李老师说:有人会不及格。王老师说:班长和学习委员都能及格。王老师说:班长和学习委员都能及格。如果三位老师中只有一人的预测正确,则以下哪项一定为真?如果三位老师中只有一人的预测正确,则以下哪项一定为真?A A、班长和学习委员都没及格。、班长和学习委员都没及格。B B、班长和学习委员都及格了。、班长和学习委员都及格了。C C、班长及格,但学习委员没及格。、班长及格,但学习委员没及格。D D、班长没及格,但学习委员及格了。、班长没及格,但学习委员及格了。E E、以上各项都不一定为真。、以上各项都不一定为真。答案为答案为A A。答案详解:真话假话题。利用矛盾或包含。看已知条件。先
41、要把张老师的话进行转换答案详解:真话假话题。利用矛盾或包含。看已知条件。先要把张老师的话进行转换。张老师说:不会所有人都不及格,即至少有人能及格。再看这三句。就会发现王老。张老师说:不会所有人都不及格,即至少有人能及格。再看这三句。就会发现王老师和张老师的话为包含关系。所以先设王老师的话为真,张老师的话必真,所以王老师和张老师的话为包含关系。所以先设王老师的话为真,张老师的话必真,所以王老师的话必假。师的话必假。转换转换王老师说:班长和学习委员都能及格为假,它的矛盾命题王老师说:班长和学习委员都能及格为假,它的矛盾命题必为真,即班长和学习委员至少有一个不能及格为真。利用这一句去确定张老师和李必
42、为真,即班长和学习委员至少有一个不能及格为真。利用这一句去确定张老师和李老师的话哪一个为真?张老师说:至少有人会及格;李老师说:有人会不及格。显然老师的话哪一个为真?张老师说:至少有人会及格;李老师说:有人会不及格。显然,李老师的话为真。现在三句话中已知王老师的话为假,李老师的话为真,所以张老,李老师的话为真。现在三句话中已知王老师的话为假,李老师的话为真,所以张老师的话必假(就利用这句做题),所以它的矛盾命题必为真,张老师的话是至少有人师的话必假(就利用这句做题),所以它的矛盾命题必为真,张老师的话是至少有人会及格,所以所有的人都不及格必真(利用矛盾),既然所有的都没及格为真,所以会及格,所
43、以所有的人都不及格必真(利用矛盾),既然所有的都没及格为真,所以班长和学习委员都没及格必为真,所以答案为班长和学习委员都没及格必为真,所以答案为A A。一、性质命题一、性质命题 1212、军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈、军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。论一班的射击成绩。 张教官说:这次军训时间太短,这个班没有学生的射击成张教官说:这次军训时间太短,这个班没有学生的射击成绩会是优秀。绩会是优秀。 孙教官说:不会吧。有几个学生以前训练过,他们的射击孙教官说:不会吧。有几个学生以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。成绩会是优秀。 周教官说:我看班长或体育
44、委员能打出优秀成绩。周教官说:我看班长或体育委员能打出优秀成绩。 结果发现三位教官中只有一人说对了。由此可以推出以下结果发现三位教官中只有一人说对了。由此可以推出以下哪一项肯定为真?哪一项肯定为真? A A、全班所有学生的射击成绩都不是优秀。、全班所有学生的射击成绩都不是优秀。 B B、班里有的学生的射击成绩是优秀。、班里有的学生的射击成绩是优秀。 C C、班长的射击成绩是优秀。、班长的射击成绩是优秀。 D D、体育委员的射击成绩不是优秀。、体育委员的射击成绩不是优秀。 E E、全班所有学生的射击成绩都是优秀。、全班所有学生的射击成绩都是优秀。答案详解答案详解1212、军训最后一天,一班学生进
45、行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。、军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。张教官说:这次军训时间太短,这个班没有学生的射击成绩会是优秀。张教官说:这次军训时间太短,这个班没有学生的射击成绩会是优秀。孙教官说:不会吧。有几个学生以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。孙教官说:不会吧。有几个学生以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。周教官说:我看班长或体育委员能打出优秀成绩。周教官说:我看班长或体育委员能打出优秀成绩。结果发现三位教官中只有一人说对了。由此可以推出以下哪一项肯定为真?结果发现三位教官中只有一人说对了。由此可以推出以下哪一项肯定为真?A A、全班所有学生的
46、射击成绩都不是优秀。、全班所有学生的射击成绩都不是优秀。B B、班里有的学生的射击成绩是优秀。、班里有的学生的射击成绩是优秀。C C、班长的射击成绩是优秀。、班长的射击成绩是优秀。D D、体育委员的射击成绩不是优秀。、体育委员的射击成绩不是优秀。E E、全班所有学生的射击成绩都是优秀。、全班所有学生的射击成绩都是优秀。答案为答案为D D。答案详解:先把这些自然语言转化为逻辑语言,即答案详解:先把这些自然语言转化为逻辑语言,即张教官说:没有人的成绩会优秀。(即所有的人都不优秀)张教官说:没有人的成绩会优秀。(即所有的人都不优秀)孙教官说:至少有人会优秀。孙教官说:至少有人会优秀。周教官说:班长或
47、体育委员优秀。周教官说:班长或体育委员优秀。这样就简单多了。仍然是真话假话题。这个题,既可以用矛盾,也可以用包含。很明这样就简单多了。仍然是真话假话题。这个题,既可以用矛盾,也可以用包含。很明显张教官与孙教官为矛盾关系,孙教官和周教官为包含。你用哪种方法都可以。我们显张教官与孙教官为矛盾关系,孙教官和周教官为包含。你用哪种方法都可以。我们按矛盾来解。按矛盾来解。既然张教官和孙教官为矛盾关系,所以真话必在二者之中,那么剩下的那句,即周教既然张教官和孙教官为矛盾关系,所以真话必在二者之中,那么剩下的那句,即周教官的话必假。即班长或体育委员优秀为假,它的矛盾命题必真,(官的话必假。即班长或体育委员优
48、秀为假,它的矛盾命题必真,(P P或或Q Q为假,所以并为假,所以并非(非(p p或或Q Q)= =非非P P且非且非Q Q)即班长和体育委员都不优秀。目前我们只知道这个。去判断各)即班长和体育委员都不优秀。目前我们只知道这个。去判断各个选项。只能确定答案个选项。只能确定答案D D,为真。所以答案为,为真。所以答案为D D。一、性质命题一、性质命题 1313、某女生宿舍全部报名参加了考研。关于录取情况有如、某女生宿舍全部报名参加了考研。关于录取情况有如下几项陈述:下几项陈述: (1 1)该宿舍有的女生被录取了。)该宿舍有的女生被录取了。 (2 2)该宿舍有的女生没有被录取。)该宿舍有的女生没有
49、被录取。 (3 3)并非该宿舍有的女生没有被录取。)并非该宿舍有的女生没有被录取。 (4 4)该宿舍的王玲以优异的成绩被录取了。)该宿舍的王玲以优异的成绩被录取了。 如果以上陈述中有两个是假的,则以下哪一项必假?如果以上陈述中有两个是假的,则以下哪一项必假? A A、该宿舍有的女生被录取了。、该宿舍有的女生被录取了。 B B、该宿舍所有的女生都被录取了。、该宿舍所有的女生都被录取了。 C C、该宿舍所有的女生都没有被录取。、该宿舍所有的女生都没有被录取。 D D、该宿舍所有成绩优秀的女生都被录取了。、该宿舍所有成绩优秀的女生都被录取了。 E E、该宿舍有的女生没有被录取。、该宿舍有的女生没有被
50、录取。答案详解答案详解1313、某女生宿舍全部报名参加了考研。关于录取情况有如下几项陈述:、某女生宿舍全部报名参加了考研。关于录取情况有如下几项陈述:(1 1)该宿舍有的女生被录取了。)该宿舍有的女生被录取了。(2 2)该宿舍有的女生没有被录取。)该宿舍有的女生没有被录取。(3 3)并非该宿舍有的女生没有被录取。)并非该宿舍有的女生没有被录取。(4 4)该宿舍的王玲以优异的成绩被录取了。)该宿舍的王玲以优异的成绩被录取了。如果以上陈述中有两个是假的,则以下哪一项必假?如果以上陈述中有两个是假的,则以下哪一项必假?A A、该宿舍有的女生被录取了。、该宿舍有的女生被录取了。B B、该宿舍所有的女生
51、都被录取了。、该宿舍所有的女生都被录取了。C C、该宿舍所有的女生都没有被录取。、该宿舍所有的女生都没有被录取。D D、该宿舍所有成绩优秀的女生都被录取了。、该宿舍所有成绩优秀的女生都被录取了。E E、该宿舍有的女生没有被录取。、该宿舍有的女生没有被录取。答案为答案为C C。答案详解:仍然是真话假话题。先要转换(答案详解:仍然是真话假话题。先要转换(3 3)并非(有的女生没有被录取)即所有的)并非(有的女生没有被录取)即所有的女生都被录取了。这个题仍然可以利用矛盾或包含来解都可以。(女生都被录取了。这个题仍然可以利用矛盾或包含来解都可以。(2 2)与()与(3 3)矛盾;)矛盾;(4 4)与(
52、)与(1 1)包含。我们按矛盾来讲解。()包含。我们按矛盾来讲解。(2 2)和()和(3 3)矛盾,所以二者中必有一假,)矛盾,所以二者中必有一假,至于那个为假现在不用管。题干说有两个假的,那么剩下的那两句也必须有一假,即至于那个为假现在不用管。题干说有两个假的,那么剩下的那两句也必须有一假,即(1 1)和()和(4 4)中也必有一假。这个环节很重要!如果()中也必有一假。这个环节很重要!如果(1 1)为假,那么所有的都被)为假,那么所有的都被没录取了就为真,由此推断(没录取了就为真,由此推断(4 4)既然所有的都没被录取,所以王玲也不能被录取,()既然所有的都没被录取,所以王玲也不能被录取,
53、(4 4)也必假,与题干只有两假矛盾,所以()也必假,与题干只有两假矛盾,所以(1 1)必真,(就利用这句来做题,)继续推)必真,(就利用这句来做题,)继续推,它的矛盾命题必为假,有的女生被录取了为真,所以所有的女生都没有被录取必为,它的矛盾命题必为假,有的女生被录取了为真,所以所有的女生都没有被录取必为假,就是假,就是C C答案。答案。一、性质命题一、性质命题 1414、某县领导参加全县的乡计划生育干部会,临时被邀请、某县领导参加全县的乡计划生育干部会,临时被邀请上台讲话。由于事先没有做点查研究,也不熟悉县里计划上台讲话。由于事先没有做点查研究,也不熟悉县里计划生育的具体情况,只能说些模棱两
54、可,无关痛痒的话。他生育的具体情况,只能说些模棱两可,无关痛痒的话。他说道:说道:“在我们县在我们县1414个乡中,有的乡完成了计划生育指标个乡中,有的乡完成了计划生育指标,有的乡没有完成计划生育指标,李家集乡就没有完成嘛,有的乡没有完成计划生育指标,李家集乡就没有完成嘛。”在领导讲话时,县计划生育委员会主任手里捏了一把在领导讲话时,县计划生育委员会主任手里捏了一把汗,因为领导讲的三句话中有两句不符合实际,真后悔临汗,因为领导讲的三句话中有两句不符合实际,真后悔临时拉领导来讲话。时拉领导来讲话。 以下哪项正确地表达了该县计划生育工作的实际情况?以下哪项正确地表达了该县计划生育工作的实际情况?
55、A A、在、在1414个乡中至少有一个乡没有完成计划生育指标。个乡中至少有一个乡没有完成计划生育指标。 B B、在、在1414个乡中除李家集乡外还有别的乡没有完成计划生个乡中除李家集乡外还有别的乡没有完成计划生育指标。育指标。 C C、在、在1414个乡中没有一个乡没有完成计划生育指标。个乡中没有一个乡没有完成计划生育指标。 D D、在、在1414个乡中只有一个乡没有完成计划生育指标。个乡中只有一个乡没有完成计划生育指标。 E E、在、在1414个乡中只有李家集乡完成了计划生育指标。个乡中只有李家集乡完成了计划生育指标。答案详解答案详解1414、某县领导参加全县的乡计划生育干部会,临时被邀请上
56、台讲话。由于事先没有做点查研究,也不熟悉县、某县领导参加全县的乡计划生育干部会,临时被邀请上台讲话。由于事先没有做点查研究,也不熟悉县里计划生育的具体情况,只能说些模棱两可,无关痛痒的话。他说道:里计划生育的具体情况,只能说些模棱两可,无关痛痒的话。他说道:“在我们县在我们县1414个乡中,有的乡完成了个乡中,有的乡完成了计划生育指标,有的乡没有完成计划生育指标,李家集乡就没有完成嘛。计划生育指标,有的乡没有完成计划生育指标,李家集乡就没有完成嘛。”在领导讲话时,县计划生育委员在领导讲话时,县计划生育委员会主任手里捏了一把汗,因为领会主任手里捏了一把汗,因为领导讲的三句话中有两句不符合实际导讲
57、的三句话中有两句不符合实际,真后悔临时拉领导来讲话。,真后悔临时拉领导来讲话。以下哪项正确地表达了该县计划生育工作的实际情况?以下哪项正确地表达了该县计划生育工作的实际情况?A A、在、在1414个乡中至少有一个乡没有完成计划生育指标。个乡中至少有一个乡没有完成计划生育指标。B B、在、在1414个乡中除李家集乡外还有别的乡没有完成计划生育指标。个乡中除李家集乡外还有别的乡没有完成计划生育指标。C C、在、在1414个乡中没有一个乡没有完成计划生育指标。个乡中没有一个乡没有完成计划生育指标。D D、在、在1414个乡中只有一个乡没有完成计划生育指标。个乡中只有一个乡没有完成计划生育指标。E E
58、、在、在1414个乡中只有李家集乡完成了计划生育指标。个乡中只有李家集乡完成了计划生育指标。答案为答案为C C。答案详解:先找到做题的点,即划线的部分,就三句话:答案详解:先找到做题的点,即划线的部分,就三句话:(1 1)有的乡完成了计划生育指标()有的乡完成了计划生育指标(2 2)有的乡没有完成计划生育指标()有的乡没有完成计划生育指标(3 3)李家集没有完成。)李家集没有完成。领导讲的三句话有两句不符合实际,即以上三句只有一句为真。仍然是真话假话题。很简单的一个利用包含领导讲的三句话有两句不符合实际,即以上三句只有一句为真。仍然是真话假话题。很简单的一个利用包含来解的题。(来解的题。(2
59、2)和()和(3 3)是包含关系,所以先设()是包含关系,所以先设(3 3)为真,()为真,(2 2)必真,与题干矛盾,所以()必真,与题干矛盾,所以(3 3)必假。转换)必假。转换:它的矛盾必真,即李家集完成了计划生育指标为真。用这句去判断(:它的矛盾必真,即李家集完成了计划生育指标为真。用这句去判断(1 1)和()和(2 2)哪一句为真?李家集完成)哪一句为真?李家集完成了为真,就说明有的完成了,所以(了为真,就说明有的完成了,所以(1 1)必真。)必真。现在已知(现在已知(3 3)为假,()为假,(1 1)为真,所以剩下一句()为真,所以剩下一句(2 2)必假,即有的没有完成必假(就利用
60、这句做题),所以)必假,即有的没有完成必假(就利用这句做题),所以它的矛盾命题为真,即所有的乡都完成了计划生育指标为真。它的矛盾命题为真,即所有的乡都完成了计划生育指标为真。答案答案C C没有一个乡没有完成没有一个乡没有完成= =所有的都完成了,所以答案为所有的都完成了,所以答案为C C。一、性质命题一、性质命题1515、研究生入学考试结束后,北方大学的几位同学对参加考试的几位同学的、研究生入学考试结束后,北方大学的几位同学对参加考试的几位同学的考试情况进行推测:考试情况进行推测:甲说:甲说:“如果赵瑛没有考上计算机系,那一定会考上软件学院。如果赵瑛没有考上计算机系,那一定会考上软件学院。”乙
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 护理偏头痛患者的日常起居
- 2025年食管中段憩室疾病防治指南解读
- 客户服务中的常见问题及应对策略
- 基于机器学习的烟草市场消费者行为分析
- 快手用户体验设计面试技巧
- 基于大数据的寺庙客流管理策略研究
- 护理考试名师考点精讲
- 列车员工作规范及操作指南
- 零售业门店经理的招聘与面试策略解析
- 基于大数据分析的智能仓库搬运系统研究
- 园区党组织管理制度
- 2025届河北省邢台市英语八下期末联考试题含答案
- CJ/T 107-2013城市公共汽、电车候车亭
- 心电图基础知识与识图理论考核试题题库及答案
- 法律职业资格考试民法练习题
- 胃穿孔患者的护理
- 2025统编版道德与法治小学六年级下册每课教学反思(附教材目录)
- 护理疑难病例胰腺癌讨论
- 《经络与腧穴》课件-手厥阴心包经
- 零红蝶全地图超详细攻略
- 2024届高考语文复习:诗歌专题训练虚实结合(含答案)
评论
0/150
提交评论