六年级数学下册第五单元数学广角测试题_第1页
六年级数学下册第五单元数学广角测试题_第2页
六年级数学下册第五单元数学广角测试题_第3页
六年级数学下册第五单元数学广角测试题_第4页
六年级数学下册第五单元数学广角测试题_第5页
已阅读5页,还剩11页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、六年级数学下册第五单元数学广角测试题一、我会填(28分)1.(2分)(2010春丹巴县月考)6只鸡放进5个鸡笼,至少有只鸡要放进同一个鸡笼里.2.(2分)(2013陆丰市校级模拟)在367个1996年出生的儿童中,至少有个人是同一天出生的.3.(2分)(2013陆丰市校级模拟)瓶子里有同样大小的红球和黄球各5个.要想摸出的球一定有2个同色的,最少要摸出个球.4.(2分)(2013陆丰市校级模拟)15个学生要分到6个班,至少有个人要分进同一个班.5.(4分)(2013陆丰市校级模拟)一个不透明的盒子里装了红、黑、白玻璃球各2个,要保证取出的玻璃球三种颜色都有,他应保证至少取出个;要使取出的玻璃球

2、中至少有两种颜色,至少应取出个.6.(6分)将红、黄、蓝三种颜色的帽子各5顶放入一个盒子里,要保证取出的帽子至少有两种颜色,至少应取出顶帽子,要保证三种颜色都有,则至少应取出顶;要保证取出的帽子中至少有两个是同色的,则至少应取出顶.7.(4分)(2011春云霄县期中)9只兔子装入几个笼子,要保证每个笼子中都有,且要保证最多有一个笼子中的兔子数不少于3只,则笼子数最少是个,最多是个.8.(2分)(2013陆丰市校级模拟)给一个正方体木块的6个面分别涂上红、黄两种颜色,则不论如何涂都有个面的颜色相同.9.(4分)(2013陆丰市校级模拟)朝明小学的六年级有若干学生,若已知学生中至少有两人的生日是同

3、一天,那么,六年级至少有个学生;其中六(1)班有49名学生,那么在六(1)班中至少有个人出生在同一月.二、对号入座(选择正确答案的序号填在括号里)(18分)10.(3分)(2014蓝田县校级模拟)10个孩子分进4个班,则至少有一个班分到的学生人数不少于()个.A. 1 B. 2 C. 3 D. 411.(3分)(2014蓝田县校级模拟)王东玩掷骰子游戏,要保证掷出的骰子总数至少有两次相同,他最少应掷()次.A. 5 B. 6 C. 7 D. 812.(3分)(2014蓝田县校级模拟)张阿姨给孩子买衣服,有红、黄、白三种颜色,但结果总是至少有两个孩子的颜色一样,她至少有()孩子.A. 2 B.

4、3 C. 4 D. 613.(3分)(2014蓝田县校级模拟)李叔叔要给房间的四面墙壁涂上不同的颜色,但结果是至少有两面的颜色是一致的,颜料的颜色种数是()种.A. 2 B. 3 C. 4 D. 514.(3分)(2014蓝田县校级模拟)一个盒子里装有黄、白乒乓球各5个,要想使取出的乒乓球中一定有两个黄乒乓球,则至少应取出()个.A. 4 B. 5 C. 6 D. 715.(3分)(2014蓝田县校级模拟)7只兔子要装进6个笼子,至少有()只兔子要装进同一个笼子里.A. 3 B. 2 C. 4 D. 5三、聪明的小法官(对的打“”,错的打“×”)(15分)16.(3分)(2014蓝田

5、县校级模拟)5只小鸡装入4个笼子,至少有一个笼子放小鸡3只.(判断对错)17.(3分)(2009长沙)任意给出3个不同的自然数,其中一定有2个数的和是偶数.18.(3分)(2014蓝田县校级模拟)把7本书分别放进3个抽屉里,至少有一个抽屉放4本.19.(3分)(2014蓝田县校级模拟)六(2)班有学生50人,至少有5个人是同一月出生的.(判断对错)20.(3分)(2014蓝田县校级模拟)10个保温瓶中有2个是次品,要保证取出的瓶中至少有一个是次品,则至少应取出3个.四、解决问题(每题13分,共39分)21.(13分)(2010春丹巴县月考)小王、小张和小李在一起,一位是工人,一位是农民,一位是

6、战士,现在知道:(1)小李比战士年龄大;(2)小王和农民不同岁;(3)农民比小张年龄小;请问:他们中谁是工人,谁是农民,谁是战士?22.(13分)(2011北海校级模拟)甲、乙、丙三人中只有1人会开汽车,甲说:“我会开”.乙说:“我不会开.”丙说:“甲不会开.”三人的话只有一句是真话,会开车的是谁?为什么?23.(13分)运动场上,甲、乙、丙、丁四个班正在进行接力赛.对于比赛的胜负,在一旁观看的张明、王芳、李浩进行着猜测.张明说:“我看甲班只能得第三,冠军肯定是丙班.”王芳说:“丙班只能得第二名,至于第三名,我看是乙班.”李浩则说:“肯定丁班第二名,甲班第一.”而真正的比赛结果,他们的预测只猜

7、对了一半.请你根据他们的预测推出比赛结果.参考答案与试题解析一、我会填(28分)1.(2分)(2010春丹巴县月考)6只鸡放进5个鸡笼,至少有 2 只鸡要放进同一个鸡笼里.考点: 抽屉原理.分析: 5个鸡笼,看做5个抽屉,6只鸡看做6个东西,把6个东西放进5个抽屉,即把6只鸡放进5个鸡笼,至少有 2只鸡要放进同一个鸡笼里.6÷5=11,平均把鸡放进5个鸡笼里,余下的1只放进任意一个鸡笼,1+1=2,至少有 2只鸡要放进同一个鸡笼里.解答: 解:5个鸡笼,看做5个抽屉,6只鸡看做6个东西,把6只鸡放进5个鸡笼,至少有 2只鸡要放进同一个鸡笼里.6÷5=11,平均把鸡放进5个鸡

8、笼里,余下的1只放进任意一个鸡笼,1+1=2;答:至少有 2只鸡要放进同一个鸡笼里.把3个苹果放进2个抽屉里,一定有一个抽屉里放了2个或2个以上的苹果.这个人所皆知的常识就是抽屉原理在日常生活中的体现.用它可以解决一些相当复杂甚至无从下手的问题.2.(2分)(2013陆丰市校级模拟)在367个1996年出生的儿童中,至少有 2 个人是同一天出生的.考点: 抽屉原理.分析: 要求至少有几个人是同一天出生的,先判断出1996年是闰年,所以有366天;然后用367除以366得1余1 1加1等于2;所以至少有2人同一天出生.解答: 解:367÷366=11(人);1+1=2(人);3.(2分

9、)(2013陆丰市校级模拟)瓶子里有同样大小的红球和黄球各5个.要想摸出的球一定有2个同色的,最少要摸出 3 个球.考点: 抽屉原理.分析: 红、黄两种颜色相当于两个抽屉,要保证摸到的球有2个同色,摸的次数比颜色数多1,即假设第一次摸出绿色的,第二次摸出黄色的,第三次无论摸到哪一种都会有两个是同色的,所以至少要摸出三个球.解答: 解:2+1=3(个);4.(2分)(2013陆丰市校级模拟)15个学生要分到6个班,至少有 3 个人要分进同一个班.考点: 抽屉原理.分析: 把6个班看作6个“抽屉”,把15个人看作“物体的个数”,根据抽屉原理进行解答即可.解答: 解:15÷6=23(人);

10、2+1=3(人);5.(4分)(2013陆丰市校级模拟)一个不透明的盒子里装了红、黑、白玻璃球各2个,要保证取出的玻璃球三种颜色都有,他应保证至少取出 5 个;要使取出的玻璃球中至少有两种颜色,至少应取出 3 个.考点: 抽屉原理.分析: 从最极端的情况进行分析:(1)假设把白球和黑球都取完,就是四个,这时,只要取出一个红球就可以符合题意,进而得出结论.(2)假设两次取出的都是同色(取完),然后再取一个,只能是其它的颜色;解答: 解:(1)2×2+1=5(个);(2)2+1=3(个);答:要保证取出的玻璃球三种颜色都有,他应保证至少取出5个,要使取出的玻璃球中至少有两种颜色,至少应取

11、出3个.6.(6分)将红、黄、蓝三种颜色的帽子各5顶放入一个盒子里,要保证取出的帽子至少有两种颜色,至少应取出 6 顶帽子,要保证三种颜色都有,则至少应取出 11 顶;要保证取出的帽子中至少有两个是同色的,则至少应取出 4 顶.考点: 抽屉原理.分析: 此题应从最极端的情况进行分析:假设取出的前5顶都是同一种颜色的帽子(把一种颜色的取完),再取一顶就一顶有两种颜色;假设前10次取出的'是前两种颜色鹅帽子(把两种颜色的帽子取完),再取出一顶,只能是第三种颜色中的一个;把三种颜色看作三个抽屉,保证取出的帽子中至少有两个是同色的,根据抽屉原理,应至少取出4顶.解答: 解:5+1=6(顶);2

12、×5+1=11(顶);3+1=4(顶);答:要保证取出的帽子至少有两种颜色,至少应取出6顶帽子,要保证三种颜色都有,则至少应取出11顶;要保证取出的帽子中至少有两个是同色的,则至少应取出4顶;7.(4分)(2011春云霄县期中)9只兔子装入几个笼子,要保证每个笼子中都有,且要保证最多有一个笼子中的兔子数不少于3只,则笼子数最少是 1 个,最多是 4 个.考点: 抽屉原理.分析: (1)最少是一个笼子,可以保证每个笼子中都有,且要保证最多有一个笼子中的兔子不少于3只;(2)最多是4个笼子,其中的3个笼子最多都放2只,另外的1个笼子能保证是3只.解答: 解:笼子数最少是1个,最多是4个;

13、8.(2分)(2013陆丰市校级模拟)给一个正方体木块的6个面分别涂上红、黄两种颜色,则不论如何涂都有 至少3 个面的颜色相同.考点: 抽屉原理.分析: 把红色和黄色看做是两个抽屉,根据抽屉原理可得,6个面无论怎么放都至少有3个颜色相同,由此即可解决问题.解答: 解:6÷2=3,答:不论如何涂都有至少3个面的颜色相同.9.(4分)(2013陆丰市校级模拟)朝明小学的六年级有若干学生,若已知学生中至少有两人的生日是同一天,那么,六年级至少有 367 个学生;其中六(1)班有49名学生,那么在六(1)班中至少有 5 个人出生在同一月.考点: 抽屉原理.分析: (1)考虑最差情况,1年=3

14、66天,可以看做是366个抽屉,每个抽屉有1个学生,剩下1个,无论放在哪个,都会出现一个抽屉里有2个学生;那么至少要有366+1=367个学生;(2)1年=12个月,可以把12个月看做是12个抽屉,由此即可得出答案.解答: 解:(1)根据抽屉原理可得:366+1=367(人)所以六年级至少有367个学生;(2)49÷12=41,4+1=5(人),所以六(1)班至少有5个人出生在同一个月.二、对号入座(选择正确答案的序号填在括号里)(18分)10.(3分)(2014蓝田县校级模拟)10个孩子分进4个班,则至少有一个班分到的学生人数不少于()个.A. 1 B. 2 C. 3 D. 4考点

15、: 抽屉原理.分析: 10个孩子分进4个班,这里把班级个数看作“抽屉”,把孩子的个数看作“物体个数”,10÷4=2(个)2人;所以至少有一个班分到的学生人数不少于2+1=3(人);解答: 解:10÷4=2(个)2人;11.(3分)(2014蓝田县校级模拟)王东玩掷骰子游戏,要保证掷出的骰子总数至少有两次相同,他最少应掷()次.A. 5 B. 6 C. 7 D. 8考点: 抽屉原理.分析: 骰子能掷出的结果只有6种,掷7次的话必有2次相同;即把骰子的出现的六种情况看作“抽屉”,把掷出的次数看作“物体的个数”,要保证至少有两次相同,那么物体个数应比抽屉数至少多1;进行解答即可.

16、12.(3分)(2014蓝田县校级模拟)张阿姨给孩子买衣服,有红、黄、白三种颜色,但结果总是至少有两个孩子的颜色一样,她至少有()孩子.A. 2 B. 3 C. 4 D. 6考点: 抽屉原理.分析: 把颜色的种类看作“抽屉”,把孩子的数量看作物体的个数,根据抽屉原理得出:孩子的个数至少比颜色的种类多1时,才能至保证少有两个孩子的颜色一样;13.(3分)(2014蓝田县校级模拟)李叔叔要给房间的四面墙壁涂上不同的颜色,但结果是至少有两面的颜色是一致的,颜料的颜色种数是()种.A. 2 B. 3 C. 4 D. 5考点: 抽屉原理.分析: 本题可以用抽屉原理的最不利原则;故意在3个墙面上涂上甲、乙

17、、丙3种颜色,没有重复,但第4面墙只能选甲、乙、丙中的一种,至少有两面的颜色是一致的;所以得出颜料的种数是3种.14.(3分)(2014蓝田县校级模拟)一个盒子里装有黄、白乒乓球各5个,要想使取出的乒乓球中一定有两个黄乒乓球,则至少应取出()个.A. 4 B. 5 C. 6 D. 7考点: 抽屉原理.分析: 首先考虑最坏的取法,5个白乒乓球全部取出,但没有黄乒乓球,继续往下取,再取就是黄球,由取出的乒乓球中一定有两个黄乒乓球解决问题.解答: 解:5+2=7;答:则至少应取出7个,使取出的乒乓球中一定有两个黄乒乓球.15.(3分)(2014蓝田县校级模拟)7只兔子要装进6个笼子,至少有()只兔子

18、要装进同一个笼子里.A. 3 B. 2 C. 4 D. 5考点: 抽屉原理.分析: 根据7只兔子要装进6个笼,首先每个装一只,那么还是有一只,这只无论在哪个笼子都会有一个笼子是2只,由此即可得出答案.解答: 解;7÷6=11,因为每只笼子装1只的话,最多能装6只,还剩1只,三、聪明的小法官(对的打“”,错的打“×”)(15分)16.(3分)(2014蓝田县校级模拟)5只小鸡装入4个笼子,至少有一个笼子放小鸡3只. 错误 .(判断对错)考点: 抽屉原理.分析: 此题是典型的利用抽屉原理解决的问题,可以先根据题干条件,求出正确的答案,再进行判断.解答: 解:把4个笼子看做是4个

19、抽屉,考虑最差情况:每个抽屉里都放1只小鸡,那么剩下的1只无论怎么放都至少有1个抽屉里有2只小鸡,17.(3分)(2009长沙)任意给出3个不同的自然数,其中一定有2个数的和是偶数. 正确 .考点: 抽屉原理.分析: 任意三个不同的自然数,其中必有2个不是偶数,就是奇数; 进而根据两种数的和进行分析,得出结论.解答: 解:任意三个不同的自然数,其中必有2个不是偶数,就是奇数; 偶数+偶数=偶数;奇数+奇数=偶数;18.(3分)(2014蓝田县校级模拟)把7本书分别放进3个抽屉里,至少有一个抽屉放4本. 错误 .考点: 抽屉原理.分析: 解答此题应明确,物体的个数是7,抽屉数是3,根据抽屉原理,

20、进行解答即可得出答案.解答: 解:7÷3=21(本);2+1=3(本);把把7本书分别放进3个抽屉里,至少有一个抽屉放3本;19.(3分)(2014蓝田县校级模拟)六(2)班有学生50人,至少有5个人是同一月出生的. 正确 .(判断对错)考点: 抽屉原理.分析: 首先拿出48个人来,假设他们分别四个人是一个月出生的,即112月每个月四个,则剩下的两个随便添加到哪个月,也至少有两个月是有五个人,或者有一个月有六个人出生.解答: 解:50÷12=4(人)2(人)把这二人放到任何一个月,这个月至少有:4+1=5(人)20.(3分)(2014蓝田县校级模拟)10个保温瓶中有2个是次

21、品,要保证取出的瓶中至少有一个是次品,则至少应取出3个. 错误 .考点: 抽屉原理.分析: 此题是利用抽屉原理进行判断的题目,这里可以先根据题干,利用抽屉原理解答出正确结果,再进行判断,要注意考虑最差情况.解答: 解:把10个保温瓶分做两类:正品和次品,把它看做两个抽屉,根据题干,考虑最差情况,取出8个全是正品,再任意取1个,那么取出的保温瓶中就有1个是次品,8+1=9(个),应取9个才能保证至少有1个是次品.四、解决问题(每题13分,共39分)21.(13分)(2010春丹巴县月考)小王、小张和小李在一起,一位是工人,一位是农民,一位是战士,现在知道:(1)小李比战士年龄大;(2)小王和农民不同岁;(3)农民比小张年龄小;请问:他们中谁是工人,谁是农民,谁是战士?考点: 逻辑推理.分析: 由(1)知道小李不是战士,且年龄比战士大.由(2)知道小王不是农民.由(3)可知:小张不是农民,小张的年龄比农民大,所以小李是农民.又小张年龄小李年龄小王年龄,所以,小张是工人,小王是战士,小李是农民.解答: 解:由(2)、(3)得:则小李是农民;又小张年龄小李年龄小王年龄,又根据(1)小李比战士年纪大,得出小王是战士;剩下的小张即是工人;答:小张是工人,小王是战士,小李是农民;22.(13分)(2011北海校级模拟)甲、乙、丙三人中

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论