版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、乘、除法两步计算解决问题乘、除法两步计算解决问题 (第一课时)(第一课时) 情境导入情境导入合作探索合作探索自主练习自主练习回顾反思回顾反思小小 强强小小 丽丽小强花小强花1818元买了元买了3 3千克南瓜千克南瓜小丽想买小丽想买9 9千克南瓜千克南瓜根据这些信息,你能提出什么问题?根据这些信息,你能提出什么问题?从图中,你知道了哪些数学信息?从图中,你知道了哪些数学信息?我花我花18元买元买了了3千克南瓜。千克南瓜。我想买我想买9千克南瓜。千克南瓜。买买9千克南瓜需要多少钱?千克南瓜需要多少钱? 列表列表 摘录摘录 继续继续买买9千克南瓜需要多少钱?千克南瓜需要多少钱?1818元买了元买了3
2、 3千克千克南瓜。南瓜。你能将需要的条件和问题进行整理吗?你能将需要的条件和问题进行整理吗?还可以列表整理条件和问题。还可以列表整理条件和问题。千克数千克数钱钱 数数3千克千克18元元9千克千克?元?元 返回返回买买9千克南瓜需要多少钱?千克南瓜需要多少钱?1818元买了元买了3 3千克千克南瓜。南瓜。也可以设计成竖着的表格。也可以设计成竖着的表格。千克数千克数钱钱 数数3千克千克18元元9千克千克?元?元1.1.比一比,两种表格有哪些相同点和不同点?比一比,两种表格有哪些相同点和不同点?2.2.想一想,在填写表格时,应注意哪些问题?想一想,在填写表格时,应注意哪些问题?也可以把条件和问题摘录
3、下来。也可以把条件和问题摘录下来。3 3千克千克1818元元9 9千克千克?元?元 返回返回买买9 9千克南瓜需要多少钱?千克南瓜需要多少钱?1818元买了元买了3 3千克千克南瓜。南瓜。想一想,我们学过哪些整理条件和问题的方法?想一想,我们学过哪些整理条件和问题的方法?画线段图:画线段图:列表:列表:摘录:摘录: 线段线段 摘录摘录 列表列表 继续继续买买9千克南瓜需要多少钱?千克南瓜需要多少钱? 归一分归一分 倍比分倍比分你能根据整理的条件和问题,列式解答吗?你能根据整理的条件和问题,列式解答吗?1818元买了元买了3 3千克千克南瓜。南瓜。 归一综归一综 继续继续 倍比综倍比综18 18
4、 3 = 6 3 = 6(元)(元) 6 6 9 = 9 = 5454(元)(元)答:买答:买9 9千克南瓜需要千克南瓜需要5454元。元。买买9千克南瓜需要多少钱?千克南瓜需要多少钱? 返回返回先求买先求买1 1千克南瓜需要多少钱。千克南瓜需要多少钱。再求买再求买9 9千克南瓜需要多少钱。千克南瓜需要多少钱。千克数千克数钱钱 数数3千克千克18元元9千克千克?元?元 18 18 3 3 9 9答:买答:买9 9千克南瓜需要千克南瓜需要 5454 元。元。买买9千克南瓜需要多少钱?千克南瓜需要多少钱? = 6 = 6 9 9 = = 5454(元)(元) 返回返回先求买先求买1 1千克南瓜需要
5、多少钱千克南瓜需要多少钱 ,再求买,再求买9 9千克南瓜需要多少钱。千克南瓜需要多少钱。千克数千克数钱钱 数数3千克千克18元元9千克千克?元?元 返回返回3 3千克:千克:1818元元9 9千克:千克:5454元元9 9 3 = 3 3 = 3(个)(个)答:买答:买9 9千克南瓜需要千克南瓜需要 5454 元。元。买买9千克南瓜需要多少钱?千克南瓜需要多少钱?18 18 3 = 3 = 5454(元)(元)3 3个个1818元元先求先求9 9千克里面有几个千克里面有几个3 3千克。千克。再求买再求买9 9千克南瓜需要多少钱。千克南瓜需要多少钱。3 3千克:千克:1818元元9 9千克:千克
6、:5454元元9 9 3 3 18 18答:买答:买9 9千克南瓜需要千克南瓜需要 5454 元。元。买买9千克南瓜需要多少钱?千克南瓜需要多少钱? = 3 = 3 18 18 = = 5454(元)(元)3 3个个1818元元先求先求9 9千克里面有几个千克里面有几个3 3千克,千克,再求买再求买9 9千克南瓜需要多少钱。千克南瓜需要多少钱。 返回返回想一想:在解决问题中,经历了怎样的过程与步骤?想一想:在解决问题中,经历了怎样的过程与步骤?1.1.弄清题意,明确已知条件和所求问题。弄清题意,明确已知条件和所求问题。2.2.列表或摘录的方法整理条件和问题。理清数量关系。列表或摘录的方法整理条
7、件和问题。理清数量关系。买买9 9千克南瓜需要多少钱?千克南瓜需要多少钱?1818元买了元买了3 3千克南瓜。如果买千克南瓜。如果买9 9千克南瓜。千克南瓜。已知条件:已知条件:所求问题:所求问题:3.3.可以从条件开始想起,确定先算什么,再算什么?。可以从条件开始想起,确定先算什么,再算什么?。4.4.列式计算求出答案。列式计算求出答案。18 18 3 3 9 9答:买答:买9 9千克南瓜需要千克南瓜需要 5454 元。元。 = 6 = 6 9 9 = = 5454(元)(元)1818元钱元钱买买3 3千克南瓜千克南瓜每千克南瓜的钱数每千克南瓜的钱数买的千克数买的千克数需要花的总钱数需要花的
8、总钱数先算每千克南瓜的钱数。先算每千克南瓜的钱数。再算买再算买9 9千克南瓜需要花多少钱。千克南瓜需要花多少钱。1.1.小青用了多少元?小青用了多少元?我买我买3 3本用本用去去2727元。元。我买我买1212本。本。小青小青小红小红先将问题和条件整理在下表中,再解答。先将问题和条件整理在下表中,再解答。108108(元)(元)答:小青用了答:小青用了 108 108 元。元。 27273 31212 9 91212小红小红 3 3本本2727元元小青小青1212本本?元?元2.2.租花篮。租花篮。租租3 3天天9090元。元。 照这样计算,租照这样计算,租5 5天应付多少钱?天应付多少钱?答:租答:租5 5天应付天应付 150 150 元。元。150150(元)(元) 90903 35 5 30305 53.3. 照这样计算,做照这样计算,做2525个中国结需要多个中国结需要多少米彩带?少米彩带?我们用我们用1212米彩带米彩带做了做了4 4各中国结。各中国结。答:做答:做2525个中国结需要个中国结需要 75 75 米彩带。米彩带。7575(米)(米) 12124 42525
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 未来五年核心路由器企业ESG实践与创新战略分析研究报告
- 未来五年地热能发电及热利用工程建设行业跨境出海战略分析研究报告
- 未来五年醚化或酯化淀粉企业制定与实施新质生产力战略分析研究报告
- 公路护栏检测合同范本
- 风险金合同范本
- 水景拆除工程合同范本
- 地毯加工定做合同范本
- ppp项目材料合同范本
- 脱硫塔的合同范本
- 私人抵押借贷合同范本
- 上海财经大学2026年辅导员及其他非教学科研岗位人员招聘备考题库带答案详解
- 2026湖北恩施州建始县教育局所属事业单位专项招聘高中教师28人备考笔试试题及答案解析
- 心肺康复课件
- 2025人民法院出版社社会招聘8人(公共基础知识)测试题附答案解析
- 多元催化体系下羊毛脂转酯化制备胆固醇的工艺解析与效能探究
- 上海市奉贤区2026届高三一模英语试题
- 设施设备综合安全管理制度以及安全设施、设备维护、保养和检修、维修制
- 2025届高考全国二卷第5题说题课件
- 2026福建春季高考语文总复习:名篇名句默写(知识梳理+考点)原卷版
- QSY08002.3-2021健康安全与环境管理体系第3部分审核指南
- 四川省德阳市旌阳区2024-2025学年七年级上学期语文期末检测试卷(含答案)
评论
0/150
提交评论