列方程解应用题教学设计_第1页
列方程解应用题教学设计_第2页
列方程解应用题教学设计_第3页
列方程解应用题教学设计_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、列方程解应用题教学设计教学目的:1、通过复习,使学生能够运用所学知识,采用列方程的方法解答应用题。2、通过复习,使学生能够找出题目中的等量关系。3、培养学生的分析以及综合能力,能够从不同角度解决同一个问题。教学重点:通过复习,使学生能够找出题目中的等量关系。教学难点:使学生能够找出题目中的等量关系。教学准备:多媒体课件。教学过程:一、复习导入1.(1)比X的2倍多5是70.(2)X加上它的1.2倍是13.2(3)20乘4的积,减去X得11(4)X的2.5倍加上3个0.6是6.82.揭示课题板书:列方程解应用题3.提问:列方程解应用题的思路是什么?(学生先说,教师总结)(1)审题,用X表示未知数

2、(2)找等量关系列方程(3)解方程(4)检验,写答案在这个步骤中,你认为哪一步是最关键?(第二步)4.找等量关系出示:(1)男生人数是女生人数的2倍 (2)鸡比鸭多8只 (3)两根同样长的铁丝围成长方形和正方形 (4)买8千克梨和7千克苹果共用49元 (5)梨树比苹果树的3倍少15棵二、复习探讨1、一辆轿车每小时90千米的速度从甲站开往乙站,一辆货车以每小时75千米的速度从乙站开往甲站,经过4小时相遇,甲乙两站相距多少千米?(学生读题,口头算术法)用方程怎么做,学生试做,汇报。板书:X÷4=9075X÷4-75=90 X÷4-90=75X÷(90+75)

3、=4小结:这几种列法都是正确的,所以一道题只要能找到不同的等量关系,就能列出不同的方程。2、巩固练习(1)妈妈买来3米花布,每米9.6元,又买来一些苹果,每千克7.3元,一共用去139.5元,买了几千克苹果?(2)学校买篮球比买排球多花84元,买回5个篮球,每个56元,买回排球每个49元,学校买回多少个排球?(3)梨树有35棵比苹果树的2倍少5棵,有苹果树多少棵?三、加深练习饲养小组的同学养了一些兔子,白兔的只数是黑兔只数的3倍,已知白兔比黑兔多8只,白兔和黑兔各有多少只?1、提问:第一个已知条件是什么?(出示线段图)设一倍数为X,第二个已知条件是什么? (出示线段图)求白兔和黑兔各有多少?

4、(出示线段图)2、学生做练习。3、请一位同学做在小黑板上,并说说你是怎么做的?四、拓展练习鸡与兔共有100只,兔的脚比鸡的脚多40只,求鸡与兔各有多少只?五、小结 今天我们复习了什么?有哪些收获? 板 书 设 计X ÷ 4 = 90 + 75 9.3×3+7.3X=139.5 X ÷ 4 -75 = 90 56×5-49X=84X ÷ 4- 90 = 75 2X - 5= 35X÷(90+75)= 4 2X = 35 + 5 2X 35 = 5解:设鸡有X只,兔有100-X只。 4(100-X)-2X=40400-4X-2X=40400-(4X+2X)=40400-6X

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论