




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、商品利润问题 【含义】 这是一种在生产经营中经常遇到的问题,包括成本、利润、利润率和亏损、亏损率等方面的问题。 【数量关系】 利润售价进货价 利润率(售价进货价)÷进货价×100%
2、; 售价进货价×(1利润率) 亏损进货价售价 亏损率(进货价售价)÷进货价&
3、#215;100%例1 某商品的平均价格在一月份上调了10%,到二月份又下调了10%,这种商品从原价到二月份的价格变动情况如何? 例2 某服装店因搬迁,店内商品八折销售。苗苗买了一件衣服用去52元,已知衣服原来按期望盈利30%定价,那么该店是亏本还是盈利?亏(盈)率是多少?例3 成本0.25元的作业本1200册,按期望获得40%的利润定价出售,当销售出80%后,剩下的作业本打折扣,结果获得的利润是预定的86%。问剩下的作业本出售时按定价打了多少折扣?例4 某种商品,甲店的进货价比乙店的进货价便宜10%,甲店按30%的利润定价,乙店按20%的利润定价
4、,结果乙店的定价比甲店的定价贵6元,求乙店的定价。5、 某服装专卖店销售一种品牌T恤衫,每件售价是45元,后来由于销量大,进价降低了4%,但售价不变,从而使得每件衫的销售利润提了5%,请问这种衫原来的每件的进价是多少元?6、某种足球,如果按原价出售,那么每个获利12元;如果降价销售,那么销量增加3倍,获利增加2倍。每个足球降价多少元? 7、 一台电视机的价格增加它的 20%以后, 又减少它的 20%, 现价格比原价降低了百分之几? 8、 银行一年期存款利息是 1.98%,1000 元连续存三年,三年后本利和共多少元?9、按现行个人所得税规定,每月每人收入超过160
5、0元部分,应按照5%的税率征收个人所得税。王师傅这个月扣除税钱后拿了2303元,他交了多少税钱?10、 某种商品按定价的 75%(七五折)出售,仍能获得 5%的利润,定价时期望的利润是多 少?11、 文体商店用 2400 元进了一批篮球和足球,篮球比足球多 15 个,商店出售足球的定价是 20 元,篮球的定价比足球多 20%,这批球售完后共获得利润 820 元,足球和篮球各有多 少个?12、 商店以每双 13 元购进一批凉鞋,售价为 14.8 元,卖到还剩 5 双时,除去购进这批凉鞋 的全部开销外还获利 88 元,这批凉鞋共多少双?13、 妈妈买了苹果和梨各 1 千克, 价格不一样, 如果梨价
6、格提高了 20%, 苹果价格降低了 10%, 那么两种水果所花的钱一样,问梨的价格是苹果的百分之几?14、 某商品按 20%的利润定价,然后又打八折出售,结果亏损 64 元,这个商品的成本是多 少元?15、 一种商品,甲店进货价格比乙店进货价格便宜 5%, 甲店按 20%的利润定价, 乙店按 15% 定价,结果乙店比甲店贵 3.30 元,问乙店的进货价格是多少元?16.商品甲的定价中含 30%的利润,商品乙的定价中含 40%的利润,甲乙两种商品的定价相 加是 470 元,甲的定价比乙的定价多 50 元,甲乙两种商品的成本各是多少元?浓度问题:1、 浓度为 40%的糖水溶液 80 克中,加入多少
7、水就能得到浓度为 32%的糖水?2、 浓度为 10%的盐水溶液 50 克,加入多少盐,能变成浓度为 25%的盐水?3、 一容器内有浓度为 25%的盐水,若再加入盐 10 千克,则盐水浓度为 37.5%,问这个容器 中原有盐多少千克?4、 有含糖 5%的糖水 600 克,要配制含糖 12%的糖水 800 克,需加糖和水各多少克?5、 有浓度为 75%的糖水若干,加了一定数量的水稀释成浓度为 50%的糖水,如果再加入同 样多的水,糖水浓度将变为多少?6、 有浓度 20%的食盐水 600 克和浓度为 5%的食盐水 300 克混合,求混合后食盐溶液的浓 度?7、 用浓度为 45%和 5%的酒精配制浓度
8、为 30%的酒精 4 千克,两种酒精各应取多少?8、 甲容器中有浓度为 4%的盐水 150 克, 乙容器中有某种浓度的盐水若干, 从乙中取出 450 克盐水,放入甲种混合成浓度为 8.2%的盐水,求乙容器盐水的浓度?9、从装满 100 克 80%的盐水中倒出 40 克盐水后,再用清水将杯加满,搅拌后再倒出 40 克 盐水,然后再用清水将杯加满,如此反复三次后,杯中盐水的浓度是多少? 答案:利润问题: 例1 解 设这种商品的原价为1,则一月份售价为(110%),二月份的售价为(110
9、%)×(110%),所以二月份售价比原价下降了 1(110%)×(110%)1% 答:二月份比原价下降了1%。 例2
10、; 解 要知亏还是盈,得知实际售价52元比成本少多少或多多少元,进而需知成本。因为52元是原价的80%,所以原价为(52÷80%)元;又因为原价是按期望盈利30%定的,所以成本为 52÷80%÷(130%)50(元) 可以看出该店是盈利的,盈利率为 (5250)÷504%
11、160; 答:该店是盈利的,盈利率是4%。 例3解 问题是要计算剩下的作业本每册实际售价是原定价的百分之几。从题意可知,每册的原定价是0.25×(140%),所以关键是求出剩下的每册的实际售价,为此要知道剩下的每册盈利多少元。剩下的作业本售出后的盈利额等于实际总盈利与先售出的80%的盈利额之差,即0.25×1200×40%×86%0.25×1200×40%×80%7.20(元) 剩下的作业本每册盈利 7.20&
12、#247;1200×(180%)0.03(元) 又可知 (0.250.03)÷0.25×(140%)80%答:剩下的作业本是按原定价的八折出售的。 例4 解 设乙店的进货价为1,则甲店的进货价为 110%0.9甲店定价为 0.9×(130%)1.17乙店定价为 1×(120%)1.20由此可得 乙店进货价为 6÷(1.201.17)200(元)乙店定价为
13、; 200×1.2240(元)答:乙店的定价是240元。5、设这种衫原来的每件的进价是x元.则45-x(1-4%)=(45-x)(1+5%) 解得,x=25 答:这种衫原来的每件的进价是25元6、直接列方程。设原来销售x个球,降价y元。可知后来销售了3x个球。原来获利是12x,后来获利是3x*(12-y)。由两倍关系 2*12x=3x*(12-y) 得出降价4元。7、设原价为x则:第一次涨价后价格为:x+20%x=1.2x第二次降价后价格为:1.2x-20% 乘以1.2x = 0.96x则:现价比原价降低了:(x -0.96x )/x= 4%8、现在银行一般都
14、自动转存。第一年可得税后利息:1000×1.98×0.8(税后) 15.84(元)第二年可得税后利息:(100015.84)×1.98×0.8(税后) 16.09(元)第三年可得税后利息:(100016.09)×1.98×0.8(税后)把本金和三年所得利息相加,就得到本金和利息之和了。9、先算王师傅的收入:(2303-1600*0.05)/(1-0.05)=2340元然后算税钱:2340*0.05=117元10、设进价为x,定价为y,依题意得0.75y=1.05xy=1.4x所求的利润率:(y-x)/x=0.4=40%11、设购进的足
15、球有x个,则篮球有(X+15)个20X+20×(1+20%)×(X+15)-2400=820X=65答案补充 售完后连本带利共:2400+820=3220篮球定价是:20×(1+20%)=24篮球比足球多15个共买得钱数:24×15=360如果减去这360元,剩下的钱就相当于都买的是足球啦!所以购进的足球有:(3220-360)÷(20+24)=12、14.8-13)*X=88+13*5 最后X=85 解题思路:剩5双 获利88 也就是14.8-13=1.8单双利润 X 共有数量 就是应该获得的全部利润现在还剩下5双 所以要减去5双的成本 留下
16、的来就是卖掉的利润 知道怎么算缺哪个数就设X就可以解决13、假设法 假设苹果价格为X元 梨的价格是Y,那么可以列个等式X-10%X=Y+20%Y0.9X=1.2Y Y=0.75X Y=75%X所以说 梨的价格是苹果的百分之7514、设:商品成本价格为X元得:X - X*(1+20%)*80%=64 X=1600 答:该商品成本价1600元15、设乙店进货价是X元,则甲店进货价是(95%X)元.(1+15%)X-(1+20%)*0.95X=3.30.01X=3.3X=33016、甲乙定价相加是470元,甲比乙定价多50元,所以(470-50)/2=210.这是乙的定价。470-210=260.。
17、甲的定价。所以乙的成本是210/(1+40%)=150,甲的成本:260/(1+30%)=200方法二、两种商品定价的和是470,差是50,根据和差问题公式,甲商品价格=(和+差)÷2=(470+50÷2)=260元乙商品价格=(和 - 差)÷2=(470-50÷2)=210元甲的成本=260÷(1+30%)=200元乙的成本=210÷(1+40%)=150元浓度问题 :1、解;设加水X克。80*40%=(120+X)*32% X=202、50克*(100%-10%)=45克45/(100%-25%)=60克60克-50克=10克3、
18、设原有盐水xkg:x*25%+10=37.5%*(x+10)x=50这个容器中原有盐水50kg.4、(12-5)/(100-12)=7/88600×95/88=647.73克600×7/88=47.73克800-647.73=152.27克152.27×12%=18.27克152.27-18.27=134克还需要加糖47.73+18.27=66克需要加水134克5、抓住糖含量不变变为50%的糖水时。加水量=75%/50%-1=0.5浓度变为 75%/(1+2*0.5)=37.5%6、20%乘以600加上5%乘以300)÷(600+300)乘以%=15%7、设5%溶液取X千克,则40%溶液取(4 - X)千克。X / (4
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025公基考题及解析(230题)
- 2025年福建省房屋租赁合同范本
- 2025电线电缆购销合同范本
- 上海市五年级试卷及答案
- 肇庆市实验中学高中历史二教案:第课大萧条与罗斯福新政
- 2025年事业单位标准劳动合同
- 2025年度网络广告服务合同协议书
- 电子元器件在智能电网中的应用考核试卷
- 糕点行业商业模式探索与创新实践考核试卷
- 建筑材批发商市场竞争策略的适应性调整考核试卷
- 第四单元“家国情怀”(主题阅读)-2023-2024学年五年级语文下册阅读理解(统编版)
- 汇川技术在线测评题库
- 《神笔马良》课本剧剧本
- 手术室不良事件
- 2024年大学试题(宗教学)-道教文化笔试历年真题荟萃含答案
- 矿用自动抑爆装置应用技术规范
- 2024年四川省公务员录用考试《行测》试题及答案
- 慢性心力衰竭患者的药物治疗与查房护理
- 多元智能理论与学科融合
- 医务人员手卫生规范课件2
- 女性宝妈健康知识讲座
评论
0/150
提交评论