




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、产量与成本单价的关系 yellowfrog最近在做ERP的导入工作,由于是资讯出身,对于前端的工作流程以及后端的财务处理,简直是无从下手、欲哭无泪啊!不过随着项目深入和同仁间不厌其烦地指教,开始慢慢跟上了大部队的进度,这篇文章是在做生产模块时,发现的一个小小结论当月在相同的人工制费情况下,生产出来的产品越多,本月生产出来的每样产品单价成本都会降低。生产成本降低对于一个企业来说,简直是无法用词语来形容的爽,你看看邻国Japan,依靠着成本要比其他人低上那么一点,在市场上抢占了很多的份额。虽然这个结论早在几百年前被资本家发现,但是在自己完全根据数据的情况下得出的,还是非常有意思,也增加了我对这份工
2、作的喜爱!下面是这些内容是用数据来体现上述的结论,有什么错误的地方,还请多多指教! 假设一家工厂第一个月生产A B C D四样产品,所耗用的“直接人工”为10000元、耗用的“制造费用”为5000元。并且:A产品每KG所耗用的“材料费”为200元,“直接人工”和“制造费用”的分摊权数都为3; B产品每KG所耗用的“材料费”为300元,“直接人工”和“制造费用”的分摊权数都为4;C产品每KG所耗用的“材料费”为400元,“直接人工”和“制造费用”的分摊权数都为2;D产品每KG所耗用的“材料费”为500元,“直接人工”和“制造费用”的分摊权数都为1。他在第一个月内的生产量为:A产品10KG;B产品
3、20KG;C产品30KG;D产品40KG;所以,计算每样产品的单价成本为:(其实在解释这个公式之前也犹豫了很久,要不要把整个计算公式解释给大家,但由于公式实在是太长了!解释的话反而会让大家产生厌烦情绪,经过考虑,还是把公式解释给大家看,如果看得厌烦的话,直接跳过这一段吧)某样产品的总成本=1直接材料 + 2分摊到的直接人工 + 3分摊到的制造费用1直接材料=产出量*材料费(产出X KG,每KG耗用材料Y元,直接材料=X*Y,小学数学不及格我也没办法了)2分摊到的直接人工=总直接人工(10000元)*直接人工分摊到的比例产出量*直接人工分摊权数本月的(产出量*直接人工分摊权数)之和3分摊到的制造
4、费用=总直接人工(5000元)*制造费用分摊到的比例产出量*制造费用分摊权数本月的(产出量*制造费用分摊权数)之和其实不管怎么算,成本=直接材料+分摊到的直接人工+分摊到的制造费用,心细的人可以发现,我在做假设时,直接人工和制造费用的分摊权数是一样的,所以在计算直接人工分摊到的比例和制造费用分摊到的比例,结果是一样的。这样我们就能推算出下面的成本计算中,可以变成 成本=直接材料+(直接人工+制造费用)*分摊到的比例。相信大家看到这里都晕了一片,没关系,继续往下看就看得懂了。现在开始计算本月生产的A B C D,每样产品所耗用的总成本及单价成本:A产品总成本=200*10+15000*(10*3
5、/(10*3+20*4+30*2+40*1))=2000+2142=4142元A产品单价成本=4142/10=414.2元B产品总成本=300*20+15000*(20*4/(10*3+20*4+30*2+40*1))=6000+5714=11714元B产品单价成本=11714/20=585.7元C产品总成本=400*30+15000*(30*2/(10*3+20*4+30*2+40*1))=12000+4285=16285元C产品单价成本=16285/30=542.8元D产品总成本=500*40+15000*(40*1/(10*3+20*4+30*2+40*1))=20000+2857=22
6、857元D产品单价成本=22857/40=571.4元好了!第一个月的 A B C D产品单价成本都计算出来了。接下来是到了第二个月,还是生产A B C D,材料费不变,直接人工+制造费用还是15000元,权数也同上月相同。但是生产出来的A由10KG增加到了15KG(可以想象为工人技术更成熟、领导画大饼技术更好导致效率更高,又或者加班不给加班费等等),反正是A的产量增加而直接人工+制造费用不变,产品 B 、C、D的产量同第一个月相同,分别为B:20KG、C:30KG、D:40KG。开始计算第二个月的产品所耗用成本及单价成本:A产品总成本=200*15+15000*(15*3/(15*3+20*
7、4+30*2+40*1))=3000+3000=6000元A产品单价成本=6000/15=400元B产品总成本=300*20+15000*(20*4/(15*3+20*4+30*2+40*1))=6000+5333=11333元B产品单价成本=11333/20=566.65元C产品总成本=400*30+15000*(30*2/(15*3+20*4+30*2+40*1))=12000+4000=16000元C产品单价成本=16000/30=533.3元D产品总成本=500*40+15000*(40*1/(15*3+20*4+30*2+40*1))=20000+2666=22666元D产品单价成本
8、=22666/40=566.65元第一个月与第二个月的产品单价成本对比:产品月份及产品单价第一个月产品单价 第二个月产品单价A产品414.2元400元B产品585.7元566.65元C产品542.8元533.3元D产品571.4元566.65元从表中可以很直观的看出,第二个月在A产品产量增加后,每样产品的单价成本都降低了。那有人会问,你这是增加了A的产量,那如果我第一个月生产A B C D这么多,第二个月还是生产这么多的A B C D,但是在这些基础上,多生产出来一个E,那A B C D的单价成本会降低么?答案是肯定降低。因为从上面的公式计算不难看出,真正把单价降低的地方是“直接人工”和“制造
9、费用”的分摊比例的“分母”,生产的产品多了,对应的分母变大,乘数不变的情况下,计算结果就会变小。这一段的验证我就不详细写出来了,有兴趣的朋友可以自己去验证,结果肯定是A B C D四样产品的单价成本降低。很神奇吧!我还是用这么多的材料,还是这么多工人花这么多时间,但是单价成本随着产量的增加而降低了!不管你觉得怎么样,反正我是觉得挺神奇的。这样就验证了开头的那段红字结论当月在相同的人工制费情况下,生产出来的产品越多,本月生产出来的每样产品单价成本都会降低。这也从侧面说明了制造业Boss们为什么剥削工人,都是希望自己的工厂能尽可能的在不增加人工制费的情况下提高产能,最好希望员工24小时都拿来生产,
10、提高产量,提高产量就意味着成本降低,成本降低就能让产品在市场上拥有更强的竞争力,有竞争力就能占据更大的市场,赚更多的钱。但是,这是几百年前的资本家思想了,大量的事实证明,一味的剥削压榨工人,往往适得其反,因为涉及到人性的本能反抗,人员的频繁异动导致操作技术没有很好的传承,生产效率低下,制造机械损坏率增加,招聘部门费用增加,甚至还会出现罢工等等取而代之的现在企业的人性化管理,当然还要考虑到销货能力与库存容量,这就越来越复杂了!咳咳!好像扯得有点远了。不管怎么说,这只是我的一点小小见解,希望能给大家得到一定的启发。 七夕,只因有你,总有一些人牵肠挂肚难以忘记,总有一些日子温暖甜蜜最为珍惜从春夏到秋
11、冬,从陌生到熟悉,虽不能时时联系,却总在特别的日子想起你,七夕快乐,我的朋友。七夕,只因有你,因为有你,再苦生活也不觉得累,再大的险阻也无所畏,再大的波折也不担忧,再痛的经历也会忘记,因为有你,我就拥有了整个世界,谢谢你出现在我的生命里。七夕快乐,我的朋友。七夕,只因有你,相识,是最珍贵的缘分,牵挂,是最真挚的心动,思念,是最美丽的心情,问候,是最动听的语言,在这七夕到来之际,最美的祝福送给你,七夕快乐,我的朋友。七夕,只因有你,雨点轻敲窗,风吹散了梦想,唯有你的模样依旧在脑海里徜徉,夜深人静时,你占满了心房,舍半生轻狂,半世时光,只为拥有一段和你相处的珍贵情缘,七夕快乐,我的朋友。七夕,只因有你,虽然相距很远,但两颗心却紧紧相连虽然不常见面,音容笑貌犹如眼前,悄悄的挟一缕情丝,放飞在炎炎夏日默默的拽一丝牵挂,悬挂在无垠宇宙静静的捎一声问候,盛开在七夕佳节七夕快乐,我的朋友。七夕,只因有你,祝福,是一种真实的心意,是一种甘甜的快乐,是一种浪漫的味道,是一种温馨的记忆,是一种美丽的幸福,
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 血液学出科考试题及答案
- 2025年检验科生物安全培训试题(含答案)
- 地铁工程安全防护及文明施工措施
- 2025年采购部数据分析与决策支持计划
- 2025-2030中国离心泵行业对外贸易摩擦风险及应对策略分析报告
- 医疗质量持续改进培训计划
- 修理工考试题库及答案
- 2025年吉林省四平市事业单位工勤技能考试题库含答案
- 小学六年级体育课程改革计划
- 小学控辍保学多元评价措施
- 培训行业的业务合同范本
- 汽车销售日常知识培训课件
- 2025广东广州市天河区人民武装部招聘民兵教练员5人备考题库及答案解析
- 科学版(2024)一年级全一册体育与健康全册教案
- 学前教育机构师资队伍薪酬激励与职业发展研究报告
- 小学朗读教学课件
- 患者身份识别管理标准WST840-2025学习解读课件
- 皮肤干细胞研究与应用
- 玄麦甘桔颗粒讲解
- 2024-2025学年广东省深圳高级中学高一(下)期末物理试题及答案
- 标准预防与隔离技术课件
评论
0/150
提交评论