华南农业大学离散数学期末考试试卷_第1页
华南农业大学离散数学期末考试试卷_第2页
华南农业大学离散数学期末考试试卷_第3页
华南农业大学离散数学期末考试试卷_第4页
华南农业大学离散数学期末考试试卷_第5页
免费预览已结束,剩余12页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、华南农业大学 离散数学 期末 考试 2012 试卷 2013-01-08作者:日期:华南农业大学期末考试试卷(A卷)20122013学年第 一 学期考试科目:离散结构考试类型:(闭卷)考试考试时间:120 分钟得分D、A-C均有可能学号 姓名 年级专业题号A四总分得分评阅人考试注意事项:本试题分为试卷与答卷2部分。试卷有四大题,共6页。 所有解答必须写在答卷上,写在试卷上不得分。一、选择题(本大题共25小题,每小题2分,共50分)1、矛盾式的否定是OA、重言式 B、矛盾式 C、可满足式2、个体域为全体人类,是工的最好朋友;则命题“每个人恰有一个最好的朋友J可表示为 oA Vx寺(8(x,y)B

2、、y)C、V,自归z(8(尤 y)(z 工 y) a -£(x, z)D、Vx3yVz(B(x, y) A(y W z) - -18(3 z)3、甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的工乙说:“丙的车是红色的二丙说:“丁的车 不是蓝色的二丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是真话”。如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:A、甲的车是白色的,乙的车是银色的B、乙的车是蓝色的,丙的车是红色的 C、丙的车是白色的,丁的车是蓝色的 D、丁的车是银色的,甲的车是红色的4、甲、乙和丙,一位是山东人,一位是河南

3、人,一位是湖北人。现在只知道: 丙比湖北人的年龄大,甲和河南人不同岁,河南人比乙年龄小。由此可以推知 下列说法正确的是oA、甲不是湖北人B、河南人比甲年龄小C、河南人比山东人年龄大D、湖北人年龄最小5、某市要建花园或修池塘,有下列4种假设:修了池塘要架桥;架了桥就不能 建花园;建花园必须植树;植树必须架桥。据此不可能推出的是:A、最后有池塘B、最后一定有桥C、最后可能有花园D、池塘和花园不能同时存在6、设p:他主修计算机科学他是新生,r.他可以从校园内访问因特网,下列 命题“除非他主修计算机科学,否则只要他是新生就不可以从校园内访问因特 网。”可以符号化为 o DA、 /? a -q >

4、rB、 一夕C、八r fD、p Aqff7、下列说法不正确的是:。A、R是自反的,则正一定是自反的B、R是反自反的,则史一定是反自反的C、R是对称的,则史一定是对称的D、R是传递的,则* 一定是传递的8、下列关于关系的等式不成立的是。A、(F oG)。H = Fo(G。H)B、(FoG)-, =F-,oG-,C、(FnG)oHc(FoH)n(GoH)D、(/UG)oH=(/。H)U(G。")9、设4 = 1,2,3,.10,定义 A 上的关系£ = vx,y>lx,ywS人x+y = 10,则 R 具有的性质为 OA、自反的 B、对称的 C、传递的,对称的 D、传递的

5、10、设R和S定义在尸上,尸是所有人的集合,R =是),的父亲, S =八4是y的母亲,则关系 vx,y >lx,y eP人y是的工外祖母的表达式是:OA、S-loS B、RoS C、5_1oS_1D、SoR11、在5元素集合上有 个不同的等价关系恰有3个不同的等价类。A、25B、21C、 10D、612、设5 = 0,1,尸是S中的字符构成的长度不超过4的串的集合,即尸=40,1,00,01,1111,其中2表示空串,在尸上定义偏序关系R: Vx,yeF, vx,y>eRox是),的前缀,则vE,R>的最小元是:。A、4B、0C、0,1,2D、不存在13、设Z+=xlxtZ

6、八x>。, *表示求两个数的最小公倍数的运算,则对于*运 算的幺元是。A、0 B、1C、 任意值D、不存在14、设R是实数集合,“x”为普通乘法,则代数系统vR , x>是。A、群 B、阿贝尔群 C、半群D、含幺半群15、非同构的无向的4阶自补图有 个。A、0 B、1C、2D、316、在一棵树中有7片树叶,3个3度结点,其余都是4度结点,则该树有 个4度结点。A、1B、2C、3D、417、设 <26,是代数系统,Z。=0,123,4,5,为模6加法运算,则2-5=。A、10B、1/10C、4D、218、给定下列各序列,可以构成无向简单图的度数序列为。A、1,122,3B、1,

7、1,233C、0,1,133D、134,4,519、具有6个顶点,12条边的连通简单平面图中,次数为3的面有 个。A、5B、6C、7D、820、设人=,1), 1, 3, 1, 2, 3则A上包含关系的哈斯图为A、B、C、D、23、以下无向图中,不是平面图的足24、由0、1、2、3这四个数字能构成 个3位数。A、64B、48C、24D、1825、四个人比赛,名次允许并列,则有种比赛结果。A、256B、72D、24得分二、计算题:(本大题共5个小题,每题5分,共25分) 1、设人=1,2,3,4, R=<x, y>lxeA, yeA且x-y>l,-为普通减法(1)写出R的集合表

8、达式和关系矩阵,画出R的关系图。(2分)(2)画出关系R的自反闭包r(R)、对称闭包s(R)、传递闭包t(R)0 (3分)2、设有7个字母在通信中出现的频率()如下:a: 35% b: 20%, c: 15%, d: 10%, e: 10%, f: 5%, g: 5%(1)以频率(或乘100)为权,求最优2元树。(3分)(2)利用所求最优2元树找出每个字母的前缀码。(2分)3、如下图所示的赋权图表示某七个城市匕,匕,吃 ,及预先算出它们之间直 接通信线路造价(以白万元为单位),试给出一个设计方案,使得各城市之间能够 通信而且总造价最小,并计算出最小造价。4、通过并行的执行某些语句,计算机程序可

9、以执行得更快。语句与前面语句 的相关性可以表示成有向图,用顶点表示每条语句,请画出语句执行顺序 图。例如s2 一定在si后才能执行,就画一条由si指向s2的有向边。sl:x=0s2:x=x+ls3:y=2s4: z=ys5:x=x+2s6:y=x+zs7:z=45、求下面带权图中。到其它顶点的最短路径及对应的权。得分三、证明题:(6+5+5+5,共21分)1、构造下面推理的证明。前提:p f (q f s) , q t p v i/-结论:rf s2、证明一个关系R的对称闭包的自反闭包和它的自反闭包的对称闭包是相 同的,即r(s(R) = s("R),其中/(/?) , 5(7?)分

10、别表示关系R的自反闭包和传递闭包。3、设阶加条边的无向图G中,7 = ” + 1,证明G中存在顶点y : 4(0 23。4、若vG,*是群,定义G中的运算"”为:tzAZ? = a*u1 *b ,对证明GJ为含幺半群。得分四、应用题(共4分,任选一题,多选不加分)1、一个商人骑一头驴要穿越1000公里长的沙漠,去卖3000根胡萝卜。已知驴 一次性可驮1000根胡萝卜,但每走1公里乂要吃掉1根胡萝卜。问:商人最多 可卖出多少胡萝卜?(4分)2、一个多米诺骨牌是一个由两个正方体组成的长方体,每个正方体上用数字0, 1,,6标注,一套多米诺骨牌如下图所示。一个多米诺骨牌的两个正方体上 可以

11、有相同的数字,请说明一套多米诺骨牌可以放在一个回路里,并且相邻两 张骨牌连接处数字相同。(4分)R的关系图:(2) R的自反闭包!'(R)关系图:R的关系矩阵:Fo o o o ,/aoooo10 0 0 110 0对称闭包S(R)关系图:解:(1) R的集合表达式:R = v3>,v4>,v4,2>传递闭包t(R)关系图:解:首先将各边的权重按小到大排序:然后使用避圈法得到如下最小生成树,1,2,3,45678910其总权重为1+2+4+6+8+10=31华南农业大学期末考试参考答案(A卷)2012-2013学年第一学期考试科目:散结构得分一、选择题(本大题共25小

12、题,每小题2分,共50分)1A2D3C4D5C6D7B8B9B10C11A12A13B14D15B16A17D18B19D20C21c22B23D24B25B得分二、计算题:(本大题共5个小题,每题5分,共25分)1、解:(1) R的集合表达式:R = v3,l>,v4J>,v4,2>R的关系图:R的关系矩阵:0 00 01 01 10 00 00 00 0对称闭包s(R)关系图:(2) R的自反闭包r(R)关系图:传递闭包HR)关系图:2、解:用Huffman算法求以频率(乘以100)为权的最优2元树.将权按小到大顺序 排列:M'g=5,卬尸5 jiTc= 10.m

13、i= 10.vvc=l 5,m%=20j0=35 ,得到如下最优 2 兀树:(2)如上图所示,得到各字母的前缀码:a: 11 ,b:0l,c: 10Ld:100.e:001 J:0001 ,g:0000总权重W(T)=2553、解:首先将各边的权重按小到大排序:123,4,5,6,7,8910 然后使用避圈法得到如下最小生成树,其总权重为1+244+6+8+10=31g00 743occo000000143/a6900co0024/a6900co0036/c711co0047/d111200511/d1218612/e16716/g804367111216得分三、证明题:(6+5+5+5,共2

14、1分)1、证明:r (前提引入)pvf (前提)p(析取三段论)(前提)(夕-s)(假言推理)q (前提)s (假言推理)2、证明:对于任意A上关系R来说,都有=s(R) = R 2 R-i左边二r(R UR、=(Ru/?_,)u IA右边=s(Ru/八)= (/C o/人)(/? J/人)1=(Ru )0 (1八)"2 R-' = (R 21J u IR 2 R-' = (R 2 R-)u I A=左边3、证:用反证法,假设不存在顶点度数大于等于3,则Vi,eV(G),均有由 握手定理有:27 = 2( + 1) = 2 + 2 =2"(匕)2,矛盾!所以

15、 G 中存在顶点 v: d(v)34、证明:(1)封闭性:对Va、b£GaAb=a*u1*bGG (利用*封闭性)结合席:VahcCG(aAb)Ac=(a*ud *b)Ac= a*u-1 *b*u/ *caA(bAc)=aA(b*u-I*c) = a*u"*b*u/*c所以(aZkb)Zkc= aA(bAc)(3)设二元运算*的单位元为e设二元运算的左右单位元为ei,er:VxGG:xAer=x=x*u"*e 尸 x =u"*er=e =>er=uVxGG:eiAx=x=>ei*ud*x=x nei*u4=e =>ei=u由单位元唯一性定理:二元运算的单位元u得分四、应用题(共4分,任选一题,多选不加分)1、解:3000根胡萝卜变成2000根胡萝卜,需要转运三次,两次返回,消耗1000根胡罗卜, 所以骆驼走了200公里,即第二次起运点在出发后200公里,此时只有2000根胡萝卜,需要 转运2次,一次返回,消耗1000根胡萝卜,第二次共行进1000/3公里,此时仅1000根胡萝卜 可直接运输出沙漠,需要消耗1000-200-1000/3根胡萝卜,所以剩余胡萝卜为: 1000- (1000-20

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论