北师大版数学八年级下册数学课件:第二章4一元一次不等式第二课时_第1页
北师大版数学八年级下册数学课件:第二章4一元一次不等式第二课时_第2页
北师大版数学八年级下册数学课件:第二章4一元一次不等式第二课时_第3页
北师大版数学八年级下册数学课件:第二章4一元一次不等式第二课时_第4页
北师大版数学八年级下册数学课件:第二章4一元一次不等式第二课时_第5页
已阅读5页,还剩19页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、第二章一元一次不等式与一元一次不等式组4一元一次不等式第 2 课时一元一次不等式(二)第二章4一元一次不等式第 2 课时一元一次不等式(二)1. 某商品原价为5元,如果跌价x%后,仍不低于4元,那么( )A. x20 B. x20C x20 D. x202. 小聪用100元钱去购买笔记本和钢笔共15件,已知每本笔记本5元,每支钢笔7元,小聪最多能买_支钢笔( )A. 10 B. 11 C. 12 D. 13课前预习AC1. 某商品原价为5元,如果跌价x%后,仍不低于4元,那么课3. 甲、乙两人从相距24 km的A,B两地沿着同一条公路相向而行,如果甲的速度是乙的速度的两倍,如果要保证在2 h以

2、内相遇,则甲的速度( )A. 小于8 km/hB. 大于8 km/hC. 小于4 km/hD. 大于4 km/h课前预习B3. 甲、乙两人从相距24 km的A,B两地沿着同一条公路【例1】亮亮准备用自己节省的零花钱买一台英语复读机. 他现在已存有55元,计划从现在起以后每个月节省20元,直到他至少有350元. 设x个月后他至少有350元,则可以用于计算所需要的月数x的不等式是( )A. 20 x-55350 B. 20 x+55350C. 20 x-55350 D. 20 x+55350课堂讲练新知 一元一次不等式的实际应用典型例题 B【例1】亮亮准备用自己节省的零花钱买一台英语复读机. 他现

3、在【例2】某校计划购买一批篮球和足球,已知购买2个篮球和1个足球共需320元;购买3个篮球和2个足球共需540元. (1)求每个篮球和每个足球的售价;(2)如果学校计划购买这两种球共50个,总费用不超过5 500元,那么最多可购买多少个足球?课堂讲练【例2】某校计划购买一批篮球和足球,已知购买2个篮球和1个足课堂讲练解:(1)设每个篮球和每个足球的售价分别为x元、y元,根据题意,得 .解得.答:每个篮球和每个足球的售价分别为100元、120元. (2)设足球购买a个,则篮球购买(50-a)个,根据题意,得120a+100(50-a)5 500. 整理,得20a500. 解得a25. 答:最多可

4、购买25个足球. 课堂讲练解:(1)设每个篮球和每个足球的售价分别为x元、y元【例3】某新建成学校举行美化绿化校园活动,九年级计划购买A,B两种花木共100棵绿化操场,其中A种花木每棵50元,B种花木每棵100元. (1)若购进A,B两种花木刚好用去8 000元,则购买了A,B两种花木各多少棵?(2)如果购买B种花木的数量不少于A种花木的数量,请设计一种购买方案使所需总费用最低,并求出该购买方案所需总费用. 课堂讲练【例3】某新建成学校举行美化绿化校园活动,九年级计划购买A,课堂讲练解:(1)设购买A种花木x棵,B种花木y棵,根据题意,得 .解得 答:购买A种花木40棵,B种花木60棵. (2

5、)设购买A种花木a棵,则购买B种花木(100-a)棵,根据题意,得100-aa. 解得a50. 设购买总费用为W,则W=50a+100(100-a)=-50a+10 000. W随a的增大而减小,当a=50时,W取得最小值,最小值为7 500元. 答:当购买A种花木50棵,B种花木50棵时,所需总费用最低,最低费用为7 500元. 课堂讲练解:(1)设购买A种花木x棵,B种花木y棵,1. 小明借到一本有72页的图书,要在10天之内读完,开始2天每天只读5页,那么以后几天里每天至少要读多少页?设以后几天里每天要读x页,所列不等式为( )A. 10+8x72B. 2+10 x72C. 10+8x7

6、2D. 2+10 x72课堂讲练模拟演练 A1. 小明借到一本有72页的图书,要在10天之内读完,开始22.为加强中小学生安全教育,某校组织了“防溺水”知识竞赛,对表现优异的班级进行奖励,学校购买了若干副乒乓球拍和羽毛球拍,购买2副乒乓球拍和1副羽毛球拍共需116元;购买3副乒乓球拍和2副羽毛球拍共需204元. (1)求购买1副乒乓球拍和1副羽毛球拍各需多少元;(2)若学校购买乒乓球拍和羽毛球拍共30副,且支出不超过1 480元,则最多能够购买多少副羽毛球拍?课堂讲练2.为加强中小学生安全教育,某校组织了“防溺水”知识竞赛,对课堂讲练解:(1)设购买一副乒乓球拍需x元,一副羽毛球拍需y元,由题

7、意,得解得答:购买1副乒乓球拍需28元,1副羽毛球拍需60元. (2)设可购买a副羽毛球拍,则购买乒乓球拍(30-a)副,由题意,得60a+28(30-a)1 480. 解得a20. 答:最多能够购买20副羽毛球拍. 课堂讲练解:(1)设购买一副乒乓球拍需x元,一副羽毛球拍需y3.哈市某花卉种植基地欲购进甲、乙两种君子兰进行培育,若购进甲种2株,乙种3株,则共需要成本1 700元;若购进甲种3株,乙种1株,则共需要成本1 500元. (1)求甲、乙两种君子兰每株成本分别为多少元;(2)该种植基地决定在成本不超过30 000元的前提下购进甲、乙两种君子兰,若购进乙种君子兰的株数比甲种君子兰的3倍

8、还多10株,求最多购进甲种君子兰多少株. 课堂讲练3.哈市某花卉种植基地欲购进甲、乙两种君子兰进行培育,若购进课堂讲练解:(1)设甲种君子兰每株成本为x元,乙种君子兰每株成本为y元,依题意,得解得答:甲种君子兰每株成本为400元,乙种君子兰每株成本为300元. (2)设购进甲种君子兰a株,则购进乙种君子兰(3a+10)株,依题意,得400a+300(3a+10)30 000. 解得a . a为整数,a最大为20. 答:最多购进甲种君子兰20株.课堂讲练解:(1)设甲种君子兰每株成本为x元,乙种君子兰每株1.某汽车厂改进生产工艺后,每天生产的汽车比原来每天生产的汽车多6辆,那么现在15天的产量就

9、超过了原来20天的产量. 若设原来每天最多能生产x辆,则关于x的不等式为( )A. 15x20(x+6) B. 15(x+6)20 xC. 15x20(x-6) D. 15(x+6)20 x课后作业新知一元一次不等式的实际应用夯实基础 D1.某汽车厂改进生产工艺后,每天生产的汽车比原来每天生产的汽2.三个连续自然数的和不大于15,这样的自然数组有( )A. 3组 B. 4组 C. 5组 D. 6组3. 已知在卡乐芙超市内购物总金额超过190元时,购物总金额有打八折的优惠,安妮带200元到卡乐芙超市买棒棒糖. 若棒棒糖每根9元,则她最多可买多少根棒棒糖 ( )A. 22 B. 23 C. 27

10、D. 28课后作业CC2.三个连续自然数的和不大于15,这样的自然数组有课后作业C4.某商店老板销售一种商品,他要以不低于进价20%的利润才能出售,但为了获得更多的利润,他以高出进价80%的价格标价,若你想买下标价为360元的这种商品,商店老板让价的最大限度为( )A. 82元B. 100元 C. 120元 D. 160元课后作业C4.某商店老板销售一种商品,他要以不低于进价20%的利润才能5.某校举行关于“保护环境”的知识竞赛,共有25道题,答对一题得10分,答错(或不答)一题倒扣5分,小明参加本次竞赛,得分超过了100分,则他至少答对的题数是( )A. 17 B. 16C. 15D. 12

11、课后作业B5.某校举行关于“保护环境”的知识竞赛,共有25道题,答对一课后作业B6.某市居民用电的电价实行阶梯收费,收费标准如下表:七月份是用电高峰期,李叔计划七月份电费支出不超过200元,直接写出李叔家七月份最多可用电的度数是( )A. 100 B. 396 C. 397 D. 400课后作业B6.某市居民用电的电价实行阶梯收费,收费标准如下表课后作业7.某电子超市销售甲、乙两种型号的蓝牙音箱,每台进价分别为240元,140元,下表是近两周的销售情况:(1)求甲、乙两种型号蓝牙音箱的销售单价;(2)若超市准备用不多于6 000元的资金再采购这两种型号的蓝牙音箱共30台,求甲种型号的蓝牙音箱最

12、多能采购多少台. 课后作业7.某电子超市销售甲、乙两种型号的蓝牙音箱,每台进价课后作业解:(1)设甲种型号蓝牙音箱的销售单价为x元,乙种型号蓝牙音箱的销售单价为y元,依题意,得答:甲种型号蓝牙音箱的销售单价为300元,乙种型号蓝牙音箱的销售单价为180元. (2)设甲种型号的蓝牙音箱采购a台,则乙种型号的蓝牙音箱为(30-a)台,依题意,得240a+140(30-a)6 000. 解得a18. 答:甲种型号的蓝牙音箱最多能采购18台. 课后作业解:(1)设甲种型号蓝牙音箱的销售单价为x元,乙种型课后作业能力提升 8. 某水果商从批发市场用8 000元购进了大樱桃和小樱桃各200 kg,大樱桃的

13、进价比小樱桃的进价每千克多20元,大樱桃售价为每千克40元,小樱桃售价为每千克16元. (1)大樱桃和小樱桃的进价分别是每千克多少元?销售完后,该水果商共赚了多少钱?(2)该水果商第二次仍用8 000元从批发市场购进了大樱桃和小樱桃各200 kg,进价不变,但在运输过程中小樱桃损耗了20%. 若小樱桃的售价不变,要想让第二次赚的钱不少于第一次所赚钱的90%,大樱桃的售价最少应为多少元?课后作业能力提升 8. 某水果商从批发市场用8 000元购进课后作业解:(1)设小樱桃的进价为每千克x元,大樱桃的进价为每千克y元,根据题意,得200(40-30)+(16-10)=3 200(元),答:小樱桃的

14、进价为每千克10元,大樱桃的进价为每千克30元;销售完后,该水果商共赚了3 200元. (2)设大樱桃的售价为a元/kg,依题意,得(1-20%)20016+200a-8 0003 20090%. 解得a41.6. 答:大樱桃的售价最少应为41.6元/kg. 课后作业解:(1)设小樱桃的进价为每千克x元,大樱桃的进价为课后作业9. 某商品批发商场共用22 000元同时购进A,B两种型号背包各400个,已知购进A型号背包30个比购进B型号背包15个多用300元. (1)求A,B两种型号背包的进货单价;(2)若商场把A,B两种型号背包均按每个50元定价进行零售,为了增加销售量,商场拿出一部分背包按零售价的七折进行团购销售,商场在这批背包全部售完后,若总获利不低于10 500元,则商场用于团购的背包数量最多为多少个?(注:总获利=总销售额

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论