下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、数学思维训练教程教案教师年级四升五授课时间课时2 2 课时课题第 7 7 讲一学会推理教材分析逻辑推理能力是人们在生活、学习工作中很重要的能力。本讲是在 学生具备一定的推理能力、逻辑思维能力的基础上进行教学的。通过本 讲学习,使学生进一步掌握“列表推理”和“假设推理”这两种基本的 推理方法,提升学生推理能力和逻辑思维能力,使学生能在解决问题的 过程中做出符合逻辑关系的正确判断。本讲难度不大,例题部分例 4 4 教师引导学生梳理信息,学生小组合 作父流解决冋题,其它例题难度不大,学生尝试自主探究王成解答。拓 展问题较简单,教师可安排学生独立解答,检查学习情况,拓展视野根 据课堂情况选讲。教学 目
2、标知识技能1.1.掌握“列表推理”和“假设推理”这两种基本的推理方法;2 2能够找到解决问题的突破口,能独立解决简单的推理问题。数学思考在解决问题的过程中,发展合情推理能力,能进行有条理的思考, 能比较清楚的表达自己的思考过程和结果。问题解决在老师的引导下分析题意,在和别人的讨论交流中,找到解题方法。情感态度培养学生解决实际生活中的数学问题,规范应用题的答题格式。教学重点、难点教学重点:“列表推理”和“假设推理”这两种基本的推理方法。教学难点:能找到推理的突破口,选择合适的方法解决推理问题。教学准备动画多媒体语言课件。教材版本:精英版. .学校:第一课时复备内容及讨论记录教学过程说明:留给备课
3、教 师在备课时填写 自己上课所需内容一、导入师:前面学习了本学期第 1 1 讲,我们知道西天取经之后,孙悟空、沙 僧和八戒在灵猴山头过着逍遥日子,还时不时的参加天宫举办的各种宴 会,这不,天宫有举办盛大聚会了,我们也跟着去凑热闹。(播放导入)二、呈现问题(一)呈现问题 1 1例 1 1: 一只象的质量等于 4 4 头牛的质量,一头牛的质量等于 3 3 匹小马 的质量,一匹小马的质量等于 3 3 只小猪的质量。一头象的质量等于几只 小猪的质量?1.1.学生读题,获取信息。师:请你把题中的信息用等式整理出来。(教师指定 1 1 名学生在黑板上写出题中给出的等式。)生:一只象=4 4 头牛一头牛=3
4、 3 匹小马一匹小马=3 3 只小猪2.2.学生思考:怎样得到一头象的质量等于几只小猪的质量?生:一只象二 4 4 头牛=(4 4X3 3)匹小马=(4 4X3 3X3 3)只小猪3.3.学生独立完成解答,然后集体汇报交流。答案:4 4X 3 3= 1212 (匹)1212X 3 3= 3636 (只)答:一头象的质量等于 3636 只小猪的质量。4.4.指定学生讲解,说清楚自己的思考过程。(二)呈现问题 2 2例 2 2:在一次技能大赛中,红衣、紫衣、青衣、绿衣仙女分别获得了 前四名,成绩公布前,她们四人做了一次自我估计:红衣仙女说:我不可能得第四名。”紫衣仙女说:我能得到第二名。”青衣仙女
5、说:我比红 衣仙女咼一个名次。”绿衣仙女说:我比青衣仙女咼两个名次。”成绩公 布后,她们之中只有一个人估计错了。请问:她们各自得了第几名?1.1.学生读题,获取信息。师:题中哪几位仙女的名次彼此联系?还有什么重要信息?生:红衣、青衣、绿衣仙女名次彼此联系。很重要的一条信息是四位 仙女只有一个人估计错了。师:看来大家已经掌握了题中的信息,那么我们该如何突破呢?2.2.学生同桌探讨后,集体交流。生:因为红衣、青衣、绿衣仙女名次彼此联系,所以我先假设红衣仙 女说的错误,那么其他 3 3 位仙女分别正确。师:这样可以的,那么你能得到各位仙女名次吗?学生同桌合作得出:红衣仙女得第 4 4 名,紫衣仙女得
6、第 2 2 名,青衣仙 女得第 3 3名,绿衣仙女得第 1 1 名。师:刚才我们假设红衣仙女说的错误,得出了各位仙女的名次,那么 假如红衣仙女说的正确,还有不同的排名吗?3.3.学生小组讨论后交流。生 1 1:假如红衣仙女说的正确,那么她可能得第 3 3、2 2、1 1 名。如果红 衣仙女得第 1 1 名,那么青衣仙女肯定错了,紫衣仙女说的正确,绿衣仙 女说的也正确。现在红衣仙女第 1 1,紫衣仙女第 2 2,那么青衣仙女只能第 3 3 或第 4 4,但无论哪种情况,绿衣仙女都不能比青衣仙女咼 2 2 个名次。与 绿衣仙女的话矛盾,故红衣仙女不能得第 1 1。生 2 2:如果红衣仙女得第 2
7、2 名,那么紫衣仙女肯定错了,青衣仙女说 的正确,绿衣仙女说的也正确。因为青衣仙女比红衣仙女咼1 1 个名次,所以青衣仙女第 1 1,绿衣仙女不可能比青衣更咼,故绿衣仙女所说错误, 这与假设相矛盾。所以红衣仙女不能得第 2 2。生 3 3:如果红衣仙女得第 3 3 名,那么青衣仙女和紫衣仙女其中有一个 人错误,如果紫衣错误,那么青衣第 2 2,绿衣不可能比青衣咼 2 2 个名次, 故绿衣也错误,这与题中只有 1 1 个错误矛盾。如果紫衣正确,那么绿衣错误,因为紫衣第 2 2,红衣第 3 3,青衣只能第 1 1 或第 4 4,但无论哪种情况, 绿衣仙女都不能比青衣仙女高 2 2 个名次。与绿衣仙
8、女正确相矛盾,综上 红衣仙女不能得第3 3 名。答案:第 1 1 名绿衣仙女,第 2 2 名紫衣仙女,第 3 3 名青衣仙女,第 4 4 名 红衣仙女。(三)呈现问题 3 3例 3 3:有一个正方体,每个面分别写上汉字:众、仙、品、尝、蟠、 桃,从不同角度观察的结果如下图所示。你知道每个汉字的对面各是什教师手中拿一个正方体提问:正方体有几个面?生:6 6 个。教师指着其中 1 1 个面提问:与它相邻的有几个面?与它相对的有几个面?生:与它相邻的有 4 4 个面;与它相对的有 1 1 个面。2 2 学生读题,师生共同分析问题。师:从不同角度观察,每次最多能看到 3 3 个字。那么与“尝”相邻的
9、字有哪些?你能据此判断出“尝”的对面是什么字吗?为什么?生:从第 1 1、2 2 幅图中可以看出与“尝”相邻的汉字是桃、仙、众、 蟠,那么与“尝”相对的汉字是“品”。师:大家的观察真是仔细,判断也很准确。那么用同样的方法,你还 能找到哪个字对面的字?试一试。3.3.学生尝试独立解答,然后集体汇报交流。生 1 1:从第 2 2、3 3 幅图中可以看出与“蟠”相邻的汉字是品、尝、众、 桃,那么与“蟠”相对的汉字是“仙”。生 2 2:根据与“尝”相对的汉字是“品”;与“蟠”相对的汉字是“仙”;那么,可知剩下的两个字“众”与“桃”相对。答案:尝与品相对;蟠与仙相对;桃与众相对。(四)呈现问题 4 4例
10、 4 4:金吒、木吒、哪吒三人分别是一小、二小和三小书院的学生, 在天庭运动会上他们分别获得蹴鞠、赛马和投壶冠军。已知:赛马冠军 来自二小的;投壶冠军不是一小的,金吒不是蹴鞠冠军;木吒既不是二 小的也不是蹴鞠冠军。问:他们三个人分别是哪个书院的?获得哪项冠 军?1.1.学生读题,获取信息。2 2师生共同分析。师:本题既要判断三个人分别是哪个书院的,又要判断三个人分别获 得哪项冠军,题中信息较多,我们逐一判断,根据条件,你能先判断出 什么?(学生思考,如果没有思路教师可适时播放提示)师播放解析第 1 1 步:根据“赛马冠军来自二小的;投壶冠军不是一小 的”你能判断出什么?生:可以判断出赛马冠军是
11、二小的;投壶冠军是三小的;蹴鞠冠军是 一小的。师:很好,现在学校与冠军项目对应起来了,那么你能用列表格的方 法判断出三人分别是哪个书院的,获得哪项冠军吗?3.3.学生小组合作交流,然后集体交流。生 1 1:前面我们得到赛马冠军是二小的;投壶冠军是三小的;蹴鞠冠 军是一小的。根据题干“木吒既不是二小的也不是蹴鞠冠军”,可以得出 木吒是三小的,且是投壶冠军。生 2 2:现在就剩下二小的赛马冠军,一小的蹴鞠冠军,根据“金吒不 是蹴鞠冠军”可判断出金吒是二小的赛马冠军。生 3 3:最后可判断哪吒是一小的蹴鞠冠军。答案:金吒是二小书院的,是赛马冠军;木吒是三小书院的,是投壶冠军;哪吒是一小书院的,是蹴鞠
12、冠军。(五)呈现问题 5 5例 5 5:红衣、蓝衣、紫衣、绿衣与黄衣五位仙女一起参加象棋比赛, 每两人都赛一盘。比赛一段时间后统计红衣仙女赛了4 4 盘,蓝衣仙女赛了 3 3 盘,紫衣赛了 2 2 盘,绿衣仙女赛了一盘。此时黄衣仙女已经赛了几 盘?1.1. 学生读题,获取信息。师:共有几位仙女参加下棋比赛?谁下棋的盘数是固定的?生:共有五位仙女参加,红衣仙女赛了 4 4 盘,蓝衣仙女赛了 3 3 盘,紫 衣赛了 2 2盘,绿衣仙女赛了一盘。师: 大家已经完全掌握了信息, 你能用连线的方法确定黄衣仙女下了 几盘棋吗?试一试。2.2. 学生在纸上画图解决,一名学生板演。答案:黄衣仙女已经赛了 2
13、2 盘。3.3. 小结:握手问题,比赛问题我们都可以用连线的方法解决。三、课堂小结师:这节课你学习了哪些推理的方法?解决哪些类型的问题?第二课时复备内容及讨论记录教学过程一、过渡语师:上节课我们学习了列表推理、连线推理和假设推理,大家掌握的怎 么样?生:师:考验大家的时候到了,下面的拓展冋题,看谁做的又快又好。二、合作探究(一) 拓展问题 1 11.1.一头牛一天吃草的质量和一只兔子 9 9 天吃草的质量相等,也和 6 6 只羊一 天吃草的质量相等。已知一头牛每天吃青草1818 千克,一只兔子和一只羊一天共吃青草多少千克?本题难度不大,学生独立完成,教师指定学生讲解。答案:一只兔子一天吃草量:
14、1818 : 9 9-2 2 (千克)只羊 天吃早量:1818 6 6 3 3 (千克)2 2 + 3 3 5 5 (千克)答:一只兔子和一只羊一天共吃青草 5 5 千克。(二) 拓展问题 2 22 2有三个仙女穿着崭新的衣服去参加游园会。一个穿花的,一个穿白的, 一个穿红的。但不知哪一个姓王、哪一个姓李、哪一个姓刘。只知道姓刘的 不喜欢穿红的,姓王的既不是穿红裙子,也不是穿花裙子。你能猜出这三个 仙女穿什么颜色的衣服?1.1.本题难度不大,学生独立完成。2.2.教师指定学生讲解。生:根据“姓王的既不是穿红裙子,也不是穿花裙子”那么,姓王的穿 白裙子;剩下了花裙子和红裙子。根据“只知道姓刘的不
15、喜欢穿红的”可知 穿花裙子的是姓刘的;最后穿红裙子的是姓李的。3.3.个骰子,六个面分别写上红、黄、蓝、绿、橙、紫。你能根据这个骰 子不同的摆法,求出相对两个面上分别是什么字吗?1 1本题与例 3 3 是同类型题,难度不大,学生独立完成。生:与“蓝”相邻有 4 4 个面,这四个面上的汉字是绿、黄、红、橙,六 个汉字中还剩“紫”,那么与“蓝”相对的汉字是“紫”。同样的方法,与“黄”相对的汉字是“红”;与“橙”相对的汉字是“绿”。4.4.悟空、八戒、沙僧、哪吒分别率领四个队伍进行蹴鞠循环赛,到现在为 止,悟空队赛了 3 3 场,八戒队赛了 2 2 场,沙僧队赛了 1 1 场。问哪吒队赛了几 本题与
16、例 5 5 是同类型题,考查连线推理,难度不大,学生独立完成,教 师指定学生板演讲解。又知道赵、钱、孙、李每人都只说对了一半。那么,四位同学的号码(五)拓展问题5.5.甲、乙、丙、赵说:“甲是钱说:“丙是孙说:“丁是李说:“丁是师:四人说的信息真假情况是怎样的?生:赵、钱、孙、李每人都只说对了一半。2.2.学生小组讨论,寻找解决问题的突破口。(三)拓展问题 3 3(四)拓展问题 4 4场别是几号?1.1.学生读题,获取信息。2.2.教师指定学生讲解。000。分师:对,那么观察赵、钱、孙、李每人说的话,解题的突破口在哪呢?师提示:哪位同学的号码被判断的次数最多?生:乙。师:对,那么我们就以乙的号
17、码作为突破口,你能初步判断出对乙号码 的判断谁说的正确?生小组讨论:假若乙是 2 2 号,则赵的 2 2 句话都为假,与“每人都只说对 了一半”不符,故乙不是 2 2 号,钱说的后半句是假的,那么前半句是真的, 那么丙是 4 4 号。师:确定出了丙是 4 4 号,可以进一步判断出什么? 3 3学生依次类推,得出结论,教师适时出示解析。答案:甲是 1 1 号;乙是 3 3 号;丙是 4 4 号;丁是 2 2 号。三、 拓展视野甲、乙、丙三个同学在打球时不小心打碎了一块玻璃,甲说: “是丙打碎 的”。乙说:“我没有打碎玻璃”。丙说“是乙打碎的。”他们中,只有一人说 了假话,是谁打碎了玻璃?1.1.
18、 学生尝试独立完成。2.2. 教师指定学生讲解。生 1 1:我是用假设法,假设甲说的是对的,那么乙说的也是对的,只有丙 1 1 人说的是错的,符合题意。假设甲说的是错的,那么乙和丙说的都是对的, 但乙和丙互相矛盾,不符合题意。所以甲说的是对的,是丙打碎的。生 2 2:我是直接推理。根据乙、丙两人说话矛盾,则必有一真一假,结合“有一人说了假话”则甲说的是真话,那么直接判断出是丙打碎的。答案:是丙打碎的玻璃。四、 总结1.1. 列表推理:把题中错综复杂的信息条理化、有序化,方便推理。2.2. 假设推理:先假设题中给出的某种情况是正确的, 并以此为起点进行推 理。师:如果推理导致矛盾,则证明此假设是错误的,再重新提出一个假设 继续推理,直到得到符合要求的结论为止。例题答案:例 1 1
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 某著名企业人力资源咨询项目建议书某著名企业0528
- 《GB-T 28062-2011柑桔黄龙病菌实时荧光PCR检测方法》专题研究报告
- 《GBT 33604-2017 电力系统简单服务接口规范》专题研究报告
- 《GBT 21683-2008木工机床 万能磨刀机 术语》专题研究报告
- 《GBT 15076.8-2008钽铌化学分析方法 碳量和硫量的测定》专题研究报告深度
- 《GB 18447.4-2008拖拉机 安全要求 第4部分:皮带传动轮式拖拉机》专题研究报告
- 道路基础知识
- 2025-2026年湘教版九年级语文上册期末题库试题附答案
- 道路交通安全培训课件
- 2025-2026年苏教版初二历史上册期末题库完整参考答案
- 6.1.3化学反应速率与反应限度(第3课时 化学反应的限度) 课件 高中化学新苏教版必修第二册(2022-2023学年)
- 2026届北京市清华大学附中数学高二上期末调研模拟试题含解析
- 2026年马年德育实践作业(图文版)
- 医院实习生安全培训课课件
- 四川省成都市武侯区西川中学2024-2025学年八上期末数学试卷(解析版)
- 2026年《必背60题》抖音本地生活BD经理高频面试题包含详细解答
- 土方回填工程质量控制施工方案
- 2025年湖南城建职业技术学院单招职业适应性测试题库附答案
- 2026贵州大数据产业集团有限公司第一次社会招聘考试题库新版
- 珠海高新区2025年下半年公开招聘公办中学事业编制教师备考题库及答案详解一套
- 2024人教版七年级数学上册全册教案
评论
0/150
提交评论