第四单元《两位数除以一位数的除法》整单元课件(西师大版数学三年级上册)_第1页
第四单元《两位数除以一位数的除法》整单元课件(西师大版数学三年级上册)_第2页
第四单元《两位数除以一位数的除法》整单元课件(西师大版数学三年级上册)_第3页
第四单元《两位数除以一位数的除法》整单元课件(西师大版数学三年级上册)_第4页
第四单元《两位数除以一位数的除法》整单元课件(西师大版数学三年级上册)_第5页
已阅读5页,还剩483页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第四单元《两位数除以一位数的除法》西师大版数学三年级上册第四单元《两位数除以一位数的除法》西师大版数学三年级上册1西师大版数学三年级上册两位数除以一位数的口算两位数除以一位数的除法4课前导入探究新知课堂小结课后作业课堂练习西师大版数学三年级上册两位数除以一位数的口算两位2课前导入20×4=__请你口算一下?课前导入20×4=__请你口算一下?3请你试着口算一下?20×4=82×4=80请你试着口算一下?20×4=82×4=80420÷2=__(1)20元可以买多少千克西红柿?两位数除以一位数怎样口算?探究新知20÷2=__(1)20元可以买多少千克西红柿?两位数5请你试着口算一下。20÷2=2个十除以2等于1个十。2÷2=110(千克)例1答:20元可以买10千克西红柿。请你试着口算一下。20÷2=2个十除以2等于1个十。624÷2=__(2)24元可以买多少千克西红柿?请你再口算一下?24÷2=__(2)24元可以买多少千克西红柿?请你再7请你试着口算一下.24÷2=20÷2=1012(千克)例12044÷2=210+2=12请你试着口算一下.24÷2=20÷2=1012(千克8请你试着口算一下.24÷2=想:12(千克)例124÷2=12答:24元可以买12千克西红柿。请你试着口算一下.24÷2=想:12(千克)例1249课堂练习60÷2=70÷7=26÷2=想:6÷2=330想:7÷7=11020620÷2=106÷2=310+3=1313课堂练习60÷2=70÷7=26÷2=想:1090÷3=60÷3=80÷2=30204020÷2=28÷2=66÷3=10142290÷3=60÷3=80÷2=30204011对口令。40÷4=36÷4=60÷2=30910对口令。40÷4=36÷4=60÷2=3091012每根水管5米,需要几根水管能通到小兔家?50米小熊家小兔家50÷5=10(根)答:需要10根水管能通到小兔家。每根水管5米,需要几根水管能通到小兔家?50米小熊家小兔家513小结

整十数除以一位数,先将其当作相应的表内除法来计算,再在算出商的后面假设一个0。课堂小结小结整十数除以一位数,先将其当作相应的表内除法来14小结

两位数除以一位数,先将整十数除以除数,再用个位数除以一位数,最后把两个求得的商加起来。课堂小结小结两位数除以一位数,先将整十数除以除数,再用个15西师大版数学三年级上册两位数除以一位数的估算两位数除以一位数的除法4课前导入探究新知课堂小结课后作业课堂练习西师大版数学三年级上册两位数除以一位数的估算两位16课前导入32×6__请你估算一下?课前导入32×6__请你估算一下?1732×6≈怎样估算它的结果呢?32接近30,把32看作30。180(千克)30×6答:6筐梨大约重180千克。32×6≈怎样估算它的结果呢?32接近30,把32看作1859÷6__李叔叔大约买了多少千克苹果?两位数除以一位数怎样估算呢?探究新知59÷6__李叔叔大约买了多少千克苹果?两位数除以一位19请你试着估算一下.59÷6≈59接近60。6010(千克)例160÷6=10答:李叔叔大约买了10千克苹果。请你试着估算一下.59÷6≈59接近60。6010(2052÷5__李叔叔大约买了多少千克西瓜?请你试着估算估算一下。5252÷5__李叔叔大约买了多少千克西瓜?请你试着估算估21请你试着口算一下.例252÷5≈52接近50。5010(千克)50÷5=10答:李叔叔大约买了10千克西瓜。请你试着口算一下.例252÷5≈52接近50。50122说说你是怎样估算的?把两位数看成接近的整十数,再除以一位数。说说你是怎样估算的?把两位数看成接近的整十数,再除以一23课堂练习53÷5≈41÷8≈34÷6≈10555050÷5=104040÷8=53030÷6=5课堂练习53÷5≈41÷8≈34÷6≈102494÷3≈58÷3≈79÷2≈30204022÷4≈29÷3≈31÷3≈5101094÷3≈58÷3≈79÷2≈3020402546÷5≈10(天)5050÷5=1046÷5≈10(天)5050÷5=102646÷5≈9(天)4545÷5=946÷5≈9(天)4545÷5=92746÷5≈10(天)5050÷5=1046÷5≈9(天)4545÷5=9议一议更精确一些,但有剩余。好计算一些,没有剩余。46÷5≈10(天)5050÷5=1046÷5≈28三碗米线89元,平均每碗米线大约多少元?89÷3=三碗米线89元,平均每碗米线大约多少元?89÷3=29三碗米线89元,平均每碗米线大约多少元?89÷3≈9090÷3=3030(元)答:平均每碗米线大约30元。三碗米线89元,平均每碗米线大约多少元?89÷3≈9030小结两位数除以一位数估算时,把两位数看成接近的整十数,再除以一位数。课堂小结小结两位数除以一位数估算时,把两位数看成接近的整31西师大版数学三年级上册练习十复习旧知课堂小结课后作业两位数除以一位数的除法巩固练习4西师大版数学三年级上册练习十复习旧知课堂小结课后32复平均分给4个组,每组分得多少个月饼?复习旧知80个80÷4=复平均分给4个组,每组分得多少个月饼?复习旧知80个80÷请你试着口算一下.80÷4=20(个)答:每组分得20个月饼。8÷4=2请你试着口算一下.80÷4=20(个)答:每组分得280÷2=60÷3=90÷3=40203040÷5=48÷2=66÷6=8241180÷2=60÷3=90÷3=402030小结

整十数除以一位数,先将其当作相应的表内除法来计算,再在算出商的后面假设一个0。小结整十数除以一位数,先将其当作相应的表内除法来小结

两位数除以一位数,先将整十数除以除数,再用个位数除以一位数,最后把两个求得的商加起来。小结两位数除以一位数,先将整十数除以除数,再用个复三年(3)班4个小组共为《希望工程》捐款82元,平均每个小组大约捐了多少元?82÷4=复三年(3)班4个小组共为《希望工程》捐款82元,平均每个小38请你试着估算一下.

82÷4≈20(元)82接近80。8080÷4=20答:平均每个小组大约捐了20元。请你试着估算一下.82÷4≈20(元)82接近80。68÷7≈49÷5≈34÷6≈101057070÷7=105050÷5=103030÷6=568÷7≈49÷5≈34÷6≈10105740小结两位数除以一位数估算时,把两位数看成接近的整十数,再除以一位数。小结两位数除以一位数估算时,把两位数看成接近的整看图回答问题40个平均每箱装多少个苹果?40÷4=巩固练习看图回答问题40个平均每箱装多少个苹果?40÷4=巩固请你试着口算一下.40÷4=10(个)答:平均每箱装10个苹果。4÷4=1请你试着口算一下.40÷4=10(个)答:平均每箱装做跳绳66米66÷2=66÷3=做跳绳66米66÷2=66÷3=44请你试着口算一下.66÷2=33(根)答:2米做一根可以做33根。60÷2=306066÷2=330+3=33请你试着口算一下.66÷2=33(根)答:2米做一根请你试着口算一下.66÷3=22(根)答:3米做一根可以做22根。60÷3=206066÷3=220+2=22请你试着口算一下.66÷3=22(根)答:3米做一根口算两位数除以一位数,先将整十数除以除数,再用个位数除以一位数,最后把两个求得的商加起来。课堂小结口算两位数除以一位数

整十数除以一位数,先将其当作相应的表内除法来计算,再在算出商的后面假设一个0。口算两位数除以一位数,先将整十数除以除数,再用个位数47课堂小结两位数除以一位数估算

两位数除以一位数估算时,把两位数看成接近的整十数,再除以一位数。课堂小结两位数除以一位数估算两位数除以一位数估算时48西师大版数学三年级上册两位数除以一位数的笔算两位数除以一位数的除法4课前导入探究新知课堂小结课后作业课堂练习西师大版数学三年级上册两位数除以一位数的笔算两位49课前导入32÷6=__请你估算一下?课前导入32÷6=__请你估算一下?5032÷6≈32接近30。30530÷6=532÷6≈32接近30。30530÷6=55188÷8=__请你口算一下?88÷8=__请你口算一下?5288÷8=80÷8=10118088÷8=110+1=1188÷8=80÷8=10118088÷8=110+1=5336÷3=__(1)平均分给3个组,每组分得多少个月饼?两位数除以一位数怎样计算呢?分月饼36个探究新知36÷3=__(1)平均分给3个组,每组分得多少个月饼54分一分36个①②③12个12个12个两位数除以一位数怎样计算呢?分一分36个①②③12个12个12个两位数除以一位数怎样计算5536÷3=__)363怎样除呢!从被除数最高位除起。1除到哪一位商就写在哪一位。3626012(个)答:平均分给3个组,每组分得12个月饼。36÷3=__)363怎样除呢!从被除数最高位除起5636÷3=__)3631个十1362601个十乘3是3个十正好分完2个一2个一乘3是6个一整除12(个)36÷3=__)3631个十1362601个十乘35736÷2=__(2)平均分给2个组,每组分得多少个月饼?分月饼36个36÷2=__(2)平均分给2个组,每组分得多少个月饼5836÷2=__)362从被除数最高位除起。1除到哪一位商就写在哪一位。26816018(个)答:平均分给2个组,每组分得18个月饼。1余下1个十合起来继续除。36÷2=__)362从被除数最高位除起。1除到哪59课堂练习84÷4=84÷7=48÷3=211216)844284140)84717420114)48313860118课堂练习84÷4=84÷7=48÷3=2160分一分,算一算24÷2=)24212424012分一分,算一算24÷2=)242124240126165÷5=分一分,算一算65÷5=分一分,算一算6265÷5=13)6551553011565÷5=13)6551553011563填空16232971518填空1623297151864两位数除以一位数的笔算从被除数最高位除起。除到哪一位商就写在哪一位。如果十位上有余数,就要和个位上的数合起来继续除。课堂小结两位数除以一位数的笔算从被除数最高位除起。除到哪一位65两位数除以一位数的笔算(有余数)课前导入探究新知课堂小结课后作业课堂练习西师大版数学三年级上册两位数除以一位数的除法4两位数除以一位数的笔算(有余数)课前导入探究新知课堂小结课后66课前导入75÷3=__请你计算一下?课前导入75÷3=__请你计算一下?6775÷3=)753265515012575÷3=)75326551501256895÷4=__可以插多少个花瓶?还剩多少枝?探究新知95÷4=__可以插多少个花瓶?还剩多少枝?探究新知69我们来计算一下。95÷4=__)95428531231你发现了什么?除到个位结果还有剩余的数余数我们来计算一下。95÷4=__)954285317095÷4=__)95428531231你还有什么发现?除到个位结果还有剩余的数余数余数<除数95÷4=__)95428531231你还有什7195÷4=)95485231231思考后解答问题。余数余数<除数表示()()3个一商3枝花95÷4=)95485231231思考后解答问7295÷4=完整解答答:可以插23个花瓶,还剩3枝。)9548523123123(个)……3(枝)95÷4=完整解答答:可以插23个花瓶,还剩3枝。)973小结除到个位后仍有剩余的数,我们把它叫做余数。余数要小于除数。小结除到个位后仍有剩余的数,我们把它叫做余数。74课堂练习61÷2=53÷6=30……18……5)6123610)5364858个位不够商1,用0占位。十位不够商1,十位和个位上的数合起来除以除数。课堂练习61÷2=53÷6=30……18……5)7582÷5=16……2)8251526233082÷5=16……2)8251526233076分苹果(连线)余数是3余数是4分苹果(连线)余数是3余数是477夺红旗14……113……212……512……317……113……311……19……4夺红旗14……113……212……512……317……11378用竖式计算39÷2=49÷4=)3922919181119……1)49449128112……1用竖式计算39÷2=49÷4=)39229179用竖式计算82÷5=28÷3=)8255216302316……2)28327199……1用竖式计算82÷5=28÷3=)82552180两位数除以一位数的笔算(有余数)按照两位数除以一位数的笔算方法去除,除到个位后仍有剩余的数,我们把它叫做余数。余数要小于除数。课堂小结两位数除以一位数的笔算(有余数)按照两位数除以一位数81西师大版数学三年级上册练习十一复习旧知课堂小结课后作业两位数除以一位数的除法巩固练习4西师大版数学三年级上册练习十一复习旧知课堂小结课82复风采展示(笔算)复习旧知64÷2=77÷7=3211)642364240)777177107复风采展示(笔算)复习旧知64÷2=77÷7=3把不对的改正过来××××√××√把不对的改正过来××××√××√把不对的改正过来74÷2=64÷4=90÷5=371618)64414460224)90515080440)74236470114把不对的改正过来74÷2=64÷4=90÷5把不对的改正过来57÷3=84÷4=48÷3=192116)844284104)48313860118)57313790227把不对的改正过来57÷3=84÷4=48÷3小结两位数除以一位数的笔算从被除数最高位除起。除到哪一位商就写在哪一位。如果十位上有余数,就要和个位上的数合起来继续除。小结两位数除以一位数的笔算从被除数最高位除起。除复风采展示(笔算)49÷4=92÷3=12……130……2)494149281)9233920复风采展示(笔算)49÷4=92÷3=12……1买水果如果只买苹果,最多能买多少千克?还剩多少元?63÷5=买水果如果只买苹果,最多能买多少千克?还剩多少元?63÷)6351532311063÷5=12(千克)……3(元)答:最多能买12千克,还剩3元。)6351532311063÷5=12(千克)……小结两位数除以一位数的笔算(有余数)按照两位数除以一位数的笔算方法去除,除到个位后仍有剩余的数,我们把它叫做余数。余数要小于除数。小结两位数除以一位数的笔算(有余数)按照两位数除巩固练习排队44÷4=巩固练习排队44÷4=)44414410444÷4=11(列)答:可以排成11列。)44414410444÷4=11(列)答:可以排把不对的改正过来×√×余数要小于除数把不对的改正过来×√×余数要小于除数94把不对的改正过来80÷5=98÷8=1649)9824819018)805150603308把不对的改正过来80÷5=98÷8=1649)9买水果如果只买葡萄,最多能买多少千克?还剩多少元?63÷6=买水果如果只买葡萄,最多能买多少千克?还剩多少元?63÷)636163063÷6=10(千克)……3(元)答:最多能买10千克,还剩3元。)636163063÷6=10(千克)……3(元)找座位(连线)找座位(连线)有余数课堂小结笔

算两位数除以一位数从被除数最高位除起。除到哪一位商就写在哪一位。如果十位上有余数,就要和个位上的数合起来继续除。按照两位数除以一位数的笔算方法去除,除到个位后仍有剩余的数,我们把它叫做余数。余数要小于除数。有余数课堂小结笔算两位数除以一位数从被除数最高99西师大版数学三年级上册探索规律两位数除以一位数的除法4课前导入探究新知课堂小结课后作业课堂练习西师大版数学三年级上册探索规律两位数除以一位数的100课前导入思考考你1、7、14、21、()、()。2835课前导入思考考你1、7、14、21、()、()。101为什么要填28和35呢?探索其中的规律为什么要填28和35呢?探索其中的规律102探究新知,,,,3,6,12,24,()。①议一议、填一填探究新知,,,,103,,,,3,6,12,24,()。,,,,31043,6,12,24,()。3×2=66×2=1212×2=24规律:从第一个数3开始,后面的数都是前面相邻数的2倍。24×2483,6,12,24,()。3×2105,,,,16,8,4,2,()。②议一议、填一填,,,,16,106,,,,16,8,4,2,()。,,,,16,10716÷2=88÷2=44÷2=2规律:从第一个数16开始,后面的数都是前面相邻数的一半。2÷2116,8,4,2,()。16÷2=88÷2=44÷2=2规律:从第一个数16108

在解答数字排列问题时,首先要寻找数字排列规律,然后按规律解答问题。说一说:你有什么发现?在解答数字排列问题时,首先要寻找数字排列规律,然后按1095,10,20,40,(),160。课堂练习805×2=1010×2=2020×2=4040×2=80规律:从第一个数5开始,后面的数都是前面相邻数的2倍。80×2=1605,10,20,40,(),1611081,27,(),3,1。81÷3=2727÷3=99÷3=3规律:从第一个数81开始,前面的数都是后面相邻数的3倍。3÷3=1981,27,(),3,1。81÷3=2111找规律找规律112找规律1、4、16,、64……。1×4=44×4=1616×4=64从第一个数1开始,后面的数都是前面相邻数的4倍。规律:找规律1、4、16,、64……。1×4=44×4=16113先思后做多2多3多4多5先思后做多2多3多4多5114探索规律解答规律问题时,探索发现事物间的规律是解决此类问题的关键,然后按规律解答问题。课堂小结探索规律解答规律问题时,探索发现事物间的规律是解决此115西师大版数学三年级上册练习十二复习旧知课堂小结课后作业两位数除以一位数的除法巩固练习4西师大版数学三年级上册练习十二复习旧知课堂小结课116复找规律,填一填复习旧知(1)3,15,75,(),18753×5=1515×5=7575×5=375375×5=1875375规律:从第一个数3开始,后面的数都是前面相邻数的5倍。复找规律,填一填复习旧知(1)3,15,75,(复找规律,填一填(2)7,21,(),189,567。7×3=2121×3=6363×3=189189×3=56763规律:从第一个数7开始,后面的数都是前面相邻数的3倍。复找规律,填一填(2)7,21,(),189,规律:从第一个数开始,后面的数都是前面相邻数的2倍。(3)(),,,,()。248116复找规律,填一填规律:从第一个数开始,后面的数都是前面相邻数的2倍。复去掉一个数,使食物排列的有规律。+2+2+1+1+2+2复去掉一个数,使食物排列的有规律。+2+2+1+1+2+216141210876-2-2-2-2-1-1复去掉一个数,使食物排列的有规律。16141210876-2-2-2-2-1-1复去掉一个数,101520252830+5+5+5+3+2复去掉一个数,使食物排列的有规律。101520252830+5+5+5+3+2复去掉一个数,使小结怎样探寻数字排列的规律呢?

在解答数字排列问题时,首先要寻找数字排列规律,然后按规律解答问题。小结怎样探寻数字排列的规律呢?在解答数字排列问题找规律,填一填复,,,,。()1245124533找规律,填一填复,,,,小结解答规律问题时,探索发现事物间的规律是解决此类问题的关键,然后按规律解答问题。小结解答规律问题时,探索发现事物间的规律是解决此巩固练习找规律,填空。96,48,24,

(),6。96÷2=4848÷2=2424÷2=1212÷2=612巩固练习找规律,填空。96,48,24,(找规律,填空。80,40,(),10,5。80÷2=4040÷2=2020÷2=1010÷2=520找规律,填空。80,40,(),10,找规律,写一写(写出5个)。1使最后一个数是前一个数的3倍。,,,,。1392781×3×3×3×3找规律,写一写(写出5个)。1使最后一个数是前一个数的3倍。找规律,写一写(写出5个)。2使前一个数是后一个数的3倍。,,,,。1392781×3×3×3×38127931找规律,写一写(写出5个)。2使前一个数是后一个数的3倍。,,,,,。8127931,,,,。1392781比较它们的相同点和不同点。相同点相邻的两个数都是3倍关系。不同点左右排列顺序不同。,,,,2课堂小结1找规律在解答数字排列问题时,首先要寻找数字排列规律,然后按规律解答问题。解答规律问题时,探索发现事物间的规律是解决此类问题的关键,然后按规律解答问题。2课堂小结1找规律在解答数字排列问题时,首先要寻找131西师大版数学三年级上册问题解决(1)两位数除以一位数的除法4课前导入探究新知课堂小结课后作业课堂练习西师大版数学三年级上册问题解决(1)两位数除以一132课前导入思考考你果农们要将68kg的葡萄装进纸箱运走,每个纸箱最多可以盛下5kg。课前导入思考考你果农们要将68kg的葡萄装进纸箱运走,每个纸13368÷5=)6855813153113(箱)……3(千克)还剩3千克怎么办?需要几个箱子呢?68÷5=)6855813153113(箱)…13468÷5=13(箱)……3(千克)进一法68÷5=13(箱)……3(千克)进一法135探究新知例1至少需要几张桌子?探究新知例1至少需要几张桌子?13695÷8=)958851187111(张)……7(人)95÷8=)958851187111(张)……7(13795÷8=11(张)……7(人)95名学生,8人一桌,能坐满11桌。剩下7人怎么办?95÷8=11(张)……7(人)95名学生,8人一桌,138议一议、想一想我们年级有95名学生,每8人一桌,至少需要几张桌子?都要坐下11张桌子只能坐11×8=88(人),还剩下的7人也需要一张桌子,这时我们需要几张桌子呢?议一议、想一想我们年级有95名学生,每8人一桌,至少需要几张13995÷8=11(张)……7(人)11(张)+1(张)=12(张)答:至少需要12张桌子。95÷8=11(张)……7(人)11(张)+1(张140在生活中往往得到的商不够解决问题,剩下的余数部分也需要一个单位来完成。这时就需要运用进一法。说一说:什么是进一法?在生活中往往得到的商不够解决问题,剩下的余数部分也需要一个141进一法是去掉多余部分的数字后,在保留部分的最后一个数字上加1。说一说:什么是进一法?进一法是去掉多余部分的数字后,在保留部分的最后一个数字上加1142课堂练习思考考你果农们要将68kg的葡萄装进纸箱运走,每个纸箱最多可以盛下5kg。课堂练习思考考你果农们要将68kg的葡萄装进纸箱运走,每个纸143议一议、想一想果农们要将68kg的葡萄装进纸箱运走,每个纸箱最多可以盛下5kg。至少需要几个纸箱?都要运走13箱只能坐13×5=65箱,还剩下的2千克也需要一个箱子,这时我们需要几个箱子呢?68÷5=13(箱)……3(千克)议一议、想一想果农们要将68kg的葡萄装进纸箱运走,每个纸箱144解决问题68÷5=13(箱)……3(千克)13(箱)+1(箱)=14(箱)答:至少需要14个纸箱。解决问题68÷5=13(箱)……3(千克)13(箱)+145想一想,至少要摆多少张这样的沙发?想一想,至少要摆多少张这样的沙发?14614÷3=4(张)……2(人)4(张)+1(张)=5(张)答:至少要摆5张这样的沙发。14÷3=4(张)……2(人)4(张)+1(张)=147思考考你有50个苹果,每袋最多放9个,可以装满几个袋子?需要几个袋子才能装完?50÷9=5(袋)……5(个)5(袋)+1(袋)=6(袋)答:可以装满5袋子。答:需要6袋子才能装完。思考考你有50个苹果,每袋最多放9个,可以装满几个袋子?需要148课堂小结21用进一法解决问题在生活中往往得到的商不够解决问题,剩下的余数部分也需要一个单位来完成。这时就需要运用进一法。进一法是去掉多余部分的数字后,在保留部分的最后一个数字上加1。课堂小结21用进一法解决问题在生活中往往得到的商不够解决问题149西师大版数学三年级上册问题解决(2)两位数除以一位数的除法4课前导入探究新知课堂小结课后作业课堂练习西师大版数学三年级上册问题解决(2)两位数除以一150课前导入思考考你小强的妈妈要将25kg香油分装在一些玻璃瓶里,需要准备几个瓶?课前导入思考考你小强的妈妈要将25kg香油15125÷2=)25225124112(瓶)……1(千克)还剩1千克怎么办?需要几个瓶子呢?25÷2=)25225124112(瓶)……1(千15225÷2=12(瓶)……1(千克)12(瓶)+1(瓶)=13(瓶)答:至少要准备13个瓶子。25÷2=12(瓶)……1(千克)12(瓶)+1(153探究新知例2怎样租船比较合适?探究新知例2怎样租船比较合适?154分析题意租船人数6人包船,87元/只船票,16元/人分析题意租船人数6人包船,87元/只船票,16元/人155再计算包船每人需要多少钱呢?87÷6=14(元)……3(元)包船,87元/只)87616742432再计算包船每人需要多少钱呢?87÷6=14(元)……3156后比较船票,16元/人包船,87元/只14(元)多一些16(元)<答:包船比较合适。后比较船票,16元/人包船,87元/只14(元)多一些16(157租船问题还可以怎样算?租船问题还可以怎样算?158再计算6人买船票需要多少钱呢?船票,16元/人16×6=16×669396(元)再计算6人买船票需要多少钱呢?船票,16元/人16×6159后比较船票,16元/人包船,87元/只87(元)96(元)<答:包船比较合适。后比较船票,16元/人包船,87元/只87(元)96(元)<160

在解决租船问题时,我们要先分析题意,再进行计算,最后通过比较来解决实际问题。说一说:应该怎样租船?在解决租船问题时,我们要先分析题意,再进行计算,最后通过比161课堂练习思议一议谁画得快?课堂练习思议一议谁画得快?162先求出:小兔每分钟画了多少朵花?再比较:谁画得快。先求出:小兔每分钟画了多少朵花?再比较:谁画得快。16388÷7=12(朵)……4(朵)先求出:小兔每分钟画了多少朵花?)8871782411488÷7=12(朵)……4(朵)先求出:小兔每分钟画了16412(朵)12(朵)多一些<答:小兔画得快。12(朵)12(朵)<答:小兔画得快。165想一想,谁买的便宜些?想一想,谁买的便宜些?166先求出:每人买1千克肉用多少元?再比较:谁买的便宜些。先求出:每人买1千克肉用多少元?再比较:谁买的便宜些。16742÷2=21(元))422242102先求出:每人买1千克肉用多少元?42÷2=21(元))422242102先求出:每16860÷3=20(元))6032600先求出:每人买1千克肉用多少元?60÷3=20(元))6032600先求出:每人买169再比较:谁买的便宜些。21(元)20(元)>答:阿姨买的便宜些。再比较:谁买的便宜些。21(元)20(元)>答:阿姨买的便宜170租船问题先分析题意课堂小结再计算后比较租船问题先分析题意课堂小结再计算后比较171西师大版数学三年级上册练习十三复习旧知课堂小结课后作业两位数除以一位数的除法巩固练习4西师大版数学三年级上册练习十三复习旧知课堂小结课172复先思后做复习旧知有15位老师要乘车去开会,每辆车坐4人,至少需要多少辆车?复先思后做复习旧知有15位老师要乘车去开会,每辆车坐4人,至复先思后做15÷4=)15412333(辆)……3(人)复先思后做15÷4=)15412333(辆)…15÷4=3(辆)……3(人)15名老师,4人一辆车,能坐满3辆。剩下3人怎么办?15÷4=3(辆)……3(人)15名老师,4人一辆车,15÷4=3(辆)……3(人)15名老师,4人一辆车,能坐满3辆。3人也需要1辆车3(辆)+1(辆)=4(辆)答:至少需要4辆车。15÷4=3(辆)……3(人)15名老师,4人一辆车,21用进一法解决问题在生活中往往得到的商不够解决问题,剩下的余数部分也需要一个单位来完成。这时就需要运用进一法。进一法是去掉多余部分的数字后,在保留部分的最后一个数字上加1。小结21用进一法解决问题在生活中往往得到的商不够解决问题,剩下的复做学具复做学具先分析题意小明小芳1个学具/18分5个学具/75分先求出:小芳做一个学具用多少时间?再比较:谁做得快。先分析题意小明小芳1个学具/18分5个学具/75分先求出:小75÷5=15(分))75515550225先求出:小芳做一个学具用多少时间?75÷5=15(分))75515550225先求出最后比较。小明小芳1个学具/18分1个学具/25分18(分)25(分)<答:小明做的快。最后比较。小明小芳1个学具/18分1小结怎样租船合理先分析题意再计算后比较小结怎样租船合理先分析题意再计算后比较30元最多能买几个水壶?买杯子呢?30元最多能买几个水壶?买杯子呢?30元最多能买几个水壶?买杯子呢?30÷8=)30824633(个)……6(元)3(个)答:30元最多能买3个水壶。30元最多能买几个水壶?买杯子呢?30÷8=)3030元最多能买几个水壶?买杯子呢?30÷4=)30428277(个)……2(元)7(个)答:30元最多能买7个杯子。30元最多能买几个水壶?买杯子呢?30÷4=)30小结什么是去尾法直接去掉舍去的部分后,所保留数不变,叫做去尾法。和进一法相对小结什么是去尾法直接去掉舍去的部分后,所保留数不变,叫做巩固练习谁飞得最快。巩固练习谁飞得最快。84÷3=28(km))8432648022484÷3=28(km))8432648022476÷4=19(km))7641469033676÷4=19(km))7641469033696÷4=24(km))9642864011696÷4=24(km))9642864011672÷2=36(km))7223626011272÷2=36(km))7223626011228(km)19(km)24(km)36(km)19<24<28<36答:蜻蜓飞得最快。28(km)19(km)24(km)36(km)19<24<《少年百科知识》零售价每本14元,批发购买7本84元,批发价比零售每本便宜多少元?先求:批发每本多少元?84÷7=12(元)再比较:批发价比零售每本便宜多少元?14-12=2(元)答:批发价比零售每本便宜2元。《少年百科知识》零售价每本14元,批发购买7本84元,批发价课堂小结去尾法进一法解决问题

进一法是去掉多余部分的数字后,在保留部分的最后一个数字上加1。去尾法直接去掉舍去的部分后,所保留数不变和进一法相对。课堂小结去尾法进一法解决问题进一法是去掉多余部分的数194租船问题先分析题意课堂小结再计算后比较租船问题先分析题意课堂小结再计算后比较195西师大版数学三年级上册整理与复习整体回顾知识梳理课后作业两位数除以一位数的除法综合运用4西师大版数学三年级上册整理与复习整体回顾知识梳理整体回顾两位数除以一位数的除法两位数除以一位数口算、估算、笔算探索规律解决问题整体回顾两位数除以一位数的除法两位数除以一位数口算、估算、笔知识梳理两位数除以一位数口算20÷2=2个十除以2等于1个十。2÷2=11024÷2=20÷2=10122044÷2=210+2=12知识梳理两位数除以一位数口算20÷2=2个十除以2等于两位数除以一位数整十数除以一位数两位数除以一位数口算整十数除以一位数,先将其当作相应的表内除法来计算,再在算出商的后面假设一个0。两位数除以一位数,先将整十数除以除数,再用个位数除以一位数,最后把两个求得的商加起来。两位数除以一位数整十数除以一位数两位数除以一位数口算整十数除两位数除以一位数估算把两位数看成接近的整十数,再除以一位数。62÷5≈601260÷5=12两位数除以一位数估算把两位数看成接近的整十数,再除以两位数除以一位数笔算69÷3=23)69326939086÷5=17……1)86515673513两位数除以一位数笔算69÷3=23)6932693(有余数)两位数除以一位数两位数除以一位数笔算从被除数最高位除起。除到哪一位商就写在哪一位。如果十位上有余数,就要和个位上的数合起来继续除。按照两位数除以一位数的笔算方法去除,除到个位后仍有剩余的数,我们把它叫做余数。余数要小于除数。(有余数)两位数除以一位数两位数除以一位数笔算从被除数最高位探索规律2、3、5,、8……。2+1=33+2=55+3=8从第一个数2开始,后面的数比前面相邻数逐渐多1、多2、多3……。规律:探索规律2、3、5,、8……。2+1=33探索规律解答规律问题时,探索发现事物间的规律是解决此类问题的关键,然后按规律解答问题。探索规律解答规律问题时,探索发现事物间的规律是解决此解决问题每个纸箱大约装多少千克?解决问题每个纸箱大约装多少千克?78÷8=9(千克)……6(千克))78872696千克也要平均装到8个箱子里,每个箱子里的橘子不到10千克,都是9千克多一些。答:每个纸箱大约装9千克多一些78÷8=9(千克)……6(千克))78872解决问题

解答问题时,要从生活实际出发,认真理解题意,结合生活经验来解答问题。解决问题解答问题时,要从生活实际出发,认真理解题意,综合运用装蛋糕(1)如果每2个装一盒,可以装多少盒?(2)如果每4个装一盒,可以装多少盒?(3)如果每6个装一盒,可以装多少盒?综合运用装蛋糕(1)如果每2个装一盒,可以装多少盒?(2)如(1)如果每2个装一盒,可以装多少盒?(2)如果每4个装一盒,可以装多少盒?96÷2=)9628648160148(盒)96÷4=)9648624160124(盒)(1)如果每2个装一盒,可以装多少盒?(2)如果每4个装一盒(3)如果每6个装一盒,可以装多少盒?96÷6=)9666616360316(盒)(3)如果每6个装一盒,可以装多少盒?96÷6=)9计算。78÷6=)786681318011347÷4=)47447114311……3计算。78÷6=)786681318011348个小朋友就餐,哪种方式更省钱?8个小朋友就餐,哪种方式更省钱?4人一桌每人48元,平均每人多少元?48÷4=12(元))484481280平均每人12元答:包桌更合适。4人一桌每人48元,平均每人多少元?48÷4=12(元4个小朋友吃自助餐,需要多少元?4×15=__60(元)×154062自助餐4人需60元答:包桌更合适。4个小朋友吃自助餐,需要多少元?4×15=__60(元买6盒牛奶,在哪个商场买更便宜?买6盒牛奶,在哪个商场买更便宜?两个商场各买6盒牛奶,看哪个商场买更便宜?5×7=35(元)6×6=36(元)答:在新兴商场买更便宜。两个商场各买6盒牛奶,看哪个商场买更便宜?5×7=35西师大版数学三年级上册练习十四复习旧知课堂小结课后作业两位数除以一位数的除法巩固练习4西师大版数学三年级上册练习十四复习旧知课堂小结课217复口算复习旧知49÷7=32÷8=56÷7=30÷6=36÷4=63÷9=40÷8=60÷3=20×3=12×4=60×3=40×3=7485975206048180120复口算复习旧知49÷7=32÷8=56÷复投篮(连线)复投篮(连线)两位数除以一位数整十数除以一位数两位数除以一位数口算整十数除以一位数,先将其当作相应的表内除法来计算,再在算出商的后面假设一个0。两位数除以一位数,先将整十数除以除数,再用个位数除以一位数,最后把两个求得的商加起来。两位数除以一位数整十数除以一位数两位数除以一位数口算整十数除复计算84÷7=12)847171214060÷5=12)6051502100175÷5=15)755155525024复计算84÷7=12)84717121406复计算92÷4=23)924281312046÷2=23)46224636066÷3=22)6632662602复计算92÷4=23)92428131204两位数除以一位数从被除数最高位除起。除到哪一位商就写在哪一位。如果十位上有余数,就要和个位上的数合起来继续除。怎样算呢?两位数除以一位数从被除数最高位除起。除到哪一位商就写在哪一位复计算47÷2=23……1)4722436198÷8=12……2)988188216217复计算47÷2=23……1)4722436198复计算69÷5=13……588÷6=14……4)88616842442)69515931541复计算69÷5=13……588÷6=14……4)(有余数)按照两位数除以一位数的笔算方法去除,除到个位后仍有剩余的数,我们把它叫做余数。余数要小于除数。怎样算呢?(有余数)按照两位数除以一位数的笔算方法去除,除到个位后仍有复找规律,说一说,,,(1)规律:从第一组开始,后面的每组都是前一组的2倍。1(排)2(排)4(排)8(排)复找规律,说一说,,,(1)规律:从第一组开始,后面,,,复找规律,说一说(2)13927×3×3×3规律:从第一组开始,后面的每组圆的数量都是前一组的3倍。,,,复找规律,说一说(2)13927×3×3×3规律:探索规律解答规律问题时,探索发现事物间的规律是解决此类问题的关键,然后按规律解答问题。探索规律解答规律问题时,探索发现事物间的规律是解决此复谁骑的快先求:各自每小时骑多少千米?45÷3=15(千米)56÷4=14(千米)15(千米)14(千米)>王强快一些复谁骑的快先求:各自每小时骑多少千米?45÷3=15(千米怎样解决问题先分析题意再计算后比较怎样解决问题先分析题意再计算后比较巩固练习在里填那几个数字商是一位数?1、2、31、2、3、41、2、3、4、51、2、3、4、5、6、7、8巩固练习在里填那几个数字商是一位数?1、2、31、2、3在里填那几个数字商是两位数?4、5、6、7、8、95、6、7、8、96、7、8、99在里填那几个数字商是两位数?4、5、6、7、8、95、6想一想,做一做。1410132想一想,做一做。1410132找规律,填空。(1)10,14,18,(),26。规律:从第10开始,后面的数都比前面相邻的数多4。22找规律,填空。(1)10,14,18,(),26。规律找规律,填空。(2)1,3,9,27、()。规律:从第1开始,后面的数都是前面相邻数的3倍。81找规律,填空。(2)1,3,9,27、()。规律:找规律,填空。(3)64,32,(),8、4、()。规律:从第64开始,后面的数都是前面相邻数的一半。162找规律,填空。(3)64,32,(),8、4、(三(1)班48人分组做实验。三(1)班48人分组做实验。48÷4=12(组))484148208答:可以分12组。48÷4=12(组))484148208答:可以分小强做一道除法题时,误把除数6看成了9,算出的商是8余数是6.正确的结果是多少?分析:用错误的除数9、商8、和余数6,求出被除数,再重新计算。小强做一道除法题时,误把除数6看成了9,算出的商是8余数是69×8+6=7878÷6=13)78616831801答:正确的结果是13。9×8+6=7878÷6=13)7861683课堂小结两位数除以一位数整十数除以一位数两位数除以一位数口算整十数除以一位数,先将其当作相应的表内除法来计算,再在算出商的后面假设一个0。两位数除以一位数,先将整十数除以除数,再用个位数除以一位数,最后把两个求得的商加起来。课堂小结两位数除以一位数整十数除以一位数两位数除以一位数口算242课堂小结(有余数)两位数除以一位数两位数除以一位数笔算从被除数最高位除起。除到哪一位商就写在哪一位。如果十位上有余数,就要和个位上的数合起来继续除。按照两位数除以一位数的笔算方法去除,除到个位后仍有剩余的数,我们把它叫做余数。余数要小于除数。课堂小结(有余数)两位数除以一位数两位数除以一位数笔算从被除243课堂小结解答规律问题时,探索发现事物间的规律是解决此类问题的关键,然后按规律解答问题。在解决问题时,我们要先分析题意,再进行计算,最后通过比较来解决实际问题。课堂小结解答规律问题时,探索发现事物间的规律是解决此244第四单元《两位数除以一位数的除法》西师大版数学三年级上册第四单元《两位数除以一位数的除法》西师大版数学三年级上册245西师大版数学三年级上册两位数除以一位数的口算两位数除以一位数的除法4课前导入探究新知课堂小结课后作业课堂练习西师大版数学三年级上册两位数除以一位数的口算两位246课前导入20×4=__请你口算一下?课前导入20×4=__请你口算一下?247请你试着口算一下?20×4=82×4=80请你试着口算一下?20×4=82×4=8024820÷2=__(1)20元可以买多少千克西红柿?两位数除以一位数怎样口算?探究新知20÷2=__(1)20元可以买多少千克西红柿?两位数249请你试着口算一下。20÷2=2个十除以2等于1个十。2÷2=110(千克)例1答:20元可以买10千克西红柿。请你试着口算一下。20÷2=2个十除以2等于1个十。25024÷2=__(2)24元可以买多少千克西红柿?请你再口算一下?24÷2=__(2)24元可以买多少千克西红柿?请你再251请你试着口算一下.24÷2=20÷2=1012(千克)例12044÷2=210+2=12请你试着口算一下.24÷2=20÷2=1012(千克252请你试着口算一下.24÷2=想:12(千克)例124÷2=12答:24元可以买12千克西红柿。请你试着口算一下.24÷2=想:12(千克)例124253课堂练习60÷2=70÷7=26÷2=想:6÷2=330想:7÷7=11020620÷2=106÷2=310+3=1313课堂练习60÷2=70÷7=26÷2=想:25490÷3=60÷3=80÷2=30204020÷2=28÷2=66÷3=10142290÷3=60÷3=80÷2=302040255对口令。40÷4=36÷4=60÷2=30910对口令。40÷4=36÷4=60÷2=30910256每根水管5米,需要几根水管能通到小兔家?50米小熊家小兔家50÷5=10(根)答:需要10根水管能通到小兔家。每根水管5米,需要几根水管能通到小兔家?50米小熊家小兔家5257小结

整十数除以一位数,先将其当作相应的表内除法来计算,再在算出商的后面假设一个0。课堂小结小结整十数除以一位数,先将其当作相应的表内除法来258小结

两位数除以一位数,先将整十数除以除数,再用个位数除以一位数,最后把两个求得的商加起来。课堂小结小结两位数除以一位数,先将整十数除以除数,再用个259西师大版数学三年级上册两位数除以一位数的估算两位数除以一位数的除法4课前导入探究新知课堂小结课后作业课堂练习西师大版数学三年级上册两位数除以一位数的估算两位260课前导入32×6__请你估算一下?课前导入32×6__请你估算一下?26132×6≈怎样估算它的结果呢?32接近30,把32看作30。180(千克)30×6答:6筐梨大约重180千克。32×6≈怎样估算它的结果呢?32接近30,把32看作26259÷6__李叔叔大约买了多少千克苹果?两位数除以一位数怎样估算呢?探究新知59÷6__李叔叔大约买了多少千克苹果?两位数除以一位263请你试着估算一下.59÷6≈59接近60。6010(千克)例160÷6=10答:李叔叔大约买了10千克苹果。请你试着估算一下.59÷6≈59接近60。6010(26452÷5__李叔叔大约买了多少千克西瓜?请你试着估算估算一下。5252÷5__李叔叔大约买了多少千克西瓜?请你试着估算估265请你试着口算一下.例252÷5≈52接近50。5010(千克)50÷5=10答:李叔叔大约买了10千克西瓜。请你试着口算一下.例252÷5≈52接近50。501266说说你是怎样估算的?把两位数看成接近的整十数,再除以一位数。说说你是怎样估算的?把两位数看成接近的整十数,再除以一267课堂练习53÷5≈41÷8≈34÷6≈10555050÷5=104040÷8=53030÷6=5课堂练习53÷5≈41÷8≈34÷6≈1026894÷3≈58÷3≈79÷2≈30204022÷4≈29÷3≈31÷3≈5101094÷3≈58÷3≈79÷2≈30204026946÷5≈10(天)5050÷5=1046÷5≈10(天)5050÷5=1027046÷5≈9(天)4545÷5=946÷5≈9(天)4545÷5=927146÷5≈10(天)5050÷5=1046÷5≈9(天)4545÷5=9议一议更精确一些,但有剩余。好计算一些,没有剩余。46÷5≈10(天)5050÷5=1046÷5≈272三碗米线89元,平均每碗米线大约多少元?89÷3=三碗米线89元,平均每碗米线大约多少元?89÷3=273三碗米线89元,平均每碗米线大约多少元?89÷3≈9090÷3=3030(元)答:平均每碗米线大约30元。三碗米线89元,平均每碗米线大约多少元?89÷3≈90274小结两位数除以一位数估算时,把两位数看成接近的整十数,再除以一位数。课堂小结小结两位数除以一位数估算时,把两位数看成接近的整275西师大版数学三年级上册练习十复习旧知课堂小结课后作业两位数除以一位数的除法巩固练习4西师大版数学三年级上册练习十复习旧知课堂小结课后276复平均分给4个组,每组分得多少个月饼?复习旧知80个80÷4=复平均分给4个组,每组分得多少个月饼?复习旧知80个80÷请你试着口算一下.80÷4=20(个)答:每组分得20个月饼。8÷4=2请你试着口算一下.80÷4=20(个)答:每组分得280÷2=60÷3=90÷3=40203040÷5=48÷2=66÷6=8241180÷2=60÷3=90÷3=402030小结

整十数除以一位数,先将其当作相应的表内除法来计算,再在算出商的后面假设一个0。小结整十数除以一位数,先将其当作相应的表内除法来小结

两位数除以一位数,先将整十数除以除数,再用个位数除以一位数,最后把两个求得的商加起来。小结两位数除以一位数,先将整十数除以除数,再用个复三年(3)班4个小组共为《希望工程》捐款82元,平均每个小组大约捐了多少元?82÷4=复三年(3)班4个小组共为《希望工程》捐款82元,平均每个小282请你试着估算一下.

82÷4≈20(元)82接近80。8080÷4=20答:平均每个小组大约捐了20元。请你试着估算一下.82÷4≈20(元)82接近80。68÷7≈49÷5≈34÷6≈101057070÷7=105050÷5=103030÷6=568÷7≈49÷5≈34÷6≈101057284小结两位数除以一位数估算时,把两位数看成接近的整十数,再除以一位数。小结两位数除以一位数估算时,把两位数看成接近的整看图回答问题40个平均每箱装多少个苹果?40÷4=巩固练习看图回答问题40个平均每箱装多少个苹果?40÷4=巩固请你试着口算一下.40÷4=10(个)答:平均每箱装10个苹果。4÷4=1请你试着口算一下.40÷4=10(个)答:平均每箱装做跳绳66米66÷2=66÷3=做跳绳66米66÷2=66÷3=288请你试着口算一下.66÷2=33(根)答:2米做一根可以做33根。60÷2=306066÷2=330+3=33请你试着口算一下.66÷2=33(根)答:2米做一根请你试着口算一下.66÷3=22(根)答:3米做一根可以做22根。60÷3=206066÷3=220+2=22请你试着口算一下.66÷3=22(根)答:3米做一根

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论