2022年中级经济师《财政税收》全真试题及答案一_第1页
2022年中级经济师《财政税收》全真试题及答案一_第2页
2022年中级经济师《财政税收》全真试题及答案一_第3页
2022年中级经济师《财政税收》全真试题及答案一_第4页
2022年中级经济师《财政税收》全真试题及答案一_第5页
已阅读5页,还剩26页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2022年中级经济师《财政税收》全真试题及答案一一、单项选择题(共60题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)1.关于公共产品的说法,正确的选项是()。A.公共产品的效用具有可分割性公共产品与私人产品的区别在于消费该产品的特征不同公共产品与私人产品的区别在于产品的所有制性质不同D.公共产品是市场经济条件下特有的产物2.实现公共产品资源配置效率的根本途径是()。A.完善公共部门的组织制度B.完善民主、科学的财政决策机制C.完善所得税制度D.完善事业单位拨款制度3.以下财政内在稳定器的说法中错误的选项是()。A.内在稳定器需要借助外力产生直接的效果B.内在稳定器的调解主要表现在财政收火支出的两方面制度C.内在稳定器包括使财政收支与社会总供求反向变化D.财政收支制度设计具有对经济总量自动调节的功能4.按照财政支出的目的性来分类,财政支出可以分为()。A.消费性支出和积累性支出B.购置性支出和转移性支出C.预防性支出和创造性支出D.一般利益支出和特殊利益支出5.政府增加购置性支出,对社会的生产和就业以及国民收入分配的影响是()。A.对两者的影响都是直接的B.对两者的影响都是间接的C.直接影响社会的生产和就业,间接影响国民收入分配D.间接影响社会的生产和就业,直接影响国民收入分配6.根据“公共劳务收费法〞理论,对公园收费应该采取的政策是()。A.免费政策B.低价政策C.平价政策D.高价政策7“经济开展阶段论〞认为:在经济开展的早期阶段,政府支出的侧重点是()。A.根底设施投资B.加强对经济的干预C.对私人企业的补贴D.社会福利支出8.财政用于文教科学卫生方面的支出属于()。补偿性支出B.购置性支出C.转移性支出D.积累性支出9.改革开放以来,我国各项财政支出中,增长最快的工程是()。A.根本建设支出B文教科学卫生支出C行政管理费直出D.国防支出10以下关于文教科学卫生支出的表述中,正确的选项是()。A.教育属于公共产品,其支出应全部由政府财政承当公共卫生支出应由政府财政承当应用科学研究的经贽应由政府财政提供我国现行对事业单位的财政管理方法为全额管理1l.农业根底设施投资主要由()负担。A.农民自身B.商业银行C.社会力量D.国家财政12.关于增值税纳税义务发生时间的表述错误的为()A.纳税人提供给税效劳并收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天B.当天C.纳税人提供给税效劳,未收讫货款但先开具发票的,为开具发票的当天D.纳税人发生视同提供给税效劳的,其纳税义务发生时间为应税效劳发生当天13.国际税收研究涉及的主要税种是()。A.流转税和所得税B.流转税和资源税C.所得税和资源税D.所得税和资本收益税14.采用抵免法解决重复征税时,对抵免限额的规定具体方法不包括()。A.分项抵免限额B.综合抵免限额C.分国抵免限额D.多层次抵免限额15.以下减税免税方式中,属于税基式减免方式的是()。A.工程扣除B.减征税额C.减半征收D.使用低税率16.202212060CIF750000100=62115%,那么应纳关税税额为()。A.698625B.6630550C.622439D.52500017产生国际重复征税的根本原因在于各国()。A.政体的不同B.主体税种的不同C.关税税率的不同D.税收管辖权的交叉18.关于增值税征收范围的说法正确的选项是()。A.将购置的货物分配给股东,应征收增值税集邮商品的生产、调拨和销售,不征收增值税经营单位购入执法部门查处并拍卖的商品再销售的,不征收增值税D.银行销售金银的不征收增值税19.20221120221231A.15%,60%B.10%,70%C.15%,70%D.20%,60%20.根据现行增值税的规定,以下混合销售行为应当征收增值税的是()。A.某建筑安装公司提供辅助材料为客户提供安装效劳B.某宾馆提供餐饮效劳的同时销售烟酒C.批发企业销售货物并送货上门电信部门销售并为客户提供电信效劳21.某生产企业为增值税一般纳税人,202234920085001640005900035000入均为含税收入)A.5594.70B.6316.24C.6493.16D.6916.34585030%,那么该笔收入应纳消费税为()元。A2507.14B.1755C.1500D.85060060%,10%。该企业应纳的消费税为()万元。A.60B.91.17C.96D.106.67纳税人销售的应税消费品,采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间为()。A.发出应税消费品的当天B.取得全部价款的当天C.每一期收取货款的当天D.销售合同规定的收款日期的当天某企业以厅房作抵押向银行贷款,取得贷款后将房产交与银行使用,以厂房租金抵交贷款利息,那么企业取得的厂房租金收入应按()税目征收营业税。A.金融保险业B.效劳业C.销售不动产D.让无形资产企业收入总额中属于不征税收入的是()。A.国债利息收入B.技术转让收入C.股息、红利收入D.财政拨款10000关于个人取得利息所得计征个人所得税的说法,错误的选项是()。个人取得的企业债券利息所得,暂免征收个人所得税储蓄存款孳生的利息所得,暂免征收个人所得税C.个人取得国债利息所得,免征个人所得税D.个人取得的教育储蓄存款利息所得,免征个人所得税29.纳税义务人在一年内分次取得承包经营、承租经营所得的,应当在取得每次所得后的()日内预缴,年度终了后()个月内汇算清缴,多退少补。A.15,3B.30,3C.15,5D.30,530.某公司2022年发生两笔互换房产业务,并已办理了相关手续。其中,第一笔业务换出的5008003006003003003%,该公司上述两笔业务应缴纳契税()万元。A.0B.9C.18D.3331以下有关城镇土地使用税的说法中,正确的选项是()。外商投资企业不适用城镇土地使用税,但外国企业同样适用城镇土地使用税个人所有的经营房屋免征城镇土地使用税C.房地产公司经批准开发建设的经济适用房可减免城镇土地使用税D.如存在土地使用权权届纠纷未解决的由原拥有土地使用权的单位纳税货物运输合同应按()贴花缴纳印花税。A.每件5元B.0.1%C.0.05%D.不需缴纳以下情况中应征收契税的是()。A.企业破产清算期间,债权人承受破产企业土地房屋产权以抵债务B.企业改制成职工持股的股份且承受原企业土地买房拆料或翻盖新房D.房屋产权交换,且交换价值相等A.5B.10C.15D.3035.以下关于耕地占用税的说法中,错误的选项是()。A.耕地占用税的征收范围包括纳税人为建房或从事其他非农业建设而占用的国家所有和集体多有的耕地B.耕地占用税的纳税人是占用耕地建房或从事非农业建设的单位C.耕地占用税以纳税人实际占用的耕地面积为计税依据D.我国耕地占用税在税率设计师采用了地区差异定额税率36.实行定期定额征税方式的个体工商户需要停业的,应当在停业前向税务机关申报办理停业登记。纳税人的停业期()。A.为6个月B.为1年C.不得超过6个月D.不得超过1年纳税人未按照规定期跟办理税务登记手续的,由税务机关责令限期改正,可处以()的罚款。A.2000元以上.5000元以.B.5000元以上,20000元以下C.2000元以上,10000元以下D.2000元以下某企业为增值税一般纳税人,202253010000017000j那么企业所作的账务处理中正确的选项是()。A借:银行存款117000贷:主营业务收入100000应交税费一应交增值税(销项税额)17000B借:银行存款117000贷:应付账款117000C借:银行存款117000贷.库存商品117000D借:银行存款117000贷:应付账款100000应交税赞一应交增值税(销项税额)1700039.17%20225100000A借:银行存款100000贷:营业费用100000B借:银行存款q00000贷:主营业务收人83000应交税费一应交增值税(销项税额)17000C借:银行存款100000贷:主营业务收入85470.09应交税费一应交增值税(销项税额)1452991D借:银行存款100000贷:主营业务收入95000应交税费一应交营业税500040.某生产性企业转让一项无形资产的使用权,取得收入20000元,那么以下账务处理中正确的为()。A借:银行存款{20000贷:营业外收入20000B借:银行存款20000贷:应交税费一应交增值税3400营业收入16600C.借:银行存款20000贷:应交税费—应交营业税1000—应交城市维护建设税70—应交教育费附加30营业外收入l8900D.借:银行存款20000贷:无形资产2000041以下业务中,属于酒厂受托加工业务的是()。由委托方提供原料和主要材料,酒厂只收取加工赞和代垫局部辅助材料加工的应税消费品由酒厂以委托方的名义购进原材料生产的应税消费品C.由酒厂提供原材料生产的应税消费品D.酒厂先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品42以下固定资产中应当计提折旧的是()。A.融资租人的固定资产B.经营租赁方式租人的固定资产已提足折旧尚艟继续使用的固定资产接受捐赠的固定资产43.一般的纳税人设置账簿的时间为()。A.自领取税务登记证之日起30日内B.自领取营业执照之日起15日内C.自领取税务登记证之日起7日内D.自领取营业执照之日起10日内44.政府预算监督的对象不包括()。A.国家机关B.事业单位C.国有企业D.非营利组织45.我国国债的发行机关是()。A.中国人民银行B.财政部C.商业银行D.邮政储蓄系统46.当年国债还本付息额占当年财政收入的比率被称为()。A.国债依存度B.财政偿债率C.居民应债率D.国债负担率47国债二级市场一般是()之间的交易场所。A.政府与证券承销机构B.国债承购机构与认购者C.国债持有者与政府D.国债发行者与国债认购者48.能够全面反映社会保障资金收支情况和资金规模的社会保障预算模式是()。A.一揽子社会保障预算B.政府公共预算C.基金预算D.政府公共预算下的=级预算49我国国有资本经营预算的目标是()。A.国有资产的盈利B.国有资产的宏观运营C.国有资产的微观运营D.国有资产的经营效率50.以国家整体为效劳对象的公共产品应由中央政府提供,表达的是()。A.受益范围原那么B.效率原那么C.法律标准原那么D.重点性原那么51国库集中收付制度中集中收付的对象主要是()。财政性收支B.企业收支C.个人收支D.信贷收支52.C.管理体制D.存在于境内境外53.以下关于政府预算的决策程序的说法,错误的选项是()。A.政府预算决策程序具有法定性B.政府预算决策过程的实质是对公共偏好的选择C.适当以市场化方式弥补预算决策缺陷可以优化政府预算决策的路径D.如果断策结果牺牲了一局部人的利益去满足另一局部人的利益,可以不被执行54.以下关于部门预算的说法中,错误的选项是()。A.部门是预算编制的根底单元,财政预算从部门编起,从基层单位编起B.财政预算要落实到每一个具体部门,预算管理以部门为依托C.部门预算是财政总预算的根底,它由各预算部门编制D.部门预算只包括行政单位的正常经费和专项支出预算55政府间转移支付不包括()。A.上级政府对下级政府的各项补助B.下级政府向上级政府的上解收入C.减少不兴旺地区税收收人上缴D.兴旺地区向不兴旺地区的补助56.实行政府间转移支付的理论依据不包括()。A.纠正政府间的纵向、横向财政失衡B.纠正某些公共产品或效劳的外部性C.加强中央财政对地方财政的宏观调控D.适应过渡期的财政转移支付制度57.在财政赤字管理中,用债务收人弥补收支差额后仍然存在的赤字通常被称为()。A.实赤字B.虚赤字C.硬赤字D.软赤字58西方经济学家将通过发行公债来弥补财政软赤字的方法称为()。A.债务赤字化B.赤字债务化C.债务软化D.债务硬化59.关于营业税改征增值税的征收管理,以下说法正确的选项是()。A.营业税改征增值税,由地方税务局负责征收B.向消费者个人提供给税效劳可以开具增值税专用发票C.小规模纳税人提供给税效劳,可以自行开具增值税专用发票D.适用免征增值税规定的应税效劳不得开具增值税专用发票6O.在各种财政政策手段中居于核心地位的是()。A.税收B.公债C.政府预算D.补贴202221个错项。错选,此题不;少选,所选的每个选项得0.5分)61市场失灵主要表现在()等方面。A.公共产品的提供B.外部效应C.充分竞争D.收入分配不公E.经济波动与失衡62.适用营业税改征增值税试点方法的部门现代效劳业有()。A.研发和技术效劳B.信息技术效劳C.文化创意效劳D.有形动产租赁效劳E.餐饮效劳63.根底设施建设的特点有()。A.初始投资大B.建设周期长C.全部由政府投资D.投资回收慢E.由财政无偿拨款64.企业亏损补贴与价格补贴之间的区别有()。A.价格补贴是行政性补贴,企业亏损补贴是法律性补贴B.价格补贴的直接受益人是居民,企业亏损补贴的直接受益人是企业C.价格补贴的对象是商品,企业亏损补贴的对象是企业D.价格补贴是在分配环节上的补贴,企业亏损补贴是在生产环节上的补贴E.价格补贴与市场零售商品有关,企业亏损补贴主要与工业生产资料有关65.国际上最重要、影响力最大的国际税收协定范本包括()。A.OECDB.欧盟协定范本C.UND.东盟协定范本E.IMFA.税收管辖权是对国际间所得征税的依据B.税收管辖权是国家主权的重要组成局部税收管辖权可分为收入来源地管辖权和居民管辖权税收管辖权的行使不能超越该国政治权力的范围各国行使税收管辖权必须考虑其他国家的利益67.以下混合销售行为中,涉及缴纳增值税的有()。A.企业生产销售铝合金门窗并负责安装B.宾馆提供餐饮效劳并销售烟洒饮料C.邮政部门提供邮寄效劳并销售邮票D.批发企业销售货物并实行送货上门E.电信部门为客户提供电信效劳同时销售机68以下应税消费品中,准予扣除外购已税消费品已纳消费税的有()。A.以已税烟丝为原料生产的卷烟B.以已税珠宝玉石为原料生产的贵重首饰C.以已税汽车轮胎连续生产的小汽车D.以已税润滑油为原料生产的润滑油E.以已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆69.以下营业工程中,其营业税的纳税地点正确的有()。A.企业销售不动产,向其机构所在地主管税务机关申报纳税B.从事运输业务,向其机构所在地主管税务机关申报纳税纳税人转让土地使用权,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税承包的工程跨省、自治区、直辖市的,向其机构所在地主管税务机关申报纳税提供建筑业应税劳务,应当向应税劳务发生地主管税务机关申报纳税70.印花税的税率形式有()。A.定额税率B.超额累进税率C.比例税率D.金额累进税率E.超率累进税率71以下关于房产税的说法中,正确的有()。4%缴纳房产税B.公园自用的房产不需要缴纳房产税C.自收自支的事业单位不享受免房产税的照顾D.对个人所有的用房均给予免税E.军队自用房产应缴纳房产税72.根据国务院关于交通运输业和局部现代效劳业营业税改征增值税试点改革相关规定,以下关于增值税一般纳税人与小规模纳税人的划分标准中,正确的选项是()。A.应税效劳年销售额超过50万元的纳税人为一般纳税人B.应税效劳年销售超过小规模纳税人标准的其他个人不属于一般纳税人C.非企业性单位、不经常提供给税效劳的企业和个体工商户可以选择按照小规模纳税人纳税D.应税效劳年销售额未超过小规模纳税人标准的纳税人不可以成为一般纳税人E.除国家税务总局另有规定外,一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人73.关于营业收入实现时问的说法,正确的有()。A.纳税人销售不动产,采取预收款方式的,为收到预收款当天B.纳税人自建建筑物销售的,为其销售自建建筑物并收讫营业额或凭据的当天C.企业按合同收取款项在财务上已作收入的,为纳税义务发生时间D.纳税人转让土地使用权,采取预收款方式的,为承受方实际使用土地的当天E.金融机构的逾期贷款,为取得利息收入的当天74.以下关于施工企业工程价款收入实现时间及收入金额的表述中,正确的有()。实行旬末或月中预支、月终结算、竣工后清算方法的工程合同,应在各月份终了,与发包单位进行已完工程价款结算时,确认为收入实现实行按工程形象进度划分不同阶段,分段结算工程价款方法的合同,应按合同规定的形象进行分次确认已完阶段工程收盘的实现实行其他结算方式的工程合同,其合同收益应按合同规定的结算方式和结算时间,与发包单位结算工程时确认收入一次或分次实现工程价款收入肚扣除工程质量问题所发生的返工、返修等费用后的余额为计税营业收入额国债按照利率情况为标志,可分为().A.固定利率国债B.市场利率国债C.自由国债D.保值国债E.实物国债政府预算的调控作用主要表现在()。A.实现社会总供给和总需求的平衡B.调节国民经济和社会开展中的各种比例关系结构C.控制市场投资的总量D.公平社会分配E.筹榘财政资金,健全财政政策77.以下物品需要缴纳关税的有()。A.贸易性商品B.入境旅客随身携带的行李和物品C.入境旅客随身携带的个人邮递物品D.进出境运输工具装载的途中必须的燃料、物料和饮食用品78.在中央和地方政府划分税收收入成为“税收分割〞,主要包括()。A.分割税额B.分割税率C.分割税种D.分割税制E.分割税基79政府间转移支付的特点有()。A.范围只限于政府之间B.范围仅限于中央与地方之间C.是无偿的支出.D.范围仅限于地方之间E.并非政府的终极支出80.财政政策调节国民经济运行的特点有()。A.间接性B.直接性C.自愿性D.强制性E.单一性202111个错项。错选,此题不;少选,所选的每个选项得0.5分)(一)甲建筑工程公司下辖3个施工队、1个招待所(均为非独立核算单位),2022年经营业务如下:(1)承包某建筑工程工程,并与建设方签订了建筑工程总包合同,总包合同明确工程总造价3000万元。(2)甲建筑工程公司将其中200万元的建筑工程工程分包给乙建筑工程公司。(3)甲建筑工程佘司向丙建筑工程公司转让闲置办公用房一栋(购置原价700万元).取得转让收入1300万元。(4)305520%。81.甲建筑工程公司承包建筑工程应缴纳的营业税为()万元。A.6B.84C.90D.15082.甲建筑工程公司招待所收入应缴纳的营业税为()万元。A.4.25B11.9C.12.5D.1783.甲建筑工程公司转让闲置办公用房应缴纳的营业税为()万元。A.18B.30C.39D.6584.乙建筑工程公司应缴纳的营业税为()万元。A.0B.6C.21D.66(二)某生产企业.2022年有关会计资料如下:(1)年度会计利润总额为300万元;(2)全年销售收入为3000万元;(3)“管理费用〞中列支的业务招待费30万元,广告费和业务宣传费500万元;(4)“营业外支出〞中列支的税收罚款17)-元,公益性捐赠支出25万元;51715%。假设该企业所得税税率为25%,不考虑其他因素。85可以在税前列支的业务招待费金额为()元。A.100000B.150000C.180000D.30000086.以下有关企业所得税税前扣除工程的表述中,正确的有()。A.税收罚款不得在税前扣除B.本例中的公益性捐赠支出可以全额在税前扣除C.本例中的公益性捐赠支出不能全额在税前扣除D.赞助支出可以在税前扣除87以下关于投资收益的税务处理的说法中,正确的有()。A.取得的国债利息收入属于不征税收入B.从被投资企业分回的利润应调增应纳税所得额C.从被投资企业分回的利润应补缴企业所得税D.从被投资企业分回的利润属于免税收入88.不得在税前扣除的广告费和业务宣传费金额为()万元。A.50B.260C.4lOD.45089该企业2022年应纳企业所得税为()元。A.852500B.860000C.872500D.880000(三)王某常年经营个体运输业务,2022202002100020222500处为楼房,王某将其中一层出租给某餐馆,每月租金3000元,二层租给邻居李某居住,每月租金500元。注:运输合同的印花税税率为05%。及租赁合同的印花税税率为l‰。王某当年运输合同及货车出租合同应缴纳的印花税为()元。A.1000B.1012C.1024D.12500王某当年应缴纳的房产税为()元。A.7200B.7600C.8160D.8200(四)20221(1)与银行签订一份借款合同,所栽金额为80万元;(2)4l000(4)与某运输企业签订货物运输合同,所载运输费金额50万元:(5)营业账簿中实收资本为,300万元,资本公积金为100万元,其他营业账簿8本。运输合同的印花税率为0.5%0、借款合同的印花税税率为0.05‰,财产保险合同、仓储保管合同的印花税税率为1%0。该企业签订的借款合同应缴纳印花税()元。A.0B.20C.40D.80该企业签订的财产保险合同应缴纳印花税()元。A.0B.20C.40D.80该企业签订的保管合同应缴纳印花税()元。A.0B.6C.10D.12该企业签订的货物运输合同应缴纳印花税()元。A.0B.250C.500D.1000该企业开立领用各类证件应缴纳印花税()元。A.0B.4C.15D.20该企业各类营业账簿应缴纳印花税()元。A.0B.40C.2000D.2040(五)某税务机关核定个体户张某应纳税额为4500元,经税务机关责令缴纳,张某仍拒不缴纳,税务机关依法扣押了其相当于4500元税款的货物,并为其开具了收据。该税务机关的扣押行为需要经过()批准。A.税务所长B.县以上税务局(分局)局长C.县人大常委会主任D.县检察院检察长税务机关对张某采取的措施属于()。A.税收保全B.税收强制执行C.纳税担保D.税务行政处分100如果在扣押张某货物后,张某仍不缴纳税款,税务机关可以采取的措施有()。将扣押的货物交由依法成立的拍卖机构拍卖假设扣押的货物无法拍卖,可以交由当地商业企业代为销售C.责令提供纳税担保D.向人民法院提起行政诉讼参考答案及解析参考答案及解析6011J1BA,D2B公共产品的效率由资源配置效率和生产效率组成,资源配置方式的实质是财政运行机制,故根本途径是B。3A内在稳定器调节的最大特点在于无须借助于外力就可以直接产生调控的效果。4CA;B5C6C公园为公众活动场所,故应实施平价政策。7A经济开展早期应侧重在根底设施建设,为以后经济的开展打好根底。8B财政支出包括购置性支出和转移性支出,购置性支出又包括行政管理费与国防支出、文教科学卫生支出、财政投资性支出。9C行政管理费支出,是各机关单位的支出,增长最快。10BA;C;D11D在××市场经济条件下,只要满足以下两个条件:一是农产品的销售收入高于农业市场的投入,二是农业投资的收益率高于、至少不低于全社会的平均投资收益率,农业投入的资金就应当主要来自农户自身的积累,国家投资发挥辅助作用,然而我国目前价格体系和GDP能将大量信用资金投放农业部门,故针对我国经济情况的现状,农业根底设施的投资主要由国家财政负担。12D11D14D抵免限额的规定具体有三种方法,即分国抵免限额、综合抵免限额、分项抵免限额。15A减税免税方式分为税基式减免和税额式减免,税基式减免是通过直接缩小计税依据的方式实现的减免税,具体包括起征点、免征额、工程扣除以及跨期结转等。16ACIF,其含义是“本钱加运费、保险费〞的价格术语简称,习惯上又称“到岸价格〞。CIF17D国际重复征税是国际税收的根本理论问题和核心内容,重复征税问题,是由两个或两个以上国家税收管辖权的交叉重叠直接导致的。A增值税征收范围是在中华人民共和国境内销售的货物,提供的加工、修理修配劳务以A;B增值税;C购入再销售的,征收增值税;D银行销售金银的应征收增值税。C2022112022123115%的税率征收企业所得税。鼓励类产业企业是指以《西部地区鼓励类产业目录》中规定的产业工程为主营业务,且其主营业务收入占企业收入总额70%以上的企业。C《中华人民共和国增值税暂行条例实施细那么》第六条规定:销售自产货物并同时提供建筑业劳务的行为应当分别核算货物的销售额和非增值税应税劳务的营业额。除此规定外的,;B、D缴纳营业税。21C=(9200+64000)(1+4%)4%2+35000(1+17%)17%=6493.16(元)。22C销售额=含税销售额÷(1+税率)=5850÷(1+17%)=5000(元),应纳税额=销售额×税率=5000×30%=1500(元)。23D(1-)=(600+360)24D采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期的或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天。25B26D国债利息收人为免税收入;B、Ca正常征税收入。27B应纳税额=应纳税所得额x(1—20%)x20%=10000x80%x20%=1600(元)。28A企业债券利息所得,照常征收个人所得税。29A纳税义务人在一年内分次取得承包经营、承租经营所得,应当在取得每次所得后15日内预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补。30B31CA外商投资企业同样适用城镇土地使用税,B个人经营性房屋征收城镇土地使用税,D如存在土地使用权权属纠纷未解决的由实际使用人纳税。32C税法规定,货物运输合同按比例税率缴纳印花税,其税率为0.05%。33C企业破产清算期间,债权人承受破产企业土地房屋产权以抵债务和企业改制成职工持股的股份且承受原企业土地的免征契税,产权交换价值相等也免征契税。34C1535B企业、私营企业、国家机关、军队以及其他单位)和个人(包括个体工商户以及其他个人)。B选项没有提到个人,固错误34D实行定期定额征收方式的个体工商户需要停业的,应当在停业前向税务机关申报办理停业登记。纳税人停业期限不得超过一年。37D纳税人未按照规定期限办理税务登记、变更或者注销登记的,由税务机关责令限期改正,可以处以2000元以下罚款;情节严重的,处2000以上10000元以下罚款。38A在缴款提货销售的情况下,如货款已经收到,发票账单和提货单已经交给买方,无论商品、产品是否已经发出,都作为销售的实现。故作主营业务收入。39C收取的优质费为含税销售额,销售额=含税收入÷(1+17%)=100000(1+17%)=85470.09(元),应交增值税=销售额×税率=14529.91(元)。40C依税法规定转让无形资产取得收益应缴纳营业税,缴纳营业税就需要缴纳城市维护建设税和教育赞附加。应纳营业税税额=营业额税额×5%=20000x5%=1000(元);城市维护建设税和教育费附加分别为70元和30元,确认营业外收入18900元。4IA确定是否为委托加工的一个重要标准就是是否以委托方名义购进原材料进行加工,或是否为委托方提供原材料,只有A符合标准。42AA;B;C43B15B正确。44D政府预算监督的对象具体包括国家机关、事业单位、国有企业和其他组织45B国债的发行机关是中央政府或中央政府的财政部门,我国是财政部。46B财政偿债率=当年国债还本付息额÷当年财政收入总额×100%47B国债市场分为一级市场和二级市场,一级市场是发行市场,二级市场是流通市场,一般为国债承购机构和认购者之间交易的市场。48A一揽子社会保障预算,即将政府一般性税收收入安排的社会保障支出、各项社会保障支情况和资金规模。49B我国国有资本经营预算以国有资产的宏观运营为目标。50A51A国库集中收付制度,就是对财政资金实行集中收入与支付制度。52AAB、C、D不正确53DD错误。54DD55C56D57C58B西方经济学家把用发行公债来弥补财政软赤字的方法称为赤字债务化。59DABDC60C202221个错项。错选,此题不:少选,所选的每个选项得0.5分)61ABDE市场失灵表现在公共产品、外部效应、不完全竞争、收入分配不公、经济波动与失衡等方面。62ABCD营改增试点方法中的局部现代效劳业包括研发和技术效劳、信息技术效劳、文化创意效劳、物流辅助效劳、有形动产租赁效劳、鉴

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论