




下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、精选优质文档-倾情为你奉上小升初数学冲刺10-归一、归总应用题基础达标1. 一个科学实验小组3小时做了5次试验,用同样的方法,从上午9时到下午6时,可以做几次实验?【解答】6+12-9=9(小时) 5×(9÷3)=15(次)2. 学校食堂5天用粮510千克,照这样计算,7天用粮多少千克?3570千克能用一个月吗?【解答】510÷5×7=714(千克) 3570÷(510÷5)=35(天) 够3. 王红计划利用一周的时间看完一本224页的书,实际前3天看了99页,照这样计算,她一周内能看完吗?【解答】99÷3×7=2
2、31(页)224页 能4. 普通列车原来每小时行56千米列车提速后,每小时比原来快21千米,要行是原来5.5小时的路程,现在可以缩短几现在可以缩短几小时?【解答】56×5.5÷(56+21)=4(小时) 5.5-4=1.5(小时) 5. 某粮食加工厂用6台同样型号的碾米机2.5小时碾米5100千克,照这样计算,用4台这样的碾米机工作8小时可以碾米多少千克?【解答】5100÷6÷2.5×4×8=10880(千克)6.某粮食种植专业户用拖拉机耕地,2台4小时耕地0.96公顷,5台这样的拖拉机,要耕0.36公顷的地需要多少小时?【解答】0.
3、36÷(0.96÷2÷4×5)=0.6(小时)能力创新1. 某村收割玉米,24人12天可收割完,现在24人收割4天后又增加8人,还需几天才能收割完?【解答】24×(12-4)÷(24+8)=6(天)2.战士们挖一条长90000米的战壕,30人每天挖9小时,15天挖了全长的36%,以后人数减少,每天工作时间延长,完成余下的工程要比前一段时间多用几天?【解答】25-15=10(天)3. 服装厂要加工一批服装,第一车间和第二车间同时加工60天正好完成。已知第一车间加工的服装占服装总数的45%,第二车间每天加工132件,问第一车间和第二车间每
4、天加工的件数相差多少?【解答】8×7.5×6÷(8+2)÷4=9(小时)4. 有一池泉水,泉底不断涌出泉水,且每小时涌出的泉水一样多。如果用10台抽水机20小时可以把水抽干,用15台同样的抽水机10小时可以把水抽干,那么用30台这样的抽水机多少小时可以把水抽干?【解答】10×20=200 15×10=150 每小时涌水量(200-150)÷(20-10)=5原有水量(10-5)×20=100 100÷(30-5)=4(小时)趣题荟萃1. 两位性急的孩子要从扶梯上楼.已知男孩每分钟走20级梯级,女孩每分钟走
5、15级梯级,结果男孩用了5分钟到达楼上,女孩用了6分钟到达楼上.问:该扶梯共有多少级?【分析】上楼的速度可以分为两部分:一部分是男、女孩自己的速度,另一部分是自动扶梯的速度男孩5分钟走了20×5=100(级),女孩6分钟走了15×6=90(级),女孩比男孩少走了100-90=10(级),多用了6-5=1(分),说明电梯1分钟走10级由男孩5分钟到达楼上,他上楼的速度是自己的速度与扶梯的速度之和,所以扶梯共有(20+10)×5=150(级)【解答】解:自动扶梯每分钟走(20×5-15×6)÷(6-5)=10(级);自动扶梯共有(20+1
6、0)×5=150(级)答:扶梯共有150级2. 一个哨所有8名士兵守卫,轮流派出2名士兵站岗,全天24小时,平均每人需要站岗多少小时?【解答】总站岗时间:24×2=48小时平均每人需要站岗:48÷8=6小时3. 甲、乙两人共同加工一批零件,甲比乙每天多加工40个,乙中途休息了2天,8天后,乙所加工的零件个数正好是甲的一半,这时两人各加工了多少个零件?【解答】乙6天的工作量是甲8天的工作量的一半,那么乙6天的工作量是甲4天的工作量, 乙1.5天的工作量是甲1天的工作量。乙每天的工作量:40÷(1.5-1)=80个甲:(80+40)×8=960个,
7、乙:80×6=480个4. 某服装厂生产一种服装,每件的成本是144元,售价是200元。一位服装经销商订购了120件这种衣服,并提出:如果每件的价格每降低2元,我就多订购6件,按经销商的要求,这个厂售出多少件时可以获得最大的利润,这个最大的利润是多少元?【解答1】解:原来的利润是20014456元。 由于56是2的倍数,所以把56看作56÷228份, 由于120是6的倍数,所以120看作120÷620份。 所以(2028)÷224份的时候利润最大。 即最大利润是24×2×24×66912元。售出的件数是24×614
8、4件。【解答2】原来的利润是20014456元,总利润是56×120=6720元,降低2元的利润是54×126=6804元,再降低2元的利润是52×132=6864元,再降低2元的利润是50×138=6900元,再降低2元的利润是48×144=6912元,再降低2元的利润是46×150=6900元,再降低2元的利润是44×156=6864元。出售144件时利润最大,最大利润是6912元。*甲、乙两车从A,B两站同时相向而行,已知甲车的速度是乙车的1.4倍,当甲车到达途中C站时,乙车还要再行4小时48分才能到达C站,那么甲车到
9、达C站后还要再行多少小时与乙车相遇?【解答】解:相距的路程是乙行448÷604.8小时的路程。 所以,相遇时间是4.8÷(11.4)2小时。*商店购进甲、乙、丙三种不同的糖果,所用的费用相等,已知甲、乙、丙三种糖果每千克的费用分别是4.4元、6元、6.6元,如果把这三种糖果混在一起作成什锦糖,那么这种什锦糖每千克的成本是几元? 【解答】解法一:特殊值法44、60、66的最小公倍数是660。所以,当三种糖果都购买660÷1066元时,分别购买了甲种糖66÷4.415千克,乙种糖66÷611千克,丙种糖66÷6.610千克。 共用去66×3198元,共买到糖果15111036千克。所以,这种什锦糖每千克的成本是19
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 网络攻击防御及响应方案
- 电力设备及安装工程承包合同协议
- 环境评估与治理专业证明书(8篇)
- 文化旅游推广项目合作协议
- 人工智能技术合作开发项目合同
- 农产品销售与供应链优化合作协议
- 详尽的社会保险缴纳及工作证明(7篇)
- 技术服务合作合同书
- 2025汽车融资租赁合同模板
- 2025闲置土地承包合同模板
- 2025江苏中考:物理高频考点
- 餐饮抽成合同协议书
- 2025年江西省安福县事业单位公开招聘辅警36名笔试题带答案
- 大神心理测试题及答案
- 2025初级《银行业法律法规与综合能力》高分必会试题库1000题-单选500题
- 低值易耗品试题及答案
- 2025春季学期国开河南电大本科《行政管理理论与实践专题讲座》一平台无纸化考试(作业练习+我要考试)试题及答案
- 2025年新高考地区数学名校地市选填压轴题好题汇编(八)(解析版)
- 全球汽车产业发展现状与趋势
- 机械制造质量整改报告范文
- 2025贵州毕节市七星关区招聘城市社区工作者186人笔试备考题库及答案解析
评论
0/150
提交评论