2020-2021数学1-2课时2.2.2反证法含解析_第1页
2020-2021数学1-2课时2.2.2反证法含解析_第2页
2020-2021数学1-2课时2.2.2反证法含解析_第3页
2020-2021数学1-2课时2.2.2反证法含解析_第4页
2020-2021数学1-2课时2.2.2反证法含解析_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

学必求其心得,业必贵于专精学必求其心得,业必贵于专精学必求其心得,业必贵于专精2020-2021学年人教版A数学选修1-2课时分层作业:2.2.2反证法含解析课时分层作业(六)反证法(建议用时:40分钟)一、选择题1.用反证法证明“三角形中至少有一个内角不小于60°",应先假设这个三角形中()A.有一个内角小于60°B.每一个内角都小于60°C.有一个内角大于60°D.每一个内角都大于60°B[由反证法的证明命题的格式和语言可知答案B是正确的,所以选B.]2.用反证法证明命题“设a,b为实数,则方程x3+ax+b=0至少有一个实根”时,要做的假设是()A.方程x3+ax+b=0没有实根B.方程x3+ax+b=0至多有一个实根C.方程x3+ax+b=0至多有两个实根D.方程x3+ax+b=0恰好有两个实根A[依据反证法的要求,即至少有一个的反面是一个也没有,直接写出命题的否定.方程x3+ax+b=0至少有一个实根的反面是方程x3+ax+b=0没有实根,故应选A。]3.用反证法证明数学命题时,首先应该做出与命题结论相反的假设.否定“自然数a,b,c中恰有一个偶数"时正确的假设为()A.自然数a,b,c都是奇数B.自然数a,b,c都是偶数C.自然数a,b,c中至少有两个偶数D.自然数a,b,c中至少有两个偶数或都是奇数D[反证法证明时应假设所要证明的结论的反面成立,本题需反设为自然数a,b,c中至少有两个偶数或都是奇数.]4.已知a,b是异面直线,直线c平行于直线a,那么c与b的位置关系为()A.一定是异面直线B.一定是相交直线C.不可能是平行直线D.不可能是相交直线C[假设c∥b,而由c∥a,可得a∥b,这与a,b异面矛盾,故c与b不可能是平行直线,故选C。]5.设x,y,z都是正实数,a=x+eq\f(1,y),b=y+eq\f(1,z),c=z+eq\f(1,x),则a,b,c三个数()A.至少有一个不大于2B.都小于2C.至少有一个不小于2D.都大于2C[若a,b,c都小于2,则a+b+c〈6, ①而a+b+c=x+eq\f(1,x)+y+eq\f(1,y)+z+eq\f(1,z)≥6, ②显然①②矛盾,所以C正确.]二、填空题6.用反证法证明“若函数f(x)=x2+px+q,则|f(1)|,|f(2)|,|f(3)|中至少有一个不小于eq\f(1,2)”时,假设内容是__________.|f(1)|,|f(2)|,|f(3)|都小于eq\f(1,2)[“|f(1)|,|f(2)|,|f(3)|中至少有一个不小于eq\f(1,2)”的反面是“|f(1)|,|f(2)|,|f(3)|都小于eq\f(1,2)”.]7.用反证法证明命题“若x2-1=0,则x=-1或x=1"时,应假设______________________________________________.x≠-1且x≠1[反证法的反设只否定结论,“或”的否定是“且”,所以是x≠-1且x≠1.]8.完成反证法证题的全过程.题目:设a1,a2,…,a7是由数字1,2,…,7任意排成的一个数列,求证:乘积p=(a1-1)(a2-2)…(a7-7)为偶数.证明:假设p为奇数,则________均为奇数.因奇数个奇数之和为奇数,故有奇数=________=________=0.但奇数≠偶数,这一矛盾说明p为偶数.a1-1,a2-2,…,a7-7(a1-1)+(a2-2)+…+(a7-7)(a1+a2+…+a7)-(1+2+…+7)[由假设p为奇数可知a1-1,a2-2,…,a7-7均为奇数,故(a1-1)+(a2-2)+…+(a7-7)=(a1+a2+…+a7)-(1+2+…+7)=0为奇数,这与0为偶数矛盾.]三、解答题9.已知x,y〉0,且x+y〉2。求证:eq\f(1+x,y),eq\f(1+y,x)中至少有一个小于2。[证明]假设eq\f(1+x,y),eq\f(1+y,x)都不小于2,即eq\f(1+x,y)≥2,eq\f(1+y,x)≥2.∵x,y>0,∴1+x≥2y,1+y≥2x.∴2+x+y≥2(x+y),即x+y≤2与已知x+y〉2矛盾.∴eq\f(1+x,y),eq\f(1+y,x)中至少有一个小于2。10.已知m是整数,且m2+6m是偶数,求证:m[证明]假设m是奇数,不妨设m=2k-1(k∈Z),则m2+6m=(2k-1)2+6(2k-1)=4k2+8k-5=4(k2+2k因为k∈Z,所以k2+2k∈Z,于是4(k2+2k)是偶数,从而4(k2+2k)-5为奇数,即m2+6m是奇数,这与已知条件中的m2+6因此假设错误,即m不是奇数.1.已知a、b、c∈(0,1).则在(1-a)b、(1-b)c、(1-c)a中,()A.不能同时大于eq\f(1,4) B.都大于eq\f(1,4)C.至少一个大于eq\f(1,4) D.至多有一个大于eq\f(1,4)A[法一:假设(1-a)b、(1-b)c、(1-c)a都大于eq\f(1,4).∵a、b、c都是小于1的正数,∴1-a、1-b、1-c都是正数.eq\f(1-a+b,2)≥eq\r(1-ab)>eq\r(\f(1,4))=eq\f(1,2),同理eq\f(1-b+c,2)>eq\f(1,2),eq\f(1-c+a,2)>eq\f(1,2).三式相加,得eq\f(1-a+b,2)+eq\f(1-b+c,2)+eq\f(1-c+a,2)>eq\f(3,2),即eq\f(3,2)>eq\f(3,2),矛盾.所以(1-a)b、(1-b)c、(1-c)a不能都大于eq\f(1,4)。法二:假设三个式子同时大于eq\f(1,4),即(1-a)b〉eq\f(1,4),(1-b)c〉eq\f(1,4),(1-c)a〉eq\f(1,4),三式相乘得(1-a)b(1-b)c(1-c)a〉eq\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(\f(1,4)))eq\s\up12(3), ①因为0<a〈1,所以0<a(1-a)≤eq\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(\f(1-a+a,2)))eq\s\up12(2)=eq\f(1,4)。同理,0〈b(1-b)≤eq\f(1,4),0<c(1-c)≤eq\f(1,4).所以(1-a)a(1-b)b(1-c)c≤eq\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(\f(1,4)))eq\s\up12(3)。 ②因为①与②矛盾,所以假设不成立,故选A.]2.设椭圆eq\f(x2,a2)+eq\f(y2,b2)=1(a>b>0)的离心率为e=eq\f(1,2),右焦点为F(c,0),方程ax2+bx-c=0的两个实根分别为x1和x2,则点P(x1,x2)()A.必在圆x2+y2=2上B.必在圆x2+y2=2外C.必在圆x2+y2=2内D.以上三种情形都有可能C[∵e=eq\f(c,a)=eq\f(1,2),∴a=2c,∴b2=a2-c2=3c2。假设点P(x1,x2)不在圆x2+y2=2内,则xeq\o\al(2,1)+xeq\o\al(2,2)≥2,,但xeq\o\al(2,1)+xeq\o\al(2,2)=(x1+x2)2-2x1x2=eq\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(-\f(b,a)))eq\s\up12(2)+eq\f(2c,a)=eq\f(3c2,4c2)+eq\f(2c,2c)=eq\f(7,4)〈2,矛盾.∴假设不成立.∴点P必在圆x2+y2=2内.故选C。]3.有甲、乙、丙、丁四位歌手参加比赛,其中只有一位获奖,有人走访了四位歌手,甲说:“是乙或丙获奖.”乙说:“甲、丙都未获奖.”丙说:“我获奖了.”丁说:“是乙获奖.”四位歌手的话只有两句是对的,则获奖的歌手是________.丙[若甲是获奖的歌手,则都说假话,不合题意.若乙是获奖的歌手,则甲、乙、丁都说真话,丙说假话,不符合题意.若丁是获奖的歌手,则甲、丁、丙都说假话,乙说真话,不符合题意.]4.设a,b是两个实数,给出下列条件:①a+b=1;②a+b=2;③a+b>2;④a2+b2<2。其中能推出“a,b中至少有一个大于1”的条件是________(填序号).③[假设a,b均不大于1,即a≤1,b≤1.则①②④均有可能成立,故①②④不能推出“a,b中至少有一个大于1”,故选③.]5.等差数列{an}的前n项和为Sn,a1=1+eq\r(2),S3=9+3eq\r(2).(1)求数列{an}的通项an与前n项和Sn;(2)设bn=eq\f(Sn,n)(n∈N*),求证:数列{bn}中任意不同的三项都不可能成为等比数列.[解](1)设公差为d,由已知得eq\b\lc\{\rc\(\a\vs4\al\co1(a1=\r(2)+1,,3a1+3d=9+3\r(2),))∴d=2,故an=2n-1+eq\r(2),Sn=n(n+eq\r(2)).(2)证明:由(1)得bn=eq\f(Sn,n)=n+eq\r(2)。假设数列{bn}中存在三项bp、bq、br(p、q、r互不相等)成等比数列,则beq\o\al(2,q)=bpbr,即(q+eq\r(2))2=(p+eq\r(2))(r+eq\r(2)),∴(q2-pr)+(2q-p-r)eq\r(2)=0。∵p,q,r∈N*,∴eq\b\lc\{\rc\(\a\vs4\al\co1(q

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论