新华东师大版七年级数学下册《7章-一次方程组-选用适当方法解二元一次方程组》课件-6_第1页
新华东师大版七年级数学下册《7章-一次方程组-选用适当方法解二元一次方程组》课件-6_第2页
新华东师大版七年级数学下册《7章-一次方程组-选用适当方法解二元一次方程组》课件-6_第3页
新华东师大版七年级数学下册《7章-一次方程组-选用适当方法解二元一次方程组》课件-6_第4页
新华东师大版七年级数学下册《7章-一次方程组-选用适当方法解二元一次方程组》课件-6_第5页
已阅读5页,还剩37页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

为什么猪一辈子离不开圈,狼却可以横行天下?因为猪活得悠闲,没有危机感,每天享受依赖生活,而狼每天都在拼搏,每天充满挑战,充沛的精力,无限的努力,于是猪最终成为案板上的肉,狼成为横行天下的王。只有疯狂行动,才能成就自己,想是问题,做是答案,输在犹豫,赢在行动!为什么猪一辈子离不开圈,17.2.3二元一次方程组的应用

7.2.321、解二元一次方程组的基本思路是什么?基本思路:消元:化二元为一元2.二元一次方程组解法有

.复习导入任何一个二元一次方程组都可用代入法和加减法解.当方程组中有某一未知数的系数为1或-1时,将该方程变形使用代入消元法解比较简便;当方程组中有某一个未知数的系数相等或相反时,用加减法解比较简便;当方程组较复杂时,应先化简,再根据特点选择方法.代入法、加减法3、用一元一次方程解决简单实际问题的一般步骤是什么?审题,设元,找等量关系,列方程,解方程,检验,作答1、解二元一次方程组的基本思路是什么?基本思路:消元:化二3

1、能从实际问题中准确找出等量关系2、能根据题意正确列出二元一次方程组,解决简单的实际问题;

3、能熟练解二元一次方程组。

重、难点:找准题中的等量关系,列出二元一次方程组。

学习目标1、能从实际问题中准确找出等量关系学习目标4自主学习

例6:某蔬菜公司收购到某种蔬菜140吨,准备加工后上市销售.该公司的加工能力是:每天可以精加工6吨或者粗加工16吨.现计划用15天完成加工任务,该公司应安排几天粗加工,几天精加工,才能按期完成任务?如果每吨蔬菜粗加工后的利润为1000元,精加工后为2000元,那么该公司出售这些加工后的蔬菜共可获利多少元?自主学习例6:某蔬菜公司收购到某种蔬菜140吨,准5自主学习阅读例6题目内容,思考下列问题:1、例6这个问题中有哪些已知量?哪些未知量?2、题中“15天”包含什么?“140吨”包含什么?3、根据题意怎样设未知数?自主学习阅读例6题目内容,思考下列问题:1、例6这个问题中有6合作交流3、根据题意怎样设未知数?2、题中“15天”包含什么?“140吨”包含什么?1、例6这个问题中有哪些已知量?哪些未知量?已知的量

:总天数15天,每天粗加工16吨,每天精加工6吨,加工总量140吨,每吨蔬菜粗加工后利润1000元,每吨蔬菜精加工后利润2000元,未知的量:粗加工天数,精加工天数,总利润粗加工天数+精加工天数=总天数15天粗加工总吨数+精加工总吨数=加工总量140吨合作交流3、根据题意怎样设未知数?2、题中“15天”包含什么7合作交流解:设应安排x天粗加工,y天精加工.分析:设两个未知数粗加工天数+精加工天数=总天数15天xy粗加工总吨数+精加工总吨数=加工总量140吨16x+6y=140总利润=粗加工的总利润+精加工总利润+=15合作交流解:设应安排x天粗加工,y天精加工.分析:设两个8解:设应安排x天粗加工,y天精加工.根据题意,得x+y=15,16x+6y=140.解这个方程组x=5,y=10.出售这些加工后的蔬菜一共可获利=200000(元)答:应安排10天精加工,5天粗加工,加工后出售共可获利200000元.即x+y=15,8x+3y=70.①②①×3,得3x+3y=45,8x+3y=70.②③②-③,得5x=25,x=5.把x=5代入①,得5+y=15,y=10.所以经检验,符合题意1000×16×5+2000×6×10解:设应安排x天粗加工,y天精加工.根据题意,得x+y=159解:设应安排x天粗加工,y天精加工.根据题意,得x+y=1516x+6y=140解得x=5y=10出售这些加工后的蔬菜一共可获利1000×16×5+2000×6×10=200000(元)答:应安排5天粗加工,10天精加工,加工后出售共可获利200000元.经检验,符合题意解:设应安排x天粗加工,y天精加工.根据题意,得x+y=1510合作交流解:设应安排x天粗加工,(15-x)天精加工.分析:设一个未知数粗加工天数+精加工天数=总天数15天x15-x粗加工总吨数+精加工总吨数=加工总量140吨16x+6(15-x)=140总利润=粗加工的总利润+精加工总利润合作交流解:设应安排x天粗加工,(15-x)天精加工.分析:11解:设应安排x天粗加工,(15-x)天加工.根据题意,得16x+6(15-x)=140.解得x=5,出售这些加工后的蔬菜一共可获利1000×16×5+2000×6×10=200000(元)答:应安排5天粗加工,10天精加工,加工后出售共可获利200000元.经检验,符合题意15-x=15-5=10解:设应安排x天粗加工,(15-x)天加工.根据题意,得112“审、设、找、列、解、验、答”七步,即:

(1)审:通过审题,把实际问题抽象成数学问题,找出已知量和未知量,以及它们的数量关系

(2)设:根据恰当设出两个未知数;

(3)找:准确找出能够表示题意两个相等关系;

(4)列:根据这两个相等关系列出方程组;

(5)解:解这个方程组,求出两个未知数的值;

(6)验:检验方程的解是否符合应用题的实际意义

(7)答:作答精讲点拨归纳1列二元一次方程组解应用题的一般步骤可概括为

“审、设、找、列、解、验、答”七步,即:

(1)审:通过审13归纳2用方程(组)解实际问题的过程:问题方程(组)解答分析抽象求解检验分析和抽象的过程包括:(1)审题,弄清题目中的数量关系,设两个未知数,比如用x、y表示两个未知数。(2)找到能表示应用题全部含义的两个等量关系;(3)根据两个等量关系,列出列两个方程构成方程组。精讲点拨归纳2用方程(组)解实际问题的过程:问题方程(组)解答分析抽14牛顿说,给我一个支点,我能撑起整个地球;我想说,学会了方程组,一切问题都将在我们的脚下。牛顿说,15当堂检测20.(9分)学校准备购进一批节能灯,已知1只A型节能灯和3只B型节能灯共需26元;3只A型节能灯和2只B型节能灯共需29元.(1)求一只A型节能灯和一只B型节能灯的售价各是多少元?解:设一只A型节能灯和一只B型节能灯的售价分别是x元,y元。由题意可列:解得:答:一只A型节能灯和一只B型节能灯的售价分别是5元,7元。经检验符合题意2016年河南中考当堂检测20.(9分)学校准备购进一批节能灯,已知1只A型16当堂检测2017年河南中考21(10分)学校“百变魔方”社团准备购买A,B两种魔方,已知购买2个A种魔方和6个B种魔方共需130元,购买3个A种魔方和4个B种魔方所需款数相同.(1)求这两种魔方的单价;解:(1)设A种魔方的单价为x元/个,B种魔方的单价为y元/个,根据题意得:解得:

经检验符合题意答:A种魔方的单价为20元/个,B种魔方的单价为15元/个.当堂检测2017年河南中考解:(1)设A种魔方的单价为x元/17谈谈你的收获列二元一次方程组解应用题的一般步骤可概括为

“审、设、找、列、解、验、答”七步,即:

(1)审:通过审题,把实际问题抽象成数学问题,找出已知量和未知量,以及它们的数量关系

(2)设:根据恰当设出两个未知数;

(3)找:准确找出能够表示题意两个相等关系;

(4)列:根据这两个相等关系列出方程组;

(5)解:解这个方程组,求出两个未知数的值;

(6)验:检验方程的解是否符合应用题的实际意义

(7)答:作答课堂小结谈谈你的收获列二元一次方程组解应用题的一般步骤可概括为

“审18用方程(组)解实际问题的过程:问题方程(组)解答分析抽象求解检验分析和抽象的过程包括:(1)审题,弄清题目中的数量关系,设两个未知数,比如用x、y表示两个未知数。(2)找到能表示应用题全部含义的两个等量关系;(3)根据两个等量关系,列出列两个方程构成方程组。谈谈你的收获用方程(组)解实际问题的过程:问题方程(组)解答分析抽象求解19课堂作业课本36页:(一)必做题:练习第1、2、3题(二)选做题:

习题7.2第2题课堂作业课本36页:(一)必做题:20课后思考2018年河南中考6.(3分)《九章算术》中记载:“今有共买羊,人出五,不足四十五;人出七,不足三问人数、羊价各几何?”其大意是:今有人合伙买羊,若每人出5钱,还差45钱;若每人出7钱,还差3钱,问合伙人数、羊价各是多少?设合伙人数为x人,羊价为y线,根据题意,可列方程组为()A. B.C. D.A课后思考2018年河南中考A21为什么猪一辈子离不开圈,狼却可以横行天下?因为猪活得悠闲,没有危机感,每天享受依赖生活,而狼每天都在拼搏,每天充满挑战,充沛的精力,无限的努力,于是猪最终成为案板上的肉,狼成为横行天下的王。只有疯狂行动,才能成就自己,想是问题,做是答案,输在犹豫,赢在行动!为什么猪一辈子离不开圈,227.2.3二元一次方程组的应用

7.2.3231、解二元一次方程组的基本思路是什么?基本思路:消元:化二元为一元2.二元一次方程组解法有

.复习导入任何一个二元一次方程组都可用代入法和加减法解.当方程组中有某一未知数的系数为1或-1时,将该方程变形使用代入消元法解比较简便;当方程组中有某一个未知数的系数相等或相反时,用加减法解比较简便;当方程组较复杂时,应先化简,再根据特点选择方法.代入法、加减法3、用一元一次方程解决简单实际问题的一般步骤是什么?审题,设元,找等量关系,列方程,解方程,检验,作答1、解二元一次方程组的基本思路是什么?基本思路:消元:化二24

1、能从实际问题中准确找出等量关系2、能根据题意正确列出二元一次方程组,解决简单的实际问题;

3、能熟练解二元一次方程组。

重、难点:找准题中的等量关系,列出二元一次方程组。

学习目标1、能从实际问题中准确找出等量关系学习目标25自主学习

例6:某蔬菜公司收购到某种蔬菜140吨,准备加工后上市销售.该公司的加工能力是:每天可以精加工6吨或者粗加工16吨.现计划用15天完成加工任务,该公司应安排几天粗加工,几天精加工,才能按期完成任务?如果每吨蔬菜粗加工后的利润为1000元,精加工后为2000元,那么该公司出售这些加工后的蔬菜共可获利多少元?自主学习例6:某蔬菜公司收购到某种蔬菜140吨,准26自主学习阅读例6题目内容,思考下列问题:1、例6这个问题中有哪些已知量?哪些未知量?2、题中“15天”包含什么?“140吨”包含什么?3、根据题意怎样设未知数?自主学习阅读例6题目内容,思考下列问题:1、例6这个问题中有27合作交流3、根据题意怎样设未知数?2、题中“15天”包含什么?“140吨”包含什么?1、例6这个问题中有哪些已知量?哪些未知量?已知的量

:总天数15天,每天粗加工16吨,每天精加工6吨,加工总量140吨,每吨蔬菜粗加工后利润1000元,每吨蔬菜精加工后利润2000元,未知的量:粗加工天数,精加工天数,总利润粗加工天数+精加工天数=总天数15天粗加工总吨数+精加工总吨数=加工总量140吨合作交流3、根据题意怎样设未知数?2、题中“15天”包含什么28合作交流解:设应安排x天粗加工,y天精加工.分析:设两个未知数粗加工天数+精加工天数=总天数15天xy粗加工总吨数+精加工总吨数=加工总量140吨16x+6y=140总利润=粗加工的总利润+精加工总利润+=15合作交流解:设应安排x天粗加工,y天精加工.分析:设两个29解:设应安排x天粗加工,y天精加工.根据题意,得x+y=15,16x+6y=140.解这个方程组x=5,y=10.出售这些加工后的蔬菜一共可获利=200000(元)答:应安排10天精加工,5天粗加工,加工后出售共可获利200000元.即x+y=15,8x+3y=70.①②①×3,得3x+3y=45,8x+3y=70.②③②-③,得5x=25,x=5.把x=5代入①,得5+y=15,y=10.所以经检验,符合题意1000×16×5+2000×6×10解:设应安排x天粗加工,y天精加工.根据题意,得x+y=1530解:设应安排x天粗加工,y天精加工.根据题意,得x+y=1516x+6y=140解得x=5y=10出售这些加工后的蔬菜一共可获利1000×16×5+2000×6×10=200000(元)答:应安排5天粗加工,10天精加工,加工后出售共可获利200000元.经检验,符合题意解:设应安排x天粗加工,y天精加工.根据题意,得x+y=1531合作交流解:设应安排x天粗加工,(15-x)天精加工.分析:设一个未知数粗加工天数+精加工天数=总天数15天x15-x粗加工总吨数+精加工总吨数=加工总量140吨16x+6(15-x)=140总利润=粗加工的总利润+精加工总利润合作交流解:设应安排x天粗加工,(15-x)天精加工.分析:32解:设应安排x天粗加工,(15-x)天加工.根据题意,得16x+6(15-x)=140.解得x=5,出售这些加工后的蔬菜一共可获利1000×16×5+2000×6×10=200000(元)答:应安排5天粗加工,10天精加工,加工后出售共可获利200000元.经检验,符合题意15-x=15-5=10解:设应安排x天粗加工,(15-x)天加工.根据题意,得133“审、设、找、列、解、验、答”七步,即:

(1)审:通过审题,把实际问题抽象成数学问题,找出已知量和未知量,以及它们的数量关系

(2)设:根据恰当设出两个未知数;

(3)找:准确找出能够表示题意两个相等关系;

(4)列:根据这两个相等关系列出方程组;

(5)解:解这个方程组,求出两个未知数的值;

(6)验:检验方程的解是否符合应用题的实际意义

(7)答:作答精讲点拨归纳1列二元一次方程组解应用题的一般步骤可概括为

“审、设、找、列、解、验、答”七步,即:

(1)审:通过审34归纳2用方程(组)解实际问题的过程:问题方程(组)解答分析抽象求解检验分析和抽象的过程包括:(1)审题,弄清题目中的数量关系,设两个未知数,比如用x、y表示两个未知数。(2)找到能表示应用题全部含义的两个等量关系;(3)根据两个等量关系,列出列两个方程构成方程组。精讲点拨归纳2用方程(组)解实际问题的过程:问题方程(组)解答分析抽35牛顿说,给我一个支点,我能撑起整个地球;我想说,学会了方程组,一切问题都将在我们的脚下。牛顿说,36当堂检测20.(9分)学校准备购进一批节能灯,已知1只A型节能灯和3只B型节能灯共需26元;3只A型节能灯和2只B型节能灯共需29元.(1)求一只A型节能灯和一只B型节能灯的售价各是多少元?解:设一只A型节能灯和一只B型节能灯的售价分别是x元,y元。由题意可列:解得:答:一只A型节能灯和一只B型节能灯的售价分别是5元,7元。经检验符合题意2016年河南中考当堂检测20.(9分)学校准备购进一批节能灯,已知1只A型37当堂检测2017年河南中考21(10分)学校“百变魔方”社团准备购买A,B两种魔方,已知购买2个A种魔方和6个B种魔方共需130元,购买3个A种魔方和4个B种魔方所需款数相同.(1)求这两种魔方的单价;解:(1)设A种魔方的单价为x元/个,B种魔方的单价为y元/个,根据题意得:解得:

经检验符合题意答:A种魔方的单价为20元/个,B种魔方的单价为15元/个.当堂检测

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论