




下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、单价、数量和总价教学设计四年级数学上册52页的内容。【教学目标】1、理解单价、数量、总价的含义。2、理解“单价数量总价”的关系,并能运用数量间的关系解决实际问题。3、通过自主探索,归纳总结,构建数学模型。4、感受数学知识与生活的密切联系,树立生活中处处有数学的思想。【教学重点】理解单价、数量和总价的含义,探索三者的数量关系。【教学难点】运用数量关系,解决简单的实际生活中的问题。教学过程:一、创设情境,导入。1、谈话导入。谈话:周末,我到超市去购物,里面的东西真是琳琅满目,我首先来到体育器材区,发现篮球每个80元,老师买了3个,2、引出两个数学问题。1)引出第一个数学问题:你知道了什么数学信息?
2、你能提一个问题吗?(2)引出第二个数学问题:谈话:老师喜欢吃鱼,我也买了鱼。你知道了什么数学信息?老师买了4千克,你能提一个问题吗?二、理解单价、数量与总价的概念,提炼出数量关系。(一)找出两个数学问题的已知条件和问题。1、找第1个数学问题的已知条件和问题。师:我们整理出了两个数学问题,先来看第一个数学问题,你知道这个数学问题的已知条件和要求的问题是什么吗?2、找第2个数学问题的已知条件和问题。3、全班一起读:一,已知要求;二,已知要求4、列式计算。谈话:这两个问题你会列式计算吗?学生汇报,师板书:803=240(元);104=40(元)(二)解决这两个问题有什么共同点。1、出示:这两个数学问
3、题有什么共同点?理解“两个数学问题”是指哪两个数学问题,“共同点”是什么意思。2、学生思考:这两个数学问题有什么共同点?3、同桌讨论。4、指名汇报。重点引导学生说出单价、数量的相同点。5、揭示课题。6、学生举例说明什么是单价、数量与总价,进而理解三个概念的含义。7、相互交流,归纳提炼出数量关系:单价数量总价。三、应用巩固基础训练,我都会1. 不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么,数量关系式是什么。(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?题目已知( )和( )求( ),数量关系式( )(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元?题目已知( )和( )求( ),数量关系式( )板书:总价数量=单价(3)学校买排球共花了240元,每个排球60元,学校一共买了多少个排球?题目已知( )和( )求( ),数量关系式( )板书:总价单价=数量综合训练,我能行2.假如培新小学四年级3班师生共87人,准备去瀛湖旅游。旅行社的价格100元/人,老师带9000元够吗?3、拓展训练,我真棒四、课堂总结。本节课你有
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年在线教育平台用户增长与留存策略创新模式研究报告
- 车工工艺与技能训练(第二版)课件:车孔
- 胎膜早破中医护理查房
- DB36/T 902-2016铸钢件可比单位综合能耗限额
- 公司设计方案全解析
- 卫生系列评审人员答辩
- 人员中毒急救教学
- 海底世界美术大班课程设计
- 国内设计师群体发展现状
- 糖尿病的护理和治疗
- 2025年保定市中考二模历史试题及答案
- 化工设计知到智慧树章节测试课后答案2024年秋浙江大学
- 社会过程研究方法(简版)课件
- 替莫唑胺与恶性胶质瘤课件
- 腹腔镜器械清洗流程图
- 学校食堂餐厅紫外线灯消毒记录表
- 工会文体活动管理制度范文
- 第6章_射线与物质的相互作用
- 3D打印介绍PPT精选文档课件
- 钢结构吊装施工方案-
- 银发【2007】246号
评论
0/150
提交评论