2009-2022历年江苏公务员考试《行测》真题(C卷)含答案带详解2022-2023上岸资料汇编4_第1页
2009-2022历年江苏公务员考试《行测》真题(C卷)含答案带详解2022-2023上岸资料汇编4_第2页
2009-2022历年江苏公务员考试《行测》真题(C卷)含答案带详解2022-2023上岸资料汇编4_第3页
2009-2022历年江苏公务员考试《行测》真题(C卷)含答案带详解2022-2023上岸资料汇编4_第4页
2009-2022历年江苏公务员考试《行测》真题(C卷)含答案带详解2022-2023上岸资料汇编4_第5页
已阅读5页,还剩33页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

长风破浪会有时,直挂云帆济沧海。住在富人区的她2009-2022历年江苏公务员考试《行测》真题(C卷)含答案带详解[2022-2023上岸资料](图片大小可自由调整)全文为Word可编辑,若为PDF皆为盗版,请谨慎购买!第壹套一.历年真题荟萃(共30题)1.x-y=1,x³-3xy-y³=(

A.1

B.2

C.3

D.5

参考答案:A

解题思路:解法一:

第一步,本题考查基础计算问题,用赋值法解题。

第二步,已知x-y=1,可赋值x=1,y=0。

第三步,代入可得。

因此,选择A选项。

解法二:

第一步,本题考查基础计算问题。

第二步,

第三步,因为x-y=1,则。

因此,选择A选项。2.有人断言:“近日股市可能会上涨。”

下列哪项判断的意思和该人判断最为相近?

A.近日股市必然上涨

B.近日股市必然不上涨

C.近日股市必然下跌

D.近日股市不必然不上涨

参考答案:D

解题思路:第一步,确定题型。

根据题干关键词“可能”,确定为模态推理。

第二步,进行推理。

“可能会”等于“不必然不”,由“近日股市可能会上涨”可以得到:“近日股市不必然不上涨”。

因此,选择D选项。

解题思路:第一步:翻译题干。

题干中“可能”等值于“并非必然不”,即“不必然不”。

第二步:逐一判断选项。

题干中的模态词是“可能”,而A、B两项中模态词都是“必然”,“可能”和“必然”意思不相近,所以A、B两项错误;

题干表述了股市上涨的可能性,而C项表述下跌,所以C项错误;

由第一步可知,D项中“不必然不”就等值于“可能”,因此D项的含义等值于“近日股市可能会上涨”,所以D项正确。

故正确答案为D。

3.一篇文章的体例(以及界定文章体例的职业系统规则)就是一个具体的背景,有它的潜规则,要求你(这种语言)只能以这种面目示人。语言的丰富复调依然还存在,只是在这个语境下被掩藏了。只要操持语言的人保有足够的能力,它就会自然重现在另一个语境中。

文段中“潜规则”是指:

A.文章体例所需的语言风格

B.文章体例所需的系统规则

C.文章背景包含的深层语境

D.文章背景相关的语言能力

参考答案:A

解题思路:第一步,定位原文,“潜规则”出现在第一句话中。分析“潜规则”的上下文语境。文段开篇介绍“文章的体例就是一个背景,有它的潜规则”,可知“潜规则”是“文章体例”的一种要求。再根据“要求你(这种语言)只能以这种面目示人”可知,“潜规则”应该是“文章体例”对语言的一种要求。

第二步,对比选项。A项“文章体例所需的语言风格”符合上述语境。

因此,选择A选项。

解题思路:首先定位原文,出现在文段的开头,分析文意,由“潜规则,要求你(这种语言)只能以这种面目示人”可知,“面目”是表象的东西,与之对应的是语言风格,对应A项。

B项“系统规则”是一种语言中深层次的东西,而非表象,与文意不符,排除;

C、D两项均对应“文章背景”,而由文意可知,“潜规则”是针对体例而言的,故偏离文段重点,排除。

故正确答案为A。

解题思路:本题考查对文段中重要词句的理解。解答本题需要首先定位“潜规则”所在的位置,然后结合前后文内容进行分析即可得出正确答案。由文段首句可知,“潜规则”是针对体例而言的,由此排除C、D。由“潜规则,要求你(这种语言)只能以这种面目示人”可知,“面目”是表象的东西,与之对应的是语言风格,而系统规则是一种语言中深层次的东西。同时,后文均是对语言的描述。故本题选A。4.以前,为了吃到放心蔬菜,很多消费者喜欢购买有虫眼的蔬菜,他们认为这样的蔬菜没有打过农药,因为如果打过农药,虫子肯定就不会去吃这样的蔬菜了。而现在,大多数消费者已经转变了观念。

以下各项判断如果为真,则哪项能够解释消费者观念的转变?

A.蔬菜有虫眼,表明虫子吃过蔬菜

B.如果虫子会吃某种蔬菜,则这种蔬菜一定没有打过农药

C.如果蔬菜打过农药,虫子就不会吃了

D.有虫眼的蔬菜也可能打过农药,因为农药可以在虫害之后喷洒

参考答案:D

解题思路:第一步,确定题型。

根据提问方式“解释”,确定为原因解释。

第二步,分析题干。

以前,消费者为了健康喜欢买有虫眼的蔬菜,现在消费者转变了这一观念。

第三步,辨析选项。

A项:该项解释了消费者之前为什么选择虫眼蔬菜,而未解释现在观念的转变,排除;

B项:该项解释了消费者之前为什么选择虫眼蔬菜,而未解释现在观念的转变,排除;

C项:该项解释了消费者之前为什么选择虫眼蔬菜,而未解释现在观念的转变,排除;

D项:该项说明有虫眼的蔬菜也可能打过了农药,切断了虫眼和打农药之间的关系,解释了消费者观念的转变,可以解释。

因此,选择D选项。

解题思路:第一步:找到题干矛盾现象。

本题矛盾现象是:以前,为了吃到放心蔬菜,很多消费者喜欢购买有虫眼的蔬菜,他们认为这样的蔬菜没有打过农药,因为如果打过农药,虫子肯定就不会去吃这样的蔬菜了,而现在,大多数消费者已经转变了观念。

第二步:逐一分析选项。

A项:蔬菜有虫眼,表明虫子吃过蔬菜,这是符合消费者以前的观念,与转变观念无关,无法解释题干矛盾现象,排除;

B项:虫子会吃→-打过农药,这也是符合消费者以前的观念,与转变观念无关,无法解释题干矛盾现象,排除;

C项:打过农药→-虫子会吃,这也是符合消费者以前的观念,与转变观念无关,无法解释题干矛盾现象,排除;

D项:菜农在虫害之后也可能会喷洒农药,说明“有虫眼”和“没有打过农药”之间并没有必然联系,这就否定了以前的观念,很好地解释他们观念的转变,当选。

故正确答案为D。5.相对于2004年,2005年该地哪种车型增长数占该车乘用车总数的比率最大?

A.普通车

B.高级车

C.小型车

D.以上答案都不对

参考答案:B

解题思路:第一步,本题考查现期比值比较问题。

第二步,定位柱状图。

第三步,几个分数差异大,简单取整即可,2005年该地各车型同比增长数占该车乘用车总数的比率分别为:普通车,;高级车,;小型车,。小型车比率为负,最小;根据分数性质(分子大且分母小的分数大),可知高级车比率大于普通车。

因此,选择B选项。6.文章带给读者的主要启示是:

A.埃博拉自上世纪七十年代以来已数次在非洲暴发

B.埃博拉主要是由非洲灵长类野生动物传给人类的

C.埃博拉的致病机理已经被医务工作者所破解

D.埃博拉病势凶险,但仍是可预防、可控制的疾病

参考答案:D

解题思路:第一步,分析文段。文章前七段介绍了埃博拉病毒的致死率、形态、发病症状、命名由来、病原体、传播途径和其屡次在非洲暴发的主要原因,最后讲该病毒可以通过一定的防护装备被阻断。文章结构为“分—总”,重点是总段,主要讲埃博拉病毒虽然严重威胁人类生命,但通过一定的手段可以被阻隔。

第三步,对比选项。D项是文段重点的同义替换。A项、B项和C项均对应七段中部分内容,非重点。

因此,选择D选项。

解题思路:文段首先介绍了埃博拉病毒的一些基本状况,如形态、发病病征、名称由来、致死率等,又探讨了埃博拉屡次侵扰非洲的原因,最后点出埃博拉的传染途径“很容易被阻断”,只要“远离传染源、戴上手套和穿上防护服,就能大大减少被传染的可能”。故作者意在向读者启示埃博拉病毒虽然可怕,但是可以通过一些途径避免传染,D项为同义替换。而A、B、C三项均为文段部分内容的表述,并非文段重点,排除。

故正确答案为D。

解题思路:本题考查文章带给我们的启示,解答这类题目需要我们通读文章,然后梳理文章各段的内容,然后进行综合全文意在告诉我们的内容。注意:迷惑项一般是文章中某段的内容,而非整体给我们的启示。文章由2014年暴发的埃博拉疫情引出关于埃博拉的话题,介绍了它的形状、首次暴发、病原体、传播途径,并解释了在非洲暴发的原因,最后指出了它的预防、控制方法。所以通读全文可以看出,埃博拉虽然凶猛,但并不是不能防治的。A、B、C是文段部分内容,排除。故本题答案为D。7.在上边的题干中给出一套图形,其中有五个图,这五个图呈现一定的规律性。在下边给出一套图形,其中有四个图,从中选出唯一的一项作为保持上边五个图规律性的第六个图。

A.如上图所示

B.如上图所示

C.如上图所示

D.如上图所示

参考答案:D

解题思路:第一步,观察特征。

组成元素不同,优先考虑数量类或属性类。每个图形均由多种元素组成,考虑元素的个数和种类。

第二步,一条式,从左到右找规律。

题干图形均由两部分组成,下一幅图应选择由两部分组成的图形。只有D项符合。

因此,选择D选项。

解题思路:元素组成不同,优先考虑属性规律,题干每个图形都是中心对称图形,则?处也应该为中心对称图形。选项中A不是中心对称图形,B不是中心对称图形,C为中心对称图形,D不是中心对称图形。

故正确答案为C。

解题思路:题干部分图形构成较为复杂,不可能考查图形的数量性。很明显第三个图形都中心对称图形,观察其他图形可确定本题考查对称性。题干图形都是中心对称图形,选项中只有C项是中心对称图形。故本题选C。8.《水知道答案》在中国和日本被当做是一本与《时间简史》同样神奇的科普读物。本书用122张前所未见的水晶照片,向世人展示了一项独一无二的科学观察:水能听,水能看,水知道生命的答案。而西方的主流则认为该书只是一本照片小品。

符合文意的一项说法是:

A.《水知道答案》是一本科普习题集

B.《水知道答案》是一本科幻著作

C.《水知道答案》是一本科研著作

D.《水知道答案》是一本科普照片集

参考答案:D

解题思路:第一步,定位原文,“水知道答案”出现在首句。根据“《水知道答案》……被当做是……科普读物”“本书用122张前所未见的水晶照片”“西方的主流则认为该书只是一本照片小品”可知,《水知道答案》是一本科普照片集。

第二步,对比选项。只有D项符合文意。A项“科普习题集”、B项“科幻著作”和C项“科研著作”均与文段表述不符,属于偷换概念,排除。

因此,选择D选项。

解题思路:《水知道答案》在中国和日本被当做科普读物,而西方的主流则认为该书只是一本照片小品。两者综合起来就是一本科普照片集。

故正确答案为D。

解题思路:文段第一句话即表明《水知道答案》在中国和日本被当做一本科普读物,接着第二句就介绍了这本书的内容,最后一句话作者则提出了西方主流认为该书是“一本照片小品”的说法,可见,《水知道答案》应该是一本科普性的照片集,故答案为D。9.如果要在中国艺术里寻找一种雅俗交融的代表,那么戏曲应该是________的,中国戏曲漫长的发生、发展过程中,始终存在着“雅”和“俗”的一种良性________,它们共同________了中国戏曲的文化品格。

依次填入划横线处最恰当的一项是:

A.当之无愧

互动

铸就

B.名不副实

影响

孕育

C.受之无愧

推动

造就

D.名副其实

交流

培育

参考答案:A

解题思路:第一步,分析第一空。根据“寻找雅俗交融的代表”与“戏曲始终存在雅和俗”可知,第一空应体现“担当得起”的含义。B项“名不副实”指名声与实际不相符,与文意相反,排除B项。

第二步,分析第二空。根据“‘雅’和‘俗’”可知,本空为两者之间的一种良性关系,C项“推动”是指一方占主动,去推动另一方,没有“互相”之意,排除C项。

第三步,分析第三空。搭配“文化品格”,D项“培育”侧重培养教育,一般搭配“人”,通常不与“品格”搭配,排除D项。A项“铸就”指铸造,与“品格”搭配得当。

因此,选择A选项。

解题思路:本题考查成语和实词的混合搭配。

直接从第二空入手,雅俗为相对的两方面,且为良性的关系,用“互动”最为恰当。

故正确答案为A。

解题思路:分析可知,第一空中填“名不副实”与句意相悖,可首先排除B。再看第二空,“良性推动”搭配不当,排除C。与D项相比,“良性互动”、“铸就品格”搭配更恰当,故本题答案为A。10.左边给出的是纸盒外表面的展开图,右边哪一项能由它折叠而成?请把它找出来:

A.如上图所示

B.如上图所示

C.如上图所示

D.如上图所示

参考答案:A

解题思路:第一步,本题为六面体折纸盒题型。

对题干及选项中各面标注,如下图所示:

第二步,分析选项。

A项:位置关系及图案与题干一致,正确;

B项:面1和面6是相对面,相对面在立体图形中有且只能看见一个,排除;

C项:面3和面5是相对面,相对面在立体图形中有且只能看见一个,排除;

D项:面2和面4是相对面,相对面在立体图形中有且只能看见一个,排除。

因此,选择A选项。11.1995~2006年中国国际旅游支出的年平均增长量是:

A.22.3亿美元

B.24.6亿美元

C.34.0亿美元

D.39.5亿美元

参考答案:A

解题思路:第一步,本题考查年均增长量计算。

第二步,定位表格,1995年中国国际旅游支出36.9亿美元,2006年282.4亿美元。

第三步,根据年均增长量=(末期量-初期量)÷相差年份(江苏省考年均增长类计算大多需要“翻旧账”,但此题无法得出1994年数据,故初期无需往前推),分子取整,可得1995~2006年中国国际旅游支出的年平均增长量是(亿美元),直除首两位商22。

因此,选择A选项。

解题思路:根据题干“1996-2006年······年平均增长量”,可判定本题为年均增长量问题。定位表格可得,1995年、2006年中国国际旅游支出分别为36.9亿美元、282.4亿美元。根据年均增长量公式:年均增长量,则1996-2006年中国国际旅游支出的年平均增长量为亿美元。

故正确答案为A。12.“亚健康”一词是从国外传过来的,“亚健康”在全世界发生率很高,它是由于心理社会环境的压力而造成人体的一种不适状态。近年来,“亚健康”在国内外的发生率逐渐增高,因此展开“亚健康”的研讨是有意义的。从字面来说,亚,就是次于。“亚健康”就是介于健康与疾病之间的状态。

与这段文字意思不符合的一项是:

A.“亚健康”在全世界发病率很高

B.“亚健康”一词是从国外传过来的

C.“亚健康”是由于心理社会环境的压力而造成人体的一种不适状态

D.“亚健康”就是介于健康与疾病之间的状态

参考答案:A

解题思路:第一步,分析文段,将选项与文段一一对应。

第二步,辨析选项。A项对应“‘亚健康’在全世界发生率很高,它是……一种不适状态”和“‘亚健康’就是介于健康与疾病之间的状态”,说明“亚健康”不是一种病。A项把原文的“发生率”偷换为“发病率”,属于偷换概念,错误。B项对应“‘亚健康’一词是从国外传过来的”,符合文意,正确。C项对应“它是由于心理社会环境的压力而造成人体的一种不适状态”,符合文意,正确。D项对应“‘亚健康’就是介于健康与疾病之间的状态”,符合文意,正确。

因此,选择A选项。

解题思路:本题属于细节判断题型。

据材料“亚健康”是“由于心理社会环境的压力而造成人体的一种不适状态”,可知“亚健康”是一种状态,而并非是一种病,“发病率”不等于“发生率”,属于偷换概念,所以A项错误。

B、C、D三项都是材料语句的同义替换。

本题为选非题,故正确答案为A。13.,,,1,,(

A.

B.

C.

D.

参考答案:C

解题思路:第一步,本题考查非整数数列中的分数数列。

第二步,分子分母整体趋势递增,考虑反约分,原数列转化为,,,,,分子分母分别成规律。分母规律性更强,优先考虑分母。

分母数列:2,4,8,16,32,是公比为2的等比数列,所求项分母为32×2=64;

分子数列:1,6,11,16,21,是公差为5的等差数列,所求项分子为21+5=26。

则所求项为。

因此,选择C选项。14.所有人都有心脏病突然发作的可能,防范心脏病的突然发作不应是那些拥有心脏病史的人的“专利”。只有在心脏病第一次突然发作时挺过来的人,才能够“幸运”地拥有自己的心脏病史。

据此,可以推出:

A.如果一个人能够“幸运”地拥有自己的心脏病史,那么他一定是在心脏病第一次突然发作时挺过来的人

B.如果一个人能够“幸运”地拥有自己的心脏病史,那么他一定在自己心脏病第一次突然发作时没有挺过来

C.没有心脏病史的人不需防范心脏病的突然发作

D.只有时刻防范心脏病的突然发作,才能在心脏病突然发作时挺过来

参考答案:A

解题思路:第一步,确定题型。

根据题干关联词“只有……才……”,确定为翻译推理。

第二步,翻译题干。

①心脏病史→挺过来

第三步,进行推理。

A项:“心脏病史”是对①的“肯前”,根据“肯前必肯后”,可以推出;

B项:“心脏病史”是对①的“肯前”,根据“肯前必肯后”,无法推出“没有挺过来”,排除;

C项:没有心脏病史的人不需要防范,与题干逻辑无关,排除;

D项:时刻防范与题干无关,排除。

因此,选择A选项。

解题思路:“只有在心脏病第一次突然发作时挺过来的人,才能够‘幸运’地拥有自己的心脏病史”是“只有A才B”形式,A是B的必要条件,可以转换成“‘幸运’地拥有自己的心脏病史的人,一定是他在心脏病第一次突然发作时挺过来的人”,即A项所述,因此B项错误;由“所有人都有心脏病突然发作的可能”推出所有人都需要防范心脏病的突然发作,所以C项错误;D项题干中没有提到。

故正确答案为A。

解题思路:由题意可知,“在心脏病第一次突然发作时挺过来的人”是“拥有自己的心脏病史”的必要条件,那么后件为前件的充分条件,则A项正确,B项错误。C项与题干所述相反,D项是无关项。故答案选A。15.从上图可以推断出:

A.该地汽车发展迅速,各种车型均保持大幅增长

B.总体该地乘用车逐年增长

C.高级车一直以较大幅度增长

D.小型车增长幅度稳定

参考答案:B

解题思路:第一步,本题考查综合分析问题,且需选出正确的一项。

第二步,A选项,读数比较,定位柱状图,小型车2005年保有量(20万辆)低于2004年(24.7万辆),并非各种车型均保持大幅增长,错误。

B选项,读数比较,定位柱状图,乘用车保有量总量逐年增加,正确。

C选项,读数比较,定位柱状图,高级车2006年保有量(27.9万辆)低于2005年(30万辆),并非一直增长,错误。

D选项,读数比较,定位柱状图,2004年、2005年、2006年、2007年小型车保有量分别为24.7、20、44、59.3万辆,先下降后增长,增幅忽正忽负,增长幅度并不稳定,错误。

因此,选择B选项。16.从所给四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定规律性:

A.如上图所示

B.如上图所示

C.如上图所示

D.如上图所示

参考答案:D

解题思路:第一步,观察特征。

组成元素相似,图形均由不同数量黑色圆和白色圆组成,优先考虑样式类运算。

第二步,九宫格,横向规律较为常见,优先考虑。

经观察样式类无明显规律,进一步观察黑色圆的位置变化明显,以白色圆为参照物,第一行黑色圆依次出现在白色圆的上方、右方、下方;第二行黑色圆依次出现在白色圆的左方、上方、右方,即规律为黑色圆在白色圆的上、右、下、左循环出现;第三行运用规律,黑色圆依次出现在白色圆的下方、左方,问号处黑色圆应出现在白色圆的上方,只有D项符合。

因此,选择D选项。17.巡查∶巡视∶巡逻

A.考试∶考察∶考核

B.目标∶目的∶目前

C.数学∶数控∶数量

D.人生∶人际∶人员

参考答案:A

解题思路:第一步,确定题干逻辑关系。

“巡查”“巡视”和“巡逻”都有行走查看的意思,三者属于近义关系。

第二步,辨析选项。

A项:“考试”“考察”和“考核”都有检验审核的意思,三者属于近义关系,与题干逻辑关系一致,符合;

B项:“目标”和“目的”都有想要达到的目的或标准的意思,二者属于近义关系,“目前”指的是现在此刻,与“目标”和“目的”无明显逻辑关系,排除;

C项:“数学”是一门学科,“数控”是利用数字化信息对机械运动及加工过程进行控制的一种方法,“数量”指事物的多少,三者无明显逻辑关系,排除;

D项:“人生”是人类从出生至死亡所经历的过程,“人际”指人与人之间的交际和交往,“人员”通常指担任某种职务或从事某种工作的人,三者不属于近义关系,排除。

因此,选择A选项。18.琵琶∶浩淼

A.荏苒∶枇杷

B.谦虚∶违背

C.拉拢∶苦修

D.卑鄙∶吵闹

参考答案:D

解题思路:第一步,确定题干逻辑关系。

“琵琶”(

pa)的拼音中都含有声母“p”,是双声连绵词,“浩淼”(hào

miǎo)的拼音中都含有韵母“ao”,是叠韵连绵词。

第二步,辨析选项。

A项:“荏苒”(rěn

rǎn)的拼音中都含有声母“r”,“枇杷”(pí

pá)的拼音中都含有声母“p”,二者均是双声连绵词,排除;

B项:“谦虚”(qiān

xū)不是连绵词,“违背”(wéi

bèi)的拼音中都含有韵母“ei”,是叠韵连绵词,排除;

C项:“拉拢”(lā

lǒng)的拼音中都含有声母“l”,是双声连绵词,“苦修”(kǔ

xiū)不是连绵词,排除;

D项:“卑鄙”(bēi

bǐ)的拼音中都含有声母“b”,是双声连绵词,“吵闹”(chǎo

nào)的拼音中都含有韵母“ao”,是叠韵连绵词,与题干逻辑关系一致,符合。

因此,选择D选项。19.从认识论来讲,一个理论的产生与发展,需要从人类社会方方面面的火热实践中去________去升华;一个理论对实践的指导,也需要循环往复地到实际中去检验去________。

依次填入划横线处最恰当的一项是:

A.锤炼

矫正

B.提炼

补正

C.锻炼

修正

D.凝炼

校正

参考答案:D

解题思路:第一步,分析第一空。根据“理论需要从实践中去________去升华”可知,第一空应填入与“升华”语义相近的词语,且与“理论”搭配。A项“锤炼”指磨炼,刻苦钻研,常与人、技术搭配;C项“锻炼”指通过体育运动使身体强壮,二者均不能与“理论”搭配,排除A项和C项。B项“提炼”指用化学方法或物理方法从化合物或混合物中提取(所要的东西);D项“凝练”指紧凑简练,与“凝炼”同义,指凝结提炼,二者均符合语境。

第二步,分析第二空。根据“去检验去________”可知,横线处需要填入词语与“检验”意思相近。B项“补正”指补充、修正之意,侧重对文字的疏漏和错误进行补充修正,文段强调的是“理论”,不符合语境,排除B项。D项“校正”指进行校对,加以改正,符合语境。

因此,选择D选项。

解题思路:第一空:填入画线部分词语应与“理论”搭配。C项“锻炼”主体多为具体的人或集体,不符合语境,排除。A项“锤炼”搭配恰当,保留;B项“提炼”与“升华”有相似的抽象含义,“提炼理论”为常见的搭配,保留;D项“凝练”一词为形容词,形容紧凑简练,也可分作两个动词理解,指凝结提炼,“凝练理论”亦可用在此处,保留。

第二空:填入画线部分词语应与“检验”同义。“检验”为发现问题,D项“校正”指予以校对,符合语境,当选。A项“矫正”多指更正错误,与文意不符,排除。B项“补正”指补充和改正文字上的疏漏和错误,用在此处不妥,排除B。

故正确答案为D。

【文段出处】《“快餐理论”令人忧虑》

解题思路:第一步,快速阅读文段,明确空缺处所填词语的含义。第二步,分析选项。第一空,根据词语的习惯搭配及此处的修饰对象,排除与修饰对象不能搭配的选项。由此即可得出正确答案。第三步,验证第二空。本题可从第一空突破,“锤炼”常与“材料”、“语言”搭配;“提炼”常与“精华”搭配;“锻炼”常与“身体”等搭配。三者均与“理论”搭配不当,排除A、B、C。第二空,将“校正”代入选项,符合题意,故本题选D。20.右边四个图形中,只有一个是由左边的四个图形拼合(只能通过上、下、左、右平移)而成的,请把它找出来。

A.如上图所示

B.如上图所示

C.如上图所示

D.如上图所示

参考答案:B

解题思路:第一步,明确设问内容。

题目要求各图形通过上、下、左、右平移后拼合。

第二步,观察图形特征,寻找等长的平行边,将其拼合后如下图所示:

因此,选择B选项。21.2003~2008年我国城乡居民家庭人均文化消费占总消费支出的比重的差距:

A.最小为0.9%

B.呈现出逐步扩大趋势

C.最大为3.5%

D.平均为2.1%

参考答案:C

解题思路:第一步,本题考查其他计算问题。

第二步,定位折线图。

第三步,A选项,2003~2008年我国城乡居民家庭人均文化消费占总消费支出的比重差距最小在2003年(两点距离最小),约6.5%-6.0%=0.5%,错误。

B选项,观察可知,2005年城乡比重差距比2004年小(两点距离相对变小),错误。

C选项,2008年城乡比重差距最大(两点距离最大),约为7.7%-4.2%=3.5%,正确。

D选项,同一年份两点间的高度差即代表该年比重差距,可直接估读出其差距,根据平均数=总数÷总个数,2003~2008年我国城乡居民家庭人均文化消费占总消费支出的比重差距的平均值约为,错误。

因此,选择C选项。

解题思路:定位折线图:

A项:城镇和农村占总消费支出的比重差距最小为2003年,,错误;

B项:观察可知城镇和农村占总消费支出的比重差距呈现逐年扩大趋势,正确;

C项:镇和农村占总消费支出的比重差距最大为2008年,,错误;

D项:城镇和农村占总消费支出的比重差距从2003年到2008年依次为:,,,,,,故平均值为:,错误。

故正确答案为B。22.2008年单位GDP能耗下降速度快于全省平均水平的省辖市有:

A.5个

B.6个

C.7个

D.8个

参考答案:A

解题思路:第一步,本题考查简单比较中的读数比较问题。

第二步,定位表格“2008—单位GDP能耗—上升或下降”所在列。

第三步,2008年江苏省单位GDP能耗平均增速为-5.86%,下降速度快于全省平均水平的有:2008年南京市(-5.99%)、徐州市(-5.90%)、苏州市(-5.92%)、扬州市(-6.93%)、泰州市(-9.14%),共5个地区。

因此,选择A选项。23.首因效应:在记忆或社会知觉中,最先出现的信息往往记得牢固和准确或给个体留下的印象最鲜明深刻。

下列属于首因效应的一项是:

A.戴立对班主任记忆最深的就是初次见面时他的微笑,尽管以后班主任也经常面带微笑,但总不及初次见面时那么迷人

B.周平发现人力资源部王经理待人特别热情和真诚,回家后他就不停地向家人说王经理如何好

C.两位小学同学分别三十年后偶然相遇,不约而同都说到了小学毕业典礼上的相互叙别的情形

D.老李最近常常只记得手头的事而记不起过去发生的事

参考答案:A

解题思路:第一步,看提问方式,本题属于选是题。

第二步,找关键信息。

①最先出现的信息往往记得牢固和准确;

②或给个体留下的印象最鲜明深刻。

第三步,辨析选项。

A项:以后的微笑不及初次见面的微笑迷人,体现了“最先出现的信息给个体留下的印象最鲜明深刻”,符合定义;

B项:周平发现王经理热情真诚是个人主观的感受,但这份感受是否是第一次见面留下来的未明确,未涉及“最先出现的信息”,不符合定义;

C项:叙别的情形属于回忆过往印象最深的信息,但印象最深的是否是第一次见面留下来的未明确,未涉及“最先出现的信息”,不符合定义;

D项:手头的事是形容只能记住短暂最近的事情,但未涉及“最先出现的信息”,不符合定义。

因此,选择A选项。

解题思路:第一步:抓住定义中的关键词。

题干中强调人对“记忆中”“最先出现的信息”记得最牢。

第二步:逐一判断选项。

A项,“初次见面时他的微笑”是“记忆中”“最先出现的信息”,正确;

B项,“发现王经理待人真诚”只是主观结论而非“最先出现的信息”,错误;

C项,“叙别的情形”是两人最深的记忆但并非“最先出现的信息”,错误;

D项,“记得手头的事”并非“最先出现的信息”D项错误。

故正确答案为A。

24.赵、钱、孙三人对甲、乙、丙、丁四人的比赛名次进行推测:

赵:“如果乙是第二名,则甲是第一名。”

钱:“如果丙是第三名,则甲是第一名。”

孙:“甲不是第一名。”

比赛结果表明,三人推测中一真两假。

据此,下列哪项判断不可能为真?

A.甲是第一名

B.乙是第二名

C.丙是第三名

D.丁是第一名

参考答案:A

解题思路:第一步,确定题型。

题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

第二步,找关系。

翻译题干可得:

赵:乙第二→甲第一,利用“鲁宾逊定理”可得“非乙第二或甲第一”

钱:丙第三→甲第一,利用“鲁宾逊定理”可得“非丙第三或甲第一”

孙:非甲第一

题干无矛盾和反对关系,可采用代入法。

代入A项:当甲是第一名时,根据“或关系”的特性“一真则真”,可知赵的话和钱的话都为真,与题干限定“一真两假”矛盾,故该项不成立,A项不可能为真。

因此,选择A选项。

解题思路:第一步:观察题干。

本题中赵、钱、孙三人之间不是矛盾关系也不是反对关系,真假难辨时,可采用代入法。

第二步:代入各选项并判断选项正确与否。

代入A项,那么可以推出赵为真,钱为真,孙为假,这和题干中“三人推测中一真两假”不符,错误;

代入B项,那么当丁是第一名,乙是第二名,丙是第三名,甲是第四名时,赵为假,钱为假,孙为真,这和题干中“三人推测中一真两假”相符,正确;

代入C项,那么当丁是第一名,乙是第二名,丙是第三名,甲是第四名时,赵为假,钱为假,孙为真,这和题干中“三人推测中一真两假”相符,正确;

代入D项,那么当丁是第一名,乙是第二名,丙是第三名,甲是第四名时,赵为假,钱为假,孙为真,这和题干中“三人推测中一真两假”相符,正确。

本题为选非题,故正确答案为A。25.所有行政审批事项都要________程序,明确________,用政府权力的“减法”,换取市场活力的“乘法”。

依次填入划横线处最恰当的一项是:

A.简略

时效

B.简缩

时间

C.简化

时限

D.简便

时长

参考答案:C

解题思路:第一步,分析第一空。根据“________程序,明确________”可知,文段中逗号表并列,第一空应与“明确”词性一致,为动词。A项“简略”指(言语、文章的内容)简单、不详细;D项“简便”指简单方便,这两个词都是形容词,词性不符,排除A项和D项。B项“简缩”和C项“简化”均为动词,有使程序更加简单的意思,符合语境。

第二步,分析第二空。根据“用政府权力的‘减法’”可知,该空应体现让“行政审批”所需的时间减少这一含义。B项“明确时间”不能体现减少“行政审批”所需的时间,排除B项。C项“时限”指完成某项工作的期限,“明确时限”能够体现精简、限定时间,符合语境。

因此,选择C选项。

解题思路:根据文意,第一空应当填入一个动词,故排除只能作形容词的“简略”、“简便”;第二空,“明确”搭配“时限”指完成某事所限定的时间,填入第二空即为行政审批事项精简的限定时间,语句通顺,符合文意。

故正确答案为C。

解题思路:先看第一空,“简略”意为(言语、文章的内容)简单;不详细。明显不合文意,排除A。再看第二空,“时效”指在一定时间内起到的作用,与句意不符。“时限”指限定的时间,比“时间”更具有指向性和范围性,与“明确”相对应,故选C。26.长期的不透明,耗损着慈善组织的信誉,更伤害了公众的公益热情。最近曝出的几个事件显示出公益与社会的“对立困局”:一边是公众权利意识的提升,另一边却是慈善组织公开透明的缺席;一边是社会慈善需求的扩大,另一边却是公众不信任感的增加。

这段文字的中心议题是:

A.慈善组织的公益性

B.慈善组织的公信力

C.公益组织与社会的关系

D.公众觉醒的权利意识

参考答案:B

解题思路:第一步,分析文段。文段首先讲了不透明损害了慈善组织信誉,伤害公众热情,使得慈善组织本身和公众呈现出“对立困局”,接下来围绕“对立困局”进行具体阐述。文段结构为“总—分”,即“提出观点—解释说明”,主体为慈善组织,主要讲慈善组织不透明,最终会让公众产生不信任感。

第二步,对比选项。B项是对重点句的同义替换。

因此,选择B选项。

解题思路:文段首句交代观点,“长期的不透明,耗损着慈善组织的信誉,更伤害了公众的公益热情”。后文通过“曝光事件”进行详细的解释说明。文段属于“观点+解释说明”结构,因此,其中心议题必然和“不透明”有关,四个选项中,只有B项的“公信力”最接近。因此,结合选项应该选择B。

A项“公益性”文段没有提及,排除;C项“公益组织与社会的关系”文中没有提及,文段重在说明不透明对慈善组织和社会公众的伤害,排除;D项“觉醒”表述错误,文中说的是“提升”,排除。

故正确答案

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论