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文档简介

1、税法第五次小组讨论税法第五次小组讨论1.位于某市区的一家建筑工程公司,具备建筑行政部门批准的建筑业施工资质(同时认定为一般纳税人)下辖2个施工队、1个金属结构件工厂、(均为非独立核算单位),2009年经营业务如下:(1)承包某建筑工程项目,并与建设方签订建筑工程施工总包合同,总包合同明确工程总造价7000万元,其中:建筑业劳务费价款1500万元;建筑材料款3000万元;施工现场,制作预制板价值681万元;由该建筑工程公司金属结构件厂提供一批自产金属结构件,价值819万元(购进材料,取得相关的增值税专用发票,支付价款600万元);工程中的铝合金门窗安装部分1000万元出包给甲公司;(2)甲公司为

2、生产铝合金门窗的企业(位于某县城,具备建筑行政部门批准的建筑安装资质,增值税一般纳税人),其承接的1000万元项目中,700万元为自产铝合金门窗,300万元为安装劳务费;(3)2007年自行建造并开发完工相同标准和规格的2幢楼,成本共计1400万元,由于企业战略扩张需要,将其中的一幢用于销售,取得销售收入1000万元;一幢于2007年7月1日用于出租,每月租金5万元,共收取三年的租金收入180万元;(4)建筑公司所属施工队采用清包工形式承包某省一装饰工程项目,实际收取的人工费110万元、辅料费60万元,另客户自行采购主材价款150万元。(5)8月将抵债得来的一块土地进行转让,取得转让款1550

3、万元;该抵债土地由法院判决,确定价格为750万元。(该地政府规定建筑业务成本利润率为10) 要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数:(1)该建筑工程公司总承包建筑工程应缴纳的营业税(不含代扣部分); 基本建设单位和从事建筑安装业务的企业附设的工厂、车间生产的水泥预制构件、其他构件或建筑材料,用于本单位或本企业建筑工程的,应在移送时征收增值税。但对其在建筑现场制造的预制构件,凡用于本单位货本企业建筑工程的,只收营业税,不收增值税。 建筑业的总承包人将工程分包或者转包给他人,以工程的全部承包额减去付给分包人的价款后的余额为营业额。故, 该建筑工程公司总承包建筑工程应缴纳的营业税

4、(70008191000)3%155.43(万元)(2)该建筑工程公司代缴甲公司营业税; 代扣代缴营业税=300*3%=9(万元)(3)该建筑工程公司自行建造并开发完工产品应缴纳的营业税; 纳税人自建自已自用的房屋不纳税;纳税人(不包括个人自建自用住房销售)将自建的房屋对于对外销售,其自建行为应按建筑业缴纳营业税,再按照销售不动产缴纳营业税。由于自建行为发生于2007年,而销售房屋的行为发生于2009年,故,本题中自建并销售行为应纳营业税=10005%73.81(万元)自建用于租赁的房屋应纳营业税=5*12*5%=3(万元)(4)该建筑工程公司施工队清包工工程应纳营业税; 清包工工程,以向客户

5、实际收取的人工费、管理费和辅料材料费等为收入。该建筑工程公司应纳营业税(11060)3%5.1(万元)(5)该建筑工程公司转让土地使用权应纳营业税; 单位和个人转让抵债所得来不动产、土地使用权,按全部收入减去抵债时该项不动产或土地使用权的购置或受让原价后的余额征收营业税。 应纳营业税(1550-750)5%40(万元)12.某市综合工贸公司为增值税一般纳税人,兼营商品加工、批发、零售和进出口业务,2010年12月相关经营业务如下:(1)进口实木地板一批,支付国外的买价300万元(关税税率为20)、支付购货佣金6万元,办理海关相关手续后,海关放行;支付运抵我国海关地前的运输费用20万元、装卸费用

6、和保险费用11万元;支付海关地再运往商贸公司的运输费用8万元,取得运费发票; 关税完税价格包括货价,加上货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费用等费用构成的价格(题中的购货佣金6万元不得计入其中) =(300+20+11)=331(万元 ) 关税=331*20%=66.2(万元) 进口消费税=(税完税价格+关税)/(1-消费税税率)*消费税税率=(331+66.2)/(1-5%)*5%=20.91(万元) 进口应缴纳的增值税=(331+66.2+20.91)*17%=71.08(万元) 进口可抵扣的进项税=8*7%+71.08=71.64(万元) (2)受托加工实木

7、地板一批,委托方提供的原材料不含税金额300万元,加工结束向委托方开具普通发票收取加工费和添加辅助材料的含税金额共计109.5万元,该工贸公司当地无同类产品市场价格;该产品加工后由本企业的车辆负责运输。为运输发生油料费2万元,收到专用发票; 加工环节应代收代缴的的消费税=(300+109.5(1+17%)(1-5)5=20.72(万元) 进项税=2*17%=0.34万元 销项税=(109.5/(1+17%)*17%=15.91(万元)(3)购进其他商品,取得增值税专用发票,支付价款200万元、增值税34万元,支付运输单位运输费用20万元取得合法运输发票,购回后,将其中的20作为节日年货发给职工

8、; 将其中的20作为节日年货发给职工作不予从销项税中抵扣进项税,且不作为销项税的计税额 。 予以扣除的进项税=34(1-20)+207(1-20)28.32(万元)(4)将进口实木地板的80%重新加工制作成套装实木地板,当月将加工地板中的3/4销售给某地产公司并开具普通税发票,取得不含税销售额650万元; 可扣已购消费品已纳的消费税额=20.91*80%=16.73(万元) 销售实木地板消费税=650*5%=32.5(万元) 销售实木地板应纳销项税=650*17%=110.5(万元) (5)销售除实木地板以外的其他商品,开具增值税专用发票,应收不含税销售额300万元,由于月末前可将全部货款收回

9、,给所有购货方的销售折扣比例为5%,实际收到金额285万元; 销项税3001751(万元) (6)取得实木地板的逾期包装押金收入25.74万元; 逾期包装物与实木地板一同提计消费税和销项税。 消费税=(25.74/(1+17%)*5%=1.1(万元) 销项税=(25.74/(1+17%)*17%=3.74(万元)(7)销售自产手表500只,其中100只单位售价11700元,200只单位售价12000元,其余每只为8000元,以上全为含税售价。销售自产的高档钟表18个,每个不含税售价18000元; 注:高档手表是指不含税价格在10000(含)以上的,并且高档钟表不属于应税消费品。 消费税=(10

10、0*1.17+200*1.2)/(1+17%)*20%=61.03万元 销项税=(100*1.17+200*1.2+0.8*200)/(1+17%)+18*1.8)*17%=80.63(万元)(8)购进免税农产品一批,支付收购价款70万元、运输费用10万元,当月将其中的30%用于公司饮食部; 30%部分不予从销项税中抵扣进项税。可抵扣进项税额=(70*13%+10*7%)*(1-30%)=6.86(万元)(9)2010年6月28日委托一单位代销商品一批,合同约定销售价格为50万元(不含税),但到年底仍未收到代销清单及货款;另外受托代销商品一批,收到了按(含税)零售价5%收取的手续费17000元

11、。 对于发出代销商品超过180天仍未收到代销清单及贷款的,视同销售实现,一律征收增值税。 委托销售的销项税50178.5(万元) 受托代销的销项税1.70.51.17170.49(万元) 受托代销的进项税1.70.51.17170.49(万元) 收取手续费所应的营业税=1.7*5%=0.08(万元)10.服务部门发生下列业务:(1)客房部的客房收入50万元,接待一报社在此开会3天共收入8万元,其中会议室租金3万元,餐饮3万元,住宿2万元;(2)派5位员工去境外为境外一企业提供劳务取得收入40万元; 注:对于(2)中的收入不加入营业税的计税收入,因为营业税的计税的劳务是要发生在境内的。 营业税=

12、(50+8)5=2.9(万元)11.转让一处土地卖出价为260万元(买入价150万元)。 营业税=(260-150)*5%=5.5(万元)要求:按下列顺序回答问题: 1.分别计算该公司进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税;本题是第一项业务中的所涉及到的: 关税=331*20%=66.2(万元) 进口消费税=(331+66.2)/(1-5%)*5%=20.91 进口应缴纳的增值税=(331+66.2+20.91)*17%=71.08(万元) 2.计算该公司加工环节应代收代缴的消费税 本题是第二项业务中所涉及到的: 加工环节应代收代缴的的消费税=(300+109.5(1+17%)(1-5)5=20

13、.72(万元) 3.计算该公司国内销售环节应缴纳的消费税总和; 国内销售环节应缴纳的消费税总和=业务(4)、(6)、(7)中所涉及到的消费税-(4)中所涉及到的可抵扣消费税=32.5+1.1+61.03-16.73=77.9(万元) 4.计算该公司国内销售环节实现的销项税额总和;销售环节实现的销项税额总和=业务(2)、(4)、(5)、(6)、(7)、(9) 中涉及到的销项税之和= 15.91+110.5+51+3.74+80.63+8.5+0.49=270.77(万元) 5.计算该公司国内销售环节准予抵扣的进项税额总和; 准予抵扣的进项税额总和=进口环节的进项税+受托加工环节进项税+第三笔业务进项税+购进农产品的进项税+受托代销商品的进项税=71.64+0.34+28.

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