


下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、人民币的简单计算教学容?义务教育教科书五四学制数学一年级下册?第44页。教学目标1 能正确计算简单的人民币加减法,掌握计算的方法。2 初步认识商品的价格,学会简单的购物,获得一些购物的经验,在人民币使用过程中培养学生的估算意识。3. 在学习过程中体验人民币在生活中的作用, 养成合理使用人民币的意识。4在自主探索、合作交流中获得成功的体验,培养学生的团结协作精神。体验数学的简洁美,增强学生的数学情感。教学重点能正确计算简单的人民币加减法,掌握计算的方法。教学难点能正确计算简单的人民币加减法,掌握计算的方法。教学准备课件、人民币学具。教学过程一、创设情境,激趣引思。师:上节课我们已经认识了人民币,
2、 这节课我们学习用人民币购置商品, 比 一比哪些同学会合理的购置文具,我们快去文具商店瞧瞧吧!出示教材情境图见图1:师:观察情境图,从图片中你发现了哪些数学信息?谁能根据以上数学信息 提出一个数学问题?预设1:买一个铅笔盒和一支铅笔应付多少钱?预设2:拿20元买一个铅笔盒和一袋彩笔够吗?预设3:用1元钱买一块橡皮,还剩多少钱?师:这节课我们就重点来解决这两个问题:I 富 I 厶 =*» T1 用20元买一个够吗?2. 用1元钱买一块空A还剩多少钱?设计意图从生活入手,创设情境,依托学生已有的认知经验,利用电子设备辅助教学,激发了他们的学习兴趣,使学生初步感知认识了人民币,这节课我 们
3、学习用人民币购置商品,并顺势揭示课题。、自主学习,小组探究(一)师:拿20元买一个三三和一袋1. 梳理信息师:要解决“ 20元买一个空三和一袋够吗需要用哪两个信息?师:20元买一个6元的文具盒,和一袋9元的水彩笔够吗?师:怎么解决这个问题呢?学生独立思考。师:想出解决方法的同学请举手。看来借助于同学们自己的力量解决这个问 题还是有些困难。2. 小组讨论学习师:下面我们就在小组展开讨论,研究一下吧!首先请大家看一下我们的小 组探究要求。课件出示小组活动要求:(1) 想一想:在小组有序地说一说自己的想法。(2) 说一说:第一步求什么?第二步再怎么办?(3) 议一议:选出小组中最好的想法,代表本小组
4、进行全班交流(4) 小组活动时间:5分钟学生展开小组学习,教师深入小组中进行指导了解讨论情况。3. 汇报交流,评价质疑师:小组代表汇报时要一边操作一遍介绍,其余学生要认真倾听。小组代表汇报。预设1:数的方法,从20元往后数,一直数到1元看够不够?预设2:减法做,先从20元里减去6元,再减去9元,看够不够减预设3:加法做,先用6元加9元,再用得数与20元比拟。预设4:计算的方法,6+9=15 15比20小,4. 精当点拨师:哪种方法比拟好?预设:加法计算再比拟的方法好。师:为什么先算6元+9元呢?师:先求一个铅笔盒和一盒彩笔一共花多少钱?板书:6+9=15师:那15元表示什么?师:表示要花的钱。
5、师:你怎么知道6元+9元等于15元的?预设:铅笔盒与水彩笔都是多少元,就可以直接加起来,看成6+9=15就是15元。强调:买的东西都是多少元的时候,就可以直接加起来,几元加几元就等于 几元。师:最后一步干什么?预设:比拟多少,15元小于20元,所以20元买着两种玩具够了 课件展示做法。5. 总结算法师小结:刚刚我们解决钱够不够的问题时, 分两步做的,先用计算的方法算 出一个铅笔盒和一盒彩笔一共花多少钱, 然后再和所带的钱进行比拟,要花的钱比带的钱少,所以够了二解决问题:拿10元买一支,/戶和一袋学生独立完成后,同位交流想法,说一说是怎样算的?三解决“用1元钱买东西,还剩多少钱的问题1. 理解题
6、意师:1元钱买一块邃H还剩多少钱?这个问题该如何解决?引导学生独立思考:用1元减去8角。师:1元减去8角怎么计算呢?单位不相同的2个数怎么减呢?2. 学生小组学习出示小组活动要求:1想一想:1元减8角怎么计算。2试一试:可以动手画一画,也可以利用学具摆一摆。然后在小组交流 自己的想法。3活动时间:5分钟。3. 班汇报预设1:摆学具。摆一 1元的,然后换成10个1角的,用10个1角的减去 2个1角的。预设2:计算。1元-10角=2角。预设3:单位换算。1元=10角,10 8=2角师:1元-10角=2角,10 8=2 角哪种方法更好?为什么把 1元转换成 10角?预设:都是“元的时候可以直接相加减
7、,都是“角的时候也可以直接相 加减。4.总结师:用1元去买8角的橡皮,所以我们要先把1元化成10角,再从10角里 拿走8角。剩下2角。看来在遇到单位不一样的时候,我们要先把单位换算成是 一样的才行。课件展示过程把1元换成10角,再用10角-橡皮8角=2角强调:在用不同面值的人民币购物时,遇到单位不统一的时候可以进行转换, 想方法把单位转换成统一的单位再计算。几元加减几元就等于几元,几角加 减几角就等于几角。5.试试用1元钱买1支护& ,还剩多少钱?学生独立完成后,同位交流想法,班订正。设计意图小组或个人汇报、展示,自我讲解,注意多样化,组织好倾听, 注重对话、评价、质疑、分享,用好生成
8、的资源,要针对重难点设计高质量的有 深度的师生对话。这期间教师要认真倾听学生的发言,读懂学生的真实想法至关 重要。初步认识商品的价格,学会简单的购物,获得一些购物的经验,在人民币 使用过程中培养学生的估算意识。三、抽象概括,总结提升师:这一节课我们学习了人民币的简单计算,不同单位的钱币不能相加减, 要转化成相同单位后才能相加减。设计意图由师生共同完成,最后教师的概要讲述,结合交流的素材,讲解 精准,概括简洁,提升到位。特别是“不同单位的钱币不能相加减,要转化成相 同单位后才能相加减讲清讲透,做到当堂学会,同时注重数学思想、策略方法、 活动经验的总结、提升和渗透。四、稳固应用,拓展提高1.自主练
9、习第1题(见图2)(1)我有30元钱,买3包够吗?(2)我有10元钱,买一个和一袋够不够?解决题目中的数学问题我们要用到哪先让学生说一说你知道了哪些信息,些数学信息?然后算一算,说一说解决的方法。一共的钱数和手中的钱数做比 较,够么?2.自主练习第2题(见图3)P7.3元(1) 引导学生明确题意,找到关系式:付出的-价格=找回的(2) 学生独立完成,交流做法。重点交流第 3题。强调注意1元=10角3. 自主练习第3题1元能同时买哪几样东西呢?圈一圈。(见图4)2角16角4角呂角屮(1) 说一说发现的信息,明确题目中的单位是元和角。强调:单位不同时,转化成一样的单位去计算,如:1元=10角(2) 学生独立完成搭配,并进行人民币的简单计算。4自主练习第4题拿20元可以买哪些商品?(见图5)24X你还能提出什么问题?学生根据自己的爱好选择喜欢的商品,只要符合题目要求(不超过20元)就可以。设计意图题目设计要做到适量性、典型性、层次性。优先用好版教材和 新课堂中的题目,训练有一定的量。注重做题后的交流点评,挖掘出题目的育人 和文化功能。在练习过程中体验人民币在生活中的作用,
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 幼儿园班本课程:房子的故事
- 2025企业设备租赁合同
- 2025年的物业管理装修合同范本
- 2025城乡结合部企业劳动合同
- 2025精简版艺术品购销合同
- 2025年学校教职工公寓租赁合同模板
- 2025年转换工程师劳动合同模板
- 做一个懂孩子会教育的人
- 2025设备租赁合同条例
- 2025钢筋采购合同模板样本
- 南京师范大学自主招生个人陈述范文与撰写要点
- 铁粉运输合同协议
- 广州广州市天河区华阳小学-毕业在即家校共话未来-六下期中家长会【课件】
- 公司事故隐患内部报告奖励制度
- 大学生创新创业基础(创新创业课程)完整全套教学课件
- 影像诊断与手术后符合率统计表
- 2023年北京亦庄国际投资发展有限公司招聘笔试题库及答案解析
- ansys电磁场分析经典教程
- 美国数学竞赛AMC8讲座课件
- 2020年国家义务教育质量测查德育科目模块一模拟试题含参考答案
- 导管固定-PPT课件
评论
0/150
提交评论