【奥数真题】2021年第20届华罗庚金杯少年邀请赛初赛试题(小学高年级组)(C卷)_第1页
【奥数真题】2021年第20届华罗庚金杯少年邀请赛初赛试题(小学高年级组)(C卷)_第2页
【奥数真题】2021年第20届华罗庚金杯少年邀请赛初赛试题(小学高年级组)(C卷)_第3页
【奥数真题】2021年第20届华罗庚金杯少年邀请赛初赛试题(小学高年级组)(C卷)_第4页
【奥数真题】2021年第20届华罗庚金杯少年邀请赛初赛试题(小学高年级组)(C卷)_第5页
免费预览已结束,剩余3页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、【奥数真题】2021年第20届华罗庚金杯少年邀请赛初赛试题(小学高年级组)(C卷)一、选择题(911131517)11(2030425672)34A. 42B. 43C.学校:姓名:班级:考号:151D. 16-332 .如图,有一排间距相同但高度不等的小树,树根成一条直线,树顶也成一条直线.这 两条直线成45度角.最高的小树高2.8米,最低的小树高1.4米,那么从左向右数第4 棵树的高度是()米.A. 2.6B. 2.4C. 2.2D. 2.03 .春季开学后,有不少同学都将部分压岁钱捐给山区的贫困学生;事后,甲、乙、丙、丁 4位同学有如下的对话:甲:“丙、丁之中至少有人捐了款”乙:“丁、甲

2、之中至多有1人捐了款”丙:“你们3人中至少有2人捐了款”T: “你们3人中至多有2人捐了款”已知这4位同学说的都是真话且其中恰有2位同学捐了款,那么这4位同学是().A.甲、乙B.丙、TC.甲、丙D.乙、丁4 .六位同学数学考试的平均成绩是92.5分,他们的成绩是互不相同的整数,最高的99 分,最低的76分,那么按分数从高到低居第三位的同学的分数至少是().A. 94B. 95C. 96D. 975 .如图,8H是直角梯形ABC。的高,E为梯形对角线AC上一点;如果ADEH、 ABEH、结C”的面枳依次为56、50、40,那么的面积是().A. 32B. 34C. 35D. 366 . 一个由

3、边长为1的小正方形"XT;的方格网,用白色或黑色对每个小正方形涂色,要 求满足在任意矩形的4个用上的小正方形不全同色,那么正整数的最大值是().A. 3 B. 4 C. 5 D. 6二、填空题7 .在每个格子中填入16中的一个,使得每行、每列及每个2x3长方形内(粗线框 闱成)数字不重匆;如果小圆圈两边格子中所填数的和是合数,其它相邻两格所填数的 和是质数,那么四位数相约华杯是.8 .整数 一共有10个约数,这些约数从小到大排列.第8个是那么整数的最大值是.9 .在边长为300厘米的正方形中,如图放置了两个直角扇形和一个半圆,那么两块阴影部分的面积差是平方厘米,两块阴影部分的周长差是

4、厘米.("取 3.14)DC10 . A地、3地、C地依次分布在同一条公路上,甲、乙、丙三人分别从A地、8地、C地同时出发,匀速向。地行进.当甲在C地追上乙时,甲的速度减少40%;当甲追上丙时,甲的速度再次减少40%;甲追上丙后9分钟,乙也追上了丙,这时乙的速度减少25%:如乙追上丙后再行50米,三人同时到。地.已知乙出发时的速度是每分钟60米,那么甲出发时的速度是每分钟 米,A、。两地间的路程是米.1. A【解析】参考答案1 _ 5-1 _ 5+1 - 41 1 1 1 1 1 1 xl20-rv=42-+ + + + 6 6 7 7 8 8 9J2. C【解析】如右图,46 =

5、2.81.4 = 1.4 (米),AC = 1.4+7x3 = 0.6 (米)因此,第四高的小树为 2.8 0.6 = 2.2 (米).3. D【解析】因为恰有2位同学捐了款,据丙所说知甲、乙、丁就至少2人捐款,所以丙没捐款; 再据甲所说知丙、丁之中至少有1人捐了款,现在丙没捐款,所以丁一定捐款了; 再据乙所说知丁、甲之中至多有1人捐了款,现在丁捐款了,所以甲一定没捐款; 恰有2位同学捐了款,即恰有2位同学没捐款,现在甲、丙都没捐款,所以乙、丁都捐款了.4. B【解析】“至少”的含义是:第三位同学的得分若低于这个分数,不论其它同学得多少分,平均分都 不会达到92.5分.要想使第三位同学的得分尽

6、可能的少,应使第二位同学的得分尽可能的 多;同时,第四位、第五位的同学得分与第4位同学的得分尽可能的接近.由此,可先求出 第三位、第四位、第五位同学的平均分,再对三位同学的分数进行调整即可解决问题.由己 知,第三、四、五三位同学的平均分是(92.5x6997698)+3 = 282+3 = 94 (分), 故第三位同学的得分至少是94+1=95 .5. B【解析】因为 Sdeh + Seh = Sabcd . 2 = SABCE +所以 5ABeE = Sapeh = 56 ;所以,S,ceh = S,beh + S油ch S,ce = 50 + 40 - 56 = 34 .6.B 【解析】假

7、设71 = 5,笫1行中至少有3个格子颜色相同,不妨设前3格为黑色(如图1).在这3个黑格下方可以分割为4个横着的3 XI的长方形,若其中有一个中有2个黑格(如图2), 则存在巷图中的粗线长方形4个角上的小正方形都是黑格:所以这4个横着的3 x 1的长方形 中,每个至多1个黑格.假设这4个横着的3 XI的长方形中,有两个对应格子颜色都一样(如图3),则一样存在图中 的粗线长方形4个角上的小正方形都是白格.而3 x 1的长方形中至多1个黑格的只有如图4的这4种.如果这4种都存在的话(如图5),则同样存在图中的粗线长方形4个角上的小正方形都是白 格.矛盾!所以"V5.而图6给出了= 4的

8、一种构造.所以,正整数九的最大值是4.ZO7. 4123【解析】如下左图,因为A + 3为质数且Aw4,所以A = 2;因为“月” +1为质数且“月”丰2、4,所以“月”=6;从而C = 5;因为“杯” +4为质数且“杯” wl,所以“杯” =3;从而C = 5;因为0 + 3为合数且3 = 2或6,所以0 = 6;从而“华” =2;因为“相” +3为质数且“相”工2,所以“相” =4:因为8 + 4为合数且。=1或5,所以5 = 5;从而“约”=1:所以,相约华杯= 4123(如下中图).实际上其它格子中的数也能唯一确定(如下右图).8. 162【解析】有10个约数,由于第8个是?,而第10

9、个必然是,所以第9个只能是g.所以有质 32因子2和3.所以可能是24x3或者3,x2.而最大是34x2 = 162.9. 15975485【解析】S阴影ABE 一 S阴影a)E = S地形abdS晶形ABC - '正方形人8。 一,半回小= ttx 3002-4x2-3002 4x 1502 + 2 = 33750乃一90000 15975因为AM石为等边三角形,所以/E45 = /£8A = 60。,从而 "A石=/C5E = 30。;阴影 COE 的周长=5IKCE +于 SE + 8 = 2;rx300 + 12x2 + 300 = 1004+300;阴影A

10、5E白勺周长=少114七+引5石+少(U5 = 24x300+6x2 + 300+2 = 350万;所以,的周长差=350乃一(100乃+ 300)= 250% 300 « 485 .10. 1251880【解析】因为三人同时到。地,所以甲、乙最后的速度和丙相同;所以丙速为60 x (1 - 25%) = 45 (米/分);甲减速一次后的速度为45+(1 40%) = 75 (米/分),甲出发时的速度为75+(1 - 40%) = 125 (米/分).如下图,设甲在石地追上丙,乙在尸地追上丙,因为甲、乙出发时的速度比为125:60 = 25:12,所以AB:BC = 25:12;设AC为25份,则6c为12份;因为乙、丙出发时的速度比为60:45 = 4:3,所以5尸:C尸= 4:3,从而C/为 12+(4-3)x3 = 36份,A/为25 + 36 = 61 份.因为甲减速一次后与丙的速度比为75:45 = 5:3,而甲原速行AC这25份时,相当于

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论