复杂钢结构计算书_图文_第1页
复杂钢结构计算书_图文_第2页
复杂钢结构计算书_图文_第3页
复杂钢结构计算书_图文_第4页
复杂钢结构计算书_图文_第5页
已阅读5页,还剩37页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、飞行表演塔计算说明书目录一、运动学、动力学分析二、销轴及螺栓等强度计算三、结构件强度计算四、立柱强度及刚度计算五、回转支承强度计算六、冲击计算七、基础校核八、焊接强度计算九、液压系统计算十、结论一、运动学、动力学分析1.1 设计参数参照现有同类设备和用户的需要,确定以下设计参数:座舱数:12个承载人数:24人最大回转直径:D=16.5米总高度:H=22米总功率:P=31KW回转体转速:n=7 r/min最大提升速度:V=0.16米/秒占地面积:280平方米使用寿命:8年1.2传动系统计算回转支承型号:011,45,1800,Z=197,M=10小齿轮:M=10,Z1=26摆线针轮减速机:XLD

2、11-7-7.5,电机7.5KW,n电机=1460 r/min传动比: i摆线=17,输出轴使用转矩:M摆线=9550×P/n=9550×7.5/(1460/17 =834(N.m 传动比: i=Z/Z1×i摆线=197/26×17=128.8回转体转速: n= n电机/i=1460/128.8=11.3 r/min最终调至7r/min。对回转体的驱动矩:M=M摆线×Z/Z1=834×197/26=6319(N.m1.3动力学计算回转体的角速度: =2n/60=2X3.14X7/60=0.7327(rad/s 图1座舱及人的受力分析见

3、1由F=0 得:tg(=F/mgF=m2×R= m2(r+L×sin则:tg(=m2×(r+L×sin/(mg=2×(r+L×sin/gg tg(= 2×(r+L×sin9.8×tg(=0.73272×(5.570+4.30 ×sin解上述方程:=21.5°由于人和座舱的质量:m人座=2×70+78.6=218.6(kg 人和座舱的离心力:F人座=m人座g tg(=218.6×9.8×tg(21.5°=843(N 坐舱及人对吊杆的拉力:

4、T=m人座g/cos(=218.6×9.8/ cos(21.5°=2302(N受力情况见图2所示 吊杆离心力:F吊杆=m吊杆2×R=62×0.73272×(5.57+4.3/2×sin(21.5°= 211 (N转乘架部件质量:m转乘架=1316(kg回转体部件质量:m回转体=2997(kg滑轮部件:m滑轮=1514(kg立柱部件:m立柱=11438(kg风伞部件:m风伞=149(kg吊杆:m吊杆=62(kg,共12件油缸座:m油缸座=58.7(kg减震器:m减震器=50(kg 共12件液压站:m液压站=826(kg油缸:m

5、油缸=936(kg坐舱部件:m坐舱部件=78.6(kg 12件基础:m基础=90946(kg最大提升速度V=0.16m/s设3秒钟从静止到达最大提升速度,则加速度为a=V/t=0.16/3=0.05(m/s2受力分析见图3R=5.57+4.3×sin(21.5°=7.146(m单坐舱内两人惯性离心力:f=m2×R=2×70×0.73272×7.146=537(N12人偏载离心力产生的倾翻合力:F=2f×cos15°+f×cos45°+f×cos75°=2×537co

6、s15°+cos45°+cos75°=2074(N 惯性离心力所产生的倾翻力矩计算:当提升至最高度时在筒1下端:M1=2074×13.82=28662(N.m在筒2下端:M1=2074×9.80=20325(N.m乘客偏载时其重力产生的倾翻力矩M2=2×(mgRcos15°+ mgRcos45°+ mgRcos75° =2×mgR(cos15°+ cos45°+ cos75°=2×140×9.8×7.146×1.93=3788

7、0(N.m以此作为基础设计的依据。风力载荷按下式计算:F=0.5PACkV2上式中:P为空气密度,P=0.1228kg·S2/m4K:风向影响系数,取K=1.22A:迎风面积V:风速8级风时,V=15m/s12级风时V=30m/s迎风面积计算:立柱部分面积:A1=0.98×2+15×1.4+4×2=31(m2三脚架部分面积:A2=2×(0.48×cos15°+0.48×cos45°+0.48×cos75° =2×0.48(cos15°+ cos45°+ c

8、os75°=1.84(m2吊臂部分的面积:A3=12×4.67×0.10=5.6(m2座舱部分面积:A4=12×1.6×0.8=15(m2风伞部分面积:A5=3.14×1.22/2=2.26(m2总面积:A=A1+A2+ A3+ A4+ A5=31+1.84+5.6+15+2.26=55.7(m2八级风的推力:F8=0.5PACkV2=0.5×0.1228×55.7×1.29×1.22×152=1211(kg12级风推力:F12=0.5PACkV2=0.5×0.1228

9、15;55.7×1.29×1.22×152=4844(kg8级风的倾翻力矩在筒体1的下端:M8=1211×9.8×20/2=118678(N.m12级风的倾翻力矩M12=4844×9.8×20/2=474712(N.mM1+ M2+ M8=28662+37880+118678=185220(N.m< M12所以就依据M12进行基础设计。二、销轴及螺栓等强度计算2.1空载时+12级风载这时设备不营业,只需校核立柱抗弯强度、地脚螺栓强度。风伞部分的迎风面积A风伞=3.14×1.76792/2+1×0.3

10、35+0.774×0.2=5.40(m2作用在风伞部分上的风力F风伞=0.5PA风伞CkV2=0.5×0.1228×5.40×1.29×1.22×302=469(kgf立柱4的迎风面积:A立柱4=1×2=2(m2作用在立柱4上的风力F立柱4=0.5PA立柱4CkV2=0.5×0.1228×2×1.29×1.22×1.22×302=174(kgf作用在立柱4下端的力矩:M=(F风伞×2+F立柱4×0.5×9.8=469×2+17

11、4×0.5=1025×9.8=10045(N.m 抗弯模量:W=(D4-d4/(32D=3.14×(24-1.9804/32/2=0.0309(m3应力:=G/A+M/W=(m风伞+M立柱4/A+M/W=9.8×(149+781/(1/4×3.14(22-1.9802+10045/0.0309=0.46(MPa设动载系数k为1.5,则安全系数材料为Q235A,b=400MPa立柱4 下端安全系数:n=b/K=400/0.46/1.5=579>6安全。筒体2和3的迎风面积:A筒体23=1.4×15=21(m2作用在筒体2和3上的风

12、力F筒体23=0.5PA筒体23CkV2=0.5×0.1228×21×1.29×1.22×302=1826(kgf作用在筒体2下端的力矩:M=(F风伞×17+F筒体4×15.5+ F筒体23×7.5×9.8=(469×17+174×15.5+1826×7.5×9.8=238777(N.m抗弯模量: W=(D4-d4/(32D=3.14×(1.44-1.384/32/1.4=0.015(m3应为: =G/A+M/W=(m风伞+m简体4+m简体32+m其它g/

13、A+M/W=(149+781+2808.74+2875.36+38957×9.8/(1/4×3.14×(1.42-1.382+238777/0.015 =26.2(MPa材料为Q235A, b=400MPa设动载系数k为1.5筒体2下端安全系数:n=b/k=400/26.2 /1.5=10.2>4安全。筒体1的迎风面积:A筒体1=2×4=8(m2作用在筒体1上的风力F筒体1=0.5PA筒体1CkV2=0.5×0.1228×8×1.29×1.22×30×2=695(kgf作用在立柱1下端的力

14、矩:M=(F风伞×21+ F筒体4×19.5+F筒体23×11.5+ F筒体1×2×9.8=(469×21+174×19.5+1826×11.5+695×2×9.8=349183(N.m抗弯模量:W=(D4-d4/(32D=3.14(24-1.9764/32/2=0.037(m3面积:A=1/4×3.14×(22-1.9762=0.0749(m2应力:=G/A+M/W=g(m立柱+m 风伞+m咸震器+m其它/A+M/W=9.8×(11438+149+200+3895

15、7/0.0749+349183/0.037=16.1(MPa设动载系数k为1.5,则安全系数材料为Q235A,b=400MPa筒体2下端安全系数:n=b/k=400/16.1/1.5=16.6>4 安全。见图4 螺栓M36,性能等级5.6L1=244L2=478L3=694L4=884L5=1039L6=1155L7=1126L8=1250螺栓所受最大力:F D=M×·L ma×/L i2=349183·1.25/2(0.2442+0.4782+0.6942+0.8842+1.0932+1.1552+1.2262+1.252=30542(N=1.3

16、F D/A=1.3×305402/(1/4×3.14×0.0362=39(MPa地脚螺栓为5.6级,其b=500(MPa动载系数k取1.5,则安全系数:n=b/k=500/39/1.5=8.5>6安全。2.2 偏载+15m/s 风载时风伞部分的迎风面积A风伞=3.14×1.76792/2+1×0.335+0.774×0.2=5.40(m2作用在风伞部分上的风力F风伞=0.5PA风伞CkV2=0.5×0.1228×5.40×1.29×1.22×152 =117(kgf立柱4的迎风面

17、积:A立柱4=1×2=2(m2作用在立柱4上的风力F立柱4=0.5PA立柱4CkV2=0.5×0.1228×2×1.29×1.22×152 =43(kgf作用在立柱4下端的力矩:M=(F风伞×2+F立柱4×0.5×9.8=(117×2+43×0.5×9.8=2503(N.m抗弯模量:W=(D4-d4/(32D=3.14×(24-1.9804/32/2=0.0309(m3应力: =G/A+M/W=(m风伞+m立柱4/A+M/W=9.8×(149+781/(1

18、/4×3.14(22-1.9802+2503/0.0309=0.23(MPa设动载系数k为1.5,则安全系数材料为Q235A,b=400MPa立柱下端安全系数:n=b/k=400/0.23/1.5=1159>4安全。筒体2和3的迎风面积:A筒体23=1.4×15=21(m2作用在筒体2和3上的风力F筒体23=0.5PA筒体23CkV2=0.5×0.1228×21×1.29×1.22×152 =456(kgf作用在筒体2下端的力矩:M=(F风伞×17+F筒体4×15.5+F筒体23×7.5&

19、#215;9.8=(117×17+43×15.5+456×7.5×9.8=59540(N.m偏载时人的离心力所产生的力矩M1=2074×9.80=20325(N.m偏载时人的重力所产生的力矩M2=37880(N.m(上面已求得,见第5页抗弯模量:W=(D4-d4/(32D=3.14×(1.44-1.384/32/1.4 =0.015(m3M总=M+M1+M2=59540+20325+37880=117745(N.m筒体2下端应力:=G/A+M总/W=(m风伞+m筒体4+m筒体23+m外g/A+M总/W=(149+781+5683+38

20、957×9.8/(1/4×3.14×(1.42-1.382+ 117745 /0.015=18.1(MPa设动载系数k为1.5材料为Q235A,b=400MPa筒体2下端安全系数:n=b/k=400/18.1/1.5=14.7>4安全。筒体1的迎风面积:A筒体1=2×4=8(m2作用在筒体1上的风力F筒体1=0.5PA筒体1CkV2=0.5×0.1228×8×1.29×1.22×152=174(kgf8级风作用在立柱1下端的力矩:M=(F风伞×21+F筒体4×19.5+F筒体23

21、×11.5+F筒体1×2×9.8=(469×21+174×19.5+1826×11.5+174×2×9.8=339872(N.m抗弯模量:W=(D4-d4/(32D=3.14×(24-1.9764/32/2=0.037(m3偏载时人的离心力所产生的力矩M1=2074(N×13.82(m=28662(N.m偏载时人的重力所产生的力矩M2=37880(N.m (上面已求得,见第5页M总=M+M1+M2=339872+28662+37880=406414(N面积:A=1/4×3.14

22、5;(22-1.9762=0.0749(m2=G/A+M总/W=(m总-m基础-m液压站g/A+M总/W=(112068-90946-826×9.8/(1/4×3.14×(22-1.9762+ 406414/0.037 =13.6(MPa设动载系数k为1.5材料为Q235A, b=400MPa筒体1下端安全系数:n=b/k=400/13.6/1.5=19.6>4安全。受力简图见图5 人和座舱的离心力F人座=843(N单个座舱部分面积:A座舱=1.6×0.8=1.28(m28级风对其的施加的风力:F风=0.5PA座舱CkV2=0.5×0.1

23、228×1.28×1.29×1.22×152=27.8(kgf座舱和人的重力:m=2×70+78.6=218.6(kgf合力F=(F风+F人座2+(mg21/2=(27.8×9.8+8432+(218.6×9.821/2=2415(N座舱及人对吊杆的拉力:T人座舱=F=2415(N连接销轴(KT24-03-04所受力F pin=F/2=2415/2=1207.5(N动载系数k=1.5则安全系数:n=0/k=300/1.2/1.5=167>6安全。 T=(F人舱+F风+F吊杆2+(m人舱g+m吊杆g21/2连接销所受剪力

24、计算:已知: d=40mm=T/(1/4d2=3053/(1/4×0.0402=2.43(MPa45钢调质, 0=300(MPa动载系数k取1.5,则安全系数n=0/k=300/2.43/1.5=82>6安全受力分析见图7所示: 图7M=F×0.730-mg×1.3-F三角架×0.48-T×3.783=0F三脚架=86×0.73272×3.4=157(NF=(mg×1.3+F三脚架×0.48+T×3.783/0.730=(86×9.8×1.3+157×0.48

25、+3053×3.783/0.730=17425(N 三脚架底端支力F支的计算,通过矢量法求出,见图8三角形支图8F 支=16344(N,将其分解得:F 支×=15944(NF 支y=3594(N上面连接螺栓强度计算:单个螺栓所受的剪力:F B=F/3=17425/3=5808(N剪应力:=F B/A=5808/(1/4×3.14×0.0202=18.5(MPa螺栓为8.8级,其名义剪应力为: 0=400(MPa动载系数k取1.5,则安全系数N=0/k=400/18.5/1.5=14.4>6安全下面连接螺栓强度计算:垂直分力F支y=3594(N,是压

26、在副回转体上的,其水平分力F支×=15944(N,是作用在3个螺栓上,因此,只计算剪切强度就行了。单个螺栓所受的剪力:F B= F支×/3=15944/3=5315(N剪应力=F B/A=5315/(1/4×3.14×0.0202=16.9(MPa螺栓为8.8级,其名义剪应为:0=400(MPa动载系数k取1.5,则安全系数n=0/k=400/16.9/1.5=15.8>6安全矩管:60×60×3mmA=0.06×0.06-0.054×0.054=6.84×10-4(m2b=400(MPa上=F/A

27、=17425/(6.84×10-4=25.5(MPa下=F支/A=16344/(6.84×10-4=23.9(MPa动载系数k=1.5则安全系数n=b/ma×/k=400/25.5/1.5=10.5>6安全。座舱部分重量:12×78.6kg=943.2kg人重:12×70=840kg吊杆重:62×12=744kg转乘架重:1316kg回转体重:2997kg以上几样加起来共重:m=943.2kg+840kg+744kg+1316kg+2997kg=6840.2kg钢丝所受的总力大小计算:T总=m g/cos(7°57=6

28、840.2×9.8/ cos(7°57=67684(N单根钢丝绳受力:T=T总/8=67684/8=8460(N即W1=8460 (NGB/T8918-1996第2组6×19(a类,直径为d=12 的钢丝绳的最小破断拉力为: R=95.8KN钢丝绳的静载荷安全系数:n1=R/W1=95.8×1000/8460=11.310提升加速度:S=0.05m/s2加速度的载荷:W2=S×W1/g=0.05×8460/9.8=43(N钢丝绳的弹性系数:E=200×109(N/m2钢丝绳的面积: A=1/4×3.14×

29、122=113(mm2钢丝绳的直径:d=12mm槽轮直径: D=480mm弯曲所产生的载荷:W3=E×A×d/D=2×113×12/480=5.7(N总载荷的安全系数:n2=R/(W1+W2+W3=95.8×1000/(8460+43+5.7=11.35按GB8408-2000标准,钢丝绳安全。M36螺纹底径为31.67mm,有效段面积为A=1/4×3.14×31.672=7.87×10-4(m2材料按45调质,b=600(MPa=W1/A=8460/(7.87×10-4=10.7(MPa动载系数按k=1

30、.5安全系数:n=b/k=600/10.7/1.5=37.4>6安全受力情况见图9 滑轮轴d=60mmA=1/4×3.14×d2=1/4×3.14×0.0602=2.826×10-3(m2 45#钢调质, b=600MPa, 0=300MPa=T/A=8460/(2.826×10-3=3.0(MPa动载系数k取1.5安全系数:n=0/k=300/3.0/1.5=66.7>6安全受力情况见图10 滑轮轴d=60mmA=1/4×3.14×d2=1/4×3.14×0.0602=2.826&

31、#215;10-3(m245#钢调质, b=600MPa, 0=300MPa=T/A=8460/(2.826×10-3=3.0(MPa动载系数k取1.5安全系数:n=0/k=300/3.0/1.5=66.7>6安全。液压缸重:G液压缸=936kgf=9172(N油缸销轴受力计算F=32T- G动滑轮以下-G油缸=32×8460-(263+171+42+7.7+20×9.8-936×9.8 =256610(N油缸销轴直径d=90mmA=1/4×3.14×0.0902=6.34×10-3(m2应力:=F/(2A=25661

32、0/(6.34×10-3/2=20.2(MPa45#钢调质,b=600MPa,0=300MPa动载系数k取1.5安全系数:n=0/k=300/20.2/1.5=9.9>6安全。A=3.14×0.110×110/3×0.0032/2=0.02(m2应力:=(F油缸销轴+G油缸/A=(256610+936×9.8/0.02 =13.3MPaQ235的b=400(MPa设动载系数:k=1.5,则安全系数:n=b/k=400/13.3/1.5=20.1>6强度足够,安全。 图11滑轮轴d=30mA=1/4×3.14×d2

33、=1/4×3.14×0.0302=7.065×10-4(m2 45#钢调质, b=600MPa, 0=300MPa=T/A=8460/(7.065×10-4=12.0(MPa动载系数k取1.5安全系数:n=0/k=300/12.0/1.5=16.7>6安全。2.3满载+15m/s 风载风伞部分的迎风面积A风伞=3.14×1.76792/2+1×0.335+0.774×0.2=5.40(m2作用在风伞部分上的风力F风伞=0.5PA风伞CkV2=0.5×0.1228×5.40×1.29

34、5;1.22×152 =17(kgf立柱4迎风面积:A立柱4=1×2=2(m2作用在立柱4上的风力F立柱4=0.5PA立柱4kV2=0.5×0.1228×2×1.29×1.22×152 =43(kgf作用在立柱下端的力矩:M=(F风伞×2+F立柱4×0.5×9.8=(117×2+43×0.5×9.8=2503(N.m抗弯模量:W=(D4-4/(32D=3.14×(24-1.9804/32/2=0.0309(m3应力:=G/A+M/W=(m风伞+m立柱4g/

35、A+M/W=9.8×(149+781/(1/4×3.14(22-1.9802+2503/0.0309=0.23设动载系数k为1.5材料为Q235A,b=400MPa立柱4下端安全系数:n=b/k=400/0.23/1.5=1159>4安全。筒体2和3的迎风面积:A筒体23=1.4×15=21(m2作用在筒体2和3上的风力A筒体23=0.5PA筒体23CkV2=0.5×0.1228×21×1.29×1.22×152=456(kgf作用在筒体2下端的力矩:M=(F风伞×17+F筒体4×15.5

36、+F筒体32×7.5×9.8=(117×17+43×15.5+456×7.5×9.8=59540(N.m抗弯模量:W=(D4-d4/(32D=3.14×(1.44-1.384/32/1.4=0.015(m3转动部分重量:G=(m人24+m座舱+m吊杆+m转乘架+m回转体×9.8=(70×24+78.6×12+744.24+1420+2997×9.8=76287(N单根钢丝绳拉力:T=76287/8/cos(7°57=9628(N=388755(N筒体下端应力:=G/A+M/W

37、=(m风伞+m筒体4+m筒体23g+ G外/A+M/W=(149+781+2808+2875×9.8+388755/(1/4×3.14×(1.42-1.382+59540/0.015 =14.4(MPa设动载系数k为1.5材料为Q235A, b=400MPa筒体2下端安全系数:n=b/k=400/14.4/1.5=18.5>4安全。筒体1的迎风面积A筒体1=2×4=8(m2作用在筒体1上的风力F筒体1=0.5PA筒体1CkV2=0.5×0.1228×8×1.29×1.22×15×2 =17

38、4(kgf8级风作用在立柱1下端的力矩:M=(F风伞×21+F筒体4×19.5+F筒体23×11.5+F筒体1×29.8=(469×21+174×19.5+1826×11.5+174×2×9.8=339872(N.m抗弯模量:W=(D4-d4/(32D=3.14×(24-1.9764/32/2=0.037(m3面积:A=1/4×3.14×(22-1.9762=0.0749(m2=G/A+M/W=(m总-m基础-m液压站g/A+M/W=(112068-90946-826

39、5;9.8/0.0749+ 339872/0.037=11.8(MPa设动载系数k为1.5材料为Q235A,b=400MPa筒体1下端安全系数:n=b/k=400/11.8/1.5=22.6>4安全。受力简图见图12图12人和座舱的离心力F人座=843(N, 见第3页单个座舱部分面积:A座舱=1.6×0.8=1.28(m28级风对其的施加的风力:F风=0.5PA座舱CkV2=0.5×0.1228×1.28×1.29×1.22×152=27.8(kgf座舱和人的重力:mg=2×70+78.6=218.6(kgf=2142

40、(N合力F=(F风+F人座2+(mg21/2=(27.8×9.8+8432+(214221/2 =2415(N座舱及人对吊杆的拉力:T人座舱=F=2415(N连接销轴所受力F pin=F/2=2415/2=1207.5(N销轴的截面积:A=1/4×3.14×0.0252=4.9×10-4(m2剪切应力:=F pin/A/2=1207.5/2/(4.9×10-4=1.2(MPa材料为45钢调质,b=600(MPa 0=300(MPa动载系数k=1.5则安全系数:n=0/k=300/1.2/1.5=167>6安全。受力分析见图13 图13F=

41、(F人舱+F风+F吊杆2+(m人舱g+m吊杆2(1/2=(843+27.8×9.8+2112+(218.6×9.8+62×9.82(1/2 =3053(N连接销(KT24-07-02所受剪力计算:已知:d=40mm=F/(2×1/4××d2=3053/(2×1/4××0.0402=1.22(MPa45钢调质,0=300(MPa动载系数k取1.5,则安全系数n=0/k=300/1.22/1.5=164>6安全。受力分析见图14所示: 图14M=F×0.730-mg×1.3-F三角架

42、×0.48-T×3.783=0F三脚架=86×0.73272×3.4=157(NF=(mg×1.3+F三脚架×0.48+T×3.783/0.730=(86×9.8×1.3+157×0.48+3053×3.783/0.730=17425(N三脚架底端支力F支的计算,通过矢量法求出,见图15三角形支图15F 支=16344(N,将其分解得:F 支×=15944(NF 支y=3594(N上面连接螺栓强度计算:单个螺栓所受的剪力:F B=F/3=17425/3=5808(N剪应力:=

43、F B/A=5808/(1/4×3.14×0.0202=18.5(MPa 螺栓为8.8级,其名义剪应力为: 0=400(MPa动载系数k取1.5,则安全系数n=0/k=400/18.5/1.5=14.4>6安全下面连接螺栓强度计算:垂直分力F支y=3594(N,是压在副回转体上的,其水平分力F支×=15944(N,是作用在3个螺栓上,因此,只计算剪切强度就行了。单个螺栓所受的剪力:F B= F支×/3=15944/3=5315(N剪应力=F B/A=5315/(1/4×3.14×0.0202=16.9(MPa螺栓为8.8级,其名义剪应为:0=400(MPa动载系数k取1.5,则安全系数n=0/k=400/16.9/1.5=15.8>6安全矩管:60×60×3mmA=0.06×0.06-0.054×0.054=6.84×10-4(m2b=400(MPa上=F/A=17425/(6.84×10-4=25.5(MPa下=F支/A=16344/(6.84×10-4=23.9(MPa动载系数k=1.5则安全系数n=b/ma×/k=400/25.5/1.5=10.5>6安全。座舱部分重量:12×

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论